Campionato mondiale di scherma 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato mondiale di scherma 2010
Competizione Campionato mondiale di scherma
Sport Fencing pictogram.svg Scherma
Edizione LVII
Date 4-13 novembre 2010
Luogo Francia Parigi
Discipline Fioretto, spada, sciabola
Impianto/i Grand Palais di Parigi
Sito web http://www.fie.ch/
Statistiche
Miglior medagliato Italia Elisa Di Francisca (2-0-0)
Miglior nazione Italia Italia (2-3-2)
Gare 12
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Antalia 2009 Catania 2011 Right arrow.svg

La cinquantasettesima edizione del Campionato mondiale di scherma si è svolta presso il Grand Palais di Parigi in Francia, dal 4 al 13 novembre 2010.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Novembre 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Totale
Cerimonie
Spada Eliminatorie
individuale
Eliminatorie
individuale
Finali
individuale
Finale a squadre
maschile
Finale a squadre
femminile
4
Fioretto Eliminatorie
individuale
Eliminatorie
individuale
Finali
individuale
Finale a squadre
femminile
Finale a squadre
maschile
4
Sciabola Eliminatorie
individuale
Eliminatorie
individuale
Finali
individuale
Finale a squadre
maschile e femminile
4
Totale titoli 2 2 2 2 1 1 1 1 12
Legenda
Cerimonia d'apertura
Cerimonia di chiusura
Giorni dedicati alle eliminatorie
Giorni dedicati alle finali

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Spada
Spada individuale
(8 novembre)
Estonia Nikolai Novosjolov Francia Gauthier Grumier Ungheria Gábor Boczkó
Francia Jean-Michel Lucenay
Spada a squadre
(13 novembre)
Francia
Gauthier Grumier
Jérôme Jeannet
Jean-Michel Lucenay
Ulrich Robeiri
Stati Uniti
Benjamin Bratton
Weston Kelsey
Cody Mattern
Benjamin Ungar
Ungheria
Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai
Fioretto
Fioretto individuale
(7 novembre)
Germania Peter Joppich Cina Lei Sheng Stati Uniti Gerek Meinhardt
Giappone Yūki Ōta
Fioretto a squadre
(11 novembre)
Cina
Huang Liangcai
Lei Sheng
Zhang Liangliang
Zhu Jun
Italia
Valerio Aspromonte
Andrea Baldini
Stefano Barrera
Andrea Cassarà
Giappone
Suguru Awaji
Kenta Chida
Ryō Miyake
Yūki Ōta
Sciabola
Sciabola individuale
(6 novembre)
Corea del Sud Won Woo-Young Germania Nicolas Limbach Romania Cosmin Hănceanu
Russia Veniamin Reshetnikov
Sciabola a squadre
(9 novembre)
Russia
Nikolay Kovalev
Veniamin Reshetnikov
Alexey Yakimenko
Artem Zanin
Italia
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
Luigi Tarantino
Romania
Tiberiu Dolniceanu
Rareș Dumitrescu
Cosmin Hănceanu
Florin Zalomir

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Spada
Spada individuale
(8 novembre)
Francia Maureen Nisima Ungheria Emese Szász Russia Tatiana Logounova
Italia Nathalie Moellhausen
Spada a squadre
(12 novembre)
Romania
Simona Alexandru
Ana Maria Branza
Loredana Iordachioiu
Anca Maroiu
Germania
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
Ricarda Multerer
Monika Sozanska
Corea del Sud
Jung Hyo-Jung
Oh Yun-Hee
Park Se-Ra
Shin A-Lam
Fioretto
Fioretto individuale
(7 novembre)
Italia Elisa Di Francisca Italia Arianna Errigo Corea del Sud Nam Hyun-Hee
Italia Valentina Vezzali
Fioretto a squadre
(10 novembre)
Italia
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Ilaria Salvatori
Valentina Vezzali
Polonia
Karolina Chlewinska
Sylwia Gruchała
Katarzyna Kryczalo
Anna Rybicka
Corea del Sud
Jeon Hee-Sook
Nam Hyun-Hee
Oh Ha-Na
Seo Mi-Jung
Sciabola
Sciabola individuale
(6 novembre)
Stati Uniti Mariel Zagunis Ucraina Olga Kharlan Ucraina Olena Khomrova
Russia Sophia Velikaia
Sciabola a squadre
(9 novembre)
Russia
Dina Galiakbarova
Julia Gavrilova
Svetlana Kormilitsyna
Sophia Velikaia
Ucraina
Olga Kharlan
Olena Khomrova
Galyna Pundyk
Olga Zhovnir
Francia
Cecilia Berder
Solenne Mary
Léonore Perrus
Carole Vergne

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1 Italia Italia 2 3 2 7
2 Francia Francia 2 1 2 5
3 Russia Russia 2 0 3 5
4 Germania Germania 1 2 0 3
5 Stati Uniti Stati Uniti 1 1 1 3
6 Cina Cina 1 1 0 2
7 Corea del Sud Corea del Sud 1 0 3 4
8 Romania Romania 1 0 2 3
9 Estonia Estonia 1 0 0 1
10 Ucraina Ucraina 0 2 1 3
11 Ungheria Ungheria 0 1 2 3
12 Polonia Polonia 0 1 0 1
13 Giappone Giappone 0 0 2 2
Totale 12 12 18 42

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • (FR) Sito ufficiale, su escrime-2010.com. URL consultato il 13 novembre 2010 (archiviato dall'url originale il 15 luglio 2010).