Campionato mondiale di scherma 1989

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il Campionato mondiale di scherma del 1989 si è svolto a Denver negli Stati Uniti d'America.

Sono stati assegnati 4 titoli femminili e 6 titoli maschili:

  • femminile
    • fioretto individuale
    • fioretto a squadre
    • spada individuale
    • spada a squadre
  • maschile
    • fioretto individuale
    • fioretto a squadre
    • sciabola individuale
    • sciabola a squadre
    • spada individuale
    • spada a squadre

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Spada
Spada individuale
(dettagli)
Spagna Manuel Pereira Italia Sandro Cuomo URSS Pavel Kolobkov
Spada a squadre
(dettagli)
Italia Italia
Sandro Cuomo
Angelo Mazzoni
Stefano Pantano
Sandro Resegotti
bandiera Germania Ovest
Elmar Borrmann
Robert Felisiak
Stefan Hörger
Thomas Gerull
Günter Jauch
Cuba Cuba
Wilfredo Loyola
Nelson Loyola
Pedro Merencio
Carlos Pedroso
Lazaro Castro
Fioretto
Fioretto individuale
(dettagli)
Germania Ovest Alexander Koch Francia Philippe Omnès Italia Mauro Numa
Fioretto a squadre
(dettagli)
URSS URSS
Aleksandr Romankov
Dmitrij Ševčenko
Sergej Golubickij
Boris Koreckij
Il'gar Mamedov
bandiera Germania Ovest
Thorsten Weidner
Matthias Gey
Thomas Endres
Alexander Koch
Francia Francia
Philippe Conscience
Laurent Bel
Philippe Omnès
Patrice Lhotellier
Martin
Sciabola
Sciabola individuale
(dettagli)
URSS Grigory Kiriyenko Polonia Jarosław Koniusz Germania Ovest Felix Becker
Sciabola a squadre
(dettagli)
URSS URSS
Grigory Kiriyenko
Andrey Alshan
Sergey Koryashkin
Sergey Mindirgasov
bandiera Germania Ovest
Frank Bleckmann
Felix Becker
Jürgen Nolte
Ulrich Eifler
Jörg Kempenich
Francia Francia
Jean-François Lamour
Philippe Delrieu
Franck Ducheix
Pierre Guichot
Jean-Philippe Daurelle

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Spada
Spada individuale
(dettagli)
Svizzera Anja Straub Germania Ovest Ute Schäper Italia Annalisa Coltorti
Spada a squadre
(dettagli)
Ungheria Ungheria
Gyöngyi Szalay
Mariann Horváth
Marina Várkonyi
Diana Eöri
Zsuzsanna Szőcs
Italia Italia
Annalisa Coltorti
Laura Chiesa
Elisa Uga
Alessandra Anglesio
Saba Amendolara
Svizzera Svizzera
Susanne Rompza
Isabelle Pentucci
Anja Straub
Fioretto
Fioretto individuale
(dettagli)
URSS Olga Velichko Germania Ovest Anja Fichtel Germania Ovest Zita-Eva Funkenhauser
Fioretto a squadre
(dettagli)
bandiera Germania Ovest
Anja Fichtel
Sabine Bau
Susanne Lang
Zita Funkenhauser
Annette Dobmeier
URSS URSS
Olga Velichko
Tatyana Sadovskaya
Olga Voshchakina
Yelena Grishina
Yelena Glikina
Italia Italia
Francesca Bortolozzi
Diana Bianchedi
Giovanna Trillini
Margherita Zalaffi

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nazione Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totale
1 URSS URSS 4 1 1 6
2 bandiera Germania Ovest 2 5 2 9
3 Italia Italia 1 2 3 6
4 Svizzera Svizzera 1 0 1 2
5 Spagna Spagna 1 0 0 1
Ungheria Ungheria 1 0 0 1
7 Francia Francia 0 1 2 3
8 Polonia Polonia 0 1 0 1
9 Cuba Cuba 0 0 1 1
Totale 10 10 10 30
Scherma Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma