Campionati mondiali di biathlon 1990

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I Campionati mondiali di biathlon 1990 si svolsero dal 20 febbraio al 18 marzo. Sede designata per la manifestazione era Minsk, in Unione Sovietica, ma a causa delle avverse condizioni meteorologiche la città poté ospitare soltanto le gare di individuale, maschile e femminile; le sprint, le gare a squadre e la staffetta femminile furono recuperate a Oslo Holmenkollen, in Norvegia, e la staffetta maschile a Kontiolahti, in Finlandia.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Sprint 10 km[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Mark Kirchner Germania Est Germania Est -
2 Eirik Kvalfoss Norvegia Norvegia -
3 Sergej Čepikov URSS URSS -
4 Hervé Flandin Francia Francia -
5 Frank Luck Germania Est Germania Est -
6 Steffen Hoos Germania Est Germania Est -
7 Andreas Zingerle Italia Italia -
8 Valerij Medvedcev URSS URSS -
9 Valerij Noskov URSS URSS -
10 Johann Passler Italia Italia -

Oslo, 10 marzo

Individuale 20 km[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Valerij Medvedcev URSS URSS -
2 Sergej Čepikov URSS URSS -
3 Anatolij Ždanovič URSS URSS -
4 Jurij Kaškarov URSS URSS -
5 Andreas Zingerle Italia Italia -
6 Frank Luck Germania Est Germania Est -
7 Gisle Fenne Norvegia Norvegia -
8 Hervé Flandin Francia Francia -
9 Ivan Masařík Cecoslovacchia Cecoslovacchia -
10 Eirik Kvalfoss Norvegia Norvegia -

Minsk, 20 febbraio

Staffetta 4x7,5 km[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nazione Atleti Tempo
1 Italia Italia Pieralberto Carrara
Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Andreas Zingerle
-
2 Francia Francia Xavier Blond
Thierry Gerbier
Christian Dumont
Hervé Flandin
-
3 Germania Est Germania Est Frank Luck
André Sehmisch
Mark Kirchner
Birk Anders
-
4 Norvegia Norvegia Geir Einang
Gisle Fenne
Frode Løberg
Eirik Kvalfoss
-
5 URSS URSS Valerij Noskov
Jurij Kaškarov
Valerij Medvedcev
Sergej Čepikov
-

Kontiolahti, 18 marzo

Gara a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nazione Atleti Tempo
1 Germania Est Germania Est Raik Dittrich
Mark Kirchner
Birk Anders
Frank Luck
-
2 Cecoslovacchia Cecoslovacchia Tomáš Kos
Ivan Masařík
Jiří Holubec
Jan Matouš
-
3 Francia Francia Christian Dumont
Stéphane Bouthiaux
Hervé Flandin
Thierry Gerbier
-
4 URSS URSS Jurij Kaškarov
Sergej Čepikov
Anatolij Ždanovič
Valerij Medvedcev
-
5 Austria Austria Franz Schuler
Egon Leitner
Bruno Hofstätter
Alfred Eder
-

Oslo, 8 marzo

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Sprint 7,5 km[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Anne Elvebakk Norvegia Norvegia -
2 Svetlana Pečërskaja URSS URSS -
3 Elin Kristiansen Norvegia Norvegia -
4 Cvetana Krăsteva Bulgaria Bulgaria -
5 Elena Golovina URSS URSS -
6 Pirjo Mattila Finlandia Finlandia -
7 Jiřina Pelcová Cecoslovacchia Cecoslovacchia -
8 Anna Sonnerup Stati Uniti Stati Uniti -
9 Véronique Claudel Francia Francia -
10 Marija Manolova Bulgaria Bulgaria -

Oslo, 10 marzo

Individuale 15 km[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Svetlana Pečërskaja URSS URSS -
2 Elena Golovina URSS URSS -
3 Petra Behle bandiera Germania Ovest -
4 Inger Björkbom Svezia Svezia -
5 Elin Kristiansen Norvegia Norvegia -
6 Synnøve Thoresen Norvegia Norvegia -
7 Elena Bacevič URSS URSS -
8 Myriam Bédard Canada Canada -
9 Anne Elvebakk Norvegia Norvegia -
10 Cvetana Krăsteva Bulgaria Bulgaria -

Minsk, 20 febbraio

Staffetta 3x7,5 km[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nazione Atlete Tempo
1 URSS URSS Elena Bacevič
Elena Golovina
Svetlana Pečërskaja
-
2 Norvegia Norvegia Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
-
3 Finlandia Finlandia Tuija Vuoksiala
Seija Hyytiäinen
Pirjo Mattila
-
4 Bulgaria Bulgaria Cvetana Krăsteva
Marija Manolova
Nadežda Aleksieva
-
5 Svezia Svezia Mia Stadig
Anna Hermansson
Inger Björkbom
-

Oslo, 11 marzo

Gara a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nazione Atlete Tempo
1 URSS URSS Elena Bacevič
Elena Golovina
Svjatlana Paramyhina
Svetlana Pečërskaja
-
2 bandiera Germania Ovest Irene Schroll
Daniela Hörburger
Inga Kesper
Petra Behle
-
3 Bulgaria Bulgaria Nadežda Aleksieva
Iva Karagiozova
Marija Manolova
Cvetana Krăsteva
-
4 Stati Uniti Stati Uniti Nancy Bell
Anna Sonnerup
Patrice Anderson
Joan Smith
-
5 Cecoslovacchia Cecoslovacchia Pavlína Brožová
Petra Červenková
Jana Kulhavá
Jiřina Pelcová
-

Oslo, 8 marzo

Medagliere per nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1 URSS URSS 4 3 2 9
2 Germania Est Germania Est 2 0 1 3
3 Norvegia Norvegia 1 2 1 4
4 Italia Italia 1 0 0 1
5 bandiera Germania Ovest 0 1 1 2
5 Francia Francia 0 1 1 2
7 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 0 1 1
7 Bulgaria Bulgaria 0 0 1 1
7 Finlandia Finlandia 0 0 1 1

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • Risultati maschili sul sito dell'IBU:
    • (EN) 10 km. URL consultato il 18 maggio 2011.
    • (EN) 20 km. URL consultato il 18 maggio 2011.
    • (EN) Staffetta. URL consultato il 18 maggio 2011.
    • (EN) Gara a squadre. URL consultato il 18 maggio 2011.
  • Risultati femminili sul sito dell'IBU:
    • (EN) 7,5 km. URL consultato il 18 maggio 2011.
    • (EN) 15 km. URL consultato il 18 maggio 2011.
    • (EN) Staffetta. URL consultato il 18 maggio 2011.
    • (EN) Gara a squadre. URL consultato il 18 maggio 2011.
  • (EN) Risultati sul sito Sports123.com. URL consultato il 18 maggio 2011.
Campionati mondiali di biathlon

Saalfelden 1958 | Courmayeur 1959 | Umeå 1961 | Hämeenlinna 1962 | Seefeld 1963 | Elverum 1965 | Garmisch-Partenkirchen 1966 | Altenberg 1967 | Zakopane 1969 | Östersund 1970 | Hämeenlinna 1971 | Lake Placid 1973 | Minsk 1974 | Anterselva 1975 | Anterselva 1976 | Vingrom 1977 | Hochfilzen 1978 | Ruhpolding 1979 | Lahti 1981 | Minsk 1982 | Anterselva 1983 | Chamonix 1984 | Egg am Etzl/Ruhpolding 1985 | Falun/Oslo 1986 | Lahti/Lake Placid 1987 | Chamonix 1988 | Feistritz 1989 | Minsk/Oslo/Kontiolahti 1990 | Lahti 1991 | Novosibirsk 1992 | Borovec 1993 | Canmore 1994 | Anterselva 1995 | Ruhpolding 1996 | Osrblie 1997 | Pokljuka/Hochfilzen 1998 | Kontiolahti/Oslo 1999 | Oslo/Lahti 2000 | Pokljuka 2001 | Oslo 2002 | Chanty-Mansijsk 2003 | Oberhof 2004 | Hochfilzen/Chanty-Mansijsk 2005  | Pokljuka 2006  | Anterselva 2007 | Östersund 2008 | Pyeongchang 2009 | Chanty-Mansijsk 2010 | Chanty-Mansijsk 2011 | Ruhpolding 2012 | Nové Město na Moravě 2013 | Kontiolahti 2015 |

sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali