UEFA Women's Futsal Championship 2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
UEFA Women's Futsal Championship 2019
Campionato europeo di calcio a 5 femminile 2019
Competizione UEFA Women's Futsal Championship
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione
Organizzatore UEFA
Date Turno preliminare:
21 - 26 agosto 2018
Turno principale:
11 - 16 settembre 2018
Final four:
14 - 17 febbraio 2019
Luogo Portogallo Portogallo
Partecipanti 23
Risultati
Vincitore Spagna Spagna
(1º titolo)
Secondo Portogallo Portogallo
Terzo Russia Russia
Quarto Ucraina Ucraina
Statistiche
Miglior giocatore Spagna Vanessa Sotelo
Incontri disputati 40
Gol segnati 287 (7,18 per incontro)
Cronologia della competizione
2021 Right arrow.svg

Il campionato europeo di calcio a 5 femminile 2019 (ufficialmente UEFA Women's Futsal Championship 2019) è stato la 1ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 21 agosto 2018 per finire il 17 febbraio 2019.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Un totale di 23 nazionali femminili partecipano alla prima edizione del campionato europeo.[1]

Ranking nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Il ranking viene calcolato in base a:

Turno principale
Rank Federazione Coeff. Urna
1 Russia Russia 10.171 1
2 Spagna Spagna 10.022
3 Portogallo Portogallo 9.633
4 Kazakistan Kazakistan 9.000
5 Ucraina Ucraina 8.389 2
7 Italia Italia 7.444
8 Serbia Serbia 6.833
9 Slovenia Slovenia 6.500
10 Croazia Croazia 4.278 3
11 Ungheria Ungheria 4.111
12 Rep. Ceca Rep. Ceca 3.611
13 Romania Romania 3.500
14 Polonia Polonia 3.389 4
Turno preliminare
Rank Federazione Coeff. Urna
16 Slovacchia Slovacchia 2.944 1
17 Bielorussia Bielorussia 2.889
18 Paesi Bassi Paesi Bassi 2.278
20 Belgio Belgio 2.111 2
23 Finlandia Finlandia 1.694
26 Moldavia Moldavia 0.833
29 Svezia Svezia 0.778 3 o 4
36 Armenia Armenia 0.500
40 Lituania Lituania 0.389
NR Irlanda del Nord Irlanda del Nord
Note
  • (NR) – Nazione senza ranking

Formula[modifica | modifica wikitesto]

  • Turno preliminare (21 - 26 agosto 2018)

Tre gironi da tre o quattro squadre.
Ogni girone conterrà una squadra da ognuna delle quattro fasce, classificate in base al ranking per coefficienti.
Le tre vincitrici dei gironi passano il turno.

  • Turno principale (11 - 16 settembre 2018)

Le 16 squadre si affronteranno in quattro gironi da quattro, già sorteggiati.
Le quattro vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale a febbraio.

  • Final four (14 - 17 febbraio 2019)

Le 4 squadre si affronteranno in un torneo ad eliminazione diretta. Una di queste squadre ospiterà il torneo.

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Svezia Svezia 9 3 3 0 0 21 10 +11
Paesi Bassi Paesi Bassi 4 3 1 1 1 11 10 +1
Belgio Belgio 4 3 1 1 1 10 14 -4
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 0 3 0 0 3 8 16 -8
Newry
22 agosto 2018, ore 16:00
Paesi Bassi Paesi Bassi4 – 5
(1-1)
referto
Svezia SveziaNewry Leisure Centre
Arbitri: Svizzera Adrian Tschopp
Finlandia Arttu Kyynaeraeinen

Newry
22 agosto 2018, ore 20:00
Irlanda del Nord Irlanda del Nord3 – 4
(2-3)
referto
Belgio BelgioNewry Leisure Centre
Arbitri: Austria Patrik Porkert
Romania Daniel Deca

Newry
23 agosto 2018, ore 16:00
Belgio Belgio3 – 3
(0-1)
referto
Paesi Bassi Paesi BassiNewry Leisure Centre
Arbitri: Romania Daniel Deca
Svizzera Adrian Tschopp

Newry
23 agosto 2018, ore 20:00
Irlanda del Nord Irlanda del Nord3 – 8
(1-4)
referto
Svezia SveziaNewry Leisure Centre
Arbitri: Finlandia Arttu Kyynaeraeinen
Austria Patrik Porkert

Newry
25 agosto 2018, ore 16:00
Svezia Svezia8 – 3
(2-1)
referto
Belgio BelgioNewry Leisure Centre
Arbitri: Romania Daniel Deca
Finlandia Arttu Kyynaeraeinen

Newry
25 agosto 2018, ore 20:00
Paesi Bassi Paesi Bassi4 – 2
(2-1)
referto
Irlanda del Nord Irlanda del NordNewry Leisure Centre
Arbitri: Svizzera Adrian Tschopp
Austria Patrik Porkert

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Finlandia Finlandia 6 2 2 0 0 13 2 +11
Slovacchia Slovacchia 1 2 0 1 1 3 4 -1
Lituania Lituania 1 2 0 1 1 1 11 -10
Prienai
22 agosto 2018, ore 18:00
Lituania Lituania0 – 10
(0-4)
referto
Finlandia FinlandiaPrienai Arena
Arbitri: Montenegro Veljko Bošković
Turchia Ugur Cakmak

Prienai
23 agosto 2018, ore 16:00
Finlandia Finlandia3 – 2
(2-1)
referto
Slovacchia SlovacchiaPrienai Arena
Arbitri: Turchia Ugur Cakmak
Ucraina Yevhen Hordiienko

Prienai
24 agosto 2018, ore 18:00
Slovacchia Slovacchia1 – 1
(0-0)
referto
Lituania LituaniaPrienai Arena
Arbitri: Ucraina Yevhen Hordiienko
Turchia Ugur Cakmak

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Bielorussia Bielorussia 4 2 1 1 0 8 5 +3
Armenia Armenia 3 2 1 0 1 3 5 -2
Moldavia Moldavia 1 2 0 1 1 3 4 -1
Ciorescu
21 agosto 2018, ore 15:00
Moldavia Moldavia0 – 1
(0-1)
referto
Armenia ArmeniaFMF Arena
Arbitri: Azerbaigian Yusif Nurullayev
Germania Jacob Pawlowski

Ciorescu
22 agosto 2018, ore 15:00
Armenia Armenia2 – 5
(1-3)
referto
Bielorussia BielorussiaFMF Arena
Arbitri: Albania Kreshnik Hakrama
Azerbaigian Yusif Nurullayev

Ciorescu
23 agosto 2018, ore 15:00
Bielorussia Bielorussia3 – 3
(0-0)
referto
Moldavia MoldaviaFMF Arena
Arbitri: Germania Jacob Pawlowski
Albania Kreshnik Hakrama

Turno principale[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Spagna Spagna 9 3 3 0 0 26 1 +25
Italia Italia 6 3 2 0 1 14 9 +5
Polonia Polonia 3 3 1 0 2 5 16 -11
Romania Romania 0 3 0 0 3 5 24 -19
Leganés
12 settembre 2018, ore 18:00
Italia Italia6 – 1
(3-1)
referto
Polonia PoloniaPabellón Europa
Arbitri: Serbia Petar Radojcic
Macedonia del Nord Marjan Mladenovsk

Leganés
12 settembre 2018, ore 20:30
Spagna Spagna12 – 1
(7-0)
referto
Romania RomaniaPabellón Europa
Arbitri: Russia Irina Velikanova
Slovenia iAleš Mocnik Peric

Leganés
13 settembre 2018, ore 18:00
Romania Romania2 – 8
(0-4)
referto
Italia ItaliaPabellón Europa
Arbitri: Macedonia del Nord Marjan Mladenovsk
Russia Irina Velikanova

Leganés
13 settembre 2018, ore 20:30
Spagna Spagna8 – 0
(2-0)
referto
Polonia PoloniaPabellón Europa
Arbitri: Slovenia Aleš Mocnik Peric
Serbia Petar Radojcic

Leganés
15 settembre 2018, ore 16:00
Polonia Polonia4 – 2
(4-2)
referto
Romania RomaniaPabellón Europa
Arbitri: Russia Irina Velikanova
Macedonia del Nord Marjan Mladenovski

Leganés
15 settembre 2018, ore 18:30
Italia Italia0 – 6
(0-3)
referto
Spagna SpagnaPabellón Europa
Arbitri: Serbia Petar Radojcic
Slovenia Aleš Mocnik Peric

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Russia Russia 7 3 2 1 0 16 2 +14
Croazia Croazia 6 3 2 0 1 9 13 -4
Svezia Svezia 4 3 1 1 1 9 6 +3
Slovenia Slovenia 0 3 0 0 3 3 16 -13
Karlovac
12 settembre 2018, ore 16:30
Russia Russia2 – 2
(0-1)
referto
Svezia SveziaMladost Hall
Arbitri: Lettonia Ingus Puriņš
Slovacchia Mario Bohun

Karlovac
12 settembre 2018, ore 19:00
Croazia Croazia6 – 2
(2-0)
referto
Slovenia SloveniaMladost Hall
Arbitri: Italia Chiara Perona
Romania Vlad Nicolae Ciobanu

Karlovac
13 settembre 2018, ore 16:30
Slovenia Slovenia0 – 5
(0-2)
referto
Russia RussiaMladost Hall
Arbitri: Italia Chiara Perona
Lettonia Ingus Puriņš

Karlovac
13 settembre 2018, ore 19:00
Croazia Croazia3 – 2
(0-1)
referto
Svezia SveziaMladost Hall
Arbitri: Romania Vlad Nicolae Ciobanu
Lettonia Ingus Puriņš

Karlovac
15 settembre 2018, ore 16:30
Svezia Svezia5 – 1
(0-1)
referto
Slovenia SloveniaMladost Hall
Arbitri: Romania Vlad Nicolae Ciobanu
Ungheria Balázs Farkas

Karlovac
15 settembre 2018, ore 19:00
Russia Russia9 – 0
(3-0)
referto
Croazia CroaziaMladost Hall
Arbitri: Italia Chiara Perona
Lettonia Ingus Puriņš

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Ucraina Ucraina 7 3 2 1 0 15 6 +9
Ungheria Ungheria 7 3 2 1 0 16 11 +5
Bielorussia Bielorussia 3 3 1 0 2 13 8 +5
Kazakistan Kazakistan 0 3 0 0 3 4 23 -19
Čerkasy
12 settembre 2018, ore 16:00
Kazakistan Kazakistan0 – 8
(0-5)
referto
Bielorussia BielorussiaBudivelnyk Sports Palace
Arbitri: Belgio Stefan Vrijens
Galles Valentin Ciuplea

Čerkasy
12 settembre 2018, ore 18:30
Ucraina Ucraina4 – 4
(1-2)
referto
Ungheria UngheriaBudivelnyk Sports Palace
Arbitri: Italia Nicola Manzione
Cipro Yiangos Yiangou

Čerkasy
13 settembre 2018, ore 16:00
Ungheria Ungheria8 – 4
(3-2)
referto
Kazakistan KazakistanBudivelnyk Sports Palace
Arbitri: Galles Valentin Ciuplea
Italia Nicola Manzione

Čerkasy
13 settembre 2018, ore 18:30
Ucraina Ucraina4 – 2
(0-2)
referto
Bielorussia BielorussiaBudivelnyk Sports Palace
Arbitri: Cipro Yiangos Yiangou
Belgio Stefan Vrijens

Čerkasy
15 settembre 2018, ore 14:30
Bielorussia Bielorussia3 – 4
(2-3)
referto
Ungheria UngheriaBudivelnyk Sports Palace
Arbitri: Italia Nicola Manzione
Belgio Stefan Vrijens

Čerkasy
15 settembre 2018, ore 17:00
Kazakistan Kazakistan0 – 7
(0-3)
referto
Ucraina UcrainaBudivelnyk Sports Palace
Arbitri: Galles Valentin Ciuplea
Cipro Yiangos Yiangou

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Portogallo Portogallo 9 3 3 0 0 26 1 +25
Finlandia Finlandia 6 3 2 0 1 15 7 +88
Rep. Ceca Rep. Ceca 3 3 1 0 2 9 18 -9
Serbia Serbia 0 3 0 0 3 2 26 -24
Oliveira de Azeméis
12 settembre 2018, ore 19:00
Serbia Serbia2 – 8
(1-3)
referto
Finlandia FinlandiaPavilhão Dr. Salvador Machado
Arbitri: Slovenia Simon Todorovič
Bielorussia Maksim Dzeikala

Oliveira de Azeméis
12 settembre 2018, ore 21:30
Portogallo Portogallo12 – 0
(4-0)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaPavilhão Dr. Salvador Machado
Arbitri: Ucraina Yaroslav Vovchok
Polonia Damian Jaruchiewicz

Oliveira de Azeméis
13 settembre 2018, ore 19:00
Rep. Ceca Rep. Ceca7 – 0
(3-0)
referto
Serbia SerbiaPavilhão Dr. Salvador Machado
Arbitri: Bielorussia Maksim Dzeikala
Ucraina Yaroslav Vovchok

Oliveira de Azeméis
13 settembre 2018, ore 21:30
Portogallo Portogallo3 – 1
(2-1)
referto
Finlandia FinlandiaPavilhão Dr. Salvador Machado
Arbitri: Polonia Damian Jaruchiewicz
Slovenia Simon Todorovič

Oliveira de Azeméis
15 settembre 2018, ore 16:30
Finlandia Finlandia6 – 2
(2-0)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaPavilhão Dr. Salvador Machado
Arbitri: Ucraina Yaroslav Vovchok
Polonia Damian Jaruchiewicz

Oliveira de Azeméis
15 settembre 2018, ore 19:00
Serbia Serbia0 – 11
(0-6)
referto
Portogallo PortogalloPavilhão Dr. Salvador Machado
Arbitri: Slovenia Simon Todorovič
Bielorussia Maksim Dzeikala

Final four[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo Squadra
1 Spagna Spagna
2 Russia Russia
3 Ucraina Ucraina
4 Portogallo Portogallo

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
 Russia Russia  0  
 Spagna Spagna  5  
 
     Spagna Spagna  4
   Portogallo Portogallo  0
Finale 3º posto
 Ucraina Ucraina  1  Russia Russia (dcr)  2 (3)
 Portogallo Portogallo  5    Ucraina Ucraina  2 (2)


Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Gondomar
15 febbraio 2019, ore 19:00
Russia Russia0 – 5
(0-2)
referto
Spagna SpagnaPavilhão Multiusos de Gondomar
Arbitri: Iran Gelareh Nazemideylami
Iran Zari Fathi
Turchia Fatma Özlem Tursun

Gondomar
15 febbraio 2019, ore 21:45
Ucraina Ucraina1 – 5
(0-1)
referto
Portogallo PortogalloPavilhão Multiusos de Gondomar
Arbitri: Russia Irina Velikanova
Spagna Raquel Gonzalez Ruano
Italia Chiara Perona

Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Gondomar
17 febbraio 2019, ore 16:00
Russia Russia2 – 2
(2-1)
referto
Ucraina UcrainaPavilhão Multiusos de Gondomar
Arbitri: Spagna Raquel Gonzalez Ruano
Iran Zari Fathi
Turchia Fatma Özlem Tursun

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Gondomar
17 febbraio 2019, ore 18:30
Spagna Spagna4 – 0
(3-0)
referto
Portogallo PortogalloPavilhão Multiusos de Gondomar
Arbitri: Italia Chiara Perona
Russia Irina Velikanova
Iran Gelareh Nazemideylami

Campione[modifica | modifica wikitesto]

Campione d'Europa 2019

Flag of Spain.svg

SPAGNA
(1º titolo)

Classifica marcatrici[modifica | modifica wikitesto]

Rank Player PR MR FT Total
1 Spagna Vanessa Sotelo 8 2 10
2 Bielorussia Anastasia Linnik 4 3 7
Bielorussia Anastasia Popova 2 5
Svezia Susan Varli 5 2
5 Croazia Tomislava Matijevic 6 6
Finlandia Tiia Juntikka 2 4
Svezia Daniella Chamoun 4 2
Svezia Nazanin Vaseghpanah 6 0
9 Ungheria Gabriella Kota 5 5
Portogallo Janice Silva 3 2
Portogallo Carla Vanessa 4 1
Spagna Ampi 5 0
Spagna Amélia Romero 2 3

Premi[modifica | modifica wikitesto]

Premio Giocatrice
Miglior giocatore del torneo[2] Spagna Vanessa Sotelo
Scarpa d'Oro Spagna Vanessa Sotelo

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra
Gold medal icon.svg Spagna Spagna
Silver medal icon.svg Portogallo Portogallo
Bronze medal icon.svg Russia Russia
4 Ucraina Ucraina

Note[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio