Los Angeles Film Critics Association Awards 2017
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La 43ª edizione dei Los Angeles Film Critics Association Awards si è tenuta il 3 dicembre 2017, per onorare il lavoro nel mondo del cinema per l'anno 2017.[1][2][3][4]
Premi[modifica | modifica wikitesto]
Miglior film[modifica | modifica wikitesto]
- Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
- 2º classificato: Un sogno chiamato Florida (The Florida Project), regia di Sean Baker
Miglior attore[modifica | modifica wikitesto]
- Timothée Chalamet - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
- 2º classificato: James Franco - The Disaster Artist
Miglior attrice[modifica | modifica wikitesto]
- Sally Hawkins - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
- 2º classificato: Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Miglior regista[modifica | modifica wikitesto]
- Guillermo del Toro - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
- Luca Guadagnino - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Miglior attore non protagonista[modifica | modifica wikitesto]
- Willem Dafoe - Un sogno chiamato Florida (The Florida Project)
- 2º classificato: Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Miglior attrice non protagonista[modifica | modifica wikitesto]
- Laurie Metcalf - Lady Bird
- 2º classificato: Mary J. Blige - Mudbound
Miglior sceneggiatura[modifica | modifica wikitesto]
- Jordan Peele - Scappa - Get Out (Get Out)
- 2º classificato: Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Miglior fotografia[modifica | modifica wikitesto]
- Dan Laustsen - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
- 2º classificato: Roger Deakins - Blade Runner 2049
Miglior scenografia[modifica | modifica wikitesto]
- Dennis Gassner - Blade Runner 2049
- 2º classificato: Paul D. Austerberry - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
Miglior montaggio[modifica | modifica wikitesto]
- Lee Smith - Dunkirk
- 2º classificato: Tatiana S. Riegel - Tonya (I, Tonya)
Miglior colonna sonora[modifica | modifica wikitesto]
- Jonny Greenwood - Il filo nascosto (Phantom Thread)
- 2º classificato: Alexandre Desplat - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
Miglior film in lingua straniera[modifica | modifica wikitesto]
- 120 battiti al minuto (120 battements par minute), regia di Robin Campillo · Francia
- Loveless (Нелюбовь), regia di Andrej Zvjagincev · Russia
Miglior film d'animazione[modifica | modifica wikitesto]
- I racconti di Parvana (The Breadwinner), regia di Nora Twomey
- 2º classificato: Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Miglior documentario[modifica | modifica wikitesto]
- Visages villages, regia di Agnès Varda e JR
- 2º classificato: Jane, regia di Brett Morgen
Miglior film sperimentale/indipendente[modifica | modifica wikitesto]
- Lee Anne Schmitt - Purge This Land[4]
New Generation Award[modifica | modifica wikitesto]
Career Achievement Award[modifica | modifica wikitesto]
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ (EN) 43RD ANNUAL - LOS ANGELES FILM CRITICS ASSOCIATION AWARDS, su LAFCA. URL consultato il 21 luglio 2018 (archiviato dall'url originale il 21 dicembre 2017).
- ^ (EN) 'Call Me by Your Name' Selected as Best Picture by L.A. Film Critics Association, in The Hollywood Reporter, 3 dicembre 2017. URL consultato il 28 luglio 2018.
- ^ (EN) William Earl, 2017 Los Angeles Film Critics Association Awards: ‘Call Me by Your Name’ Wins Both Best Picture and Best Actor, in IndieWire, 3 dicembre 2017. URL consultato il 28 luglio 2018.
- ^ a b c (EN) Dade Hayes, L.A. Film Critics Association: ‘Call Me By Your Name’ Selected As Best Picture — Winners List, in Deadline, 3 dicembre 2017. URL consultato il 28 luglio 2018.
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Sito ufficiale, su lafca.net. URL consultato il 28 luglio 2018 (archiviato dall'url originale il 2 agosto 2018).