Tornei di tennis maschili nel 1912

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Prima della nascita della cosiddetta "Era Open" del tennis, ossia l'apertura ai tennisti professionisti degli eventi più importanti, tutti i tornei erano riservati ad atleti dilettanti. Nel 1912 tutti i tornei erano amatoriali, tra questi c'erano i tornei del Grande Slam:gli Australian Championships, il Campionato francese di tennis, il Torneo di Wimbledon, e gli U.S. National Championships.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Gennaio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
17 gennaio German Covered Court Championships 1912
Germania Brema, Germania
Singolare - Doppio
Francia Max Décugis
6-0 6-2 9-7
Germania Robert C. Spies

Febbraio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
10 febbraio US Indoors 1912
Stati Uniti New York, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Wylie Grant
6-1 6-3 6-3
Stati Uniti William B. Cragin Jr.
12 febbraio Monte Carlo Cup 1912[1]
Monaco Monte Carlo, Monaco
Singolare - Doppio
Nuova Zelanda Anthony Wilding
6-3 6-0 6-0
Regno Unito C. Moore
19 febbraio Italian Riviera Championships 1912
Italia Sanremo, Italia
Singolare - Doppio
Regno Unito Edward Roy Allen
6-2 6-3 6-2
Regno Unito Mark D. Hick
25 febbraio Riviera Championships 1912
Francia Mentone, Francia
Singolare - Doppio
Regno Unito Edward Roy Allen
6-0 3-6 6-1 6-8 6-0
Regno Unito Arthur Wallis Myers
26 febbraio Dulwich Covered Court Spring Meeting 1912
Regno Unito Dulwich, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Francis Gordon Lowe
4-6 6-1 6-2
Regno Unito Charles S. Gordon-Smith

Marzo[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
4 marzo South of France Championships 1912
Francia Nizza, Francia
Singolare - Doppio
Francia Max Décugis
10-8 4-6 6-2
Francia Maurice Germot
Francia Max Décugis
Francia Maurice Germot
11 marzo Cannes Championships 1912
Francia Cannes, Francia
Singolare - Doppio
Francia Max Décugis
6-1 6-2 6-4
Francia Maurice Germot
18 marzo French Closed Covered Court Championships 1912
Francia Parigi, Francia
Singolare - Doppio
Francia André Gobert
4-2 ritiro
Francia William Laurentz
18 marzo Côte d'Azur Championships 1912
Francia Cannes, Francia
Singolare - Doppio
Germania Ferdinand Boelling
6-2 3-6 6-3 2-6 6-4
Regno Unito Arthur Wallis Myers
20 marzo Wilderness Championships 1912
Regno Unito Southfields, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Francis Gordon Lowe
67 1-6 6-1 7-5
Sudafrica Hugh D'Olby Beningfield
25 marzo South Australian Championships 1912
Australia Adelaide, Australia
Singolare - Doppio
Australia Roy Taylor
6-4, 2-6, 6-4, 1-6, 6-1
Australia Horace Rice
25 marzo Torneo di Hyeres 1912
Francia Hyères, Francia
Singolare - Doppio
Austria Ludwig Comte Salm
8-6 6-4 6-2
non conosciuta Resuge
26 marzo New South Wales Championships 1912
Australia Sydney, Australia
Singolare - Doppio
Australia Alfred B. Jones
6-2, 3-6, 8-6, 2-1 ritiro
Australia Ashley Campbell
Australia Henry M. Marsh
Australia George P. Sayers

6-1, 7-5, 6-3
Australia Ashley Campbell
Australia Horace M. Rice

Aprile[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
7 aprile Spanish International Championships 1912
Spagna Barcellona, Spagna
Singolare - Doppio
Francia Felix Poulin
3-6 6-2 6-4 ritiro
Regno Unito Frederic S. Warburg
8 aprile Montreux Palace Spring Meeting 1912
Svizzera Montreux, Svizzera
Singolare - Doppio
Francia Max Décugis
6-3 6-1 6-3
Austria Ludwig Comte Salm
8 aprile Dulwich Farm Championships 1912
Regno Unito Dulwich, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Charles Dixon
3-6 6-4 6-3 4-6 6-4
Germania Curt Bergmann
9 aprile French Covered Court Championships 1912
Francia Parigi, Francia
Parquet indoor
Singolare - Doppio
Francia André Gobert
6-4 6-4 6-2
Francia Maurice Germot
28 aprile British Covered Court Championships 1912
Regno Unito Londra, Gran Bretagna
Parquet indoor
Singolare - Doppio
Francia André Gobert
3-6 5-7 6-4 6-4 6-4
Nuova Zelanda Anthony Wilding

Maggio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
maggio Dovercourt Hard Court Championships 1912
Regno Unito Dovercourt, Gran Bretagna
Terra battuta
Singolare - Doppio
Regno Unito Josiah Ritchie
non conosciuta
5 maggio Tennis indoor ai Giochi della V Olimpiade
Svezia Stoccolma, Svezia
Singolare - Doppio
Francia André Gobert
8-6 6-4 6-4
Regno Unito Charles Dixon
5 maggio Tennis outdoor ai Giochi della V Olimpiade
Svezia Stoccolma, Svezia
Singolare - Doppio
Sudafrica Charles Winslow
7-5 4-6 10-8 8-6
Sudafrica Harold Kitson
13 maggio Swedish Covered Court Championships 1912[2]
Svezia Stoccolma, Svezia
Singolare - Doppio
Svezia Thorsten Gronfors
6-1 ritiro
Svezia Carl-Olof Siggesson Nylen
23 maggio Prussia Championships 1912
Germania Berlino, Germania
Singolare - Doppio
Germania Otto Froitzheim
6-3 9-11 6-2 3-6 6-1
Germania Wilhelm Rahe
23 maggio Berlin Championships 1912
Germania Berlino, Germania
Singolare - Doppio
Germania Oscar Kreuzer
3-4 ritiro
Germania Otto Froitzheim
24 maggio Torneo di Ipswich 1912
Regno Unito Ipswich, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito James Emil Hubert Zimmerman
6-2 6-3 6-4
Regno Unito Necille Willford
25 maggio Surrey Championships 1912
Regno Unito Surbiton, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Charles Dixon
6-2 6-2 6-3
Regno Unito Josiah Ritchie
25 maggio Torneo di Bruxelles 1912
Belgio Bruxelles, Belgio
Singolare - Doppio
Belgio A. Georges Watson
6-2 6-1 6-1
Belgio Willie Lemaire de Warzeé
27 maggio Middlesex Championships 1912
Regno Unito Chiswick Park, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Charles Dixon
7-5 6-3 6-2
Germania Curt Bergmann

Giugno[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
Giugno Campionato francese di tennis 1912[3]
Francia Parigi, Francia
Singolare - Doppio
Francia Max Décugis
Francia André Gobert
Francia Max Décugis
Francia Maurice Germot
1º giugno Worcestershire Championships 1912
Regno Unito Malvern, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Irlanda James Cecil Parke
7-5 6-1 6-2
Danimarca Erik Larsen
3 giugno East Surrey Championships 1912
Regno Unito East Croydon, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Charles Dixon
6-0 1-6 6-3 7-5
Regno Unito James Emil Hubert Zimmerman
8 giugno Northern Championships 1912
Regno Unito Liverpool, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Irlanda James Cecil Parke
6-3 1-6 6-3 6-4
Regno Unito Theodore Michel Mavrogordato
8 giugno New England Championships 1912
Stati Uniti Hartford, USA
Terra battuta
Singolare - Doppio
Stati Uniti Fred H. Harris
6-1 6-4 2-6 6-4[4]
Stati Uniti Fred C. Inman
Stati Uniti E.W. Peaslee
Stati Uniti A. H. Man
7-5 5-7, 7-5 3-6 6-3
Stati Uniti E.W. Peaslee
Stati Uniti Currier
9 giugno World Hard Court Championships 1912[5]
Francia Saint-Cloud, Francia
Singolare - Doppio
Germania Otto Froitzheim
6–2, 7–5, 4–6, 7–5
Germania Oscar Kreuzer
Germania Otto Froitzheim
Germania Oscar Kreuzer
4–6, 6–2, 6–1, 6–3
Sudafrica Harold Kitson
Sudafrica Charles Winslow
15 giugno Kent Championships 1912
Regno Unito Beckenham, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Nuova Zelanda Anthony Wilding
6-2 4-6 6-2 1-6 6-2
Regno Unito Herbert Roper Barrett
17 giugno Torneo di Lowestoft 1912
Regno Unito Lowestoft, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Australia Stanley Norwood Doust
6-1 8-6
Regno Unito Edward Roy Allen
17 giugno Torneo di Lilla 1912
Francia Lilla, Francia
Singolare - Doppio
Sudafrica Charles Winslow
6-3 6-3 4-6 8-6
Germania Wilhelm Rahe
20 giugno Torneo di Malton 1912
Regno Unito Malton, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Mark D. Hick
6-2 6-0
Regno Unito Lionel W. Alderson
22 giugno Queen's Club Championships 1912[6]
Regno Unito Londra, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Nuova Zelanda Anthony Wilding
walkover
Germania Otto Froitzheim
22 giugno Metropolitan Grass Court Championships 1912
Stati Uniti New York, USA
Erba
Singolare - Doppio
Stati Uniti Raymond Little
6-4 6-1 6-3
Stati Uniti Alfred Dabney
Stati Uniti H.H. Hackett
Stati Uniti Walter Merrill Hall
0-6 2-6 6-3 7-5 6-4
Stati Uniti Raymond Little
Stati Uniti Gustave Touchard
26 giugno Durham Championships 1912
Regno Unito Sunderland, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Cecim J. Tindell Green
5-7 6-1 6-3
Regno Unito Percy Widdas
29 giugno U.S. Men's Clay Court Championships 1912
Stati Uniti Pittsburgh, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Richard Norris Williams
6-3, 9-7, 6-3
Stati Uniti Gus Touchard
29 giugno Pacific Coast Championships 1912
Stati Uniti Santa Cruz, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Stati Uniti Maurice McLoughlin
walkover
Stati Uniti Melville Hammond Long
Stati Uniti Thomas Bundy
Stati Uniti W. Dawson
6-4 11-9 7-9 6-4
Stati Uniti C.R. Gardner
Stati Uniti William Johnston

Luglio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
1º luglio Torneo di Romsey 1912
Regno Unito Romsey, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito C.W. Murray
6-3 10-8
non conosciuta E.J. Barton
3 luglio Mid-Kent Championships 1912
Regno Unito Maidstone, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Francis Gordon Lowe
6-3 6-1 6-3
Regno Unito C Moore
4 luglio Düsseldorf Championships 1912
Germania Düsseldorf, Germania
Singolare - Doppio
Germania Adolf Hammacher
6-3 6-3 6-4
Germania Lt. Seebohm
5 luglio Tri-State Championships 1912
Stati Uniti Cincinnati, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Gustav Touchard
6-1 6-2 7-5
Stati Uniti Richard H. Palmer
Stati Uniti H. Trux Emerson
Stati Uniti R.A. Holden
6-3 8-6 6-3
Stati Uniti Cliff Lockhorn
Stati Uniti Billy Hopple
7 luglio Middle States Championships 1912
Stati Uniti Mountain Station, USA
Erba
Singolare - Doppio
Stati Uniti Wallace Ford Johnson
10-12 1-6 7-5 6-1 6-3
Stati Uniti Walter Merrill Hall
Stati Uniti H.H. Hackett
Stati Uniti Lyle E. Mahan
6-1 6-2 6-1
Stati Uniti Holcombe Ward
Stati Uniti J. E. Miles
7 luglio Southern Championships 1912
Stati Uniti Atlanta, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti C.Y. Smith
6-0 6-2 6-3[7]
Stati Uniti C. M. Charest
Stati Uniti C.Y. Smith
Stati Uniti Nat Thornton
6-4 6-3 8-6
Stati Uniti B. M. Grant
Stati Uniti E. V. Carter
8 luglio Torneo di Wimbledon 1912[8]
Regno Unito Londra, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Nuova Zelanda Anthony Wilding
6-4 6-4 4-6 6-4
Regno Unito Arthur Gore
Regno Unito Herbert Roper-Barrett
Regno Unito Charles Dixon

3-6, 6-3, 6-4, 7-5
Francia Max Décugis
Francia André Gobert
8 luglio North London Championships 1912
Regno Unito Londra, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Alfred Beamish
6-3 6-2 6-2
Regno Unito A.H. Green
8 luglio Torneo di Epsom 1912
Regno Unito Epsom, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Luther Bidlake
3-6 7-5 6-3
Regno Unito George Alan Thomas
10 luglio Torneo di Warwick 1912
Regno Unito Warwick, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Danimarca Erik Larsen
6-1 4-6 6-1 6-3
Regno Unito Cedric Scott
11 luglio Torneo di Norwich 1912
Regno Unito Norwich, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Edward Roy Allen
6-3 ritiro
Regno Unito Charles Gladstone Allen
11 luglio East Yorkshire Championships 1912
Regno Unito Kingston upon Hull, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Necille Willford
6-3 6-1 4-6 6-4
Regno Unito Mark D. Hick
13 luglio Seabright Invitational 1912
Stati Uniti Seabright, USA
Erba
Singolare - Doppio
Stati Uniti Nathaniel Niles
4-6 6-3 6-1 6-4[9]
Stati Uniti William Jackson Clothier
13 luglio Welsh Championships 1912
Regno Unito Newport, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Sudafrica Harold Kitson
6-4 6-1 0-6 6-4
Regno Unito Josiah Ritchie
15 luglio Shropshire Championships 1912
Regno Unito Shrewsbury, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Theodore Michel Mavrogordato
6-3 2-1 ritiro
Regno Unito C. Whitehouse
15 luglio Berkshire Championships 1912
Regno Unito Reading, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Josiah Ritchie
5-7 6-2 1-6 6-4 6-2
Regno Unito Francis Gordon Lowe
15 luglio Torneo di Norwood 1912
Regno Unito Norwood New Town, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Josiah Ritchie
6-3 2-6 6-4
Regno Unito Alfred Beamish
15 luglio Torneo di Hayes 1912
Regno Unito Hayes, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Regno Unito A.L. Bentley
6-2 6-1
Regno Unito A. J. Jimenez
17 luglio Nottinghamshire Championships 1912
Regno Unito Nottingham, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Arthur Gore
1-6 11-9 6-3
Regno Unito Charles Dixon
17 luglio Warwickshire Championships 1912
Regno Unito Leamington, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Theodore Michel Mavrogordato
walkover
Regno Unito Samuel Ernest Charlton
20 luglio Irish Championships 1912[10]
Irlanda Dublino, Irlanda
Singolare - Doppio
Irlanda James Cecil Parke
6-2 6-1 6-0
Regno Unito George Alan Thomas
21 luglio Northwestern Championships 1912
Stati Uniti Deephaven, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Seiforde Stellwagen
6-2 2-6 6-4 1-6 6-4
Stati Uniti Ward C. Burton
Stati Uniti J. W. Adams
Stati Uniti Joseph Armstrong
7-5 6-2 6-1
Stati Uniti Seiforde Stellwagen
Stati Uniti Trafford Jayne
23 luglio Torneo di Watford 1912
Regno Unito Watford, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito H. Portlock
6-2 2-6 6-2
Regno Unito A.L. Bentley
23 luglio Torneo di Sheffield & Hallamshire 1912
Regno Unito Sheffield - Hallamshire, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito James Emil Hubert Zimmerman
7-5 6-0 6-1
Regno Unito Edward Roy Allen
23 luglio Torneo di Ryde 1912
Regno Unito Ryde, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Edward Roy Allen
6-4 4-6 6-1 6-1
Regno Unito Cedric Scott
23 luglio Torneo di Redhill 1912
Regno Unito Redhill, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito George Alan Thomas
6-1 6-3
Regno Unito Kenneth Powell
24 luglio Midland Counties Championships 1912
Regno Unito Edgbaston, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Australia Stanley Norwood Doust
6-4 6-0 6-1
Sudafrica Charles Winslow
24 luglio Torneo di East Grinstead 1912
Regno Unito East Grinstead, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Francis Gordon Lowe
9-7 6-2
Regno Unito Hope Crisp
24 luglio Longwood Bowl 1912
Stati Uniti Boston, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Maurice McLoughlin
6-4 6-2 6-4
Stati Uniti Edwin P. Larned
27 luglio Geneva International Championships 1912
Svizzera Ginevra, Svizzera
Singolare - Doppio
Francia A. Chanderel
6-3 4-6 4-6 6-0 6-3
Svizzera C. Barde
27 luglio Canadian Championships 1912[11]
Canada Vancouver, Canada
Singolare - Doppio
Canada Bernard P. Schwengers
6-2, 3-6, 6-3, 7-5
Stati Uniti Joseph C. Tyler
Stati Uniti William Johnston
Stati Uniti Elia Fottrell
6-2, 6-4, 4-6, 10-8
Canada A. E. Jukes
Canada H. C. Evans
29 luglio Torneo di Tunbridge Wells 1912
Regno Unito Tunbridge Wells, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Arthur Holden Lowe
6-1 6-3 6-3
Regno Unito Charles O. Tuckey
29 luglio Torneo di South Saxons 1912
Regno Unito South Saxons, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Sudafrica P.H. Robbs
6-2 6-1 6-3
Irlanda Harold Price
29 luglio Torneo di Shanklin 1912
Regno Unito Shanklin, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito George Caridia
8-6 6-0 8-6
Regno Unito Edward Roy Allen
29 luglio Torneo di Dieppe 1912
Francia Dieppe, Francia
Singolare - Doppio
Germania Curt Bergmann
6-2 6-3 6-1
Francia George Manset
29 luglio Llandudno Championships 1912
Regno Unito Craigside, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito George Townshend Candy Watt
6-4 9-7
Regno Unito A.M. Hendricks
30 luglio Western Championships 1912[12]
Stati Uniti Lake Forest, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Maurice McLoughlin
8-10 6-1 6-4 6-4
Stati Uniti Thomas Bundy
Stati Uniti Walter Hayes
Stati Uniti Winston
6-1 6-3 6-2
Stati Uniti Alex Squair
Stati Uniti Herbert Green

Agosto[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
agosto Lincolnshire Championships 1912
Regno Unito Spilsby, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Danimarca Erik Larsen
non conosciuta
agosto Torneo di Deauville 1912[13]
Francia Deauville, Francia
Terra battuta
Singolare - Doppio
Nuova Zelanda Anthony Wilding
6-2 6-1 7-5
Germania Heinrich Kleinschroth
agosto Southern California Championships 1912
Stati Uniti Long Beach, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Stati Uniti Paul Hardeman
non conosciuta
2 agosto Torneo di Ilkley 1912
Regno Unito Ilkley, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Mark D. Hick
9-7 6-3
non conosciuta W.H. Zimmern
3 agosto Northumberland Championships 1912
Regno Unito Newcastle upon Tyne, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Irlanda James Cecil Parke
7-5 2-6 7-5 4-6 6-3
Australia Stanley Norwood Doust
5 agosto Suffolk Championships 1912
Regno Unito Saxmundham, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito A.H. Green
titolo condiviso
Regno Unito Herbert Roper Barrett
5 agosto Torneo di Ostenda 1912
Belgio Ostenda, Belgio
Singolare - Doppio
Regno Unito Josiah Ritchie
3-6 6-1 6-3 3-6 6-1
Belgio Paul de Borman
10 agosto Scottish Championships 1912
Regno Unito Bridge of Allan, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Irlanda James Cecil Parke
walkover
Australia Stanley Norwood Doust
10 agosto New York State Championships 1912
Stati Uniti Bay Ridge, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Maurice McLoughlin
6-2 6-2 5-7 4-6 6-4
Stati Uniti Richard Norris Williams
12 agosto Torneo di Worthing 1912
Regno Unito Worthing, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Charles Dixon
4-6 6-1 6-3 7-5
Regno Unito Charles O. Tuckey
12 agosto Engadine Championships 1912
Svizzera Sankt Moritz, Svizzera
Singolare - Doppio
Germania Otto Froitzheim
6-2 8-6 6-3
Regno Unito Francis Gordon Lowe
12 agosto Isle of Wight Sandown Championships 1912
Regno Unito Sandown, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito George Alan Thomas
6-4 7-5
Regno Unito Peter Hicks
12 agosto East of England Championships 1912
Regno Unito Felixstowe, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Australia Stanley Norwood Doust
6-4 3-6 6-4 6-3
Regno Unito James Emil Hubert Zimmerman
12 agosto Norfolk Championships 1912
Regno Unito Cromer, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito F. Good
6-4 6-1 6-3
Regno Unito B. Foster
17 agosto Queensland Championships 1912
Australia Brisbane, Australia
Singolare - Doppio
Australia Horace Rice
non conosciuta
17 agosto Southampton Invitation 1912
Stati Uniti Southampton, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Nathaniel Niles
7-5 6-2 4-6 6-4
Stati Uniti Wallace Ford Johnson
17 agosto Derbyshire Championships 1912
Regno Unito Buxton, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Irlanda James Cecil Parke
6-8 6-1 6-0
Regno Unito Hope Crisp
19 agosto Isle of Wight Ventnor Championships 1912
Regno Unito Ventnor, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito George Alan Thomas
walkover
Regno Unito Ernest G. Parton
19 agosto North of England Championships 1912
Regno Unito Scarborough, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Arthur Holden Lowe
6-4 6-4
Irlanda James Cecil Parke
19 agosto Torneo di Ragaz 1912
Svizzera Bad Ragaz, Svizzera
Singolare - Doppio
Regno Unito Francis Gordon Lowe
6-0 6-3 30 ritiro
Germania Adolf Hammacher
19 agosto Homburg Cup 1912
Germania Bad Homburg vor der Höhe, Germania
Singolare - Doppio
Germania Oscar Kreuzer
6-4 1-6 3-6 6-0 8-6
Regno Unito Francis Gordon Lowe
19 agosto Cinque Ports Championships 1912
Regno Unito Folkestone, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Charles Dixon
titolo condiviso. ma Dixon ha tenuto la coppa
Regno Unito Theodore Michel Mavrogordato
21 agosto Torneo di Berwick-on-Tweed 1912
Regno Unito Berwick-on-Tweed, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Cecim J. Tindell Green
10-8 6-4
non conosciuta J.G. Locke
24 agosto German Championships 1912
Germania Amburgo, Germania
Singolare - Doppio
Germania Otto von Muller
2-6 6-1 6-4 6-2
Germania Heinrich Schomburgk
24 agosto Hamburg Championships 1912
Germania Amburgo, Germania
Singolare - Doppio
Germania Otto von Muller
5-7 3-1 ritiro
Belgio Louis Trasenster
26 agosto West Sussex Championships 1912
Regno Unito Chichester, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Theodore Michel Mavrogordato
7-5 6-1 8-6
Regno Unito C.S. Grace
26 agosto Torneo di Carlisle 1912
Regno Unito Carlisle, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Cecim J. Tindell Green
6-2 6-3 6-2
Regno Unito G.C. Glenny
26 agosto Torneo di Aldeburgh 1912
Regno Unito Aldeburgh, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito E.H. Lownds
6-2 6-1
Regno Unito A.J.S. Butler
26 agosto Torneo di Wimereux 1912
Francia Wimereux, Francia
Singolare - Doppio
Francia George Manset
6-1 6-3 10-8
Regno Unito W.J. Lancaster
26 agosto Torneo di Southampton 1912
Regno Unito Southampton, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito George Alan Thomas
6-8 3-6 6-2 6-4 6-3
Regno Unito Algernon Kingscote
26 agosto U.S. National Championships 1912[14]
Stati Uniti Newport, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Maurice McLoughlin
3-6 2-6 6-2 6-4 6-2
Stati Uniti Wallace Ford Johnson
Stati Uniti Maurice McLoughlin
Stati Uniti Tom Bundy

3-6, 6-2, 6-1, 7-5
Stati Uniti Raymond Little
Stati Uniti Gustave Touchard

Settembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
Settembre Hampshire Championships 1912
Regno Unito Bournemouth, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Charles O. Tuckey
6-3 6-2
Regno Unito Henry Gillibrand Elwin Evered
Settembre Torneo di Yarmouth 1912
Regno Unito Great Yarmouth, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Regno Unito Edward Roy Allen
non conosciuta
Settembre Sussex Championships 1912
Regno Unito Brighton, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Regno Unito James Emil Hubert Zimmerman
4-6 6-1 6-4 6-3
Regno Unito George Alan Thomas
2 settembre Spanish National Championships 1912[15]
Spagna San Sebastián, Spagna
Singolare - Doppio
Spagna José Maria Alonso de Areyzaga
7-5 3-6 6-2 6-4
Spagna Luis de Huagón Barrios Spagna Ignacio Olazabal Fernández Eulate
Spagna Ernest FC Witty
Spagna Conde de Artaza
Spagna José Maria Olabarria y Martínez Rivas
Spagna Santiago Méndez-Vigo
Spagna Alfredo Faulconbridge
2 settembre Dorset Championships 1912
Regno Unito Parkstone, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Charles O. Tuckey
6-3 7-5
Sudafrica H.W. Brown
2 settembre Torneo di Dinard 1912
Francia Dinard, Francia
Singolare - Doppio
Regno Unito Frank Riseley
6-0 9-7 4-6 ritiro
Canada Robert B. Powell
2 settembre Torneo di Conishead Priory 1912
Regno Unito Conishead Priory, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito C. Miller
6-2 6-3
Regno Unito Samuel Ernest Charlton
2 settembre Torneo di Chateau d'Oex 1912
Svizzera Château-d'Œx, Svizzera
Singolare - Doppio
non conosciuta W. Cumming
6-2 3-6 2-6 6-3 6-1
Francia A. Chanderel
2 settembre Torneo di Boulogne 1912
Francia Boulogne, Francia
Singolare - Doppio
Regno Unito Francis Gordon Lowe
6-2 3-6 2-6 6-2 6-1
Francia George Manset
9 settembre Torneo di Les Avants 1912
Svizzera Montreux-Les Avants, Svizzera
Singolare - Doppio
Francia A. Chanderel
6-4 6-4 6-4
non conosciuta W. Cumming
9 settembre Torneo di Le Touquet 1912
Francia Le Touquet, Francia
Singolare - Doppio
Francia George Manset
9-7 7-9 3-6 6-4 6-2
Regno Unito Mark D. Hick
10 settembre National Collegiate Championships 1912
Stati Uniti Haverford, USA
Erba
Singolare - Doppio
Stati Uniti George Church
6-4 5-7 5-7 8-6 6-1
Stati Uniti J. G. Nelson
Stati Uniti George Church
Stati Uniti W. H. Mace
8-10 10-8 6-2 6-2
Stati Uniti E. H. Whitney
Stati Uniti Watson Washburn
14 settembre South of England Championships 1912
Regno Unito Eastbourne, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Arthur Holden Lowe
6-4 7-9 6-0 6-4
Australia Stanley Norwood Doust
16 settembre Montreux Palace Autumn Meeting 1912
Svizzera Montreux, Svizzera
Singolare - Doppio
Francia Max Décugis
6-4 6-2 6-1
Francia A. Chanderel
16 settembre Swiss International Championships 1912
Svizzera Montreux, Svizzera
Singolare - Doppio
Francia Max Décugis
8-6 6-0 ritiro
Francia A. Chanderel
16 settembre Europe Championships Kent Coast 1912
Regno Unito Hythe, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Algernon Kingscote
9-7 2-6 7-5 2-6 8-6
Regno Unito Herbert Roper Barrett
23 settembre Montreux Palace Autumn Meeting 2 1912
Svizzera Montreux, Svizzera
Singolare - Doppio
Francia Max Décugis
10-8 6-3 6-3
Regno Unito Hope Crisp
23 settembre Drive Club Championships 1912
Regno Unito Fulham, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Australia Stanley Norwood Doust
6-1 6-2 6-3
Regno Unito William Alfred Ingram
26 settembre Betws-y-Coed Hard Court Championships 1912
Regno Unito Betws-y-Coed, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Samuel Ernest Charlton
6-1 6-4
Regno Unito F. Crosbie
30 settembre Vaud International Championships 1912
Svizzera Losanna, Svizzera
Singolare - Doppio
Francia Max Décugis
6-2 6-3 6-0
Regno Unito Hope Crisp
30 settembre Western Australian Championships 1912
Australia Perth, Australia
Erba
Singolare - Doppio
Australia Ernie Parker
non conosciuta
30 settembre Welsh Covered Court Championships 1912
Regno Unito Craigside, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Theodore Michel Mavrogordato
6-2 5-7 7-5 7-5
Australia Stanley Norwood Doust

Ottobre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
7 ottobre Torneo di Tulse Hill 1912
Regno Unito Tulse Hill, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Germania Louis Maria Heyden
6-4 6-1 6-1
Regno Unito William Alfred Ingram
7 ottobre Racing Club Autumn Meeting 1912
Francia Parigi, Francia
Singolare - Doppio
Francia William Laurentz
6-3 11-9 6-4
Francia Maurice Germot
12 ottobre California State Championships 1912
Stati Uniti Oakland, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Stati Uniti William Johnston
6-3 6-4 6-2
Stati Uniti Byron Batkin
Stati Uniti John Strachan
Stati Uniti Clarence Griffin
6-0 6-1 6-2
Stati Uniti Charles Foley
Stati Uniti William Johnston
14 ottobre Queen's Covered Court Championships 1912
Regno Unito Londra, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Theodore Michel Mavrogordato
8-6 9-7 6-2
Regno Unito Josiah Ritchie
21 ottobre European Covered Court Championships 1912
Regno Unito Dulwich, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Eric Olbasditon Pockley
6-8 6-3 1-6 6-3 6-1
Germania Louis Maria Heyden

Novembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
23 novembre Paris International Championships 1912
Francia Parigi, Francia
Singolare - Doppio
Francia André Gobert
6-2 6-3 6-2
Francia William Laurentz
27 novembre Victorian Championships 1912[16]
Australia Melbourne, Australia
Erba
Singolare - Doppio
Irlanda James Cecil Parke
6-3 6-0 6-2
Regno Unito Francis Gordon Lowe

Dicembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
dicembre Coupe de Noel 1912
Francia Parigi, Francia
Parquet indoor
Singolare - Doppio
Francia Max Décugis
non conosciuta
9 dicembre Bay Counties Championships 1912[17]
Stati Uniti San Francisco, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Stati Uniti John Strachan
6-2 6-4 6-2
Stati Uniti Melville Rosenberg
30 dicembre New Zealand Championships 1912[18]
Nuova Zelanda Wellington, Nuova Zelanda
Singolare - Doppio
Nuova Zelanda Robert Newton King Swanston
2-6 1-6 6-2 6-3 6-1
Nuova Zelanda Francis Marion Bates Fisher
Nuova Zelanda William Goss
Nuova Zelanda Geoffrey Morton Ollivier
31 dicembre[19] Australasian Championships 1912[20]
Nuova Zelanda Hastings, Nuova Zelanda
Singolare - Doppio
Irlanda James Cecil Parke
3-6, 6-3, 1-6, 6-1, 7-5
Regno Unito Alfred Beamish Australia Robert Swanston
Australia H. Brown
Nuova Zelanda Geoff Olliver
Australia W. Pearce
Nuova Zelanda Richard Harman
Regno Unito Charles Dixon
Regno Unito Charles Dixon
Irlanda James Cecil Parke

6-4, 6-4, 6-2
Regno Unito Alfred Beamish
Regno Unito Francis Gordon Lowe

Senza data[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
All India Championships 1912
India Allahabad, India
Singolare - Doppio
Regno Unito H.W. Davies
non conosciuta
Intermountain Championships 1912
Stati Uniti Salt Lake City, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti George Badger
non conosciuta
Natal Championships 1912
Sudafrica Durban, Sudafrica
Singolare - Doppio
Sudafrica George Henry Dodd
non conosciuta
Nice Lawn Tennis Club Championships 1912
Francia Nizza, Francia
Singolare - Doppio
Austria Ludwig Comte Salm
non conosciuta
South African Championships 1912
Sudafrica Città del Capo, Sudafrica
Singolare - Doppio
Sudafrica George Dodd
6–1, 4–6, 6–3, 5–7, 6–0
Sudafrica R.F. Le Sueur
Transvaal Championships 1912
Sudafrica Johannesburg, Sudafrica
Singolare - Doppio
Sudafrica Harold Kitson
non conosciuta

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Monte Carlo Cup 1912, su tennisarchives.com.
  2. ^ (EN) Swedish Covered Court Championships 1912, su tennisarchives.com.
  3. ^ (EN) Campionato francese di tennis 1912, su tennisarchives.com.
  4. ^ Il challenge round non si è giocato a causa della defezione di R. A. Holden
  5. ^ (EN) World Hard Court Championships 1912, su tennisarchives.com.
  6. ^ (EN) Queen's Club Championships 1912, su tennisarchives.com.
  7. ^ Il challenge round non si è giocato a causa della defezione di C. B. Doyle
  8. ^ (EN) Torneo di Wimbledon 1912, su tennisarchives.com.
  9. ^ Il challenge round non si è giocato a causa della defezione di M. H. Long
  10. ^ (EN) Irish Championships 1912, su tennisarchives.com.
  11. ^ San Francisco Call 28 July 1912 — California Digital Newspaper Collection
  12. ^ July 30, 1912 - TITLE RETAINED BY M'LOUGHLIN | Chicago Tribune Archive
  13. ^ Papers Past — — _documentmetadateformatted
  14. ^ (EN) U.S. National Championships 1912, su tennisarchives.com.
  15. ^ (EN) Spanish National Championships 1912, su tennisarchives.com.
  16. ^ (EN) Victorian Championships 1912, su tennisarchives.com.
  17. ^ San Francisco Call 9 December 1912 — California Digital Newspaper Collection
  18. ^ (EN) New Zealand Championships 1912, su tennisarchives.com.
  19. ^ Finale posticipata al 1º gennaio
  20. ^ (EN) Australasian Championships 1912, su tennisarchives.com.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Total Tennis:The Ultimate Tennis Encyclopedia, by Bud Collins, Sport Classic Books, Toronto, Canada, ISBN 0-9731443-4-3
  • The Tennis Book, edited by Michael Bartlett and Bob Gillen, Arbor House, New York, 1981 ISBN 0-87795-344-9
  • Ayre's Lawn Tennis Almanack And Tournament Guide, A. Wallis Myers
  • Dunlop Lawn Tennis Almanack And Tournament Guide, G.P. Hughes

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis