Campionato mondiale di scherma 1974

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Il Campionato mondiale di scherma del 1974 si è svolto a Grenoble in Francia.

Sono stati assegnati 2 titoli femminili e 6 titoli maschili:

  • femminile
    • fioretto individuale
    • fioretto a squadre
  • maschile
    • fioretto individuale
    • fioretto a squadre
    • sciabola individuale
    • sciabola a squadre
    • spada individuale
    • spada a squadre

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Spada
Spada individuale
(dettagli)
Svezia Rolf Edling Francia Jacques Brodin URSS Boris Lukomsky
Spada a squadre
(dettagli)
Svezia Svezia
Rolf Edling
Hans Jacobson
Carl von Essen
Göran Flodström
bandiera Germania Ovest
Elmar Beierstettel
Hans-Jürgen Hehn
Joachim Peter
Alexander Pusch
Ungheria Ungheria
Győző Kulcsár
Sándor Erdős
Pál Schmitt
Jenő Pap
Fioretto
Fioretto individuale
(dettagli)
URSS Aleksander Romankov Italia Carlo Montano Francia Frédéric Pietruszka
Fioretto a squadre
(dettagli)
URSS URSS
Aleksander Romankov
Vasyl Stankovych
Vladimir Denisov
Yuri Tschish
Polonia Polonia
Marek Dąbrowski
Lech Koziejowski
Jerzy Kaczmarek
Ziemowit Wojciechowski
Francia Francia
Christian Noël
Daniel Revenu
Bernard Talvard
Didier Flament
Sciabola
Sciabola individuale
(dettagli)
Italia Mario Aldo Montano URSS Viktor Krovopuskov URSS Viktor Sidyak
Sciabola a squadre
(dettagli)
URSS URSS
Vladimir Nazlymov
Viktor Krovopuskov
Viktor Sidyak
Ėduard Vinokurov
Romania Romania
Dan Irimiciuc
Cornel Marin
Ioan Pop
Alexandru Nilca
Italia Italia
Mario Aldo Montano
Mario Tullio Montano
Tommaso Montano
Rolando Rigoli
Michele Maffei

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Fioretto
Fioretto individuale
(dettagli)
Ungheria Ildikó Farkasinszky-Bóbis Ungheria Ildikó Schwarczenberger-Tordasi URSS Nailya Gilyazova
Fioretto a squadre
(dettagli)
URSS URSS
Olga Knyazeva
Valentina Sidorova
Nailya Gilyazova
Yelena Novikova-Belova
Valentina Nikonova
Ungheria Ungheria
Ildikó Farkasinszky-Bóbis
Ildikó Schwarczenberger-Tordasi
Ildikó Rejtő
Mária Szolnoki
Magda Maros
Romania Romania
Ana Pascu
Ecaterina Iencic-Stahl
Ileana Gyulai
Suzana Ardeleanu
Magdalena Bartoș

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nazione Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totale
1 URSS URSS 4 1 3 8
2 Svezia Svezia 2 0 0 2
3 Ungheria Ungheria 1 2 1 4
4 Italia Italia 1 1 1 3
5 Francia Francia 0 1 2 3
6 Romania Romania 0 1 1 2
7 bandiera Germania Ovest 0 1 0 1
Polonia Polonia 0 1 0 1
Totale 8 8 8 24
Scherma Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma