US Open 1994 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
US Open 1994
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitrice Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Finalista Germania Steffi Graf
Punteggio 1-6, 7-6, 6-4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1993 1995 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: US Open 1994.

Arantxa Sánchez Vicario ha battuto in finale Steffi Graf 1-6 7-6 6-4.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Germania Steffi Graf (finalista)
  2. Spagna Arantxa Sánchez Vicario (campionessa)
  3. Spagna Conchita Martínez (terzo turno)
  4. Francia Mary Pierce (quarti di finale)
  5. Giappone Kimiko Date (quarti di finale)
  6. Stati Uniti Lindsay Davenport (terzo turno)
  7. Rep. Ceca Jana Novotná (semifinali)
  8. Argentina Gabriela Sabatini (semifinali)
  1. Stati Uniti Mary Joe Fernández (terzo turno)
  2. Stati Uniti Zina Garrison (quarto turno)
  3. Sudafrica Amanda Coetzer (quarti di finale)
  4. Germania Sabine Hack (primo turno)
  5. Stati Uniti Lori McNeil (primo turno)
  6. Germania Anke Huber (secondo turno)
  7. Bulgaria Magdalena Maleeva (quarto turno)
  8. Stati Uniti Amy Frazier (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1 Germania Steffi Graf 6 6
11 Sudafrica Amanda Coetzer 0 2
1 Germania Steffi Graf 6 7
7 Rep. Ceca Jana Novotná 3 5
4 Francia Mary Pierce 4 0
7 Rep. Ceca Jana Novotná 6 6
1 Germania Steffi Graf 6 6 4
2 Spagna Arantxa Sánchez Vicario 1 7 6
8 Argentina Gabriela Sabatini 6 7
Stati Uniti Gigi Fernández 2 5
8 Argentina Gabriela Sabatini 1 6
2 Spagna Arantxa Sánchez Vicario 6 7
5 Giappone Kimiko Date 3 0
2 Spagna Arantxa Sánchez Vicario 6 6

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Germania S Graf 6 6  
WC  Stati Uniti A Mall 2 1   1  Germania S Graf 6 6  
 Stati Uniti S Cacic 7 6    Stati Uniti S Cacic 0 2  
 Spagna Á Montolio 5 3   1  Germania S Graf 6 6  
WC  Australia N Bradtke 6 6    Rep. Ceca R Bobková 2 3  
 Stati Uniti J Watanabe 3 4   WC  Australia N Bradtke 7 4 2
 Rep. Ceca R Bobková 3 7 7  Rep. Ceca R Bobková 6 6 6
 Stati Uniti K Po 6 5 6 1  Germania S Graf 6 6  
Q  Argentina M J Gaidano 6 7   10  Stati Uniti Z Garrison 1 2  
WC  Stati Uniti A Lettiere 1 6   Q  Argentina M J Gaidano 5 3  
 Francia A Dechaume-Balleret 6 6    Francia A Dechaume-Balleret 7 6  
 Paesi Bassi M Oremans 4 3    Francia A Dechaume-Balleret 6 4 6
 Argentina P Suárez 7 6   10  Stati Uniti Z Garrison 2 6 7
WC  Stati Uniti J Steven 6 2  Argentina P Suárez 4 3  
10  Stati Uniti Z Garrison 6 6   10  Stati Uniti Z Garrison 6 6  
 Australia K Kunce 3 4  

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
11  Sudafrica A Coetzer 6 7  
 Austria P Ritter 1 6   11  Sudafrica A Coetzer 6 6  
 Russia E Manjukova 4 6 2  Russia E Manjukova 2 0  
 Canada H Kelesi 6 2 0 11  Sudafrica A Coetzer 6 6  
 Stati Uniti M Werdel 6 2 6 Q  Sudafrica M de Swardt 1 3  
 Rep. Ceca L R Richterova 3 6 4  Stati Uniti M Werdel 4 6 6
Q  Sudafrica M de Swardt 6 6   Q  Sudafrica M de Swardt 6 2 7
 Indonesia N Basuki 3 4   11  Sudafrica A Coetzer 6 6  
 Francia J Halard 6 3 6  Giappone M Endo 3 0  
 Rep. Ceca P Langrová 1 6 2  Francia J Halard 1 5  
 Giappone M Endo 6 7    Giappone M Endo 6 7  
 Stati Uniti T Whitlinger-Jones 4 6    Giappone M Endo 6 7  
 Stati Uniti P Shriver 7 6   6  Stati Uniti L Davenport 3 6  
 Austria B Reinstadler 6 4  Stati Uniti P Shriver 1 2  
6  Stati Uniti L Davenport 6 6   6  Stati Uniti L Davenport 6 6  
 Italia M Grossi 1 1  

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
4  Francia M Pierce 6 6  
Q  Ungheria A Temesvári 3 2   4  Francia M Pierce 6 2 6
 Slovacchia K Studenikova 6 3 6  Slovacchia K Studenikova 3 6 4
 Stati Uniti D Graham 3 6 4 4  Francia M Pierce 6 6  
 Stati Uniti C Kuhlman 6 6    Austria J Wiesner 2 4  
 Germania S Frankl 3 1    Stati Uniti C Kuhlman 2 2  
 Austria J Wiesner 6 6    Austria J Wiesner 6 6  
 Indonesia R Tedjakusuma 2 0   4  Francia M Pierce 6 6  
 Croazia I Majoli 6 2    Croazia I Majoli 1 2  
 Francia N van Lottum 1 0 r.  Croazia I Majoli 6 6  
 Sudafrica E Reinach 6 2 6  Sudafrica E Reinach 2 2  
Q  Sudafrica D van Rensburg 3 6 4  Croazia I Majoli 6 6  
 Paesi Bassi N Krijger-Jagerman 7 6    Israele A Smashnova 2 3  
 Slovacchia J Husárová 5 1  Paesi Bassi N Krijger-Jagerman 2 6 3
 Israele A Smashnova 6 6    Israele A Smashnova 6 3 6
13  Stati Uniti L McNeil 2 4  

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
15  Bulgaria M Maleeva 6 6  
 Stati Uniti C Rubin 3 3   15  Bulgaria M Maleeva 7 6  
 Romania R Dragomir 7 6    Romania R Dragomir 5 3  
 Paesi Bassi K Boogert 5 2   15  Bulgaria M Maleeva 6 7  
 Stati Uniti L Wild 6 6    Stati Uniti S Stafford 3 6  
 Italia A Serra Zanetti 0 4    Stati Uniti L Wild 0 7 2
 Stati Uniti S Stafford 2 7 6  Stati Uniti S Stafford 6 6 6
 Giappone N Sawamatsu 6 6 4 15  Bulgaria M Maleeva 0 4  
 Messico A Gavaldón 7 7   7  Rep. Ceca J Novotná 6 6  
 Argentina B Fulco-Villella 5 6    Messico A Gavaldón 3 2  
 Canada P Hy 6 7    Canada P Hy 6 6  
 Argentina F Labat 1 6    Canada P Hy 1 2  
 Slovacchia K Habšudová 6 6   7  Rep. Ceca J Novotná 6 6  
 Belgio D Monami 3 2  Slovacchia K Habšudová 2 3  
7  Rep. Ceca J Novotná 7 7   7  Rep. Ceca J Novotná 6 6  
 Russia E Makarova 5 5  

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
8  Argentina G Sabatini 6 6  
 Lettonia L Neiland 0 1   8  Argentina G Sabatini 6 6 6
 Stati Uniti M McGrath 6 6    Stati Uniti M McGrath 4 7 1
 Sudafrica T Price 1 2   8  Argentina G Sabatini 6 6  
 Slovacchia R Zrubáková 6 6   Q  Francia I Demongeot 0 2  
 Argentina P Tarabini 2 2    Slovacchia R Zrubáková 6 1 2
Q  Francia I Demongeot 6 6   Q  Francia I Demongeot 3 6 6
Q  Francia L Ghirardi 2 3   8  Argentina G Sabatini 6 6  
 Italia S Farina 7 6 6  Kazakistan E Lichovceva 2 1  
WC  Stati Uniti M Tu 5 7 1  Italia S Farina 5 6 3
 Kazakistan E Lichovceva 6 6    Kazakistan E Lichovceva 7 2 6
 Sudafrica J Kruger 2 4    Kazakistan E L Likhovtseva 7 7  
 Ucraina N Medvedeva 4 6 7  Ucraina N Medvedeva 6 6  
 Austria B Schett 6 2 6  Ucraina N Medvedeva 6 6 6
16  Stati Uniti A Frazier 6 6   16  Stati Uniti A Frazier 2 7 4
 Australia R McQuillan 0 3  

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Stati Uniti G Fernández 6 2 7
12  Germania S Hack 2 6 6  Stati Uniti G Fernández 7 6  
 Francia S Testud 7 7    Francia S Testud 5 3  
Q  Ucraina E Brjuchovec 5 5    Stati Uniti G Fernández 6 6  
 Taipei Cinese W-t-t W Shi-ting 7 6    Taipei Cinese W-t-t W Shi-ting 3 2  
 Cina L Fang 5 4    Taipei Cinese W-t-t W Shi-ting 4 6 6
 Giappone K Nagatsuka 6 6    Giappone K Nagatsuka 6 0 2
 Austria S Dopfer 1 3    Stati Uniti G Fernández 6 6  
 Stati Uniti G Helgeson 6 6    Stati Uniti G Helgeson 3 4  
 Germania K Kschwendt 2 1    Stati Uniti G Helgeson 6 6  
 Svezia Å Svensson 4 6 6  Svezia Å Svensson 1 1  
 Belgio N Feber 6 1 2  Stati Uniti G Helgeson 3 6 6
 Stati Uniti N Arendt 6 7   3  Spagna C M Martinez 6 4 1
 Regno Unito C Wood 2 6  Stati Uniti N Arendt 3 3  
3  Spagna C M Martinez 6 6   3  Spagna C M Martinez 6 6  
 Germania V Martinek 1 0  

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Giappone K Date 6 6  
Q  Giappone R Hiraki 0 2   5  Giappone K Date 6 6  
 Giappone Y Kamio 6 6    Giappone Y Kamio 0 2  
 Italia L Golarsa 4 4   5  Giappone K Date 6 6  
 Francia A Fusai 6 6    Stati Uniti L Raymond 4 2  
 Paesi Bassi B Schultz 4 3    Francia A Fusai 2 6 1
 Stati Uniti L Raymond 7 6    Stati Uniti L Raymond 6 3 6
WC  Stati Uniti C Cunningham 6 4   5  Giappone K Date 6 6 7
 Germania B Rittner 6 6    Georgia L Meskhi 2 7 5
 Paesi Bassi M Bollegraf 2 1    Germania B Rittner 6 6  
 Svizzera E Zardo 6 6    Svizzera E Zardo 0 3  
 Rep. Ceca E Martincová 3 0    Germania B Rittner 6 3 2
 Georgia L Meskhi 6 6    Georgia L Meskhi 4 6 6
 Giappone A Sugiyama 1 4  Georgia L Meskhi 6 6  
14  Germania A Huber 6 6   14  Germania A Huber 2 2  
 Romania I Spîrlea 4 2  

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
9  Stati Uniti M-J Fernandez 6 6  
 Belgio S Appelmans 4 3   9  Stati Uniti M-J Fernandez 6 2 7
 Stati Uniti P Fendick 6 6 6  Stati Uniti P Fendick 2 6 6
WC  Stati Uniti K Adams 7 4 3 9  Stati Uniti M-J Fernandez 4 4  
 Stati Uniti A Grossman 6 6    Stati Uniti A Grossman 6 6  
 Germania C Singer 3 4    Stati Uniti A Grossman 6 1 6
 Bulgaria K Maleeva 6 6    Bulgaria K Maleeva 4 6 1
 Germania M Kochta 1 2    Stati Uniti A Grossman 2 0  
 Italia A-M Cecchini 6 6   2  Spagna A Sanchez-Vicario 6 6  
 Germania S Meier 3 1    Italia A-M Cecchini 6 3 6
WC  Stati Uniti A Keller 6 6   WC  Stati Uniti A Keller 3 6 4
 Belgio L Courtois 1 3    Italia A-M Cecchini 2 1  
 Francia N Tauziat 7 2 7 2  Spagna A Sanchez-Vicario 6 6  
 Paesi Bassi S Rottier 5 6 5  Francia N Tauziat 2 6  
2  Spagna A Sanchez-Vicario 7 6   2  Spagna A Sanchez-Vicario 6 7  
 Italia L Ferrando 5 1  

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]