Torneo di Wimbledon 1995 - Doppio femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Torneo di Wimbledon 1995
Doppio femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitrici Rep. Ceca Jana Novotná
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Finaliste Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Nataša Zvereva
Punteggio 5-7, 7-5, 6-4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1994 1996 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Torneo di Wimbledon 1995.

Jana Novotná e Arantxa Sánchez Vicario hanno battuto in finale Gigi Fernández e Nataša Zvereva 5-7, 7-5, 6-4.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
          
1 Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Nataša Zvereva
7 6 6
5 Stati Uniti Meredith McGrath
URSS Larisa Neiland
6 7 2
1 Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Nataša Zvereva
7 5 4
2 Rep. Ceca Jana Novotná
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
5 7 6
2 Rep. Ceca Jana Novotná
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
7 6 6
9 Argentina Gabriela Sabatini
Paesi Bassi Brenda Schultz
6 7 4

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Stati Uniti Gigi Fernández
 Bielorussia Nataša Zvereva
6 6 6
 Canada Melanie Bernard
 Canada Caroline Delisle
7 0 4 1  Stati Uniti Gigi Fernández
 Bielorussia Nataša Zvereva
6 6
 Australia Kerry-Anne Guse
 Regno Unito Valda Lake
6 7  Australia Kerry-Anne Guse
 Regno Unito Valda Lake
3 1
 Regno Unito S-A Siddall
 Regno Unito A Wainwright
1 6 1  Stati Uniti Gigi Fernández
 Bielorussia Nataša Zvereva
6 6
 Svezia Maria Lindström
 Svezia M Strandlund-Tomsvik
5 6 6 17  Paesi Bassi Kristie Boogert
 Paesi Bassi N Krijger-Jagerman
2 2
 Cecoslovacchia P Langrová
 Rep. Ceca Helena Vildová
7 1 1  Svezia Maria Lindström
 Svezia M Strandlund-Tomsvik
2 6
17  Paesi Bassi Kristie Boogert
 Paesi Bassi N Krijger-Jagerman
7 6 17  Paesi Bassi Kristie Boogert
 Paesi Bassi N Krijger-Jagerman
6 7
 Germania Claudia Porwik
 Germania Christina Singer
5 4 1  Stati Uniti Gigi Fernández
 Bielorussia Nataša Zvereva
6 6
11  Spagna C Martínez
 Argentina P Tarabini
6 3 10 11  Spagna C Martínez
 Argentina P Tarabini
2 1
 Hong Kong Kristin Godridge
 Australia Kirrily Sharpe
4 6 8 11  Spagna C Martínez
 Argentina P Tarabini
3 6 6
 Bulgaria Katerina Maleeva
 Ucraina N Medvedeva
6 1 6  Bulgaria Katerina Maleeva
 Ucraina N Medvedeva
6 4 4
 Austria Karin Kschwendt
 Canada Rene Simpson
4 6 2 11  Spagna C Martínez
 Argentina P Tarabini
6 6
 Svizzera Martina Hingis
 Slovacchia R Zrubáková
6 6 6 7  Paesi Bassi Manon Bollegraf
 Australia Rennae Stubbs
3 3
 Stati Uniti Liezel Huber
 Belgio Dominique Monami
1 7 0  Svizzera Martina Hingis
 Slovacchia R Zrubáková
6 2 4
7  Paesi Bassi Manon Bollegraf
 Australia Rennae Stubbs
6 6 7  Paesi Bassi Manon Bollegraf
 Australia Rennae Stubbs
3 6 6
 Belgio L Courtois
 Belgio Nancy Feber
1 3

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5  Stati Uniti Meredith McGrath
 URSS Larisa Neiland
6 6
 Finlandia Nanne Dahlman
 Ucraina Olga Lugina
3 1 5  Stati Uniti Meredith McGrath
 URSS Larisa Neiland
6 6
 Argentina Mercedes Paz
 Stati Uniti Shaun Stafford
6 7  Argentina Mercedes Paz
 Stati Uniti Shaun Stafford
1 0
 Russia E Lichovceva
 Bulgaria Elena Pampoulova
3 5 5  Stati Uniti Meredith McGrath
 URSS Larisa Neiland
6 6
 Germania Meike Babel
 Italia S Farina Elia
6 6 13  Sudafrica Elna Reinach
 Romania Irina Spîrlea
2 4
 Italia Laura Golarsa
 Paesi Bassi Caroline Vis
1 2  Germania Meike Babel
 Italia S Farina Elia
1 3
13  Sudafrica Elna Reinach
 Romania Irina Spîrlea
6 6 6 13  Sudafrica Elna Reinach
 Romania Irina Spîrlea
6 6
 Stati Uniti Betsy Nagelsen
 Stati Uniti Robin White
2 7 1 5  Stati Uniti Meredith McGrath
 URSS Larisa Neiland
4 6 6
 Belgio Sabine Appelmans
 Paesi Bassi Miriam Oremans
6 6  Stati Uniti Lori McNeil
 Rep. Ceca Helena Suková
6 4 3
15  Russia Elena Makarova
 Russia E Manjukova
3 1  Belgio Sabine Appelmans
 Paesi Bassi Miriam Oremans
6 6
 Regno Unito Jo Durie
 Regno Unito Clare Wood
6 6  Regno Unito Jo Durie
 Regno Unito Clare Wood
4 4
 Rep. Ceca Eva Melicharová
 Francia N Van Lottum
2 3  Belgio Sabine Appelmans
 Paesi Bassi Miriam Oremans
3 4
 Sudafrica M de Swardt
 Croazia Iva Majoli
4 6 6  Stati Uniti Lori McNeil
 Rep. Ceca Helena Suková
6 6
 Stati Uniti Debbie Graham
 Canada J Hetherington
6 2 4  Sudafrica M de Swardt
 Croazia Iva Majoli
7 1 6
 Stati Uniti Lori McNeil
 Rep. Ceca Helena Suková
7 3 7  Stati Uniti Lori McNeil
 Rep. Ceca Helena Suková
6 6 8
6  Stati Uniti Patty Fendick
 Stati Uniti M J Fernandez
6 6 5

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
9  Argentina G Sabatini
 Paesi Bassi B Schultz
6 6
 Germania Wiltrud Probst
 Stati Uniti Danielle Scott
2 1 9  Argentina G Sabatini
 Paesi Bassi B Schultz
6 6
 Stati Uniti M Werdel-Witmeyer
 Stati Uniti T Whitlinger-Jones
6 6 6  Stati Uniti M Werdel-Witmeyer
 Stati Uniti T Whitlinger-Jones
2 4
 Regno Unito Julie Pullin
 Regno Unito Lorna Woodroffe
7 1 3 9  Argentina G Sabatini
 Paesi Bassi B Schultz
6 6
 Francia Sophie Amiach
 Francia Sandrine Testud
6 4 10 10  Francia J Halard-Decugis
 Francia Nathalie Tauziat
2 4
 Francia A Dechaume-Balleret
 Argentina Florencia Labat
2 6 8  Francia Sophie Amiach
 Francia Sandrine Testud
0 3
10  Francia J Halard-Decugis
 Francia Nathalie Tauziat
6 6 10  Francia J Halard-Decugis
 Francia Nathalie Tauziat
6 6
 Giappone Yone Kamio
 Giappone Hiromi Nagano
2 3 9  Argentina G Sabatini
 Paesi Bassi B Schultz
6 7
16  Stati Uniti Linda Wild
 Stati Uniti Chanda Rubin
6 6  Stati Uniti Amy Frazier
 Stati Uniti K Po-Messerli
1 6
 Australia C Barclay
 Canada P Hy-Boulais
4 2 16  Stati Uniti Linda Wild
 Stati Uniti Chanda Rubin
6 1 4
 Italia Sandra Cecchini
 Francia I Demongeot
5 6 6  Italia Sandra Cecchini
 Francia I Demongeot
1 6 6
 Paesi Bassi I Driehuis
 Australia Louise Pleming
7 4 0  Italia Sandra Cecchini
 Francia I Demongeot
5 1
 Svezia Åsa Svensson
 Ungheria Andrea Temesvári
7 7  Stati Uniti Amy Frazier
 Stati Uniti K Po-Messerli
7 6
 Giappone Kyoko Nagatsuka
 Giappone Ai Sugiyama
6 5  Svezia Åsa Svensson
 Ungheria Andrea Temesvári
2 4
 Stati Uniti Amy Frazier
 Stati Uniti K Po-Messerli
4 7 6  Stati Uniti Amy Frazier
 Stati Uniti K Po-Messerli
6 6
4  Stati Uniti L Davenport
 Stati Uniti Lisa Raymond
6 6 1

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
8  Stati Uniti Nicole Arendt
 Stati Uniti Pam Shriver
6 6
 Italia Laura Garrone
 Italia Rita Grande
4 2 8  Stati Uniti Nicole Arendt
 Stati Uniti Pam Shriver
1 7 11
 Australia Nicole Bradtke
 Australia Kristine Kunce
6 6  Australia Nicole Bradtke
 Australia Kristine Kunce
6 6 9
 Sudafrica Joannette Kruger
 Austria Petra Schwarz
2 1 8  Stati Uniti Nicole Arendt
 Stati Uniti Pam Shriver
6 7
 Rep. Ceca Radka Bobková
 Paesi Bassi Maaike Koutstaal
6 6  Rep. Ceca Radka Bobková
 Paesi Bassi Maaike Koutstaal
3 5
 Romania R Dragomir-Ilie
 Stati Uniti Ann Wunderlich
2 4  Rep. Ceca Radka Bobková
 Paesi Bassi Maaike Koutstaal
6 6
12  Sudafrica Amanda Coetzer
 Argentina I Gorrochategui
6 7 12  Sudafrica Amanda Coetzer
 Argentina I Gorrochategui
4 3
 Paesi Bassi Yvette Basting
 Paesi Bassi Petra Kamstra
3 5 8  Stati Uniti Nicole Arendt
 Stati Uniti Pam Shriver
6 5
14  Stati Uniti Katrina Adams
 Stati Uniti Zina Garrison
6 6 2  Rep. Ceca Jana Novotná
 Spagna A Sánchez Vicario
7 7
 Giappone Rika Hiraki
 Corea del Sud Sung-Hee Park
4 3 14  Stati Uniti Katrina Adams
 Stati Uniti Zina Garrison
6 6
 Francia Alexandra Fusai
 Slovacchia Karina Habšudová
6 6  Francia Alexandra Fusai
 Slovacchia Karina Habšudová
0 0
 Stati Uniti Laxmi Poruri
 Stati Uniti Meilen Tu
1 4 14  Stati Uniti Katrina Adams
 Stati Uniti Zina Garrison
6 4 3
 Belgio Els Callens
 Australia Rachel McQuillan
6 6 2  Rep. Ceca Jana Novotná
 Spagna A Sánchez Vicario
4 6 6
 Regno Unito Emily Bond
 Regno Unito Joanne Moore
1 1  Belgio Els Callens
 Australia Rachel McQuillan
6 1
2  Rep. Ceca Jana Novotná
 Spagna A Sánchez Vicario
6 6 2  Rep. Ceca Jana Novotná
 Spagna A Sánchez Vicario
7 6
 Indonesia Yayuk Basuki
 Giappone Nana Miyagi
2 3

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis