Vela ai Giochi olimpici

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Classi olimpiche[modifica | modifica wikitesto]

Evidenziate in giallo le classi olimpiche correnti, in verde quelle non più olimpiche, ma facenti parte del programma dei Vintage Yachting Games.

Classe Categoria 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 Tot.
per lunghezza 6 metri 8
7 metri 2
8 metri 6
9 metri 1
10 metri 2
12 metri 3
monotipo 12 dinghy 2
O-Jolle 1
derive Finn 16
Flying Dutchman 8
470 10
Europa 4
Laser 5
49er 4
Laser Radial 2
barche a chiglia Star 18
Dragon 7
5,5 metri 5
Soling 8
Tempest 2
Yngling 1
Elliott 6m 1
multiscafi Tornado 9
tavole Lechner 3
Mistral 3
RS:X 2

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Regno Unito Regno Unito 24 14 11 49
2 Stati Uniti Stati Uniti d'America 19 23 17 59
3 Norvegia Norvegia 17 11 4 32
4 Francia Francia 12 11 14 37
5 Danimarca Danimarca 12 8 6 26
6 Spagna Spagna 11 5 1 17
7 Svezia Svezia 10 12 12 34
8 Australia Australia 7 4 8 19
9 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7 4 5 16
10 Brasile Brasile 6 3 7 16
11 Paesi Bassi Paesi Bassi 4 7 5 16
12 URSS Unione Sovietica 4 5 2 11
13 Germania Germania 3 4 3 10
14 Austria Austria 3 4 0 7
15 Italia Italia 3 3 8 14
16 Belgio Belgio 2 4 2 8
17 Germania Ovest Germania Ovest 2 2 4 8
18 Germania Est Germania Est 2 2 2 6
19 Finlandia Finlandia 2 1 6 9
20 Grecia Grecia 2 1 2 5
21 Squadre miste 2 0 0 2
22 Ucraina Ucraina 1 2 2 5
23 Svizzera Svizzera 1 2 1 4
23 Cina Cina 1 2 1 4
25 Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca 1 1 1 3
26 Israele Israele 1 0 2 3
27 Bahamas Bahamas 1 0 1 2
27 Polonia Polonia 1 0 1 2
29 Hong Kong Hong Kong 1 0 0 1
30 Argentina Argentina 0 4 4 8
31 Canada Canada 0 3 6 9
32 Portogallo Portogallo 0 2 2 4
33 Giappone Giappone 0 1 1 2
33 Russia Russia 0 1 1 2
33 Slovenia Slovenia 0 1 1 2
36 Antille Olandesi Antille olandesi 0 1 0 1
36 Cuba Cuba 0 1 0 1
36 Rep. Ceca Repubblica Ceca 0 1 0 1
36 Irlanda Irlanda 0 1 0 1
36 Isole Vergini americane Isole Vergini americane 0 1 0 1
36 Lituania Lituania 0 1 0 1
42 Estonia Estonia 0 0 2 2
43 Ungheria Ungheria 0 0 1 1

Medaglie delle competizioni attuali[modifica | modifica wikitesto]

Classe 470 maschile[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Montreal 1976 Germania Ovest Germania Ovest Spagna Spagna Australia Australia
Mosca 1980 Brasile Brasile Germania Est Germania Est Finlandia Finlandia
Los Angeles 1984 Spagna Spagna Stati Uniti Stati Uniti d'America Francia Francia
Seoul 1988 Francia Francia URSS Unione Sovietica Stati Uniti Stati Uniti d'America
Barcellona 1992 Spagna Spagna Stati Uniti Stati Uniti d'America Estonia Estonia
Atlanta 1996 Ucraina Ucraina Regno Unito Regno Unito Portogallo Portogallo
Sydney 2000 Australia Australia Stati Uniti Stati Uniti d'America Argentina Argentina
Atene 2004 Stati Uniti Stati Uniti d'America Regno Unito Regno Unito Giappone Giappone
Pechino 2008 Australia Australia Regno Unito Regno Unito Francia Francia
  • Nazione più premiata: Spagna Spagna Gold medal.svgGold medal.svgSilver medal.svg

Classe 470 femminile[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Seoul 1988 Stati Uniti Stati Uniti d'America Svezia Svezia URSS Unione Sovietica
Barcellona 1992 Spagna Spagna Nuova Zelanda Nuova Zelanda Stati Uniti Stati Uniti d'America
Atlanta 1996 Spagna Spagna Giappone Giappone Ucraina Ucraina
Sydney 2000 Australia Australia Stati Uniti Stati Uniti d'America Ucraina Ucraina
Atene 2004 Grecia Grecia Spagna Spagna Svezia Svezia
Pechino 2008 Australia Australia Paesi Bassi Paesi Bassi Brasile Brasile
  • Nazione più premiata: Spagna Spagna Gold medal.svgGold medal.svgSilver medal.svg

Classe 49er[modifica | modifica wikitesto]

Classe mista per uomini e donne.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Sydney 2000 Finlandia Finlandia Regno Unito Regno Unito Stati Uniti Stati Uniti d'America
Atene 2004 Spagna Spagna Ucraina Ucraina Regno Unito Regno Unito
Pechino 2008 Danimarca Danimarca Spagna Spagna Germania Germania
  • Nazione più premiata: Spagna Spagna Gold medal.svgSilver medal.svg

Classe Finn[modifica | modifica wikitesto]

Classe solamente maschile.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Helsinki 1952 Paul Elvstrom (Danimarca Danimarca) Charles Currey (Regno Unito Regno Unito) Richard Sarby (Svezia Svezia)
Melbourne 1956 Paul Elvstrom (Danimarca Danimarca) Andre Nelis (Belgio Belgio) John Marvin (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Roma 1960 Paul Elvstrom (Danimarca Danimarca) Aleksandr Tsutselov (URSS Unione Sovietica) Andre Nelis (Belgio Belgio)
Tokyo 1964 Wilheim Kuhweide (Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca) Peter Barrett (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Henning Wind (Danimarca Danimarca)
Città del Messico 1968 Valentyn Mankin (URSS Unione Sovietica) Hubert Raudaschl (Austria Austria) Fabio Albarelli (Italia Italia)
Monaco 1972 Serge Maury (Francia Francia) Ilias Hatzipavlis (Grecia Grecia) Viktor Potapov (URSS Unione Sovietica)
Montreal 1976 Jochen Schumann (Germania Est Germania Est) Andrei Balashov (URSS Unione Sovietica) John Bertrand (Australia Australia)
Mosca 1980 Esko Rechardt (Finlandia Finlandia) Wolfgang Mayrhofer (Austria Austria) Andrei Balashov (URSS Unione Sovietica)
Los Angeles 1984 Russell Coutts (Nuova Zelanda Nuova Zelanda) John Joseph Bertrand (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Terry Neilson (Canada Canada)
Seoul 1988 Jose Luis Doreste Blanco (Spagna Spagna) Peter Holmberg (Isole Vergini americane Isole Vergini americane) John Cutler (Nuova Zelanda Nuova Zelanda)
Barcellona 1992 Jose Luis Doreste Blanco (Spagna Spagna) Brian Ledbetter (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Craig Monk (Nuova Zelanda Nuova Zelanda)
Atlanta 1996 Mateusz Kusznierewicz (Polonia Polonia) Sebastien Godefroid (Belgio Belgio) Roy Heiner (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Sydney 2000 Iain Percy (Regno Unito Regno Unito) Luca Devoti (Italia Italia) Fredrik Lööf (Svezia Svezia)
Atene 2004 Ben Ainslie (Regno Unito Regno Unito) Rafael Trujillo (Spagna Spagna) Mateusz Kusznierewicz (Polonia Polonia)
Pechino 2008 Ben Ainslie (Regno Unito Regno Unito) Zach Railey (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Guillaume Florent (Francia Francia)

Classe Laser[modifica | modifica wikitesto]

Classe mista per uomini e donne fino a Pechino 2008 dove diventa solamente maschile.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Atlanta 1996 Robert Scheidt (Brasile Brasile) Ben Ainslie (Regno Unito Regno Unito) Peer Moberg (Norvegia Norvegia)
Sydney 2000 Ben Ainslie (Regno Unito Regno Unito) Robert Scheidt (Brasile Brasile) Michael Blackburn (Australia Australia)
Atene 2004 Robert Scheidt (Brasile Brasile) Andreas Geritzer (Austria Austria) Vasilij Žbogar (Slovenia Slovenia)
Pechino 2008 Paul Goodison (Regno Unito Regno Unito) Vasilij Zbogar (Slovenia Slovenia) Diego Romero (Italia Italia)

Classe Laser Radial[modifica | modifica wikitesto]

Classe solamente femminile.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Pechino 2008 Anna Tunnicliffe (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Gintare Volungeviciute (Lituania Lituania) Xu Lijia (Cina Cina)

Windsurf maschile[modifica | modifica wikitesto]

  • 1984: Windglider
  • 1988-1992: Lechner Division II
  • 1996-2004: Mistral
  • 2008-Oggi: RS: X
Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Los Angeles 1984 Stephan van den Berg (Paesi Bassi Paesi Bassi) Scott Steele (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Bruce Kendall (Nuova Zelanda Nuova Zelanda)
Seoul 1988 Bruce Kendall (Nuova Zelanda Nuova Zelanda) Jan Boersma (Antille Olandesi Antille olandesi) Michael Gebhardt (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Barcellona 1992 Franck David (Francia Francia) Michael Gebhardt (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Lars Kleppich (Australia Australia)
Atlanta 1996 Nikolaos Kaklamanakis (Grecia Grecia) Carlos Espínola (Argentina Argentina) Gal Fridman (Israele Israele)
Sydney 2000 Christoph Sieber (Austria Austria) Carlos Espínola (Argentina Argentina) Aaron McIntosh (Nuova Zelanda Nuova Zelanda)
Atene 2004 Gal Fridman (Israele Israele) Nikolaos Kaklamanakis (Grecia Grecia) Nick Dempsey (Regno Unito Regno Unito)
Pechino 2008 Tom Ashley (Australia Australia) Julien Bontemps (Francia Francia) Shahar Zubari (Israele Israele)

Windsurf femminile[modifica | modifica wikitesto]

  • 1992: Lechner Division II
  • 1996-2004: Mistral
  • 2008-Oggi: RS: X
Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Barcellona 1992 Barbara Kendall (Nuova Zelanda Nuova Zelanda) Zhang Xiaodong (Cina Cina) Dorien de Vries (Paesi Bassi Paesi Bassi)
Atlanta 1996 Lee Lai Shan (Hong Kong Hong Kong) Barbara Kendall (Nuova Zelanda Nuova Zelanda) Alessandra Sensini (Italia Italia)
Sydney 2000 Alessandra Sensini (Italia Italia) Amelie Lux (Germania Germania) Barbara Kendall (Nuova Zelanda Nuova Zelanda)
Atene 2004 Faustine Merret (Francia Francia) Yin Jian (Cina Cina) Alessandra Sensini (Italia Italia)
Pechino 2008 Yin Jian (Cina Cina) Alessandra Sensini (Italia Italia) Bryony Shaw (Regno Unito Regno Unito)

Classe Star[modifica | modifica wikitesto]

Evento misto per uomini e donne fino ad Atene 2004, da dove hanno gareggiato solo gli uomini.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Los Angeles 1932 Stati Uniti Stati Uniti d'America Regno Unito Regno Unito Svezia Svezia
Berlino 1936 Germania Germania Svezia Svezia Paesi Bassi Paesi Bassi
Londra 1948 Stati Uniti Stati Uniti d'America Cuba Cuba Paesi Bassi Paesi Bassi
Helsinki 1952 Italia Italia Stati Uniti Stati Uniti d'America Portogallo Portogallo
Melbourne 1956 Stati Uniti Stati Uniti d'America Italia Italia Bahamas Bahamas
Roma 1960 URSS Unione Sovietica Portogallo Portogallo Stati Uniti Stati Uniti d'America
Tokyo 1964 Bahamas Bahamas Stati Uniti Stati Uniti d'America Svezia Svezia
Città del Messico 1968 Stati Uniti Stati Uniti d'America Norvegia Norvegia Italia Italia
Monaco 1972 Australia Australia Svezia Svezia Germania Ovest Germania Ovest
Montreal 1976 Non disputato
Mosca 1980 URSS Unione Sovietica Austria Austria Italia Italia
Los Angeles 1984 Stati Uniti Stati Uniti d'America Germania Ovest Germania Ovest Italia Italia
Seoul 1988 Regno Unito Regno Unito Stati Uniti Stati Uniti d'America Brasile Brasile
Barcellona 1992 Stati Uniti Stati Uniti d'America Nuova Zelanda Nuova Zelanda Canada Canada
Atlanta 1996 Brasile Brasile Svezia Svezia Australia Australia
Sydney 2000 Stati Uniti Stati Uniti d'America Regno Unito Regno Unito Brasile Brasile
Atene 2004 Brasile Brasile Canada Canada Francia Francia
Pechino 2008 Regno Unito Regno Unito Brasile Brasile Svezia Svezia

Classe Tornado[modifica | modifica wikitesto]

Evento misto per uomini e donne.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Montreal 1976 Regno Unito Regno Unito Stati Uniti Stati Uniti d'America Germania Ovest Germania Ovest
Mosca 1980 Brasile Brasile Danimarca Danimarca Svezia Svezia
Los Angeles 1984 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Stati Uniti Stati Uniti d'America Australia Australia
Seoul 1988 Francia Francia Nuova Zelanda Nuova Zelanda Brasile Brasile
Barcellona 1992 Francia Francia Stati Uniti Stati Uniti d'America Australia Australia
Atlanta 1996 Spagna Spagna Australia Australia Brasile Brasile
Sydney 2000 Austria Austria Australia Australia Germania Germania
Atene 2004 Austria Austria Stati Uniti Stati Uniti d'America Argentina Argentina
Pechino 2008 Spagna Spagna Australia Australia Argentina Argentina

Classe Yngling[modifica | modifica wikitesto]

Evento per sole donne.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Atene 2004 Regno Unito Regno Unito Ucraina Ucraina Danimarca Danimarca
Pechino 2008 Regno Unito Regno Unito Paesi Bassi Paesi Bassi Grecia Grecia

Eventi passati[modifica | modifica wikitesto]

Classe 5,5 metri[modifica | modifica wikitesto]

Evento misto per uomini e donne.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Helsinki 1952 Stati Uniti Stati Uniti d'America Norvegia Norvegia Svezia Svezia
Melbourne 1956 Svezia Svezia Regno Unito Regno Unito Australia Australia
Roma 1960 Stati Uniti Stati Uniti d'America Danimarca Danimarca Svizzera Svizzera
Tokyo 1964 Australia Australia Svezia Svezia Stati Uniti Stati Uniti d'America
Città del Messico 1968 Svezia Svezia Svizzera Svizzera Regno Unito Regno Unito

Classe 6 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Londra 1908 Regno Unito Regno Unito Belgio Belgio Francia Francia
Stoccolma 1912 Francia Francia Danimarca Danimarca Svezia Svezia
Anversa 1920 Norvegia Norvegia
Belgio Belgio
Belgio Belgio
Norvegia Norvegia
-
Norvegia Norvegia
Parigi 1924 Norvegia Norvegia Danimarca Danimarca Paesi Bassi Paesi Bassi
Amsterdam 1928 Norvegia Norvegia Danimarca Danimarca Estonia Estonia
Los Angeles 1932 Svezia Svezia Stati Uniti Stati Uniti d'America Canada Canada
Berlino 1936 Regno Unito Regno Unito Norvegia Norvegia Svezia Svezia
Londra 1948 Stati Uniti Stati Uniti d'America Argentina Argentina Svezia Svezia
Helsinki 1952 Stati Uniti Stati Uniti d'America Norvegia Norvegia Finlandia Finlandia

Classe 6,5 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo Svezia Svezia
Anversa 1920 Paesi Bassi Paesi Bassi Francia Francia -

Classe 7 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Londra 1908 Regno Unito Regno Unito - -
Anversa 1920 Regno Unito Regno Unito Norvegia Norvegia -

Classe 8 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Londra 1908 Regno Unito Regno Unito Svezia Svezia Regno Unito Regno Unito
Stoccolma 1912 Norvegia Norvegia Svezia Svezia Finlandia Finlandia
Anversa 1920 Norvegia Norvegia
Norvegia Norvegia
Norvegia Norvegia
-
Belgio Belgio
-
Parigi 1924 Norvegia Norvegia Regno Unito Regno Unito Francia Francia
Amsterdam 1928 Francia Francia Paesi Bassi Paesi Bassi Svezia Svezia
Los Angeles 1932 Stati Uniti Stati Uniti d'America Canada Canada -
Berlino 1936 Italia Italia Norvegia Norvegia Germania Germania

Classe 10 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Stoccolma 1912 Svezia Svezia Finlandia Finlandia Russia Russia
Anversa 1920 Norvegia Norvegia
Norvegia Norvegia
-
-
-
-

Classe 12 metri[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Londra 1908 Regno Unito Regno Unito Regno Unito Regno Unito -
Stoccolma 1912 Norvegia Norvegia Svezia Svezia Finlandia Finlandia
Anversa 1920 Norvegia Norvegia
Norvegia Norvegia
-
-
-
-

12 ft Dinghy[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Amsterdam 1928 Sven Thorell (Svezia Svezia) Henrik Robert (Norvegia Norvegia) Bertil Broman (Finlandia Finlandia)

Classe Dragone[modifica | modifica wikitesto]

Evento misto per uomini e donne.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Londra 1948 Norvegia Norvegia Svezia Svezia Danimarca Danimarca
Helsinki 1952 Norvegia Norvegia Svezia Svezia Germania Germania
Melbourne 1956 Svezia Svezia Danimarca Danimarca Regno Unito Regno Unito
Roma 1960 Grecia Grecia Argentina Argentina Italia Italia
Tokyo 1964 Danimarca Danimarca Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca Stati Uniti Stati Uniti d'America
Città del Messico 1968 Stati Uniti Stati Uniti d'America Danimarca Danimarca Germania Est Germania Est
Monaco 1972 Australia Australia Germania Est Germania Est Stati Uniti Stati Uniti d'America

Classe Europa[modifica | modifica wikitesto]

Evento solo femminile

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Barcellona 1992 Linda Andersen (Norvegia Norvegia) Natalia Via Dufresne (Spagna Spagna) Julia Trotman (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Atlanta 1996 Kristine Roug (Danimarca Danimarca) Margriet Matthijsse (Paesi Bassi Paesi Bassi) Courtenay Becker-Dey (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Sydney 2000 Shirley Robertson (Regno Unito Regno Unito) Margriet Matthijsse (Paesi Bassi Paesi Bassi) Serena Amato (Argentina Argentina)
Atene 2004 Siren Sundby (Norvegia Norvegia) Lenka Smidova (Rep. Ceca Repubblica Ceca) Signe Livbjerg (Danimarca Danimarca)

Classe Firefly[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Londra 1948 Paul Elvstrom (Danimarca Danimarca) Ralph Evans (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Jacobus de Jong (Paesi Bassi Paesi Bassi)

Classe Flying Dutchman[modifica | modifica wikitesto]

Evento misto per uomini e donne tranne ad Atene 2004, dove hanno gareggiato solo gli uomini.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Roma 1960 Norvegia Norvegia Danimarca Danimarca Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca
Tokyo 1964 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Regno Unito Regno Unito Stati Uniti Stati Uniti d'America
Città del Messico 1968 Regno Unito Regno Unito Germania Ovest Germania Ovest Brasile Brasile
Monaco 1972 Regno Unito Regno Unito Francia Francia Germania Ovest Germania Ovest
Montreal 1976 Germania Ovest Germania Ovest Regno Unito Regno Unito Brasile Brasile
Mosca 1980 Spagna Spagna Irlanda Irlanda Ungheria Ungheria
Los Angeles 1984 Stati Uniti Stati Uniti d'America Canada Canada Regno Unito Regno Unito
Seoul 1988 Danimarca Danimarca Norvegia Norvegia Canada Canada
Barcellona 1992 Spagna Spagna Stati Uniti Stati Uniti d'America Danimarca Danimarca

Classe Olympic Monotype[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Parigi 1924 Léon Huybrechts (Belgio Belgio) Henrik Robert (Norvegia Norvegia) Hans Dittmar (Finlandia Finlandia)
Los Angeles 1932 Jacques Lebrun (Francia Francia) Adriaan Maas (Paesi Bassi Paesi Bassi) Santiago Amat (Spagna Spagna)
Berlino 1936 Daan Kagchelland (Paesi Bassi Paesi Bassi) Werner Krogmann (Germania Germania) Peter Scott (Regno Unito Regno Unito)

Classe Flying Dutchman[modifica | modifica wikitesto]

Evento misto per uomini e donne tranne ad Atene 2004, dove hanno gareggiato solo gli uomini.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Melbourne 1956 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Australia Australia Regno Unito Regno Unito

Classe Soling[modifica | modifica wikitesto]

Evento misto per uomini e donne.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Monaco 1972 Stati Uniti Stati Uniti d'America Svezia Svezia Canada Canada
Montreal 1976 Danimarca Danimarca Stati Uniti Stati Uniti d'America Germania Est Germania Est
Mosca 1980 Danimarca Danimarca URSS Unione Sovietica Grecia Grecia
Los Angeles 1984 Stati Uniti Stati Uniti d'America Brasile Brasile Canada Canada
Seoul 1988 Germania Est Germania Est Stati Uniti Stati Uniti d'America Danimarca Danimarca
Barcellona 1992 Danimarca Danimarca Stati Uniti Stati Uniti d'America Regno Unito Regno Unito
Atlanta 1996 Germania Germania Russia Russia Stati Uniti Stati Uniti d'America
Sydney 2000 Danimarca Danimarca Germania Germania Norvegia Norvegia

Classe Tempesta[modifica | modifica wikitesto]

Evento misto per uomini e donne.

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Monaco 1972 URSS URSS Regno Unito Regno Unito Stati Uniti Stati Uniti
Montreal 1976 Svezia Svezia URSS URSS Stati Uniti Stati Uniti

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]