Queen's Club Championships 1988 - Singolare

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Queen's Club Championships 1988
Singolare
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Detentore
del titolo
Germania Ovest Boris Becker
Vincitore Germania Ovest Boris Becker
Finalista Svezia Stefan Edberg
Punteggio 6–1, 3–6, 6–3
Tornei
Singolare Singolare  
Doppio Doppio
Left arrow.svg 1987 1989 Right arrow.svg

Il singolare del Queen's Club Championships 1988 è stato un torneo di tennis facente parte della categoria Grand Prix.

Boris Becker era il detentore del titolo e ha battuto in finale 6–1, 3–6, 6–3 Stefan Edberg.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Svezia Stefan Edberg (finale)
  2. Australia Pat Cash (terzo turno)
  3. Stati Uniti Jimmy Connors (terzo turno)
  4. Germania Ovest Boris Becker (campione)
  5. Israele Amos Mansdorf (terzo turno)
  6. Jugoslavia Slobodan Živojinović (primo turno)
  7. Stati Uniti David Pate (terzo turno)
  8. Australia John Fitzgerald (secondo turno)
  1. Stati Uniti Kevin Curren (quarti di finale)
  2. Sudafrica Christo van Rensburg (quarti di finale)
  3. India Ramesh Krishnan (terzo turno)
  4. Germania Ovest Eric Jelen (quarti di finale)
  5. Francia Guy Forget (semifinali)
  6. Nuova Zelanda Kelly Evernden (primo turno)
  7. Stati Uniti Johan Kriek (terzo turno)
  8. Australia Mark Woodforde (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
 
1  Svezia Stefan Edberg 7 6    
13  Francia Guy Forget 6 1    
1  Svezia Stefan Edberg 1 6 3    
4  Germania Ovest Boris Becker 6 3 6  
4  Germania Ovest Boris Becker 6 6  
 Australia Darren Cahill 2 4  


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Svezia S Edberg 6 5 6
Q  Australia S Barr 4 7 4 1  Svezia S Edberg 6 6
 Regno Unito S Shaw 6 2 4  Bahamas R Smith 2 1
 Bahamas R Smith 3 6 6 1  Svezia S Edberg 4 6 6
Q  Iran M Bahrami 6 0 0/r 15  Stati Uniti J Kriek 6 1 2
LL  Germania Ovest P Baur 2 6 3 LL  Germania Ovest P Baur 7 5 6
 Stati Uniti M Davis 7 2 3 15  Stati Uniti J Kriek 6 7 8
15  Stati Uniti J Kriek 5 6 6 1  Svezia S Edberg 7 5 6
10  Sudafrica C van Rensburg 7 7 10  Sudafrica C van Rensburg 5 7 4
 Stati Uniti T Nelson 6 5 10  Sudafrica C van Rensburg 6 6
 Canada C Pridham 6 6  Canada C Pridham 2 0
 Australia P Doohan 2 3 10  Sudafrica C van Rensburg 6 6
 Stati Uniti S Giammalva Jr. 3 6 2  Australia J Stoltenberg 1 2
 Australia J Stoltenberg 6 4 6  Australia J Stoltenberg 7 7
 Stati Uniti T Wilkison 3 2 8  Australia J Fitzgerald 6 5
8  Australia J Fitzgerald 6 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3  Stati Uniti J Connors 6 6
 Stati Uniti M Purcell 3 4 3  Stati Uniti J Connors 6 6 10
 Stati Uniti M Anger 4 5  Stati Uniti R Seguso 3 7 8
 Stati Uniti R Seguso 6 7 3  Stati Uniti J Connors 4 6
 Germania Ovest P Kühnen 2 6 3 13  Francia G Forget 6 7
Q  Sudafrica D Visser 6 3 6 Q  Sudafrica D Visser 2 3
 Australia J Anderson 3 4 13  Francia G Forget 6 6
13  Francia G Forget 6 6 13  Francia G Forget 7 6
11  India R Krishnan 6 6 6  Australia B Dyke 6 4
 Germania Ovest A Maurer 7 3 0 11  India R Krishnan 5 6 7
 Stati Uniti M Flur 2 5  Australia W Masur 7 1 5
 Australia W Masur 6 7 11  India R Krishnan 3 6 2
WC  Regno Unito N Fulwood 4 1  Australia B Dyke 6 3 6
 Australia B Dyke 6 6  Australia B Dyke 6 6
WC  Regno Unito J Turner 6 6 WC  Regno Unito J Turner 2 4
6  Jugoslavia S Živojinović 2 3

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5  Israele A Mansdorf 7 4 6
WC  Regno Unito S Botfield 6 6 3 5  Israele A Mansdorf 6 1 6
Q  Canada G Michibata 7 6 Q  Canada G Michibata 2 6 4
 Australia S Youl 5 1 5  Israele A Mansdorf 2 2
 Germania Ovest C Saceanu 6 6 12  Germania Ovest E Jelen 6 6
 Francia É Winogradsky 4 4  Germania Ovest C Saceanu 4 2
 Stati Uniti M Chang 6 2 1 12  Germania Ovest E Jelen 6 6
12  Germania Ovest E Jelen 1 6 6 12  Germania Ovest E Jelen 5 2
14  Nuova Zelanda K Evernden 5 6 4  Germania Ovest B Becker 7 6
Q  Stati Uniti B Scanlon 7 7 Q  Stati Uniti B Scanlon 4 6 6
 Sudafrica G Muller 7 6  Sudafrica G Muller 6 3 4
 Stati Uniti L Shiras 6 3 Q  Stati Uniti B Scanlon 3 4
 Stati Uniti J Grabb 4 7 2 4  Germania Ovest B Becker 6 6
 Stati Uniti S Davis 6 5 6  Stati Uniti S Davis 6 3 4
Q  Australia C Eagle 1 3 4  Germania Ovest B Becker 4 6 6
4  Germania Ovest B Becker 6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7  Stati Uniti D Pate 6 7
 Stati Uniti G Holmes 4 6 7  Stati Uniti D Pate 6 7
 Francia J Potier 2 3 WC  Regno Unito D Felgate 4 6
WC  Regno Unito D Felgate 6 6 7  Stati Uniti D Pate 6 3
Q  Stati Uniti S DeVries 6 6 WC/9  Stati Uniti K Curren 7 6
 Stati Uniti D Cassidy 1 4 Q  Stati Uniti S DeVries 6 3
Q  Canada G Connell 6 3 5 WC/9  Stati Uniti K Curren 7 6
WC/9  Stati Uniti K Curren 4 6 7 WC/9  Stati Uniti K Curren 5 6
16  Australia M Woodforde 6 5 0  Australia D Cahill 7 7
 Stati Uniti K Flach 2 7 6  Stati Uniti K Flach 6 5 3
Q  Cile R Acuña 7 3 7  Australia D Cahill 2 7 6
 Australia D Cahill 6 6 9  Australia D Cahill 7 6
 Argentina J Frana 7 6 2  Australia P Cash 6 4
 Stati Uniti R Reneberg 6 3  Argentina J Frana 1 1
 Sudafrica P Aldrich 0 1 2  Australia P Cash 6 6
2  Australia P Cash 6 6

Note[modifica | modifica wikitesto]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis