Campionati del mondo di aquathlon del 2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionati del mondo di aquathlon del 2019
Competizione Campionati del mondo di aquathlon
Sport Pixel fill.png Aquathlon
Edizione 22°
Organizzatore ITU - International Triathlon Union
Date 2 maggio 2019
Luogo Spagna Spagna, Pontevedra
Sito web Gara Élite
Risultati
Vincitore Azerbaigian Rostislav Pevtsov
Polonia Alicja Ulatowska
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018 2020 Right arrow.svg

I Campionati del mondo di aquathlon del 2019 (XXII edizione) si sono tenuti a Pontevedra in Spagna, in data 2 maggio 2019[1].

Tra gli uomini ha vinto l'azero Rostislav Pevtsov, mentre la gara femminile è andata alla polacca Alicja Ulatowska[2].

Si sono aggiudicati il titolo mondiale nella categoria junior rispettivamente lo spagnolo Esteban Basanta Fouz e l'italiana Bianca Seregni.

Il titolo di Campione del mondo di aquathlon della categoria under 23 è andato allo spagnolo Ander Noain Lacamara. Tra le donne si è aggiudicata il titolo di Campionessa del mondo di aquathlon della categoria under 23 la polacca Alicja Ulatowska.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Élite uomini[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Paese Nuoto Corsa Totale
Gold medal icon.svg Rostislav Pevtsov Azerbaigian Azerbaigian 00:12:54 00:14:59 00:28:52
Silver medal icon.svg Kevin Tarek Viñuela Gonzalez Spagna Spagna 00:12:07 00:16:07 00:29:15
Bronze medal icon.svg Dmitry Polyanskiy Russia Russia 00:12:31 00:15:44 00:29:22
4 Domen Dornik Slovenia Slovenia 00:13:05 00:15:19 00:29:28
5 Andrea Secchiero Italia Italia 00:12:41 00:15:49 00:29:31
6 Tomas Svoboda Rep. Ceca Rep. Ceca 00:12:41 00:15:54 00:29:38
7 Ander Noain Lacamara Spagna Spagna 00:12:09 00:16:30 00:29:39
8 Kamil Damentka Polonia Polonia 00:13:02 00:15:34 00:29:42
9 Rafael Domingos Portogallo Portogallo 00:13:04 00:15:39 00:29:45
10 Andres Cendan Llorens Spagna Spagna 00:12:52 00:15:49 00:29:48
11 Brice Daubord Francia Francia 00:13:22 00:15:23 00:29:48
12 Ivan Ivanov Ucraina Ucraina 00:12:56 00:15:48 00:29:50
13 Sergiy Kurochkin Ucraina Ucraina 00:12:45 00:16:00 00:29:57
14 Pedro Mendes Portogallo Portogallo 00:12:39 00:16:21 00:30:01
15 Emmanuel Lejeune Belgio Belgio 00:13:12 00:15:48 00:30:08
16 Esteban Basanta Fouz Spagna Spagna 00:13:08 00:16:00 00:30:10
17 Yegor Martynenko Ucraina Ucraina 00:13:12 00:16:04 00:30:20
18 Oliver Gorges Lussemburgo Lussemburgo 00:13:15 00:16:22 00:30:37
19 Jorge González Mariño Spagna Spagna 00:12:40 00:17:00 00:30:45
20 Vitalii Vorontsov Ucraina Ucraina 00:13:26 00:16:17 00:30:54
21 Thomas Roos Stati Uniti Stati Uniti 00:13:29 00:16:19 00:30:56
22 André Santos Portogallo Portogallo 00:12:38 00:17:18 00:31:08
23 Nicklas Røssner Danimarca Danimarca 00:14:17 00:15:47 00:31:11
24 Žiga Hutter Slovenia Slovenia 00:12:54 00:17:11 00:31:15
25 Marek Pavuk Slovacchia Slovacchia 00:12:39 00:17:28 00:31:17
26 Vincent Bohm Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:24 00:16:44 00:31:27
27 Andres Eduardo Diaz Colombia Colombia 00:13:13 00:17:07 00:31:29
28 Dylan Magnien Francia Francia 00:13:39 00:16:50 00:31:34
29 Samuel Mileham Australia Australia 00:13:54 00:16:34 00:31:35
30 Lucas Van Deynze Belgio Belgio 00:14:12 00:16:14 00:31:37
31 Julian Demyanov Ucraina Ucraina 00:14:11 00:16:16 00:31:41
32 Roel Kwaaitaal Paesi Bassi Paesi Bassi 00:14:02 00:16:37 00:31:49
33 Rahul Jegatheva Australia Australia 00:13:00 00:17:32 00:31:51
34 Olaf Jan Bosscher Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:56 00:17:07 00:32:07
35 Tjardo Visser Paesi Bassi Paesi Bassi 00:14:05 00:17:03 00:32:14
36 Florian Schafer Francia Francia 00:14:22 00:16:42 00:32:17
37 Stijn Jansen Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:36 00:17:31 00:32:20
38 Sergey Kostenko Ucraina Ucraina 00:13:21 00:17:53 00:32:34
39 Eduardo Beretta Brasile Brasile 00:14:03 00:17:19 00:32:36
40 Mitch Kolkman Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:16 00:18:16 00:32:42
41 Erick Rogoz Lörincz Romania Romania 00:13:30 00:18:13 00:32:51
42 Koen Hijman Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:55 00:17:25 00:32:52
43 Hugo Jan Bosscher Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:32 00:18:07 00:32:53
44 Viktor Aloshyn Russia Russia 00:14:18 00:17:36 00:33:00
45 Oleksiy Astafyev Ucraina Ucraina 00:15:02 00:16:52 00:33:08
46 Zane Grenoble Stati Uniti Stati Uniti 00:13:51 00:18:20 00:33:21
47 Luka Grgorinic Croazia Croazia 00:13:19 00:18:54 00:33:30
48 Alec Davison Australia Australia 00:14:24 00:18:20 00:33:56
49 Danil Farbun Ucraina Ucraina 00:14:07 00:18:35 00:34:00
50 Martin Bau Slovenia Slovenia 00:12:08 00:20:58 00:34:28
51 Romulo Dos Santos Brasile Brasile 00:14:14 00:18:50 00:34:29
52 Nicolai Wiuff Danimarca Danimarca 00:13:47 00:20:36 00:35:36
53 Emil Steenberg Danimarca Danimarca 00:13:59 00:20:35 00:36:00
54 Arthur Dos Santos Brasile Brasile 00:14:35 00:20:19 00:36:05
55 Marcos Brunno Sá Leitão Vieira Costa Brasile Brasile 00:19:00 00:21:24 00:41:54
56 Abdulaziz Al-Ali Qatar Qatar 00:26:36 00:18:56 00:47:28

Élite donne[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Paese Nuoto Corsa Totale
Gold medal icon.svg Alicja Ulatowska Polonia Polonia 00:13:44 00:18:18 00:33:10
Silver medal icon.svg Zsanett Bragmayer Ungheria Ungheria 00:13:43 00:18:29 00:33:15
Bronze medal icon.svg Itzel Arroyo Aquino Messico Messico 00:14:35 00:17:37 00:33:28
4 Bianca Seregni Italia Italia 00:13:50 00:18:22 00:33:33
5 Eva Daniels Lussemburgo Lussemburgo 00:14:37 00:17:55 00:33:36
6 Kseniia Levkovska Azerbaigian Azerbaigian 00:14:36 00:17:46 00:33:36
7 Antoanela Manac Romania Romania 00:14:39 00:18:00 00:33:44
8 Margaryta Krylova Ucraina Ucraina 00:14:17 00:18:14 00:33:46
9 Márta Kropkó Ungheria Ungheria 00:13:49 00:18:44 00:33:49
10 Julie Iemmolo Francia Francia 00:14:07 00:18:54 00:34:11
11 Delia Sclabas Svizzera Svizzera 00:16:36 00:16:12 00:34:15
12 Sara Guerrero Manso Spagna Spagna 00:14:37 00:18:53 00:34:34
13 Iria Rodriguez Spagna Spagna 00:14:39 00:18:47 00:34:40
14 Silke De Wolde Paesi Bassi Paesi Bassi 00:14:41 00:18:57 00:34:48
15 Sofiya Pryyma Ucraina Ucraina 00:14:52 00:18:41 00:34:51
16 Valentyna Molchanets Ucraina Ucraina 00:14:43 00:19:12 00:35:08
17 Clara Aulinas Prat Spagna Spagna 00:14:11 00:19:51 00:35:12
18 Rebeccah Wassner Stati Uniti Stati Uniti 00:14:58 00:18:44 00:35:16
19 Laurel Wassner Stati Uniti Stati Uniti 00:15:06 00:18:49 00:35:26
20 Claudia Perez Pay Spagna Spagna 00:14:19 00:20:14 00:35:49
21 Jasmine Eden Gray Australia Australia 00:15:01 00:19:48 00:35:59
22 Eva Cornelisse Paesi Bassi Paesi Bassi 00:14:58 00:19:55 00:36:07
23 Ana Ramos Portogallo Portogallo 00:14:40 00:20:39 00:36:28
24 Senia Celine Francia Francia 00:15:01 00:20:15 00:36:30
25 Klaudia Skibiak Polonia Polonia 00:14:15 00:20:51 00:36:35
26 Monika Dobrovolska Ucraina Ucraina 00:15:15 00:20:04 00:36:35
27 Tania Álvarez Spagna Spagna 00:16:42 00:19:30 00:37:22
28 Maryna Sokolova Ucraina Ucraina 00:15:01 00:21:30 00:37:49
29 Karyna Yevtushenko Ucraina Ucraina 00:16:46 00:19:47 00:38:03
30 Nina Mandl Slovenia Slovenia 00:15:05 00:21:49 00:38:11
31 Baiba Medne Lettonia Lettonia 00:16:58 00:20:32 00:38:51
32 Helena Netto Cirelli Brasile Brasile 00:16:42 00:20:47 00:39:01
33 Kim Groeneveld Paesi Bassi Paesi Bassi 00:16:39 00:21:39 00:39:40
34 Daria Berezhna Ucraina Ucraina 00:19:02 00:22:00 00:42:18
35 Martta Kytomaki Australia Australia 00:19:37 00:22:23 00:43:30

Junior uomini[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Paese Nuoto Corsa Totale
Gold medal icon.svg Esteban Basanta Fouz Spagna Spagna 00:13:08 00:16:00 00:30:10
Silver medal icon.svg Jorge González Mariño Spagna Spagna 00:12:40 00:17:00 00:30:45
Bronze medal icon.svg Vitalii Vorontsov Ucraina Ucraina 00:13:26 00:16:17 00:30:54
4 Žiga Hutter Slovenia Slovenia 00:12:54 00:17:11 00:31:15
5 Rahul Jegatheva Australia Australia 00:13:00 00:17:32 00:31:51
6 Olaf Jan Bosscher Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:56 00:17:07 00:32:07
7 Mitch Kolkman Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:16 00:18:16 00:32:42
8 Hugo Jan Bosscher Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:32 00:18:07 00:32:53
9 Zane Grenoble Stati Uniti Stati Uniti 00:13:51 00:18:20 00:33:21
10 Alec Davison Australia Australia 00:14:24 00:18:20 00:33:56
11 Danil Farbun Ucraina Ucraina 00:14:07 00:18:35 00:34:00
12 Nicolai Wiuff Danimarca Danimarca 00:13:47 00:20:36 00:35:36
13 Emil Steenberg Danimarca Danimarca 00:13:59 00:20:35 00:36:00
14 Abdulaziz Al-Ali Qatar Qatar 00:26:36 00:18:56 00:47:28

Junior donne[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Paese Nuoto Corsa Totale
Gold medal icon.svg Bianca Seregni Italia Italia 00:13:50 00:18:22 00:33:33
Silver medal icon.svg Eva Daniels Lussemburgo Lussemburgo 00:14:37 00:17:55 00:33:36
Bronze medal icon.svg Márta Kropkó Ungheria Ungheria 00:13:49 00:18:44 00:33:49
4 Delia Sclabas Svizzera Svizzera 00:16:36 00:16:12 00:34:15
5 Silke De Wolde Paesi Bassi Paesi Bassi 00:14:41 00:18:57 00:34:48
6 Clara Aulinas Prat Spagna Spagna 00:14:11 00:19:51 00:35:12
7 Jasmine Eden Gray Australia Australia 00:15:01 00:19:48 00:35:59
8 Klaudia Skibiak Polonia Polonia 00:14:15 00:20:51 00:36:35
9 Monika Dobrovolska Ucraina Ucraina 00:15:15 00:20:04 00:36:35
10 Kim Groeneveld Paesi Bassi Paesi Bassi 00:16:39 00:21:39 00:39:40
11 Daria Berezhna Ucraina Ucraina 00:19:02 00:22:00 00:42:18

Under 23 uomini[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Paese Nuoto Corsa Totale
Gold medal icon.svg Ander Noain Lacamara Spagna Spagna 00:12:09 00:16:30 00:29:39
Silver medal icon.svg Kamil Damentka Polonia Polonia 00:13:02 00:15:34 00:29:42
Bronze medal icon.svg Andres Cendan Llorens Spagna Spagna 00:12:52 00:15:49 00:29:48
4 Oliver Gorges Lussemburgo Lussemburgo 00:13:15 00:16:22 00:30:37
5 André Santos Portogallo Portogallo 00:12:38 00:17:18 00:31:08
6 Marek Pavuk Slovacchia Slovacchia 00:12:39 00:17:28 00:31:17
7 Samuel Mileham Australia Australia 00:13:54 00:16:34 00:31:35
8 Lucas Van Deynze Belgio Belgio 00:14:12 00:16:14 00:31:37
9 Roel Kwaaitaal Paesi Bassi Paesi Bassi 00:14:02 00:16:37 00:31:49
10 Stijn Jansen Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:36 00:17:31 00:32:20
11 Sergey Kostenko Ucraina Ucraina 00:13:21 00:17:53 00:32:34
12 Erick Rogoz Lörincz Romania Romania 00:13:30 00:18:13 00:32:51
13 Koen Hijman Paesi Bassi Paesi Bassi 00:13:55 00:17:25 00:32:52
14 Oleksiy Astafyev Ucraina Ucraina 00:15:02 00:16:52 00:33:08
15 Luka Grgorinic Croazia Croazia 00:13:19 00:18:54 00:33:30
16 Arthur Dos Santos Brasile Brasile 00:14:35 00:20:19 00:36:05
17 Marcos Brunno Sá Leitão Vieira Costa Brasile Brasile 00:19:00 00:21:24 00:41:54

Under 23 donne[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Paese Nuoto Corsa Totale
Gold medal icon.svg Alicja Ulatowska Polonia Polonia 00:13:44 00:18:18 00:33:10
Silver medal icon.svg Itzel Arroyo Aquino Messico Messico 00:14:35 00:17:37 00:33:28
Bronze medal icon.svg Julie Iemmolo Francia Francia 00:14:07 00:18:54 00:34:11
4 Sara Guerrero Manso Spagna Spagna 00:14:37 00:18:53 00:34:34
5 Iria Rodriguez Spagna Spagna 00:14:39 00:18:47 00:34:40
6 Sofiya Pryyma Ucraina Ucraina 00:14:52 00:18:41 00:34:51
7 Valentyna Molchanets Ucraina Ucraina 00:14:43 00:19:12 00:35:08
8 Claudia Perez Pay Spagna Spagna 00:14:19 00:20:14 00:35:49
9 Eva Cornelisse Paesi Bassi Paesi Bassi 00:14:58 00:19:55 00:36:07
10 Tania Álvarez Spagna Spagna 00:16:42 00:19:30 00:37:22
11 Karyna Yevtushenko Ucraina Ucraina 00:16:46 00:19:47 00:38:03

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Race report sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU
  2. ^ (EN) Risultati ufficiali sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport