Campionati del mondo di triathlon long distance del 1999

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionati del mondo di triathlon long distance del 1999
Competizione Campionati del mondo di triathlon long distance
Sport Triathlon pictogram.svg Triathlon
Edizione
Organizzatore ITU - International Triathlon Union
Date 11 luglio 1999
Luogo Svezia Svezia, Säter
Sito web Sito ufficiale
Risultati
Vincitore Danimarca Peter Sandvang
Danimarca Suzanne Nielsen
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1998 2000 Right arrow.svg

I Campionati del mondo di triathlon long distance del 1999 (VI edizione) si sono tenuti a Säter, Svezia in data 11 luglio 1999[1].

Tra gli uomini ha vinto il danese Peter Sandvang, mentre la gara femminile è andata alla danese Suzanne Nielsen.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Élite uomini[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Paese Nuoto Bici Corsa Totale
Gold medal icon.svg Peter Sandvang Danimarca Danimarca 00:49:11 02:54:11 01:58:39 05:44:04
Silver medal icon.svg Torbjørn Sindballe Danimarca Danimarca 00:50:39 03:01:40 01:53:56 05:48:27
Bronze medal icon.svg Massimo Guadagni Italia Italia 00:50:56 03:03:03 01:53:41 05:49:51
4 Gilles Reboul Francia Francia 00:49:13 03:05:01 01:54:32 05:50:35
5 Cameron Brown Nuova Zelanda Nuova Zelanda 00:49:15 03:04:54 01:55:22 05:51:29
6 Patrik Tjardal Svezia Svezia 00:50:50 03:03:09 01:56:48 05:52:55
7 Tero Hyppoelae Finlandia Finlandia 00:50:53 03:03:21 01:57:48 05:54:01
8 Marc Herremans Belgio Belgio 00:51:48 03:01:43 01:58:26 05:54:19
9 Mika Luoto Finlandia Finlandia 00:49:15 03:05:06 01:58:47 05:54:58
10 Cyrille Neveu Francia Francia 00:49:14 03:04:47 01:59:50 05:55:56
11 Jonas Colting Svezia Svezia 00:49:16 03:04:57 02:00:13 05:56:19
12 François Chabaud Francia Francia 00:49:37 03:04:44 02:00:28 05:56:36
13 Jan Van Der Marel Paesi Bassi Paesi Bassi 00:55:21 03:08:10 01:51:51 05:57:13
14 Damjan Zepic Slovenia Slovenia 00:50:50 03:06:57 01:58:19 05:57:47
15 Menno Oudeman Paesi Bassi Paesi Bassi 00:53:55 03:05:41 01:56:57 05:58:41
16 Xavier Le Floch Francia Francia 00:49:14 03:10:01 01:57:52 05:59:08
17 Allan McEnsson Danimarca Danimarca 00:49:07 02:58:46 02:09:46 05:59:47
18 Stefan Hachul Germania Germania 00:50:55 03:03:41 02:02:55 05:59:59
19 Ricardo Costa Portogallo Portogallo 00:53:47 03:05:41 01:58:43 06:00:19
20 Craig Alexander Australia Australia 00:49:16 03:05:07 02:04:33 06:00:46
21 Richard Van Diesen Paesi Bassi Paesi Bassi 00:53:52 03:05:40 01:59:26 06:00:58
22 Petr Vabrousek Rep. Ceca Rep. Ceca 00:49:16 03:11:22 01:58:47 06:01:06
23 Per Nilsson Danimarca Danimarca 00:53:54 03:05:28 01:59:27 06:01:20
24 Mikkel Hoeiberg-Oisen Danimarca Danimarca 00:50:55 03:01:57 02:05:50 06:01:57
25 Andy Kelsey Stati Uniti Stati Uniti 00:49:12 03:06:10 02:04:30 06:02:15
26 Tom Soderdahl Finlandia Finlandia 00:50:48 03:04:27 02:05:37 06:03:06
27 Albuin Schwarz Austria Austria 00:53:03 03:06:37 02:03:01 06:04:47
28 Tommi Potkuri Finlandia Finlandia 00:50:51 03:03:06 02:08:55 06:04:54
29 Nicola Carpenese Italia Italia 00:53:01 03:11:00 02:00:20 06:06:47
30 Andrew Robertson Australia Australia 00:49:11 03:08:35 02:08:28 06:08:03
31 Patrick Vernay Francia Francia 00:49:13 03:04:54 02:12:05 06:08:13
32 Eduardo Arenal Spagna Spagna 01:00:53 03:14:23 01:51:27 06:08:38
33 Shingo Tani Giappone Giappone 00:53:36 03:09:44 02:03:21 06:09:04
34 Tomas Petr Rep. Ceca Rep. Ceca 00:49:18 03:04:15 02:14:00 06:09:56
35 Dan Dethier Lussemburgo Lussemburgo 00:55:17 03:08:57 02:08:37 06:15:27
36 Mischa Kleveringa Paesi Bassi Paesi Bassi 00:53:46 03:09:24 02:10:15 06:15:34
37 Stephen Farell Nuova Zelanda Nuova Zelanda 00:50:52 03:09:24 02:13:11 06:15:35
38 Jonas Bergabo Svezia Svezia 00:50:54 03:08:45 02:13:15 06:15:37
39 Federico Girasole Italia Italia 00:58:37 03:09:46 02:06:23 06:17:32
40 Kirill Litovshenko Estonia Estonia 00:53:58 03:10:43 02:10:31 06:17:50
41 Anessi Lehtinen Finlandia Finlandia 01:03:13 03:12:50 01:59:55 06:18:07
42 Paul Anderson Nuova Zelanda Nuova Zelanda 00:50:11 03:12:45 02:18:00 06:24:00
43 Yannick Bourseaux Francia Francia 00:49:16 03:05:11 02:28:19 06:24:27
44 Jose Luis Cano Spagna Spagna 01:01:04 03:22:25 01:58:42 06:25:02
45 Jos Van Der Auwera Belgio Belgio 00:54:00 03:05:28 02:24:36 06:26:22
46 P Magndal Norvegia Norvegia 00:53:54 03:19:38 02:11:56 06:29:04
47 Marco Salamon Italia Italia 00:53:55 03:06:34 02:26:58 06:29:24
48 Kari Gerkman Finlandia Finlandia 00:56:10 03:27:17 02:04:04 06:29:52
49 Luis Lopes Portogallo Portogallo 01:00:57 03:25:38 02:09:54 06:40:22
50 Tsuyoshi Aoyama Giappone Giappone 00:57:51 03:29:37 02:10:57 06:40:51
51 Matjaz Kovac Slovenia Slovenia 00:58:33 03:28:26 02:13:36 06:42:42
52 Ted As Svezia Svezia 00:57:51 03:17:03 02:33:56 06:51:08
53 Ryan James Regno Unito Regno Unito 00:53:23 03:21:36 02:34:47 06:51:57
54 Rune Skinnerlien Norvegia Norvegia 01:01:03 03:21:26 02:28:57 06:54:44
55 Antonio Jourdan Portogallo Portogallo 01:02:21 03:32:50 02:21:35 07:00:42
56 Psarelis Giannis Grecia Grecia 01:02:07 03:33:12 02:27:09 07:05:42
57 Peter Walker Australia Australia 01:02:04 03:23:34 02:45:48 07:14:19
58 Glenn Taylor Nuova Zelanda Nuova Zelanda 01:00:04 03:26:01 02:52:26 07:21:44
59 Max Fegan Australia Australia 00:55:33 03:39:11 02:52:16 07:29:33

Élite donne[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Paese Nuoto Bici Corsa Totale
Gold medal icon.svg Suzanne Nielsen Danimarca Danimarca 00:53:17 03:20:22 02:04:35 06:20:17
Silver medal icon.svg Joanne King Australia Australia 00:53:31 03:23:50 02:02:42 06:22:20
Bronze medal icon.svg Jasmine Haemmerle Austria Austria 00:53:46 03:23:51 02:05:47 06:25:24
4 Lena Wahlqvist Svezia Svezia 00:53:55 03:23:28 02:08:49 06:28:25
5 Karen Smyers Stati Uniti Stati Uniti 00:53:37 03:23:43 02:12:16 06:31:49
6 Robyn Roocke Australia Australia 00:58:12 03:22:15 02:11:04 06:33:34
7 Joanna Zieger Stati Uniti Stati Uniti 00:53:19 03:24:07 02:16:59 06:36:41
8 Marijke Zeekant Paesi Bassi Paesi Bassi 00:53:50 03:31:59 02:20:51 06:49:02
9 Alison Hayden Stati Uniti Stati Uniti 00:53:33 03:30:50 02:24:19 06:51:17
10 Melissa Spooner Canada Canada 00:58:10 03:21:46 02:31:24 06:53:50
11 Bianca Van Dijk Paesi Bassi Paesi Bassi 01:03:32 03:33:20 02:17:15 06:56:49
12 Ariane Gutknecht Svizzera Svizzera 01:03:27 03:33:37 02:18:11 06:57:43
13 Heidi Jesberger Germania Germania 00:59:09 03:44:15 02:12:33 06:58:07
14 Belinda Smith Australia Australia 00:54:13 03:32:06 02:30:23 06:58:49
15 Gudrun Stephensen Danimarca Danimarca 01:02:24 03:34:31 02:22:04 07:01:46
16 Cora Vlot Paesi Bassi Paesi Bassi 01:03:30 03:33:17 02:23:21 07:03:07
17 Belinda Cheney Australia Australia 00:53:25 03:41:51 02:25:55 07:03:27
18 Alessia Bertolino Italia Italia 01:05:57 03:34:34 02:22:25 07:05:49
19 Anna Svardstörm Svezia Svezia 01:07:38 03:27:31 02:29:16 07:06:43
20 Jane Warren Australia Australia 00:53:52 03:41:26 02:29:38 07:07:12
21 Jenny Gottsche Australia Australia 01:03:34 03:33:27 02:28:19 07:08:06
22 Ann Eldegard Norvegia Norvegia 00:53:58 03:32:04 02:42:48 07:11:18
23 Noriko Yamakura Giappone Giappone 00:59:12 03:47:05 02:23:41 07:12:24
24 Minna Pihala Finlandia Finlandia 01:13:22 03:31:34 02:27:01 07:14:46
25 Marianne Bruun Norvegia Norvegia 01:12:23 03:32:24 02:33:49 07:22:21
26 Sonja Terblanche Sudafrica Sudafrica 01:12:32 03:40:39 02:44:46 07:41:17
27 Stefanie Arndt Germania Germania 01:07:32 03:50:38 02:41:22 07:42:11
28 Lorraine Barry Sudafrica Sudafrica 01:12:23 03:54:02 02:35:24 07:44:55
29 Julie Rasmussen Danimarca Danimarca 01:07:20 03:50:11 02:47:11 07:47:10
30 Janette Beaton Regno Unito Regno Unito 01:16:20 03:50:48 02:44:37 07:54:40

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Race report sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport