LEN Euroleague 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
LEN Euroleague 2009-2010
Competizione LEN Euroleague
Sport Water polo pictogram.svg Pallanuoto
Edizione XLVII
Date 9 ottobre 2010 - 15 maggio 2011
Luogo Italia Napoli (finale)
Partecipanti 34
Formula 3 fasi a gironi, Quarti,
Final 4
Risultati
Vincitore Pro Recco (Italia ITA)
(6º titolo)
Statistiche
Incontri disputati 116
Gol segnati 2 134 (18,4 per incontro)
Distribuzione geografica delle squadre

La LEN Euroleague 2009-2010 è stata la 47ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.

Le partecipanti sono state 34, provenienti da 18 nazioni, che si sono affrontate gareggiando in tre fasi a gironi seguite da quarti di finale e dalla Final Four, disputata per la quarta volta nella Piscina Felice Scandone di Napoli.

La Pro Recco ha conquistato la sua sesta coppa, superando in finale i montenegrini del Primorac Kotor, ribaltando il risultato della finale dell'edizione precedente.

Primo turno di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva; le terze ed le quarte passano al secondo turno di Coppa LEN.

Gironi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A
sede: Croazia Sebenico
Polonia ŁSTW Łódź
Francia Olympic Nice
Russia Sintez Kazan'
Croazia VK Šibenik
Gruppo B
sede: Francia Marsiglia
Germania ASC Duisburg
Francia CN Marsiglia
Ungheria Honvéd Budapest
Austria WBC Tirol Innsbruck
Gruppo C
sede: Germania Berlino
Slovenia AŠDV Koper
Italia Brixia Leonessa Brescia
Romania CSM Oradea
Macedonia PVK Rabotnicki
Germania Spandau 04 Berlino
Gruppo D
sede: Slovacchia Košice
Portogallo ADN Portinado
Slovacchia ČH Hornets Košice
Turchia Galatasaray SK
Grecia NC Vouliagmeni
Serbia VK Niš


Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Russia Sintez Kazan' 7 3 2 1 0 38 20 +18
2. Croazia VK Šibenik 7 3 2 1 0 35 24 +11
3. Francia Olympic Nice 3 3 1 0 2 32 42 -10
4. Polonia ŁSTW Łódź 0 3 0 0 3 23 42 -19
09-10-09 Sintez 18 - 8 Olympic
09-10-09 Šibenik 14 - 8 Łódź
10-10-09 Sintez 14 - 6 Łódź
03-10-09 Olympic 10 - 15 Šibenik
10-10-09 Łódź 9 - 14 Olympic
10-10-09 Šibenik 6 - 6 Sintez


Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Ungheria Honvéd Budapest 9 3 3 0 0 45 20 +25
2. Francia CN Marsiglia 6 3 2 0 1 36 28 +8
3. Germania ASC Duisburg 3 3 1 0 2 40 34 +6
4. Austria WBC Tirol Innsbruck 0 3 0 0 3 18 57 -39
09-10-09 Marsiglia 15 - 10 Duisburg
09-10-09 Honvéd 20 - 6 Tirol
10-10-09 Marsiglia 13 - 5 Tirol
10-10-09 Honvéd 12 - 6 Duisburg
11-10-09 Tirol 7 - 24 Duisburg
11-10-09 Marsiglia 8 - 13 Honvéd


Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Italia Brixia Leonessa Brescia 12 4 4 0 0 55 29 +26
2. Germania Spandau 04 Berlino 9 4 3 0 1 59 24 +35
3. Romania CSM Oradea 6 4 2 0 2 59 35 +24
4. Slovenia AŠDV Koper 3 4 1 0 3 40 44 -4
5. Macedonia PVK Rabotnicki 0 4 0 0 4 12 93 -81
08-10-09 Leonessa 11 - 7 Koper
08-10-09 Spandau 28 - 1 Rabotnicki
10-10-09 Rabotnicki 4 - 23 Leonessa
10-10-09 Spandau 11 - 8 Oradea
09-10-09 Oradea 15 - 11 Koper
09-10-09 Spandau 8 - 9 Leonessa
11-10-09 Oradea 26 - 1 Rabotnicki
11-10-09 Spandau 12 - 6 Koper
10-10-09 Koper 16 - 6 Rabotnicki
10-10-09 Leonessa 12 - 10 Oradea


Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

I turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Slovacchia ČH Hornets Košice 12 4 4 0 0 51 24 +27
2. Grecia NC Vouliagmeni 9 4 3 0 1 54 23 +31
3. Turchia Galatasaray SK 6 4 2 0 2 45 34 +11
4. Serbia VK Niš 3 4 1 0 3 35 36 -1
5. Portogallo ADN Portinado 0 4 0 0 4 11 79 -68
08-10-09 Niš 14 - 2 Portinado
08-10-09 Košice 14 - 8 Galatasaray
10-10-09 Košice 18 - 4 Portinado
10-10-09 Vouliagmeni 13 - 6 Niš
09-10-09 Portinado 2 - 27 Vouliagmeni
09-10-09 Niš 7 - 8 Galatasaray
11-10-09 Galatasaray 20 - 3 Portinado
11-10-09 Košice 6 - 4 Vouliagmeni
09-10-09 Vouliagmeni 10 - 9 Galatasaray
09-10-09 Košice 13 - 8 Niš


Secondo turno di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le terze e le quarte disputano la Coppa LEN.

Gironi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo E
sede: Ungheria Eger
Italia Brixia Leonessa Brescia
Grecia Panionios GSS
Ungheria VK Eger
Croazia VK Šibenik
Gruppo F
sede: Montenegro Budva
Slovacchia ČH Hornets Košice
Croazia HAVK Mladost
Germania Spandau 04 Berlino
Montenegro VK Budva
Gruppo G
sede: Italia Napoli
Francia CN Marsiglia
Italia CN Posillipo
Russia Sintez Kazan'
Montenegro VK Primorac Kotor
Gruppo H
sede: Ungheria Atene
Slovacchia ČH Hornets Košice
Spagna CN Barcellona
Romania CSM Oradea
Germania Spandau 04 Berlino


Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

II turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Ungheria VK Eger 9 3 3 0 0 31 22 +9
2. Grecia Panionios GSS 4 3 1 1 1 28 27 +1
3. Croazia VK Šibenik 4 3 1 1 1 31 34 -3
4. Italia Brixia Leonessa Brescia 0 3 0 0 3 23 30 -7
23-10-09 Eger 14 - 7 Šibenik
23-10-09 Panionios 9 - 7 Brescia
24-10-09 Šibenik 11 - 11 Panionios
24-10-09 Eger 8 - 7 Brescia
25-10-09 Brescia 9 - 13 Šibenik
25-10-09 Eger 9 - 8 Panionios


Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

II turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Croazia HAVK Mladost 7 3 2 1 0 34 24 +10
2. Montenegro VK Budva 7 3 2 1 0 24 17 +7
3. Germania Spandau 04 Berlino 3 3 1 0 2 18 26 -8
4. Slovacchia ČH Hornets Košice 0 3 0 0 3 19 28 -9
23-10-09 Mladost 13 - 5 Spandau
23-10-09 Budva 8 - 3 Košice
24-10-09 Budva 7 - 5 Spandau
24-10-09 Mladost 12 - 10 Košice
25-10-09 Košice 6 - 8 Spandau
25-10-09 Budva 9 - 9 Mladost


Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

II turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Montenegro VK Primorac Kotor 9 3 3 0 0 41 19 +22
2. Russia Sintez Kazan' 6 3 2 0 1 26 25 +1
3. Italia CN Posillipo 3 3 1 0 2 19 26 -7
4. Francia CN Marsiglia 0 3 0 0 3 18 34 -16
23-10-09 Marsiglia 6 - 16 Primorac
23-10-09 Posillipo 5 - 9 Sintez
24-10-09 Primorac 16 - 8 Sintez
24-10-09 Posillipo 9 - 8 Marsiglia
25-10-09 Sintez 9 - 4 Marsiglia
25-10-09 Posillipo 5 - 9 Primorac


Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

II turno di qualificazione 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Ungheria Honvéd Budapest 7 3 2 1 0 21 18 +3
2. Serbia VK Vojvodina Novi Sad 6 3 2 0 1 27 25 +2
3. Russia Spartak Volgograd 2 3 0 2 1 23 24 -1
4. Grecia NC Vouliagmeni 1 3 0 1 2 20 24 -4
23-10-09 Vojvodina 10 - 9 Spartak
23-10-09 Honvéd 6 - 5 Vouliagmeni
24-10-09 Honvéd 8 - 6 Vojvodina
24-10-09 Vouliagmeni 7 - 7 Spartak
25-10-09 Spartak 7 - 7 Honvéd
25-10-09 Vouliagmeni 8 - 11 Vojvodina


Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Gironi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A
Spagna-Barceloneta
Montenegro-Jadran Herceg Novi Jadran H.N.
Croazia-Mladost
Serbia-Vojvodina Vojvodina
Gruppo B
Croazia-Jug Dubrovnik
Grecia-Panionios Panionios
Montenegro-Primorac
Ungheria-Vasas
Gruppo C
Montenegro-Budva Budva
Ungheria-Honvéd
Grecia-Olympiakos
Serbia-Partizan
Gruppo D
Ungheria-Eger Eger
Italia-Pro Recco
Russia-Šturm
Russia-Sintez Kazan'


Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Barceloneta 13 6 4 1 1 60 53 +7
2. Jadran Herceg Novi Jadran H.N. 12 6 4 0 2 55 42 +13
3. Mladost 5 6 1 2 3 45 46 -1
4. Vojvodina Vojvodina 4 6 1 1 4 44 63 -19
28-11-09 Barceloneta 11 - 9 Jadran HN
29-11-09 Vojvodina 2 - 7 Mladost
03-02-10 Vojvodina 11 - 9 Barceloneta
03-02-10 Jadran HN 7 - 5 Mladost
16-12-09 Mladost 9 - 9 Barceloneta
16-12-09 Jadran HN 13 - 6 Vojvodina
13-02-10 Barceloneta 8 - 7 Mladost
14-02-10 Vojvodina 5 - 9 Jadran HN
16-01-10 Barceloneta 14 - 9 Vojvodina
17-01-10 Mladost 6 - 9 Jadran HN
03-03-10 Jadran HN 8 - 9 Barceloneta
03-03-10 Mladost 11 - 11 Vojvodina


Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Primorac 16 6 5 1 0 62 48 +14
2. Jug Dubrovnik 8 6 2 2 2 60 57 +3
3. Vasas 7 6 2 1 3 58 54 +4
4. Panionios Panionios 3 6 1 0 5 47 68 -21
28-11-09 Vasas 11 - 8 Jug
28-11-09 Primorac 10 - 6 Panionios
03-02-10 Primorac 9 - 7 Vasas
03-02-10 Jug 14 - 6 Panionios
16-12-09 Panionios 11 - 10 Vasas
16-12-09 Jug 9 - 9 Primorac
13-02-10 Vasas 14 - 7 Panionios
13-02-10 Primorac 14 - 10 Jug
16-01-10 Vasas 5 - 8 Primorac
16-01-10 Panionios 6 - 8 Jug
03-03-10 Jug 11 - 11 Vasas
03-03-10 Panionios 11 - 12 Primorac


Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Partizan 18 6 6 0 0 60 34 +26
2. Budva Budva 9 6 3 0 3 48 52 -4
3. Olympiakos 6 6 2 0 4 51 51 0
4. Honvéd 3 6 1 0 5 43 65 -22
28-11-09 Honvéd 12 - 10 Olympiakos
28-11-09 Budva 3 - 9 Partizan
03-02-10 Budva 14 - 6 Honvéd
03-02-10 Olympiakos 9 - 10 Partizan
16-12-09 Partizan 12 - 7 Honvéd
16-12-09 Olympiakos 10 - 4 Budva
13-02-10 Budva 11 - 9 Olympiakos
14-02-10 Honvéd 6 - 9 Partizan
17-01-10 Honvéd 6 - 10 Budva
17-01-10 Partizan 8 - 3 Olympiakos
03-03-10 Olympiakos 10 - 6 Honvéd
03-03-10 Partizan 12 - 6 Budva


Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Turno preliminare 2009-2010 Pti G V N P GF GS DR
1. Pro Recco 16 6 5 1 0 68 43 +25
2. Eger Eger 8 6 2 2 2 47 47 0
3. Sintez Kazan' 6 6 2 0 4 45 55 -10
4. Šturm 4 6 1 1 4 39 54 -15
28-11-09 Sintez 8 - 6 Eger
28-11-09 Shturm 7 - 13 Pro Recco
03-02-10 Shturm 7 - 5 Sintez
03-02-10 Eger 7 - 11 Pro Recco
16-12-09 Pro Recco 10 - 6 Sintez
16-12-09 Eger 10 - 7 Shturm
13-02-10 Shturm 5 - 5 Eger
14-02-10 Sintez 8 - 15 Pro Recco
16-01-10 Sintez 10 - 6 Shturm
16-01-10 Pro Recco 8 - 8 Eger
03-03-10 Eger 11 - 8 Sintez
03-03-10 Pro Recco 11 - 7 Shturm


Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata
Data Gara Ris.
27-03-10 Barceloneta - Jug Dubrovnik 7-9
24-03-10 Eger Eger - Partizan 4-12
24-03-10 Jadran Herceg Novi Jadran H.N. - Primorac 9-14
24-03-10 Pro Recco - Budva Budva 9-5
Ritorno
Data Gara Ris. Tot.
14-04-10 Jug Dubrovnik - Barceloneta 10-9 19-16
14-04-10 Partizan - Eger Eger 10-5 22-9
14-04-10 Primorac - Jadran Herceg Novi Jadran H.N. 10-6 24-15
14-04-10 Budva Budva - Pro Recco 10-12 15-21


Final Four[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Napoli
14 maggio 2010, ore 18:00
Pro Recco 8 – 7
(d.2t.s.)
(0-2, 2-2 ,1-1 , 3-1;
2-1, 0-0)

referto
Partizan Piscina Felice Scandone (1500 spett.)
Arbitri Stavridis (GRE)
Fernandez (ESP)

Napoli
14 maggio 2010, ore 20:00
Primorac 11 – 10
(2-1, 5-5, 2-3, 2-1)
referto
Jug Dubrovnik Piscina Felice Scandone (1500 spett.)
Arbitri Taylan (TUR)
Koganov (AZE)

Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Napoli
15 maggio 2010, ore 18:00
Partizan 16 – 15 rig
(4-2, 2-3, 3-2, 1-3;
1-0, 0-1; 5-4)

referto
Jug Dubrovnik Piscina Felice Scandone (2000 spett.)
Arbitri Toygarlui (TUR)
Vater (GER)

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Napoli
15 maggio 2010, ore 20:00
Pro Recco 9 – 3
(0-2, 3-1, 3-0, 3-0)
referto
Primorac Piscina Felice Scandone (2000 spett.)
Arbitri Stavridis (GRE)
Taylan (TUR)

Campioni[modifica | modifica wikitesto]

Stefano Tempesti, Damir Burić, Norbert Madaras, Andrea Mangiante, Tamás Kásás, Maurizio Felugo, Filip Filipović, Pietro Figlioli, Tibor Benedek, Alessandro Calcaterra, Vanja Udovičić, Guillermo Molina, Slobodan Nikić.


Fonti[modifica | modifica wikitesto]


Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Pallanuoto Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto