A Profesionalna Futbolna Grupa 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
A Profesionalna Futbolna Grupa 2011-2012
Competizione A Profesionalna Futbolna Grupa
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 88ª
Organizzatore BFS
Date dal 6 agosto 2011
al 23 maggio 2012
Luogo Bulgaria Bulgaria
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore Ludogorec Ludogorets
(1º titolo)
Retrocessioni Vidima-Rakovski Sevlievo Vidima-Rakovski Sevlievo
Kaliakra Kaliakra
Svetkavica Svetkavica
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Júnior Moraes
Bulgaria Ivan Stojanov (16 goal)
Incontri disputati 240
Gol segnati 643 (2,68 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

L'A Profesionalna Futbolna Grupa 2011-2012 è stata l'88a edizione della massima serie del campionato di calcio bulgaro. La stagione è iniziata il 6 agosto 2011 ed è terminata il 23 maggio 2012. Il Ludogorec ha vinto il titolo per la prima volta, al suo esordio nel massimo campionato.

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Akademik Sofia e Sliven erano retrocesse in B PFG dopo essersi piazzati agli ultimi due posti nella stagione 2010-2011. Al loro posto erano stati promossi Botev Vraca e Ludogorec, vincitori rispettivamente dei gironi Ovest ed Est di B PFG.
Il Černomorec Pomorie, secondo nel gruppo Est di B PFG, aveva vinto lo spareggio promozione-retrocessione contro il Vidima-Rakovski Sevlievo, terzultimo in A PFG. Il Vidima-Rakovski è stato poi ripescato dopo che al Černomorec Pomorie è stata negata la licenza per l'iscrizione all'A PFG.
Il Pirin Blagoevgrad è stato escluso dai campionati professionistici per difficoltà finanziarie ed è stato retrocesso in V AFG. Al suo posto è stato ripescato lo Svetkavica, quarto nel girone Est di B PFG.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

La squadra campione di Bulgaria è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2012-2013.
La seconda e la terza classificata sono ammesse al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013.
Le ultime tre classificate sono retrocesse direttamente in B PFG.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Posizione 2010-2011
Beroe Beroe Stara Zagora Stadio Beroe 7º posto
Botev Vraca Botev Vraca Vraca Stadio Hristo Botev 1° Ovest B PFG
Černo More Varna Černo More Varna Varna Stadio Tiča 6º posto
Černomorec Burgas Černomorec Burgas Burgas Lazur Stadium 8º posto
CSKA Sofia CSKA Sofia Sofia Stadio dell'Esercito Bulgaro 3º posto
Kaliakra Kaliakra Kavarna Stadio Kavarna 12º posto
Levski Sofia Levski Sofia Sofia Stadio Georgi Asparuhov 2º posto
Liteks Loveč Liteks Loveč Loveč Stadio Loveč Campione di Bulgaria
Lokomotiv Plovdiv Lokomotiv Plovdiv Plovdiv Stadio Lokomotiv 4º posto
Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia Sofia Stadio Nazionale Vasil Levski 5º posto
Ludogorec Ludogorets Razgrad Ludogorec Arena 1° Est B PFG
Minjor Pernik Minjor Pernik Pernik Stadio Minjor 9º posto
Montana Montana Montana Stadio Ogosta 11º posto
Slavia Sofia Slavia Sofia Sofia Stadio Ovča Kupel 10º posto
Svetkavica Svetkavica Tărgovište Stadio Dimitar Burkov 4° Est B PFG
Vidima-Rakovski Sevlievo Vidima-Rakovski Sevlievo Sevlievo Stadio Rakovski 14º posto

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Bulgaria 1. Ludogorec Ludogorets 70 30 22 4 4 73 16 +57
2. CSKA Sofia CSKA Sofia 69 30 22 3 5 60 19 +41
3. Levski Sofia Levski Sofia 62 30 20 2 8 61 28 +33
4. Černomorec Burgas Černomorec Burgas 60 30 17 9 4 57 23 +34
5. Liteks Loveč Liteks Loveč 59 30 17 8 5 57 28 +29
6. Lokomotiv Plovdiv Lokomotiv Plovdiv 57 30 17 6 7 44 39 +5
7. Černo More Varna Černo More Varna 52 30 16 4 10 46 25 +21
8. Slavia Sofia Slavia Sofia 51 30 15 6 9 42 36 +6
9. Minjor Pernik Minjor Pernik 36 30 8 12 10 35 40 -5
10. Beroe Beroe 35 30 9 8 13 30 37 -7
11. Montana Montana 31 30 8 7 15 29 51 -24
12. Botev Vraca Botev Vraca 29 30 7 8 15 30 44 -14
13. Lokomotiv Sofia Lokomotiv Sofia 24 30 5 9 16 26 50 -24
1downarrow red.svg 14. Vidima-Rakovski Sevlievo Vidima-Rakovski Sevlievo 15 30 3 6 21 19 59 -40
1downarrow red.svg 15. Kaliakra Kaliakra 11 30 2 5 23 26 77 -51
1downarrow red.svg 16. Svetkavica Svetkavica 8 30 1 5 24 8 71 -63

Legenda:
      Campione di Bulgaria e ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
      Ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013
      Retrocesse in B Profesionalna Futblona Grupa 2012-2013

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  Ber Bot ČMV ČmB CSK Kal Lev Lit LkP LkS Lud Min Mon Sla Sve VRk
Beroe –––– 1-2 2-0 1-2 0-1 3-1 1-2 1-1 1-1 1-0 1-2 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0
Botev 1-1 –––– 0-1 0-0 2-2 6-2 0-2 1-3 1-1 2-0 0-1 0-0 2-4 0-1 1-0 2-2
Černo More Varna 2-0 1-0 –––– 0-2 0-0 7-1 3-1 0-1 1-2 3-0 0-1 2-0 2-0 2-0 1-0 2-1
Černomorec Burgas 2-2 3-1 3-2 –––– 2-0 1-0 2-0 1-1 2-0 1-1 0-0 1-0 2-0 2-3 6-0 4-0
CSKA 1-0 2-0 4-1 1-0 –––– 3-1 1-0 4-1 3-0 4-0 2-2 3-1 2-0 1-2 3-0 4-1
Kaliakra 3-1 0-0 0-5 0-4 1-2 –––– 1-4 0-2 1-2 0-0 0-4 2-2 2-3 1-2 1-1 3-2
Levski 2-2 3-0 2-1 2-2 1-0 3-2 –––– 3-2 3-2 4-0 0-1 0-1 1-0 1-0 7-0 2-1
Litex 2-1 3-1 1-0 0-0 0-2 5-0 1-0 –––– 6-2 2-0 2-1 2-2 0-0 1-0 6-0 3-0
Lokomotiv Plovdiv 4-2 2-1 1-0 2-0 0-3 2-0 3-2 2-1 –––– 2-1 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 3-2
Lokomotiv Sofia 3-0 0-1 0-0 0-4 1-2 3-2 1-1 1-2 2-0 –––– 0-1 1-1 1-1 0-3 4-1 0-1
Ludogorec 3-0 3-0 0-2 3-1 1-0 2-0 2-1 1-1 0-0 4-0 –––– 4-1 3-0 6-0 5-0 4-0
Minjor 1-1 1-3 0-1 1-1 2-0 1-1 0-1 2-2 0-0 1-2 0-7 –––– 3-1 1-1 3-0 1-0
Montana 0-0 2-0 1-3 2-4 0-5 2-1 0-3 1-0 2-2 1-1 1-4 1-2 –––– 1-2 0-0 1-0
Slavia 0-0 3-2 1-1 1-1 0-1 3-0 0-3 0-2 3-0 2-1 3-2 2-1 1-1 –––– 2-0 1-1
Svetkavica 1-3 0-0 1-3 0-3 0-3 1-0 0-1 1-3 0-1 1-1 0-1 0-3 1-2 0-3 –––– 0-0
Vidima-Rakovski 0-1 0-1 0-0 0-1 0-1 1-0 1-6 1-1 0-3 2-2 0-5 0-3 1-2 1-2 1-0 ––––

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
16 Brasile Júnior Moraes CSKA Sofia CSKA Sofia
16 Bulgaria Ivan Stojanov Ludogorec Ludogorets
13 Bulgaria Emil Gărgorov Ludogorec Ludogorets
13 Romania Ianis Zicu CSKA Sofia CSKA Sofia
12 Brasile José Junior Slavia Sofia Slavia Sofia (6)
Levski Sofia Levski Sofia (6)
11 Bulgaria Svetoslav Todorov Liteks Loveč Liteks Loveč
11 Bulgaria Ivan Cvetkov Levski Sofia Levski Sofia
11 Bulgaria Gerasim Zakov Kaliakra Kaliakra
10 Marocco Aatif Chahechouhe Černomorec Burgas Černomorec Burgas
10 Brasile Marcelo Nicácio Liteks Loveč Liteks Loveč
10 Bulgaria Georgi Iliev Černo More Varna Černo More Varna
10 Brasile Lourival Assis Černomorec Burgas Černomorec Burgas

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio