Trophée Eric Bompard

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Il Trophée Eric Bompard (ex Grand Prix International de Paris (1987-1993), Trophée de France (1994-1995), Trophée Lalique (1996-2003)) è una competizione senior internazionale e fa parte del Grand Prix ISU di pattinaggio di figura. Le medaglie vengono assegnate nelle discipline del singolo maschile, singolo femminile, coppie e danza su ghiaccio . Organizzato dalla Skating Association francese, l'evento si è svolto la prima volta nel 1987 e si unì alla serie Grand Prix nel 1995. Anche se il più delle volte si svolge a Parigi , l'evento è stato ospitato anche da altre tre città - Albertville nel 1991 (come evento pre-olimpico evento), Lione nel 1994, Bordeaux nel 1995 e Grenoble nel 2017 e nel 2018.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Singolo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1987 Parigi Cecoslovacchia Petr Barna Stati Uniti Angelo D'Agostino Regno Unito Paul Robinson
1988 Parigi Stati Uniti Paul Wylie Polonia Grzegorz Filipowski Canada Michael Slipchuk
1989 Parigi Unione Sovietica Viacheslav Zagorodniuk Polonia Grzegorz Filipowski Canada Norm Proft
1990 Parigi Stati Uniti Christopher Bowman Unione Sovietica Viacheslav Zagorodniuk Canada Elvis Stojko
1991 Albertville Canada Kurt Browning Unione Sovietica Viacheslav Zagorodniuk Unione Sovietica Alexei Urmanov
1992 Parigi Stati Uniti Mark Mitchell Francia Éric Millot Canada Sébastien Britten
1993 Parigi Stati Uniti Todd Eldredge Francia Philippe Candeloro Ucraina Viacheslav Zagorodniuk
1994 Lione Francia Philippe Candeloro Francia Éric Millot Stati Uniti Michael Chack
1995 Bordeaux Russia Ilia Kulik Francia Éric Millot Canada Elvis Stojko
1996 Parigi Stati Uniti Todd Eldredge Ucraina Viacheslav Zagorodniuk Stati Uniti Michael Weiss
1997 Parigi Russia Alexei Yagudin Francia Philippe Candeloro Azerbaigian Igor Pashkevich
1998 Parigi Russia Alexei Yagudin Stati Uniti Michael Weiss Canada Emanuel Sandhu
1999 Parigi Russia Alexei Yagudin Francia Vincent Restencourt Bulgaria Ivan Dinev
2000 Parigi Russia Alexei Yagudin Francia Stanick Jeannette Russia Roman Serov
2001 Parigi Russia Alexei Yagudin Stati Uniti Todd Eldredge Germania Andrejs Vlascenko
2002 Parigi Stati Uniti Michael Weiss Cina Zhang Min Giappone Takeshi Honda
2003 Parigi Russia Evgeni Plushenko Belgio Kevin van der Perren Stati Uniti Michael Weiss
2004 Parigi Stati Uniti Johnny Weir Francia Brian Joubert Canada Emanuel Sandhu
2005 Parigi Canada Jeffrey Buttle Francia Brian Joubert Romania Gheorghe Chiper
2006 Parigi Francia Brian Joubert Francia Alban Préaubert Russia Sergei Dobrin
2007 Parigi Canada Patrick Chan Russia Sergei Voronov Francia Alban Préaubert
2008 Parigi Canada Patrick Chan Giappone Takahiko Kozuka Francia Alban Préaubert
2009 Parigi Giappone Nobunari Oda Rep. Ceca Tomáš Verner Stati Uniti Adam Rippon
2010 Parigi Giappone Takahiko Kozuka Francia Florent Amodio Stati Uniti Brandon Mroz
2011 Parigi Canada Patrick Chan Cina Song Nan Rep. Ceca Michal Březina
2012 Parigi Giappone Takahito Mura Stati Uniti Jeremy Abbott Francia Florent Amodio
2013 Parigi Canada Patrick Chan Giappone Yuzuru Hanyū Stati Uniti Jason Brown
2014 Bordeaux Russia Maxim Kovtun Giappone Tatsuki Machida Kazakistan Denïs Ten
2015 Bordeaux Giappone Shōma Uno Russia Maxim Kovtun Giappone Daisuke Murakami
2016 Parigi Spagna Javier Fernández Kazakistan Denis Ten Stati Uniti Adam Rippon
2017 Grenoble Spagna Javier Fernández Giappone Shōma Uno Uzbekistan Misha Ge
2018 Grenoble Stati Uniti Nathan Chen Stati Uniti Jason Brown Russia Alexander Samarin

Singolo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1987 Parigi Stati Uniti Jill Trenary Francia Agnès Gosselin Germania Ovest Patricia Neske
1988 Parigi Germania Ovest Claudia Leistner Unione Sovietica Natalia Gorbenko Germania Est Evelyn Großmann
1989 Parigi Francia Surya Bonaly Stati Uniti Holly Cook Francia Laetitia Hubert
1990 Parigi Francia Surya Bonaly Rep. Ceca Lenka Kulovaná Stati Uniti Nancy Kerrigan
1991 Albertville Giappone Midori Itō Stati Uniti Kristi Yamaguchi Stati Uniti Nancy Kerrigan
1992 Parigi Francia Surya Bonaly Canada Karen Preston Francia Laetitia Hubert
1993 Parigi Francia Surya Bonaly Finlandia Mila Kajas Canada Lisa Sargeant
1994 Lione Francia Surya Bonaly Stati Uniti Tonia Kwiatkowski Stati Uniti Michelle Kwan
1995 Bordeaux Canada Josée Chouinard Cina Chen Lu Francia Surya Bonaly
1996 Parigi Stati Uniti Michelle Kwan Russia Maria Butyrskaya Stati Uniti Tara Lipinski
1997 Parigi Francia Laetitia Hubert Stati Uniti Tara Lipinski Francia Vanessa Gusmeroli
1998 Parigi Russia Maria Butyrskaya Stati Uniti Nicole Bobek Francia Vanessa Gusmeroli
1999 Parigi Russia Maria Butyrskaya Russia Viktoria Volchkova Stati Uniti Sarah Hughes
2000 Parigi Russia Maria Butyrskaya Russia Viktoria Volchkova Stati Uniti Jennifer Kirk
2001 Parigi Russia Maria Butyrskaya Stati Uniti Sarah Hughes Stati Uniti Sasha Cohen
2002 Parigi Stati Uniti Sasha Cohen Giappone Yoshie Onda Finlandia Alisa Drei
2003 Parigi Stati Uniti Sasha Cohen Giappone Shizuka Arakawa Ungheria Júlia Sebestyén
2004 Parigi Canada Joannie Rochette Italia Carolina Kostner Ungheria Júlia Sebestyén
2005 Parigi Giappone Mao Asada Stati Uniti Sasha Cohen Giappone Shizuka Arakawa
2006 Parigi Corea del Sud Yuna Kim Giappone Miki Andō Stati Uniti Kimmie Meissner
2007 Parigi Giappone Mao Asada Stati Uniti Kimmie Meissner Stati Uniti Ashley Wagner
2008 Parigi Canada Joannie Rochette Giappone Mao Asada Stati Uniti Caroline Zhang
2009 Parigi Corea del Sud Yuna Kim Giappone Mao Asada Giappone Yukari Nakano
2010 Parigi Finlandia Kiira Korpi Stati Uniti Mirai Nagasu Stati Uniti Alissa Czisny
2011 Parigi Russia Elizaveta Tuktamysheva Italia Carolina Kostner Stati Uniti Alissa Czisny
2012 Parigi Stati Uniti Ashley Wagner Russia Elizaveta Tuktamysheva Russia Julia Lipnitskaia
2013 Parigi Stati Uniti Ashley Wagner Russia Adelina Sotnikova Russia Anna Pogorilaya
2014 Bordeaux Russia Elena Radionova Russia Yulia Lipnitskaya Stati Uniti Ashley Wagner
2015 Bordeaux Stati Uniti Gracie Gold Russia Yulia Lipnitskaya Italia Roberta Rodeghiero
2016 Parigi Russia Evgenia Medvedeva Russia Maria Sotskova GiapponeWakaba Higuchi
2017 Grenoble Russia Alina Zagitova Russia Maria Sotskova Canada Kaetlyn Osmond
2018 Grenoble Giappone Rika Kihira Giappone Mai Mihara Stati Uniti Bradie Tennell

Coppie[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1987 Parigi Stati Uniti Natalie Seybold / Wayne Seybold Unione Sovietica Yulia Bistrova / Alexander Tarasov Canada Laurene Collin / John Penticost
1988 Parigi Unione Sovietica Elena Bechke / Denis Petrov Germania Est Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach Stati Uniti Katy Keely / Joseph Mero
1989 Parigi Germania Est Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach Canada Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Rep. Ceca Radka Kovaříková / René Novotný
1990 Parigi Unione Sovietica Elena Bechke / Denis Petrov Unione Sovietica Evgenia Chernysheva / Dmitri Sukhanov Canada Michelle Menzies / Kevin Wheeler
1991 Albertville Unione Sovietica Natalia Mishkutionok / Artur Dmitriev Rep. Ceca Radka Kovaříková / René Novotný Unione Sovietica Elena Bechke / Denis Petrov
1992 Parigi Russia Evgenija Šiškova / Vadim Naumov Rep. Ceca Radka Kovaříková / René Novotný Stati Uniti Karen Courtland / Todd Reynolds
1993 Parigi Russia Natalia Mishkutionok / Artur Dmitriev Russia Marina Eltsova / Andrei Bushkov Stati Uniti Jenni Meno / Todd Sand
1994 Lione Russia Marina Eltsova / Andrei Bushkov Lettonia Elena Berezhnaya / Oleg Shliakhov Germania Mandy Wötzel / Ingo Steuer
1995 Bordeaux Lettonia Elena Berezhnaya / Oleg Shliakhov Russia Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Stati Uniti Jenni Meno / Todd Sand
1996 Parigi Russia Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Stati Uniti Jenni Meno / Todd Sand Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
1997 Parigi Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Germania Mandy Wötzel / Ingo Steuer Cina Shen Xue / Zhao Hongbo
1998 Parigi Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Stati Uniti Kyoko Ina / John Zimmerman Russia Marina Eltsova / Andrei Bushkov
1999 Parigi Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Polonia Dorota Zagórska / Mariusz Siudek
2000 Parigi Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Canada Jamie Salé / David Pelletier Stati Uniti Kyoko Ina / John Zimmerman
2001 Parigi Russia Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Stati Uniti Kyoko Ina / John Zimmerman Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
2002 Parigi Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Francia Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Cina Pang Qing / Tong Jian
2003 Parigi Cina Zhang Dan / Zhang Hao Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Stati Uniti Tiffany Scott / Philip Dulebohn
2004 Parigi Cina Shen Xue / Zhao Hongbo Russia Marja Petrova / Alexei Tikhonov Cina Pang Qing / Tong Jian
2005 Parigi Russia Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Cina Pang Qing / Tong Jian Canada Valérie Marcoux / Craig Buntin
2006 Parigi Russia Marja Petrova / Alexei Tikhonov Stati Uniti Rena Inoue / John Baldwin Russia Julia Obertas / Sergei Slavnov
2007 Parigi Cina Zhang Dan / Zhang Hao Cina Pang Qing / Tong Jian Russia Maria Mukhortova / Maxim Trankov
2008 Parigi Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Maria Mukhortova / Maxim Trankov Canada Meagan Duhamel / Craig Buntin
2009 Parigi Russia Maria Mukhortova / Maxim Trankov Canada Jessica Dubé / Bryce Davison Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
2010 Parigi Germania Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Russia Vera Bazarova / Yuri Larionov Germania Maylin Hausch / Daniel Wende
2011 Parigi Russia Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Russia Vera Bazarova / Yuri Larionov Canada Meagan Duhamel / Eric Radford
2012 Parigi Russia Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Canada Meagan Duhamel / Eric Radford Italia Stefania Berton / Ondřej Hotárek
2013 Parigi Cina Pang Qing / Tong Jian Canada Meagan Duhamel / Eric Radford Stati Uniti Caydee Denney / John Coughlin
2014 Bordeaux Russia Ksenia Stolbova / Fëdor Klimov Cina Sui Wenjing / Han Cong Cina Wang Xuehan / Wang Lei
2015 Bordeaux Russia Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Francia Vanessa James / Morgan Cipres Canada Julianne Seguin / Charlie Bilodeau
2016 Parigi Germania Aliona Savchenko / Bruno Massot Russia Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Francia Vanessa James / Morgan Cipres
2017 Grenoble Russia Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Francia Vanessa James / Morgan Cipres Italia Nicole della Monica / Matteo Guarise
2018 Grenoble Francia Vanessa James / Morgan Cipres Stati Uniti Tarah Kayne / Danny O'Shea Russia Aleksandra Boikova / Dimitrii Kozlovskii

Danza su ghiaccio[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1987 Parigi Italia Lia Trovati / Roberto Pelizzola Stati Uniti Susan Wynne / Joseph Druar Francia Corinne Paliard / Didier Courtois
1988 Parigi Stati Uniti Susan Wynne / Joseph Druar Regno Unito Sharon Jones / Paul Askham Unione Sovietica Oksana Grishuk / Alexandr Chichkov
1989 Parigi Unione Sovietica Anželika Krylova / Vladimir Leliukh Stati Uniti April Sargeant-Thomas / Russ Witherby Finlandia Susanna Rahkamo / Petri Kokko
1990 Parigi Italia Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo Francia Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Unione Sovietica Anželika Krylova / Vladimir Leliukh
1991 Albertville Unione Sovietica Anželika Krylova / Vladimir Fëdorov Francia Dominique Yvon / Frédéric Palluel Rep. Ceca Kateřina Mrázová / Martin Šimeček
1992 Parigi Francia Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Ucraina Irina Romanova / Igor Yaroshenko Russia Elena Kustarova / Oleg Ovsyannikov
1993 Parigi Russia Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Stati Uniti Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1994 Lione Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Stati Uniti Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Rep. Ceca Kateřina Mrázová / Martin Šimeček
1995 Bordeaux Russia Oksana Grishuk / Evgeni Platov Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Ucraina Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1996 Parigi Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Stati Uniti Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Ucraina Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1997 Parigi Russia Oksana Grishuk / Evgeni Platov Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Ucraina Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1998 Parigi Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Italia Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Lituania Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
1999 Parigi Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Italia Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Lituania Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2000 Parigi Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Russia Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Germania Kati Winkler / René Lohse
2001 Parigi Francia Marina Anissina / Gwendal Peizerat Canada Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Lituania Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2002 Parigi Ucraina Elena Grushina / Ruslan Goncharov Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Stati Uniti Tanith Belbin / Benjamin Agosto
2003 Parigi Bulgaria Albena Denkova / Maxim Staviski Canada Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2004 Parigi Russia Tatiana Navka / Roman Kostomarov Bulgaria Albena Denkova / Maxim Staviski Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2005 Parigi Ucraina Elena Grushina / Ruslan Goncharov Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Italia Federica Faiella / Massimo Scali
2006 Parigi Bulgaria Albena Denkova / Maxim Staviski Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Italia Federica Faiella / Massimo Scali
2007 Parigi Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Russia Jana Khokhlova / Sergei Novitski Stati Uniti Meryl Davis / Charlie White
2008 Parigi Francia Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Italia Federica Faiella / Massimo Scali Regno Unito Sinead Kerr / John Kerr
2009 Parigi Canada Tessa Virtue / Scott Moir Francia Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Regno Unito Sinead Kerr / John Kerr
2010 Parigi Francia Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Russia Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko Stati Uniti Madison Chock / Greg Zuerlein
2011 Parigi Canada Tessa Virtue / Scott Moir Francia Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Italia Anna Cappellini / Luca Lanotte
2012 Parigi Francia Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Italia Anna Cappellini / Luca Lanotte Russia Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko
2013 Parigi Canada Tessa Virtue / Scott Moir Russia Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov Francia Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
2014 Bordeaux Francia Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Canada Piper Gilles / Paul Poirier Stati Uniti Madison Hubbell / Zachary Donohue
2015 Bordeaux Stati Uniti Madison Hubbell / Zachary Donohue Canada Piper Gilles / Paul Poirier Russia Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
2016 Parigi Francia Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Stati Uniti Madison Hubbell / Zachary Donohue Canada Piper Gilles / Paul Poirier
2017 Grenoble Francia Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Stati Uniti Madison Chock / Evan Bates Russia Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
2018 Grenoble Francia Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Russia Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Canada Piper Gilles / Paul Poirier

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali