Serie B1 2007-2008 (pallavolo femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie B1 2007-2008
Competizione Serie B1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione 18ª
Organizzatore FIPAV
Lega Nazionale Pallavolo
Date dal 10 ottobre 2007
al 31 maggio 2008
Luogo Italia Italia
Partecipanti 57
Risultati
Promozioni Accademia Benevento
AICS Forlì
Azzurra Casette
Donoratico
Villa Cortese
Retrocessioni Vedi elenco
Statistiche
Incontri disputati 763
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006-2007 2008-2009 Right arrow.svg

La Serie B1 2007-2008 si è svolta dal 10 ottobre 2007 al 31 maggio 2008: al torneo hanno partecipato cinquantasette squadre di club italiane.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre, divise in quattro gironi, hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate nel girone A, C e D e trenta giornate girone B (il Club Italia non concorre ai fini della classifica finale); al termine della regular season:

  • La prima classificata di ogni girone è promossa in Serie A2.
  • La seconda classificata di ogni girone ha acceduto ai play-off promozione, strutturati in semifinali e finale, entrambe giocate al meglio di due vittorie su tre gare: la vincitrice è promossa in Serie A2.
  • Le ultime tre classificate di ogni girone sono retrocesse in Serie B2.

Criteri di classifica[modifica | modifica wikitesto]

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Girone B[modifica | modifica wikitesto]


Girone C[modifica | modifica wikitesto]

  • Alfieri Cagliari
  • Aprilia
  • AST Latina
  • Azzurra Casette
  • Donoratico
  • Empoli
  • Formello
  • Fortitudo Rieti
  • Media Umbria
  • Monterotondo
  • Praeneste
  • Rieti
  • San Casciano
  • Trevi

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Torneo[modifica | modifica wikitesto]

Regular season[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
13-10 Pool Carnago - Asystel II 3-0 25-20, 25-15, 25-17
13-10 Cadelbosco - Junior Casale 3-0 25-21, 25-15, 25-14
13-10 Florens Vigevano - Reggio Emilia 2-3 25-27, 11-25, 25-19, 25-20, 7-15
14-10 Collecchio - PCG Bresso 3-0 25-20, 25-21, 25-14
13-10 Universal Carpi - Asti 2-3 25-16, 20-25, 25-15, 26-28, 7-15
13-10 Villa Cortese - Rolleri 3-0 25-9, 25-14, 25-22
13-10 Montale - Aedes Novi 0-3 18-25, 5-25, 15-25


Seconda giornata
20-10 Reggio Emilia - Pool Carnago 3-1 25-27, 25-17, 25-17, 25-19
21-10 Junior Casale - Universal Carpi 1-3 23-25, 25-15, 17-25, 23-25
20-10 Asystel II - Montale 3-1 26-24, 25-18, 22-25, 25-23
20-10 PCG Bresso - Cadelbosco 0-3 14-25, 23-25, 12-25
20-10 Aedes Novi - Collecchio 3-2 26-24, 21-25, 25-23, 21-25, 15-10
20-10 Asti - Villa Cortese 0-3 19-25, 19-25, 19-25
20-10 Rolleri - Florens Vigevano 1-3 25-21, 13-25, 11-25, 13-25


Terza giornata
27-10 Universal Carpi - Cadelbosco 3-2 17-25, 23-25, 25-21, 25-19, 15-11
28-10 Reggio Emilia - Asystel II 3-0 25-18, 25-15, 25-19
28-10 Collecchio - Junior Casale 3-0 25-13, 25-16, 25-18
27-10 Villa Cortese - PCG Bresso 3-0 25-17, 25-16, 25-16
27-10 Montale - Asti 2-3 13-25, 20-25, 25-20, 26-24, 13-15
27-10 Pool Carnago - Rolleri 3-0 25-13, 25-11, 25-20
27-10 Florens Vigevano - Aedes Novi 3-2 24-26, 21-25, 25-19, 25-21, 15-11


Quarta giornata
03-11 Cadelbosco - Collecchio 3-0 25-23, 26-24, 25-23
03-11 Universal Carpi - Villa Cortese 0-3 23-25, 20-25, 21-25
03-11 PCG Bresso - Montale 1-3 28-26, 23-25, 23-25, 23-25
04-11 Junior Casale - Florens Vigevano 3-2 25-18, 25-22, 23-25, 18-25, 15-10
03-11 Asti - Pool Carnago 3-1 24-26, 25-21, 25-19, 25-19
03-11 Aedes Novi - Asystel II 3-0 25-23, 25-14, 25-19
03-11 Rolleri - Reggio Emilia 0-3 14-25, 19-25, 16-25


Quinta giornata
11-11 Collecchio - Universal Carpi 3-0 25-14, 25-21, 25-22
10-11 Villa Cortese - Cadelbosco 3-1 21-25, 25-21, 25-14, 25-12
10-11 Montale - Junior Casale 1-3 25-18, 18-25, 18-25, 21-25
10-11 Pool Carnago - PCG Bresso 3-1 22-25, 25-14, 27-25, 25-13
10-11 Florens Vigevano - Asti 3-1 25-22, 20-25, 26-24, 25-23
10-11 Reggio Emilia - Aedes Novi 1-3 26-24, 30-32, 23-25, 21-25
10-11 Asystel II - Rolleri 3-1 25-20, 22-25, 25-16, 25-20


Sesta giornata
18-11 Collecchio - Villa Cortese 3-2 23-25, 22-25, 25-21, 25-22, 15-10
17-11 Cadelbosco - Montale 3-0 25-15, 25-10, 25-19
17-11 PCG Bresso - Florens Vigevano 0-3 11-25, 17-25, 20-25
17-11 Aedes Novi - Pool Carnago 3-0 25-23, 25-17, 25-14
17-11 Universal Carpi - Rolleri 3-0 25-12, 25-23, 25-18
17-11 Asti - Reggio Emilia 1-3 25-21, 18-25, 20-25, 21-25
18-11 Junior Casale - Asystel II 3-1 25-19, 17-25, 25-20, 25-18


Settima giornata
24-11 Villa Cortese - Junior Casale 3-2 25-10, 23-25, 25-19, 14-25, 15-4
24-11 Montale - Collecchio 0-3 20-25, 22-25, 14-25
24-11 Florens Vigevano - Cadelbosco 2-3 25-18, 25-19, 20-25, 14-25, 7-15
24-11 Pool Carnago - Universal Carpi 1-3 25-23, 13-25, 20-25, 21-25
24-11 Rolleri - Aedes Novi 0-3 22-25, 14-25, 14-25
24-11 Reggio Emilia - PCG Bresso 3-1 25-16, 20-25, 25-8, 25-18
24-11 Asystel II - Asti 3-0 25-23, 25-21, 25-17


Ottava giornata
01-12 Villa Cortese - Montale 3-0 25-13, 25-14, 25-19
02-12 Collecchio - Florens Vigevano 3-0 25-18, 25-20, 25-19
01-12 Cadelbosco - Pool Carnago 3-1 25-21, 25-27, 25-22, 28-26
01-12 Universal Carpi - Asystel II 3-0 25-21, 25-15, 26-24
01-12 PCG Bresso - Aedes Novi 1-3 25-23, 10-25, 12-25, 14-25
01-12 Asti - Rolleri 3-0 25-23, 25-18, 25-15
01-12 Junior Casale - Reggio Emilia 3-0 25-20, 29-27, 25-21


Nona giornata
08-12 Montale - Universal Carpi 2-3 25-23, 29-27, 24-26, 19-25, 9-15
08-12 Florens Vigevano - Villa Cortese 1-3 25-18, 17-25, 17-25, 25-27
08-12 Pool Carnago - Collecchio 0-3 20-25, 24-26, 20-25
08-12 Reggio Emilia - Cadelbosco 3-2 25-18, 14-25, 25-19, 20-25, 15-13
08-12 Aedes Novi - Asti 3-1 26-24, 25-14, 22-25, 25-18
08-12 Asystel II - PCG Bresso 3-1 22-25, 25-18, 25-15, 25-15
08-12 Rolleri - Junior Casale 0-3 22-25, 19-25, 23-25


Decima giornata
15-12 Montale - Florens Vigevano 0-3 14-25, 21-25, 12-25
15-12 Villa Cortese - Aedes Novi 3-0 25-23, 27-25, 25-16
16-12 Collecchio - Asystel II 0-3 17-25, 20-25, 18-25
15-12 Universal Carpi - Reggio Emilia 1-3 16-25, 25-14, 21-25, 22-25
15-12 PCG Bresso - Asti 1-3 25-20, 23-25, 16-25, 22-25
15-12 Cadelbosco - Rolleri 3-0 25-10, 25-12, 25-18
15-12 Junior Casale - Pool Carnago 3-2 24-26, 25-23, 29-27, 19-25, 15-7


Undicesima giornata
22-12 Pool Carnago - Montale 3-0 25-21, 25-11, 25-22
22-12 Asystel II - Villa Cortese 1-3 15-25, 25-15, 13-25, 11-25
22-12 Reggio Emilia - Collecchio 3-1 21-25, 25-21, 25-21, 25-20
22-12 Florens Vigevano - Universal Carpi 1-3 12-25, 25-20, 17-25, 20-25
22-12 Asti - Junior Casale 3-0 25-22, 25-22, 25-17
22-12 Aedes Novi - Cadelbosco 3-1 17-25, 25-23, 25-18, 25-23
22-12 Rolleri - PCG Bresso 0-3 20-25, 20-25, 17-25


Dodicesima giornata
12-01 Florens Vigevano - Asystel II 2-3 25-20, 23-25, 17-25, 25-23, 11-15
13-01 Collecchio - Rolleri 3-0 25-17, 25-15, 25-22
12-01 Universal Carpi - PCG Bresso 3-1 21-25, 25-16, 25-15, 25-17
12-01 Villa Cortese - Pool Carnago 3-0 25-16, 26-24, 25-22
12-01 Montale - Reggio Emilia 0-3 10-25, 18-25, 21-25
13-01 Junior Casale - Aedes Novi 0-3 21-25, 23-25, 22-25
12-01 Cadelbosco - Asti 3-1 25-23, 25-13, 21-25, 26-24


Tredicesima giornata
19-01 Pool Carnago - Florens Vigevano 2-3 12-25, 28-26, 25-22, 14-25, 9-15
19-01 Asystel II - Cadelbosco 3-2 28-26, 25-22, 24-26, 24-26, 17-15
19-01 PCG Bresso - Junior Casale 0-3 19-25, 23-25, 23-25
20-01 Reggio Emilia - Villa Cortese 1-3 25-21, 28-30, 20-25, 22-25
19-01 Aedes Novi - Universal Carpi 3-1 25-19, 26-28, 25-17, 25-22
19-01 Asti - Collecchio 3-0 25-22, 25-17, 26-24
19-01 Rolleri - Montale 2-3 17-25, 25-16, 25-19, 22-25, 14-16
Quattordicesima giornata
26-01 Asystel II - Pool Carnago 3-1 25-20, 24-26, 25-15, 25-18
27-01 Junior Casale - Cadelbosco 1-3 15-25, 23-25, 25-16, 19-25
26-01 Reggio Emilia - Florens Vigevano 2-3 25-18, 20-25, 25-23, 23-25, 7-15
26-01 PCG Bresso - Collecchio 2-3 25-14, 19-25, 25-20, 20-25, 15-17
26-01 Asti - Universal Carpi 3-0 25-23, 25-14, 25-21
26-01 Rolleri - Villa Cortese 1-3 22-25, 26-24, 12-25, 17-25
26-01 Aedes Novi - Montale 3-0 25-20, 25-17, 25-16


Quindicesima giornata
02-02 Pool Carnago - Reggio Emilia 1-3 21-25, 25-17, 15-25, 10-25
02-02 Universal Carpi - Junior Casale 3-2 25-21, 23-25, 25-20, 18-25, 15-13
02-02 Montale - Asystel II 0-3 19-25, 11-25, 19-25
02-02 Cadelbosco - PCG Bresso 3-0 25-21, 25-10, 25-11
03-02 Collecchio - Aedes Novi 1-3 20-25, 19-25, 25-17, 20-25
02-02 Villa Cortese - Asti 3-0 25-20, 25-16, 25-13
02-02 Florens Vigevano - Rolleri 3-1 25-16, 25-6, 22-25, 25-16


Sedicesima giornata
09-02 Cadelbosco - Universal Carpi 3-2 25-19, 23-25, 23-25, 25-17, 23-21
09-02 Asystel II - Reggio Emilia 1-3 20-25, 17-25, 25-21, 23-25
09-02 Junior Casale - Collecchio 3-2 16-25, 28-26, 19-25, 25-22, 15-11
09-02 PCG Bresso - Villa Cortese 1-3 23-25, 25-23, 19-25, 20-25
09-02 Asti - Montale 3-0 25-20, 25-15, 25-12
09-02 Rolleri - Pool Carnago 0-3 19-25, 22-25, 18-25
09-02 Aedes Novi - Florens Vigevano 2-3 28-26, 23-25, 16-25, 25-20, 13-15


Diciassettesima giornata
17-02 Collecchio - Cadelbosco 2-3 23-25, 18-25, 25-15, 26-24, 13-15
16-02 Villa Cortese - Universal Carpi 3-1 24-26, 25-17, 25-16, 25-16
16-02 Montale - PCG Bresso 3-0 25-23, 25-11, 25-22
16-02 Florens Vigevano - Junior Casale 3-0 25-17, 25-23, 25-17
16-02 Pool Carnago - Asti 3-0 25-18, 25-17, 25-17
16-02 Asystel II - Aedes Novi 0-3 20-25, 20-25, 22-25
17-02 Reggio Emilia - Rolleri 3-0 25-18, 25-21, 28-26


Diciottesima giornata
23-02 Universal Carpi - Collecchio 3-1 25-10, 27-25, 10-25, 25-19
23-02 Cadelbosco - Villa Cortese 0-3 20-25, 18-25, 16-25
23-02 Junior Casale - Montale 3-0 25-23, 25-21, 25-23
23-02 PCG Bresso - Pool Carnago 1-3 25-22, 18-25, 18-25, 24-26
23-02 Asti - Florens Vigevano 3-1 25-20, 23-25, 25-20, 25-15
23-02 Aedes Novi - Reggio Emilia 1-3 19-25, 19-25, 25-15, 23-25
23-02 Rolleri - Asystel II 0-3 17-25, 21-25, 18-25


Diciannovesima giornata
08-03 Villa Cortese - Collecchio 3-0 25-21, 25-23, 25-19
08-03 Montale - Cadelbosco 0-3 14-25, 22-25, 16-25
08-03 Florens Vigevano - PCG Bresso 3-1 25-23, 22-25, 25-19, 25-17
08-03 Pool Carnago - Aedes Novi 3-2 15-25, 25-19, 22-25, 25-23, 15-11
08-03 Rolleri - Universal Carpi 0-3 17-25, 18-25, 12-25
09-03 Reggio Emilia - Asti 1-3 20-25, 22-25, 25-15, 23-25
08-03 Asystel II - Junior Casale 0-3 23-25, 22-25, 35-37


Ventesima giornata
15-03 Junior Casale - Villa Cortese 2-3 27-25, 19-25, 25-20, 13-25, 8-15
16-03 Collecchio - Montale 2-3 18-25, 23-25, 25-13, 30-28, 13-15
15-03 Cadelbosco - Florens Vigevano 3-0 25-19, 25-16, 25-18
15-03 Universal Carpi - Pool Carnago 3-0 25-22, 27-25, 25-15
15-03 Aedes Novi - Rolleri 3-1 25-20, 24-26, 25-17, 25-16
15-03 PCG Bresso - Reggio Emilia 0-3 15-25, 23-25, 22-25
15-03 Asti - Asystel II 3-1 25-9, 22-25, 25-14, 25-14


Ventunesima giornata
29-03 Montale - Villa Cortese 0-3 13-25, 20-25, 17-25
29-03 Florens Vigevano - Collecchio 2-3 25-22, 22-25, 25-22, 19-25, 10-15
29-03 Pool Carnago - Cadelbosco 1-3 20-25, 20-25, 25-17, 13-25
29-03 Asystel II - Universal Carpi 0-3 29-31, 13-25, 30-32
29-03 Aedes Novi - PCG Bresso 3-0 25-9, 25-15, 25-13
29-03 Rolleri - Asti 3-2 24-26, 25-21, 21-25, 25-20, 21-19
29-03 Reggio Emilia - Junior Casale 3-0 25-19, 25-23, 25-23


Ventiduesima giornata
05-04 Universal Carpi - Montale 3-0 25-19, 25-17, 25-20
05-04 Villa Cortese - Florens Vigevano 3-0 25-21, 25-18, 25-22
06-04 Collecchio - Pool Carnago 3-1 25-16, 25-19, 17-25, 25-21
05-04 Cadelbosco - Reggio Emilia 3-0 25-21, 28-26, 25-19
05-04 Asti - Aedes Novi 0-3 20-25, 20-25, 22-25
05-04 PCG Bresso - Asystel II 3-1 25-23, 14-25, 25-22, 25-20
06-04 Junior Casale - Rolleri 3-1 25-20, 19-25, 25-18, 25-14


Ventitreesima giornata
12-04 Florens Vigevano - Montale 3-0 25-22, 25-21, 25-15
12-04 Aedes Novi - Villa Cortese 3-0 25-16, 27-25, 25-20
12-04 Asystel II - Collecchio 2-3 25-17, 25-17, 20-25, 20-25, 11-15
13-04 Reggio Emilia - Universal Carpi 1-3 25-13, 23-25, 23-25, 22-25
12-04 Asti - PCG Bresso 3-1 25-19, 22-25, 25-17, 25-21
12-04 Rolleri - Cadelbosco 0-3 19-25, 14-25, 14-25
12-04 Pool Carnago - Junior Casale 3-0 25-18, 25-21, 25-18


Ventiquattresima giornata
19-04 Montale - Pool Carnago 0-3 16-25, 24-26, 15-25
19-04 Villa Cortese - Asystel II 3-1 25-13, 22-25, 25-17, 25-20
20-04 Collecchio - Reggio Emilia 1-3 24-26, 25-21, 22-25, 24-26
19-04 Universal Carpi - Florens Vigevano 0-3 19-25, 19-25, 16-25
20-04 Junior Casale - Asti 3-1 25-18, 22-25, 25-19, 25-16
19-04 Cadelbosco - Aedes Novi 3-1 18-25, 25-23, 25-23, 29-27
19-04 PCG Bresso - Rolleri 3-2 16-25, 25-17, 25-22, 21-25, 15-12


Venticinquesima giornata
26-04 Asystel II - Florens Vigevano 0-3 6-25, 14-25, 15-25
26-04 Rolleri - Collecchio 0-3 19-25, 20-25, 23-25
26-04 PCG Bresso - Universal Carpi 0-3 19-25, 23-25, 21-25
26-04 Pool Carnago - Villa Cortese 3-1 20-25, 25-23, 25-16, 25-22
27-04 Reggio Emilia - Montale 3-0 25-19, 25-14, 25-22
26-04 Aedes Novi - Junior Casale 3-0 25-13, 25-16, 25-17
26-04 Asti - Cadelbosco 3-1 24-26, 25-22, 25-18, 25-18


Ventiseiesima giornata
03-05 Florens Vigevano - Pool Carnago 2-3 23-25, 25-19, 25-19, 18-25, 7-15
03-05 Cadelbosco - Asystel II 3-1 27-25, 25-22, 23-25, 25-17
04-05 Junior Casale - PCG Bresso 3-0 25-22, 25-16, 25-16
03-05 Villa Cortese - Reggio Emilia 3-0 25-19, 25-16, 25-19
03-05 Universal Carpi - Aedes Novi 3-0 25-12, 25-21, 25-20
04-05 Collecchio - Asti 3-0 25-17, 25-23, 25-18
03-05 Montale - Rolleri 1-3 23-25, 25-21, 22-25, 20-25
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Villa Cortese 68 26 23 3 72 21 3,429 2 215 1 804 1,228
2. Aedes Novi 59 26 19 7 65 30 2,167 2 232 1 934 1,154
3. Cadelbosco 57 26 19 7 66 33 2,000 2 274 2 028 1,121
4. Reggio Emilia 53 26 18 8 60 37 1,622 2 251 2 050 1,098
5. Universal Carpi 50 26 17 9 58 39 1,487 2 185 2 070 1,056
6. Florens Vigevano 44 26 14 12 57 48 1,188 2 269 2 144 1,058
7. Collecchio 42 26 14 12 54 45 1,200 2 213 2 096 1,056
8. Asti 41 26 14 12 49 47 1,043 2 131 2 104 1,013
9. Junior Casale 39 26 13 13 47 49 0,959 2 061 2 133 0,966
10. Pool Carnago 36 26 12 14 48 49 0,980 2 110 2 126 0,992
11. Asystel II 29 26 10 16 39 56 0,696 2 034 2 146 0,948
12. Montale 12 26 4 22 19 71 0,268 1 724 2 153 0,801
13. PCG Bresso 9 26 3 23 22 72 0,306 1 820 2 245 0,811
14. Rolleri 7 26 2 24 16 75 0,213 1 703 2 189 0,778
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata ai play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
Riposa: AICS Forlì
10-10 Star Falconara - Pav Udine 3-0 25-23, 25-14, 25-15
10-10 Loreto - Teodora Casadio 3-0 25-20, 25-18, 25-17
10-10 Verona - Codognè 3-1 25-14, 19-25, 25-22, 25-17
10-10 Vicenza II - LeAli 0-3 18-25, 16-25, 11-25
10-10 Club Italia - Pool Piave 1-3 25-20, 15-25, 13-25, 19-25
10-10 Bergamo II - Martesana Cologno 1-3 17-25, 25-18, 18-25, 18-25
10-10 Flero - Torriana 3-0 25-20, 26-24, 25-22


Seconda giornata
Riposa: Martesana Cologno
13-10 Pav Udine - Club Italia 3-0 25-19, 25-16, 25-10
13-10 Teodora Casadio - Vicenza II 3-1 25-21, 25-15, 15-25, 25-14
14-10 Torriana - Verona 0-3 15-25, 14-25, 8-25
14-10 Codognè - Loreto 2-3 25-20, 23-25, 15-25, 25-21, 12-15
13-10 Pool Piave - Star Falconara 3-1 25-16, 20-25, 25-17, 25-18
14-10 LeAli - Bergamo II 2-3 21-25, 25-17, 25-13, 20-25, 10-15
13-10 AICS Forlì - Flero 3-0 25-17, 27-25, 25-20


Terza giornata
Riposa: Codognè
21-10 Vicenza II - Torriana 3-0 25-21, 25-18, 25-18
20-10 Verona - Teodora Casadio 3-0 25-19, 25-20, 25-19
20-10 Loreto - LeAli 2-3 25-20, 19-25, 25-19, 17-25, 14-16
20-10 Bergamo II - Pool Piave 3-2 25-17, 25-23, 20-25, 15-25, 15-10
20-10 Star Falconara - Martesana Cologno 2-3 25-21, 17-25, 25-19, 23-25, 12-15
20-10 Club Italia - AICS Forlì 0-3 6-25, 13-25, 14-25
20-10 Flero - Pav Udine 3-1 14-25, 25-22, 25-17, 26-24


Quarta giornata
Riposa: LeAli
28-10 Torriana - Teodora Casadio 1-3 19-25, 11-25, 25-22, 17-25
27-10 Club Italia - Star Falconara 1-3 15-25, 15-25, 25-22, 20-25
28-10 Codognè - Vicenza II 3-1 25-23, 25-17, 23-25, 25-10
27-10 AICS Forlì - Loreto 3-0 25-18, 25-18, 25-18
27-10 Pool Piave - Verona 3-2 25-16, 19-25, 16-25, 25-21, 15-13
27-10 Pav Udine - Bergamo II 1-3 21-25, 25-16, 21-25, 21-25
27-10 Martesana Cologno - Flero 3-0 25-23, 25-22, 25-17


Quinta giornata
Riposa: Pav Udine
03-11 Teodora Casadio - Codognè 3-2 25-19, 25-20, 23-25, 23-25, 15-3
04-11 Torriana - AICS Forlì 0-3 13-25, 19-25, 16-25
04-11 Vicenza II - Verona 1-3 22-25, 18-25, 25-21, 23-25
03-11 Loreto - Pool Piave 3-1 21-25, 25-22, 25-22, 25-17
03-11 Bergamo II - Star Falconara 1-3 20-25, 25-18, 19-25, 23-25
03-11 Martesana Cologno - Club Italia 3-0 25-13, 25-13, 25-20
03-11 Flero - LeAli 2-3 19-25, 25-14, 25-23, 14-25, 9-15


Sesta giornata
Riposa: Star Falconara
10-11 Pav Udine - Martesana Cologno 3-0 26-24, 25-22, 25-19
11-11 Codognè - Torriana 3-0 25-12, 25-13, 25-21
11-11 LeAli - Teodora Casadio 1-3 17-25, 36-34, 18-25, 14-25
10-11 AICS Forlì - Vicenza II 3-1 16-25, 25-17, 25-23, 25-19
10-11 Verona - Loreto 3-0 25-18, 25-22, 25-17
10-11 Pool Piave - Flero 3-2 24-26, 18-25, 25-23, 25-17, 16-14
10-11 Club Italia - Bergamo II 0-3 19-25, 17-25, 15-25


Settima giornata
Riposa: Pool Piave
14-11 Teodora Casadio - AICS Forlì 0-3 17-25, 23-25, 19-25
14-11 Flero - Vicenza II 3-0 25-22, 25-21, 25-20
14-11 Pav Udine - LeAli 1-3 23-25, 25-23, 14-25, 20-25
14-11 Loreto - Club Italia 3-0 25-18, 25-15, 25-16
14-11 Star Falconara - Torriana 3-0 25-20, 25-21, 25-18
14-11 Bergamo II - Codognè 2-3 20-25, 17-25, 26-24, 25-22, 10-15
14-11 Martesana Cologno - Verona 3-2 27-25, 21-25, 20-25, 25-21, 24-22


Ottava giornata
Riposa: Bergamo II
18-11 Codognè - AICS Forlì 2-3 25-17, 18-25, 19-25, 25-21, 3-15
18-11 Torriana - LeAli 0-3 12-25, 14-25, 19-25
17-11 Teodora Casadio - Pool Piave 3-0 25-20, 25-17, 25-21
17-11 Loreto - Martesana Cologno 3-1 25-21, 20-25, 25-23, 25-16
18-11 Vicenza II - Pav Udine 3-1 24-26, 25-23, 25-17, 25-19
17-11 Verona - Star Falconara 3-0 25-17, 25-21, 25-9
17-11 Flero - Club Italia 3-0 25-21, 25-19, 25-18


Nona giornata
Riposa: Club Italia
25-11 LeAli - Codognè 3-0 25-17, 25-22, 25-21
24-11 AICS Forlì - Verona 3-1 25-18, 23-25, 25-22, 25-14
24-11 Pool Piave - Torriana 3-2 19-25, 23-25, 25-22, 25-16, 16-14
24-11 Bergamo II - Flero 0-3 18-25, 15-25, 22-25
24-11 Pav Udine - Loreto 1-3 15-25, 26-24, 22-25, 22-25
24-11 Martesana Cologno - Teodora Casadio 1-3 25-21, 17-25, 17-25, 19-25
24-11 Star Falconara - Vicenza II 3-0 25-20, 25-19, 30-28


Decima giornata
Riposa: Flero
01-12 AICS Forlì - LeAli 3-0 25-22, 25-18, 25-16
02-12 Codognè - Pool Piave 3-2 19-25, 25-18, 26-24, 25-27, 15-9
01-12 Loreto - Bergamo II 3-0 25-17, 25-16, 25-19
02-12 Torriana - Pav Udine 0-3 20-25, 20-25, 22-25
01-12 Teodora Casadio - Star Falconara 3-1 25-14, 22-25, 25-16, 25-16
01-12 Verona - Club Italia 3-0 26-24, 25-21, 25-15
02-12 Vicenza II - Martesana Cologno 3-0 25-20, 25-23, 25-12


Undicesima giornata
Riposa: Loreto
08-12 Pool Piave - AICS Forlì 3-2 25-21, 25-22, 21-25, 21-25, 15-11
09-12 LeAli - Verona 0-3 21-25, 20-25, 20-25
08-12 Bergamo II - Torriana 2-3 25-19, 28-30, 25-17, 23-25, 13-15
08-12 Pav Udine - Teodora Casadio 0-3 15-25, 22-25, 19-25
08-12 Star Falconara - Flero 1-3 17-25, 23-25, 25-19, 20-25
09-12 Martesana Cologno - Codognè 1-3 20-25, 23-25, 25-19, 23-25
08-12 Club Italia - Vicenza II 1-3 19-25, 10-25, 25-21, 14-25


Dodicesima giornata
Riposa: Vicenza II
16-12 LeAli - Pool Piave 3-0 25-23, 25-23, 25-12
15-12 Loreto - Flero 3-0 25-13, 25-10, 25-16
15-12 AICS Forlì - Martesana Cologno 3-1 25-16, 25-20, 26-28, 25-20
15-12 Teodora Casadio - Bergamo II 3-0 25-19, 25-18, 25-11
15-12 Verona - Pav Udine 3-0 25-23, 29-27, 25-18
16-12 Torriana - Club Italia 3-0 25-17, 25-17, 25-19
16-12 Codognè - Star Falconara 3-1 26-24, 23-25, 25-17, 25-21


Tredicesima giornata
Riposa: Torriana
22-12 Pool Piave - Vicenza II 1-3 23-25, 25-11, 25-27, 15-25
22-12 Martesana Cologno - LeAli 0-3 21-25, 22-25, 21-25
22-12 Pav Udine - AICS Forlì 0-3 16-25, 19-25, 22-25
22-12 Star Falconara - Loreto 2-3 25-23, 21-25, 25-21, 23-25, 12-15
22-12 Flero - Teodora Casadio 1-3 20-25, 18-25, 25-18, 16-25
22-12 Club Italia - Codognè 0-3 16-25, 13-25, 20-25
22-12 Bergamo II - Verona 0-3 15-25, 16-25, 14-25


Quattordicesima giornata
Riposa: Teodora Casadio
13-01 Torriana - Loreto 0-3 20-25, 17-25, 21-25
12-01 Pool Piave - Martesana Cologno 1-3 22-25, 17-25, 25-21, 21-25
12-01 AICS Forlì - Star Falconara 3-0 25-21, 25-18, 25-14
13-01 LeAli - Club Italia 3-0 25-20, 25-17, 25-13
12-01 Verona - Flero 3-0 25-21, 25-19, 25-21
13-01 Vicenza II - Bergamo II 2-3 23-25, 25-16, 25-17, 20-25, 12-15
13-01 Codognè - Pav Udine 3-0 29-27, 25-21, 25-20


Quindicesima giornata
Riposa: Verona
19-01 Pav Udine - Pool Piave 3-1 24-26, 25-22, 25-23, 25-13
19-01 Loreto - Vicenza II 3-0 25-23, 25-11, 25-14
19-01 Star Falconara - LeAli 0-3 17-25, 22-25, 16-25
19-01 Bergamo II - AICS Forlì 3-2 13-25, 12-25, 25-19, 25-22, 16-14
19-01 Flero - Codognè 3-1 25-18, 19-25, 25-21, 25-17
19-01 Martesana Cologno - Torriana 3-0 25-19, 25-14, 25-20
19-01 Club Italia - Teodora Casadio 0-3 15-25, 22-25, 14-25
Sedicesima giornata
Riposa: AICS Forlì
23-01 Pav Udine - Star Falconara 3-2 25-17, 25-27, 25-6, 22-25, 15-4
23-01 Teodora Casadio - Loreto 3-2 21-25, 27-29, 25-23, 25-21, 15-7
23-01 Codognè - Verona 1-3 24-26, 25-18, 14-25, 23-25
23-01 LeAli - Vicenza II 3-0 25-21, 25-23, 25-18
23-01 Pool Piave - Club Italia 3-0 25-11, 25-16, 25-21
23-01 Martesana Cologno - Bergamo II 3-1 29-27, 20-25, 25-21, 25-16
23-01 Torriana - Flero 0-3 12-25, 21-25, 20-25


Diciassettesima giornata
Riposa: Martesana Cologno
26-01 Club Italia - Pav Udine 0-3 15-25, 19-25, 21-25
27-01 Vicenza II - Teodora Casadio 1-3 17-25, 28-30, 25-22, 24-26
26-01 Verona - Torriana 3-0 25-14, 25-23, 25-18
26-01 Loreto - Codognè 3-1 25-17, 22-25, 25-13, 25-22
26-01 Star Falconara - Pool Piave 3-1 20-25, 25-19, 25-23, 25-21
26-01 Bergamo II - LeAli 0-3 20-25, 19-25, 16-25
26-01 Flero - AICS Forlì 0-3 21-25, 18-25, 18-25


Diciottesima giornata
Riposa: Codognè
03-02 Torriana - Vicenza II 1-3 15-25, 25-22, 18-25, 17-25
02-02 Teodora Casadio - Verona 3-1 25-21, 24-26, 25-14, 25-18
03-02 LeAli - Loreto 1-3 19-25, 11-25, 25-16, 14-25
02-02 Pool Piave - Bergamo II 3-0 25-17, 25-23, 25-9
02-02 Martesana Cologno - Star Falconara 3-2 16-25, 24-26, 25-17, 25-15, 15-7
02-02 AICS Forlì - Club Italia 3-0 25-14, 25-13, 25-14
02-02 Pav Udine - Flero 1-3 25-23, 21-25, 19-25, 21-25


Diciannovesima giornata
Riposa: LeAli
09-02 Teodora Casadio - Torriana 3-1 21-25, 25-15, 25-16, 25-20
09-02 Star Falconara - Club Italia 3-0 27-25, 25-20, 25-14
10-02 Vicenza II - Codognè 1-3 25-22, 21-25, 22-25, 19-25
09-02 Loreto - AICS Forlì 3-2 27-25, 25-23, 27-29, 21-25, 15-9
09-02 Verona - Pool Piave 3-0 25-23, 25-16, 25-22
09-02 Bergamo II - Pav Udine 2-3 17-25, 25-21, 25-21, 20-25, 13-15
09-02 Flero - Martesana Cologno 3-0 25-20, 25-17, 25-17


Ventesima giornata
Riposa: Pav Udine
17-02 Codognè - Teodora Casadio 3-2 25-20, 24-26, 13-25, 26-24, 16-14
16-02 AICS Forlì - Torriana 3-0 25-13, 25-17, 25-13
16-02 Verona - Vicenza II 3-1 25-23, 25-18, 20-25, 26-24
16-02 Pool Piave - Loreto 1-3 24-26, 27-25, 15-25, 18-25
16-02 Star Falconara - Bergamo II 3-2 25-14, 25-23, 20-25, 18-25, 15-5
16-02 Club Italia - Martesana Cologno 1-3 25-11, 22-25, 16-25, 25-27
17-02 LeAli - Flero 3-1 25-16, 23-25, 25-14, 25-22


Ventunesima giornata
Riposa: Star Falconara
23-02 Martesana Cologno - Pav Udine 1-3 25-21, 18-25, 24-26, 19-25
24-02 Torriana - Codognè 0-3 10-25, 18-25, 11-25
23-02 Teodora Casadio - LeAli 3-1 25-17, 23-25, 25-15, 25-18
24-02 Vicenza II - AICS Forlì 0-3 24-26, 19-25, 28-30
23-02 Loreto - Verona 3-0 25-22, 28-26, 27-25
23-02 Flero - Pool Piave 3-0 25-22, 25-22, 25-21
23-02 Bergamo II - Club Italia 3-2 28-26, 23-25, 24-26, 25-18, 15-13


Ventiduesima giornata
Riposa: Pool Piave
27-02 AICS Forlì - Teodora Casadio 2-3 12-25, 25-23, 24-26, 25-19, 8-15
27-02 Vicenza II - Flero 3-1 26-24, 19-25, 25-18, 25-19
27-02 LeAli - Pav Udine 3-1 20-25, 25-15, 25-23, 25-16
01-03 Club Italia - Loreto 0-3 13-25, 19-25, 20-25
02-03 Torriana - Star Falconara 1-3 25-22, 22-25, 21-25, 18-25
02-03 Codognè - Bergamo II 2-3 27-29, 25-19, 25-18, 22-25, 15-17
27-02 Verona - Martesana Cologno 1-3 25-21, 20-25, 13-25, 16-25


Ventitreesima giornata
Riposa: Bergamo II
08-03 AICS Forlì - Codognè 3-0 25-14, 25-20, 25-22
09-03 LeAli - Torriana 3-0 25-20, 25-20, 25-17
08-03 Pool Piave - Teodora Casadio 1-3 25-22, 22-25, 8-25, 12-25
08-03 Martesana Cologno - Loreto 3-1 25-23, 25-23, 23-25, 25-11
08-03 Pav Udine - Vicenza II 3-1 25-20, 25-17, 19-25, 25-12
08-03 Star Falconara - Verona 0-3 15-25, 20-25, 13-25
08-03 Club Italia - Flero 0-3 14-25, 14-25, 13-25


Ventiquattresima giornata
Riposa: Club Italia
15-03 Codognè - LeAli 2-3 25-17, 18-25, 25-23, 24-26, 13-15
15-03 Verona - AICS Forlì 1-3 25-23, 20-25, 19-25, 18-25
16-03 Torriana - Pool Piave 1-3 25-23, 15-25, 18-25, 16-25
15-03 Flero - Bergamo II 3-0 29-27, 25-12, 25-11
15-03 Loreto - Pav Udine 3-0 25-10, 25-13, 25-19
15-03 Teodora Casadio - Martesana Cologno 3-0 25-17, 25-15, 25-23
16-03 Vicenza II - Star Falconara 3-1 25-23, 17-25, 25-22, 25-16


Venticinquesima giornata
Riposa: Flero
30-03 LeAli - AICS Forlì 0-3 18-25, 28-30, 24-26
29-03 Pool Piave - Codognè 3-0 25-22, 25-15, 25-18
29-03 Bergamo II - Loreto 0-3 19-25, 13-25, 22-25
29-03 Pav Udine - Torriana 3-0 25-16, 25-13, 25-14
29-03 Star Falconara - Teodora Casadio 0-3 16-25, 22-25, 25-27
29-03 Club Italia - Verona 0-3 12-25, 23-25, 21-25
29-03 Martesana Cologno - Vicenza II 3-0 25-21, 25-14, 25-20


Ventiseiesima giornata
Riposa: Loreto
05-04 AICS Forlì - Pool Piave 3-0 25-12, 25-21, 25-12
05-04 Verona - LeAli 3-1 25-19, 24-26, 25-13, 25-16
06-04 Torriana - Bergamo II 3-1 25-14, 25-18, 23-25, 25-18
05-04 Teodora Casadio - Pav Udine 2-3 25-17, 17-25, 18-25, 26-24, 12-15
05-04 Flero - Star Falconara 3-0 25-21, 25-22, 25-23
06-04 Codognè - Martesana Cologno 3-0 25-22, 25-22, 25-10
05-04 Vicenza II - Club Italia 3-0 25-19, 25-15, 25-19


Ventisettesima giornata
Riposa: Vicenza II
12-04 Pool Piave - LeAli 3-0 25-21, 25-20, 25-17
12-04 Flero - Loreto 3-2 22-25, 25-23, 18-25, 25-17, 15-11
12-04 Martesana Cologno - AICS Forlì 0-3 23-25, 21-25, 20-25
12-04 Bergamo II - Teodora Casadio 0-3 23-25, 16-25, 14-25
12-04 Pav Udine - Verona 3-2 25-23, 25-20, 25-27, 22-25, 15-12
12-04 Club Italia - Torriana 1-3 17-25, 23-25, 28-26, 20-25
12-04 Star Falconara - Codognè 1-3 22-25, 25-19, 23-25, 19-25


Ventottesima giornata
Riposa: Torriana
20-04 Vicenza II - Pool Piave 2-3 25-22, 25-22, 19-25, 20-25, 8-15
20-04 LeAli - Martesana Cologno 3-2 25-23, 21-25, 25-21, 18-25, 15-10
19-04 AICS Forlì - Pav Udine 3-1 25-8, 25-27, 25-23, 25-18
19-04 Loreto - Star Falconara 3-0 25-16, 25-18, 25-21
19-04 Teodora Casadio - Flero 3-0 25-23, 25-19, 25-16
20-04 Codognè - Club Italia 3-0 25-14, 25-19, 25-19
19-04 Verona - Bergamo II 3-0 25-17, 25-12, 25-14


Ventinovesima giornata
Riposa: Teodora Casadio
26-04 Loreto - Torriana 3-0 25-16, 25-10, 25-17
26-04 Martesana Cologno - Pool Piave 2-3 25-20, 22-25, 25-10, 19-25, 15-17
26-04 Star Falconara - AICS Forlì 3-2 25-19, 25-16, 21-25, 23-25, 15-10
26-04 Club Italia - LeAli 1-3 19-25, 29-27, 20-25, 19-25
26-04 Flero - Verona 1-3 23-25, 25-19, 23-25, 15-25
26-04 Bergamo II - Vicenza II 0-3 14-25, 22-25, 19-25
26-04 Pav Udine - Codognè 3-2 25-27, 25-20, 25-17, 16-25, 15-9


Trentesima giornata
Riposa: Verona
03-05 Pool Piave - Pav Udine 3-0 25-16, 25-14, 25-19
03-05 Vicenza II - Loreto 1-3 24-26, 25-19, 17-25, 20-25
04-05 LeAli - Star Falconara 2-3 19-25, 19-25, 25-20, 25-9, 14-16
03-05 AICS Forlì - Bergamo II 3-0 25-19, 25-18, 25-18
04-05 Codognè - Flero 3-1 25-12, 22-25, 28-26, 25-23
04-05 Torriana - Martesana Cologno 0-3 12-25, 12-25, 21-25
03-05 Teodora Casadio - Club Italia 3-0 25-12, 25-20, 25-11
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. AICS Forlì 73 28 23 5 79 22 3,591 2 389 1 949 1,226
2. Teodora Casadio 68 28 23 5 73 32 2,281 2 463 2 062 1,194
3. Loreto 66 28 22 6 73 31 2,355 2 408 2 080 1,158
4. Verona 63 28 20 8 70 30 2,333 2 340 2 059 1,136
5. LeAli 52 28 18 10 62 42 1,476 2 311 2 170 1,065
6. Codognè 48 28 15 13 61 51 1,196 2 453 2 377 1,032
7. Flero 46 28 15 13 54 45 1,200 2 186 2 154 1,015
8. Martesana Cologno 41 28 14 14 51 54 0,944 2 317 2 277 1,018
9. Pool Piave 38 28 14 14 53 57 0,930 2 364 2 352 1,005
10. Pav Udine 34 28 13 15 47 58 0,810 2 270 2 299 0,987
11. Star Falconara 34 28 11 17 47 61 0,770 2 254 2 391 0,943
12. Vicenza II 32 28 10 18 43 60 0,717 2 233 2 311 0,966
13. Bergamo II 22 28 8 20 36 73 0,493 2 120 2 486 0,853
14. Torriana 12 28 4 24 19 76 0,250 1 774 2 274 0,780
15. Club Italia 1 28 0 28 8 84 0,095 1 631 2 272 0,718
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata ai play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
13-10 Empoli - Fortitudo Rieti 0-3 19-25, 22-25, 18-25
13-10 Alfieri Cagliari - San Casciano 3-2 24-26, 25-15, 16-25, 25-22, 16-14
13-10 Media Umbria - Formello 1-3 25-27, 25-21, 16-25, 23-25
13-10 Aprilia - Trevi 1-3 25-16, 19-25, 24-26, 18-25
13-10 Rieti - Azzurra Casette 1-3 19-25, 25-23, 17-25, 13-25
13-10 Monterotondo - AST Latina 3-0 25-18, 25-18, 25-21
14-10 Donoratico - Praeneste 3-0 25-0, 25-0, 25-0


Seconda giornata
20-10 Formello - Empoli 3-0 25-12, 25-18, 25-22
21-10 San Casciano - Rieti 3-0 25-16, 25-14, 28-26
20-10 Fortitudo Rieti - Donoratico 3-2 25-16, 13-25, 25-22, 18-25, 15-11
20-10 Trevi - Alfieri Cagliari 0-3 17-25, 17-25, 25-27
20-10 Praeneste - Aprilia 0-3 7-25, 6-25, 5-25
20-10 Azzurra Casette - Monterotondo 3-2 22-25, 25-20, 23-25, 25-18, 15-10
20-10 AST Latina - Media Umbria 1-3 25-15, 22-25, 22-25, 16-25


Terza giornata
27-10 Rieti - Alfieri Cagliari 1-3 29-31, 24-26, 25-20, 22-25
27-10 Formello - Fortitudo Rieti 3-1 24-26, 25-18, 25-14, 25-22
27-10 Aprilia - San Casciano 0-3 14-25, 14-25, 17-25
28-10 Monterotondo - Trevi 3-1 25-21, 23-25, 25-14, 25-15
27-10 Donoratico - Azzurra Casette 3-2 25-20, 21-25, 25-21, 17-25, 15-11
27-10 Empoli - AST Latina 3-0 28-26, 25-23, 25-19
27-10 Media Umbria - Praeneste 3-0 25-2, 25-6, 25-8


Quarta giornata
03-11 Alfieri Cagliari - Aprilia 1-3 22-25, 25-23, 21-25, 22-25
03-11 Rieti - Monterotondo 0-3 17-25, 14-25, 24-26
03-11 Trevi - Donoratico 3-1 25-17, 22-25, 25-18, 25-12
04-11 San Casciano - Media Umbria 3-0 25-15, 25-19, 25-21
03-11 Azzurra Casette - Empoli 3-0 25-19, 25-12, 25-23
03-11 Praeneste - Fortitudo Rieti 0-3 7-25, 8-25, 4-25
03-11 AST Latina - Formello 3-1 25-23, 25-19, 18-25, 25-23


Quinta giornata
10-11 Aprilia - Rieti 3-1 21-25, 25-14, 25-22, 25-14
10-11 Monterotondo - Alfieri Cagliari 3-1 25-19, 25-16, 17-25, 27-25
10-11 Donoratico - San Casciano 3-1 25-16, 19-25, 26-24, 25-18
10-11 Empoli - Trevi 3-2 25-17, 27-25, 23-25, 28-30, 15-8
10-11 Media Umbria - Azzurra Casette 1-3 25-22, 23-25, 18-25, 16-25
10-11 Formello - Praeneste 3-0 25-6, 25-6, 25-12
10-11 Fortitudo Rieti - AST Latina 0-3 16-25, 17-25, 18-25


Sesta giornata
17-11 Aprilia - Monterotondo 3-1 27-25, 24-26, 25-18, 25-21
17-11 Alfieri Cagliari - Donoratico 0-3 22-25, 16-25, 17-25
17-11 Trevi - Media Umbria 3-1 25-18, 25-21, 24-26, 25-18
17-11 Praeneste - Empoli 0-3 6-25, 7-25, 4-25
17-11 Rieti - AST Latina 1-3 17-25, 22-25, 25-17, 21-25
17-11 Azzurra Casette - Formello 3-0 25-19, 25-19, 25-17
18-11 San Casciano - Fortitudo Rieti 3-1 22-25, 25-15, 25-16, 25-19


Settima giornata
24-11 Monterotondo - San Casciano 2-3 25-23, 19-25, 26-24, 19-25, 7-15
24-11 Donoratico - Aprilia 3-0 25-16, 25-22, 25-15
24-11 Media Umbria - Alfieri Cagliari 3-2 25-23, 19-25, 25-17, 13-25, 15-7
24-11 Empoli - Rieti 3-1 25-16, 23-25, 25-20, 25-16
24-11 AST Latina - Praeneste 3-0 25-9, 25-9, 25-6
24-11 Formello - Trevi 0-3 22-25, 23-25, 20-25
24-11 Fortitudo Rieti - Azzurra Casette 3-1 25-18, 25-16, 24-26, 26-24


Ottava giornata
01-12 Monterotondo - Donoratico 3-0 27-25, 25-16, 25-22
01-12 Aprilia - Media Umbria 3-0 26-24, 26-24, 25-22
01-12 Alfieri Cagliari - Empoli 2-3 25-20, 22-25, 22-25, 29-27, 11-15
01-12 Rieti - Fortitudo Rieti 0-3 24-26, 17-25, 8-25
01-12 Trevi - Praeneste 3-0 25-9, 25-9, 25-12
01-12 Azzurra Casette - AST Latina 3-0 25-17, 25-11, 25-13
02-12 San Casciano - Formello 3-0 25-23, 25-18, 25-12


Nona giornata
08-12 Donoratico - Rieti 3-0 25-21, 25-13, 25-12
08-12 Media Umbria - Monterotondo 3-0 25-21, 25-12, 25-22
08-12 Empoli - Aprilia 3-2 21-25, 25-17, 25-20, 17-25, 15-4
08-12 Formello - Alfieri Cagliari 1-3 25-16, 22-25, 21-25, 23-25
08-12 Praeneste - Azzurra Casette 0-3 7-25, 7-25, 8-25
08-12 Fortitudo Rieti - Trevi 3-2 32-30, 25-19, 21-25, 13-25, 15-11
08-12 AST Latina - San Casciano 1-3 15-25, 25-23, 13-25, 14-25


Decima giornata
15-12 Donoratico - Media Umbria 3-1 25-20, 25-19, 20-25, 25-21
15-12 Monterotondo - Praeneste 3-0 25-5, 25-6, 25-12
15-12 Aprilia - Fortitudo Rieti 3-2 25-22, 25-22, 22-25, 21-25, 15-11
15-12 Rieti - Formello 1-3 25-20, 18-25, 17-25, 14-25
15-12 Trevi - Azzurra Casette 2-3 25-22, 17-25, 25-22, 22-25, 9-15
15-12 Alfieri Cagliari - AST Latina 3-1 25-23, 25-19, 25-27, 25-10
16-12 San Casciano - Empoli 3-1 25-23, 25-16, 21-25, 25-12


Undicesima giornata
22-12 Empoli - Donoratico 2-3 20-25, 13-25, 25-21, 25-18, 12-15
22-12 Fortitudo Rieti - Monterotondo 2-3 25-21, 16-25, 21-25, 25-22, 11-15
22-12 Formello - Aprilia 3-2 19-25, 25-22, 23-25, 26-24, 15-13
22-12 Media Umbria - Rieti 3-0 25-22, 25-18, 25-15
22-12 Azzurra Casette - San Casciano 1-3 18-25, 18-25, 25-17, 23-25
22-12 Praeneste - Alfieri Cagliari 0-3 3-25, 4-25, 7-25
22-12 AST Latina - Trevi 3-0 25-23, 25-18, 25-23


Dodicesima giornata
12-01 Media Umbria - Fortitudo Rieti 3-1 25-18, 23-25, 25-16, 25-16
12-01 Aprilia - AST Latina 0-3 22-25, 15-25, 21-25
12-01 Rieti - Trevi 0-3 17-25, 17-25, 19-25
12-01 Monterotondo - Empoli 0-3 22-25, 23-25, 24-26
12-01 Donoratico - Formello 3-0 25-14, 25-10, 25-12
12-01 San Casciano - Praeneste 3-0 25-5, 25-8, 25-4
12-01 Alfieri Cagliari - Azzurra Casette 1-3 19-25, 23-25, 25-19, 17-25


Tredicesima giornata
19-01 Empoli - Media Umbria 0-3 19-25, 20-25, 23-25
19-01 Fortitudo Rieti - Alfieri Cagliari 1-3 25-14, 23-25, 13-25, 14-25
19-01 Trevi - San Casciano 3-1 25-11, 25-20, 22-25, 25-23
19-01 Formello - Monterotondo 3-0 25-21, 25-23, 25-21
19-01 Praeneste - Rieti 0-3 9-25, 11-25, 6-25
19-01 Azzurra Casette - Aprilia 3-0 25-16, 25-20, 25-20
19-01 AST Latina - Donoratico 1-3 25-20, 13-25, 21-25, 20-25
Quattordicesima giornata
26-01 Fortitudo Rieti - Empoli 3-0 25-13, 25-21, 25-16
27-01 San Casciano - Alfieri Cagliari 3-0 25-17, 25-15, 25-18
26-01 Formello - Media Umbria 1-3 23-25, 25-18, 23-25, 19-25
26-01 Trevi - Aprilia 3-1 25-19, 25-19, 20-25, 25-21
26-01 Azzurra Casette - Rieti 3-0 25-21, 25-22, 25-16
26-01 AST Latina - Monterotondo 0-3 20-25, 12-25, 22-25
26-01 Praeneste - Donoratico 0-3 7-25, 10-25, 6-25


Quindicesima giornata
02-02 Empoli - Formello 3-0 25-17, 25-17, 25-18
02-02 Rieti - San Casciano 0-3 19-25, 15-25, 21-25
02-02 Donoratico - Fortitudo Rieti 3-0 25-13, 25-18, 25-21
02-02 Alfieri Cagliari - Trevi 3-2 14-25, 25-22, 27-25, 20-25, 15-9
02-02 Aprilia - Praeneste 3-0 25-5, 25-2, 25-5
02-02 Monterotondo - Azzurra Casette 0-3 15-25, 27-29, 17-25
02-02 Media Umbria - AST Latina 3-0 25-16, 25-21, 25-18


Sedicesima giornata
09-02 Alfieri Cagliari - Rieti 3-0 25-18, 25-20, 25-19
09-02 Fortitudo Rieti - Formello 3-0 25-20, 25-23, 25-18
10-02 San Casciano - Aprilia 3-1 22-25, 25-20, 29-27, 26-24
09-02 Trevi - Monterotondo 3-0 25-19, 25-23, 26-24
09-02 Azzurra Casette - Donoratico 2-3 25-22, 25-23, 22-25, 20-25, 12-15
09-02 AST Latina - Empoli 3-1 25-23, 19-25, 25-20, 25-14
09-02 Praeneste - Media Umbria 0-3 5-25, 11-25, 9-25


Diciassettesima giornata
16-02 Aprilia - Alfieri Cagliari 1-3 21-25, 25-22, 21-25, 25-27
16-02 Monterotondo - Rieti 3-0 25-15, 25-9, 25-13
16-02 Donoratico - Trevi 3-1 25-15, 24-26, 25-14, 25-19
16-02 Media Umbria - San Casciano 2-3 25-15, 25-19, 23-25, 21-25, 12-15
16-02 Empoli - Azzurra Casette 3-0 25-22, 26-24, 29-27
16-02 Fortitudo Rieti - Praeneste 3-0 25-7, 25-5, 25-9
16-02 Formello - AST Latina 2-3 27-25, 25-17, 19-25, 22-25, 14-16


Diciottesima giornata
23-02 Rieti - Aprilia 1-3 25-18, 15-25, 16-25, 22-25
23-02 Alfieri Cagliari - Monterotondo 1-3 24-26, 26-24, 10-25, 21-25
24-02 San Casciano - Donoratico 0-3 25-27, 31-33, 15-25
23-02 Trevi - Empoli 3-0 25-22, 25-13, 26-24
23-02 Azzurra Casette - Media Umbria 3-0 25-16, 25-21, 25-12
23-02 Praeneste - Formello 0-3 12-25, 16-25, 5-25
23-02 AST Latina - Fortitudo Rieti 3-1 25-21, 26-24, 24-26, 27-25


Diciannovesima giornata
08-03 Monterotondo - Aprilia 3-0 25-15, 25-17, 25-20
08-03 Donoratico - Alfieri Cagliari 3-0 25-9, 25-5, 25-12
08-03 Media Umbria - Trevi 3-0 25-16, 25-22, 25-16
08-03 Empoli - Praeneste 3-0 25-6, 25-8, 25-12
08-03 AST Latina - Rieti 3-0 25-12, 25-22, 25-19
08-03 Formello - Azzurra Casette 1-3 25-23, 17-25, 15-25, 17-25
08-03 Fortitudo Rieti - San Casciano 2-3 16-25, 25-17, 25-18, 16-25, 8-15


Ventesima giornata
16-03 San Casciano - Monterotondo 3-0 25-23, 27-25, 25-20
15-03 Aprilia - Donoratico 0-3 22-25, 18-25, 17-25
15-03 Alfieri Cagliari - Media Umbria 1-3 27-25, 21-25, 18-25, 22-25
15-03 Rieti - Empoli 0-3 16-25, 16-25, 16-25
15-03 Praeneste - AST Latina 0-3 10-25, 10-25, 8-25
15-03 Trevi - Formello 3-0 25-13, 25-19, 25-16
15-03 Azzurra Casette - Fortitudo Rieti 3-1 22-25, 25-23, 25-22, 25-17


Ventunesima giornata
29-03 Donoratico - Monterotondo 3-0 25-16, 25-20, 25-16
29-03 Media Umbria - Aprilia 3-2 25-14, 14-25, 25-23, 16-25, 15-11
29-03 Empoli - Alfieri Cagliari 0-3 23-25, 17-25, 23-25
29-03 Fortitudo Rieti - Rieti 3-0 25-23, 25-18, 25-11
29-03 Praeneste - Trevi 0-3 6-25, 10-25, 13-25
29-03 AST Latina - Azzurra Casette 0-3 21-25, 12-25, 19-25
29-03 Formello - San Casciano 0-3 17-25, 22-25, 23-25


Ventiduesima giornata
05-04 Rieti - Donoratico 0-3 18-25, 20-25, 18-25
05-04 Monterotondo - Media Umbria 3-0 25-18, 26-24, 25-19
05-04 Aprilia - Empoli 3-1 28-26, 13-25, 25-15, 25-23
05-04 Alfieri Cagliari - Formello 3-2 25-21, 25-17, 13-25, 22-25, 16-14
05-04 Azzurra Casette - Praeneste 3-0 25-4, 25-8, 25-2
05-04 Trevi - Fortitudo Rieti 3-1 25-12, 20-25, 25-13, 25-16
06-04 San Casciano - AST Latina 3-0 25-19, 25-19, 25-19


Ventitreesima giornata
12-04 Media Umbria - Donoratico 0-3 16-25, 15-25, 24-26
12-04 Praeneste - Monterotondo 0-3 6-25, 9-25, 6-25
12-04 Fortitudo Rieti - Aprilia 3-2 17-25, 25-21, 25-11, 18-25, 15-12
12-04 Formello - Rieti 3-0 25-16, 25-12, 25-13
12-04 Azzurra Casette - Trevi 3-0 25-13, 25-19, 25-17
12-04 AST Latina - Alfieri Cagliari 3-1 25-11, 25-10, 16-25, 25-17
12-04 Empoli - San Casciano 1-3 25-21, 25-27, 21-25, 27-29


Ventiquattresima giornata
19-04 Donoratico - Empoli 3-0 25-10, 25-14, 25-13
19-04 Monterotondo - Fortitudo Rieti 3-1 25-11, 26-24, 25-27, 25-9
19-04 Aprilia - Formello 2-3 17-25, 24-26, 26-24, 26-24, 9-15
19-04 Rieti - Media Umbria 0-3 17-25, 17-25, 17-25
20-04 San Casciano - Azzurra Casette 0-3 15-25, 22-25, 12-25
19-04 Alfieri Cagliari - Praeneste 3-0 25-9, 25-6, 25-0
19-04 Trevi - AST Latina 3-0 25-10, 25-12, 25-21


Venticinquesima giornata
26-04 Fortitudo Rieti - Media Umbria 3-1 25-19, 24-26, 25-18, 25-22
26-04 AST Latina - Aprilia 3-0 25-15, 25-22, 25-22
26-04 Trevi - Rieti 3-0 25-22, 25-23, 26-24
26-04 Empoli - Monterotondo 3-1 22-25, 32-30, 25-16, 25-23
26-04 Formello - Donoratico 2-3 19-25, 25-14, 8-25, 26-24, 11-15
26-04 Praeneste - San Casciano 0-3 10-25, 10-25, 6-25
26-04 Azzurra Casette - Alfieri Cagliari 3-0 25-16, 25-18, 25-16


Ventiseiesima giornata
03-05 Media Umbria - Empoli 2-3 25-13, 17-25, 25-17, 23-25, 12-15
03-05 Alfieri Cagliari - Fortitudo Rieti 3-1 20-25, 25-16, 25-13, 25-18
04-05 San Casciano - Trevi 0-3 16-25, 19-25, 15-25
03-05 Monterotondo - Formello 3-1 25-15, 25-20, 20-25, 25-20
03-05 Rieti - Praeneste 3-0 25-11, 25-9, 25-12
03-05 Aprilia - Azzurra Casette 0-3 16-25, 17-25, 12-25
03-05 Donoratico - AST Latina 3-0 25-13, 25-14, 25-17
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Donoratico 66 26 23 3 72 21 3,429 2 174 1 644 1,322
2. Azzurra Casette 63 26 21 5 69 24 2,875 2 204 1 736 1,270
3. San Casciano 58 26 20 6 64 30 2,133 2 162 1 865 1,159
4. Trevi 52 26 16 10 58 36 1,611 2 122 1 915 1,108
5. Monterotondo 46 26 15 11 51 40 1,275 2 087 1 873 1,114
6. Media Umbria 42 26 14 12 51 44 1,159 2 095 1 967 1,065
7. Alfieri Cagliari 41 26 14 12 52 48 1,083 2 139 2 113 1,012
8. AST Latina 38 26 13 13 43 46 0,935 1 886 1 921 0,982
9. Empoli 36 26 13 13 45 49 0,918 2 040 2 019 1,010
10. Fortitudo Rieti 36 26 12 14 51 50 1,020 2 120 2 122 0,999
11. Formello 31 26 10 16 41 55 0,745 2 044 2 051 0,997
12. Aprilia 31 26 9 17 41 58 0,707 2 091 2 135 0,979
13. Rieti 6 26 2 24 13 72 0,181 1 605 2 013 0,797
14. Praeneste 0 26 0 26 0 78 0,000 555 1 950 0,285
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata ai play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
13-10 Marsala - Soverato 1-3 15-25, 17-25, 25-20, 20-25
13-10 PM Potenza - Airone 0-3 20-25, 18-25, 17-25
13-10 Modica - Lamezia 3-0 26-24, 25-19, 25-20
13-10 Accademia Benevento - Aragona 3-0 25-15, 25-11, 25-18
13-10 Rossano - Rota 2-3 25-15, 25-19, 18-25, 18-25, 9-15
13-10 Assi Manzoni Brindisi - SG 3-0 25-18, 25-20, 25-20
13-10 Pontecagnano Faiano - Santulli Aversa 2-3 25-27, 25-20, 25-17, 17-25, 18-20


Seconda giornata
20-10 Lamezia - Marsala 2-3 25-22, 20-25, 25-16, 19-25, 12-15
21-10 Airone - Rossano 3-0 25-23, 25-16, 25-20
21-10 Soverato - Pontecagnano Faiano 3-0 25-22, 25-19, 25-18
20-10 Aragona - PM Potenza 3-2 14-25, 25-20, 23-25, 25-22, 15-8
20-10 Santulli Aversa - Accademia Benevento 3-2 20-25, 25-15, 25-21, 22-25, 15-12
20-10 Rota - Assi Manzoni Brindisi 3-1 25-17, 22-25, 25-20, 25-23
21-10 SG - Modica 2-3 25-18, 25-19, 22-25, 12-25, 8-15


Terza giornata
27-10 Rossano - PM Potenza 2-3 25-27, 23-25, 25-19, 25-23, 9-15
27-10 Lamezia - Soverato 3-2 25-17, 21-25, 13-25, 25-16, 15-9
27-10 Accademia Benevento - Airone 3-1 18-25, 25-13, 25-17, 25-19
27-10 Assi Manzoni Brindisi - Aragona 3-0 25-18, 25-19, 25-20
27-10 Pontecagnano Faiano - Rota 2-3 20-25, 16-25, 27-25, 25-22, 11-15
27-10 Marsala - SG 3-0 25-17, 25-23, 27-25
27-10 Modica - Santulli Aversa 1-3 25-18, 20-25, 20-25, 14-25


Quarta giornata
03-11 PM Potenza - Accademia Benevento 2-3 21-25, 22-25, 26-24, 28-26, 11-15
03-11 Rossano - Assi Manzoni Brindisi 0-3 19-25, 26-28, 19-25
03-11 Aragona - Pontecagnano Faiano 0-3 26-28, 21-25, 19-25
04-11 Airone - Modica 2-3 28-30, 25-21, 24-26, 25-20, 11-15
03-11 Rota - Marsala 3-0 25-23, 25-23, 25-23
04-11 Santulli Aversa - Soverato 3-1 25-20, 10-25, 28-26, 25-17
04-11 SG - Lamezia 3-1 25-23, 25-20, 23-25, 25-17


Quinta giornata
10-11 Accademia Benevento - Rossano 3-1 23-25, 26-24, 25-14, 34-32
10-11 Assi Manzoni Brindisi - PM Potenza 3-1 18-25, 25-17, 29-27, 25-18
10-11 Pontecagnano Faiano - Airone 3-1 25-21, 27-25, 23-25, 25-23
10-11 Marsala - Aragona 3-1 25-19, 19-25, 25-20, 25-17
10-11 Modica - Rota 2-3 15-25, 24-26, 26-24, 25-23, 12-15
10-11 Lamezia - Santulli Aversa 1-3 25-21, 23-25, 20-25, 19-25
10-11 Soverato - SG 3-0 25-18, 25-17, 25-16


Sesta giornata
17-11 Accademia Benevento - A. M. Brindisi 3-0 25-17, 25-13, 25-15
17-11 PM Potenza - Pontecagnano Faiano 3-2 15-25, 25-17, 25-13, 21-25, 15-13
17-11 Aragona - Modica 3-1 25-20, 25-16, 21-25, 25-22
18-11 Santulli Aversa - Marsala 3-0 25-22, 25-20, 25-14
17-11 Rossano - SG 3-0 25-22, 25-12, 25-20
17-11 Rota - Lamezia 3-0 25-22, 25-20, 25-17
18-11 Airone - Soverato 3-1 19-25, 25-18, 25-22, 25-19


Settima giornata
24-11 Assi Manzoni Brindisi - Airone 2-3 25-21, 25-20, 21-25, 21-25, 13-15
24-11 Pontecagnano Faiano - A. Benevento 1-3 18-25, 25-22, 21-25, 20-25
24-11 Modica - PM Potenza 3-1 25-22, 28-26, 19-25, 25-22
24-11 Marsala - Rossano 3-1 25-21, 25-18, 23-25, 25-19
25-11 SG - Santulli Aversa 2-3 17-25, 20-25, 25-22, 25-21, 13-15
24-11 Lamezia - Aragona 2-3 27-29, 25-19, 15-25, 32-30, 10-15
24-11 Soverato - Rota 2-3 20-25, 26-24, 11-25, 25-16, 13-15


Ottava giornata
01-12 Assi Manzoni Brindisi - P. Faiano 3-2 23-25, 31-29, 25-19, 26-28, 15-13
01-12 Accademia Benevento - Modica 3-1 23-25, 25-17, 25-18, 25-16
01-12 PM Potenza - Marsala 3-1 25-21, 25-27, 25-21, 25-21
01-12 Rossano - Soverato 3-1 25-23, 19-25, 26-24, 25-21
01-12 Aragona - Santulli Aversa 2-3 17-25, 15-25, 25-21, 25-18, 9-15
01-12 Rota - SG 3-0 25-14, 25-12, 25-14
02-12 Airone - Lamezia 3-0 25-21, 25-17, 25-21


Nona giornata
08-12 Pontecagnano Faiano - Rossano 3-2 17-25, 21-25, 25-22, 25-19, 15-10
08-12 Modica - Assi Manzoni Brindisi 3-1 25-20, 26-28, 25-20, 25-20
08-12 Marsala - Accademia Benevento 1-3 20-25, 17-25, 25-19, 20-25
08-12 Lamezia - PM Potenza 0-3 5-25, 13-25, 24-26
09-12 Santulli Aversa - Rota 3-1 27-29, 25-20, 25-20, 25-23
08-12 Soverato - Aragona 3-0 25-15, 25-21, 25-17
09-12 SG - Airone 1-3 25-18, 21-25, 13-25, 19-25


Decima giornata
15-12 Pontecagnano Faiano - Modica 3-0 25-22, 25-18, 25-11
15-12 Assi Manzoni Brindisi - Santulli Aversa 2-3 27-25, 23-25, 25-23, 20-25, 9-15
15-12 Accademia Benevento - Soverato 3-0 25-18, 25-16, 25-21
15-12 Rossano - Lamezia 3-1 25-20, 25-21, 23-25, 26-24
15-12 Aragona - Rota 1-3 20-25, 25-20, 10-25, 23-25
15-12 PM Potenza - SG 3-1 25-10, 23-25, 25-11, 25-16
16-12 Airone - Marsala 2-3 26-24, 25-27, 28-30, 25-23, 16-18


Undicesima giornata
22-12 Marsala - Pontecagnano Faiano 2-3 20-25, 21-25, 25-19, 26-24, 16-18
22-12 Soverato - Assi Manzoni Brindisi 3-2 25-14, 16-25, 25-19, 22-25, 19-17
22-12 Lamezia - Accademia Benevento 0-3 20-25, 19-25, 22-25
22-12 Modica - Rossano 1-3 23-25, 25-14, 11-25, 9-25
22-12 Rota - Airone 3-0 27-25, 34-32, 25-22
23-12 Santulli Aversa - PM Potenza 3-1 25-17, 25-19, 23-25, 25-22
23-12 SG - Aragona 2-3 20-25, 25-12, 25-15, 23-25, 11-15


Dodicesima giornata
12-01 Modica - Soverato 2-3 25-15, 19-25, 25-14, 24-26, 14-16
12-01 Accademia Benevento - SG 3-0 25-11, 25-22, 25-14
12-01 Rossano - Aragona 2-3 25-16, 21-25, 25-19, 22-25, 16-18
12-01 Assi Manzoni Brindisi - Marsala 3-0 25-17, 25-14, 25-22
12-01 Pontecagnano Faiano - Lamezia 3-0 25-22, 29-27, 25-13
13-01 Airone - Santulli Aversa 2-3 17-25, 23-25, 28-26, 25-23, 9-15
12-01 PM Potenza - Rota 3-2 25-18, 22-25, 25-22, 23-25, 16-14


Tredicesima giornata
19-01 Marsala - Modica 1-3 9-25, 24-26, 25-22, 22-25
19-01 Soverato - PM Potenza 1-3 19-25, 18-25, 25-20, 18-25
19-01 Aragona - Airone 3-0 25-23, 27-25, 25-19
19-01 Lamezia - Assi Manzoni Brindisi 2-3 21-25, 25-17, 28-26, 19-25, 13-15
20-01 Santulli Aversa - Rossano 3-1 25-21, 23-25, 25-21, 25-14
19-01 Rota - Accademia Benevento 0-3 23-25, 22-25, 25-27
20-01 SG - Pontecagnano Faiano 1-3 23-25, 25-21, 16-25, 23-25
Quattordicesima giornata
27-01 Soverato - Marsala 3-0 25-14, 25-22, 25-13
27-01 Airone - PM Potenza 2-3 22-25, 18-25, 25-20, 25-19, 9-15
26-01 Lamezia - Modica 2-3 25-19, 20-25, 25-17, 30-32, 2-15
26-01 Aragona - Accademia Benevento 0-3 16-25, 11-25, 18-25
26-01 Rota - Rossano 3-0 25-15, 25-19, 25-16
27-01 SG - Assi Manzoni Brindisi 0-3 14-25, 20-25, 18-25
27-01 Santulli Aversa - Pontecagnano Faiano 1-3 19-25, 25-23, 25-27, 23-25


Quindicesima giornata
02-02 Marsala - Lamezia 0-3 20-25, 15-25, 24-26
02-02 Rossano - Airone 1-3 23-25, 26-24, 21-25, 22-25
02-02 Pontecagnano Faiano - Soverato 3-2 19-25, 25-21, 18-25, 25-18, 15-12
02-02 PM Potenza - Aragona 3-0 25-13, 25-14, 25-18
03-02 Accademia Benevento - Santulli Aversa 3-1 21-25, 25-20, 25-20, 25-18
02-02 Assi Manzoni Brindisi - Rota 3-1 25-23, 25-17, 24-26, 25-15
02-02 Modica - SG 3-0 25-13, 25-21, 25-18


Sedicesima giornata
09-02 PM Potenza - Rossano 3-0 25-22, 25-21, 25-16
09-02 Soverato - Lamezia 3-0 25-23, 25-21, 25-21
10-02 Airone - Accademia Benevento 0-3 20-25, 14-25, 20-25
09-02 Aragona - Assi Manzoni Brindisi 3-2 22-25, 25-19, 23-25, 25-23, 16-14
09-02 Rota - Pontecagnano Faiano 3-1 25-21, 15-25, 25-22, 25-22
10-02 SG - Marsala 3-0 27-25, 25-17, 25-7
10-02 Santulli Aversa - Modica 2-3 15-25, 25-19, 25-16, 19-25, 11-15


Diciassettesima giornata
16-02 Accademia Benevento - PM Potenza 3-0 25-10, 25-22, 26-24
16-02 Assi Manzoni Brindisi - Rossano 3-0 25-20, 25-23, 26-24
16-02 Pontecagnano Faiano - Aragona 2-3 25-20, 22-25, 25-16, 24-26, 18-20
16-02 Modica - Airone 3-1 25-20, 25-21, 26-28, 25-20
16-02 Marsala - Rota 0-3 16-25, 17-25, 21-25
16-02 Soverato - Santulli Aversa 0-3 21-25, 17-25, 20-25
16-02 Lamezia - SG 2-3 26-24, 22-25, 20-25, 25-17, 11-15


Diciottesima giornata
23-02 Rossano - Accademia Benevento 1-3 25-22, 19-25, 13-25, 16-25
23-02 PM Potenza - Assi Manzoni Brindisi 2-3 25-22, 18-25, 25-21, 25-27, 13-15
24-02 Airone - Pontecagnano Faiano 2-3 18-25, 21-25, 25-23, 25-22, 12-15
23-02 Aragona - Marsala 3-0 25-15, 25-19, 25-17
23-02 Rota - Modica 3-1 25-19, 25-21, 15-25, 25-16
24-02 Santulli Aversa - Lamezia 3-0 25-12, 25-15, 25-15
24-02 SG - Soverato 1-3 25-16, 23-25, 22-25, 22-25


Diciannovesima giornata
08-03 Assi Manzoni Brindisi - A. Benevento 0-3 18-25, 19-25, 16-25
08-03 Pontecagnano Faiano - PM Potenza 2-3 25-16, 24-26, 22-25, 25-16, 13-15
08-03 Modica - Aragona 3-1 22-25, 25-15, 25-23, 25-20
08-03 Marsala - Santulli Aversa 1-3 25-23, 16-25, 13-25, 12-25
09-03 SG - Rossano 0-3 20-25, 17-25, 18-25
08-03 Lamezia - Rota 2-3 30-28, 25-20, 21-25, 12-25, 11-15
08-03 Soverato - Airone 2-3 24-26, 25-15, 25-18, 21-25, 9-15


Ventesima giornata
16-03 Airone - Assi Manzoni Brindisi 3-2 20-25, 25-18, 25-16, 22-25, 15-10
15-03 Accademia Benevento - P. Faiano 3-0 26-24, 25-15, 25-22
15-03 PM Potenza - Modica 3-0 25-22, 25-21, 25-21
15-03 Rossano - Marsala 3-0 25-22, 25-16, 25-23
16-03 Santulli Aversa - SG 3-0 25-16, 25-17, 25-17
15-03 Aragona - Lamezia 3-0 25-13, 25-14, 25-12
15-03 Rota - Soverato 3-1 22-25, 25-21, 25-21, 25-12


Ventunesima giornata
29-03 Pontecagnano Faiano - A. M. Brindisi 3-0 25-22, 25-20, 25-16
30-03 Modica - Accademia Benevento 0-3 14-25, 20-25, 19-25
29-03 Marsala - PM Potenza 0-3 12-25, 16-25, 19-25
29-03 Soverato - Rossano 3-0 25-15, 25-23, 25-14
30-03 Santulli Aversa - Aragona 3-0 25-14, 25-16, 25-18
30-03 SG - Rota 1-3 25-22, 22-25, 15-25, 17-25
29-03 Lamezia - Airone 0-3 17-25, 19-25, 25-27


Ventiduesima giornata
05-04 Rossano - Pontecagnano Faiano 3-2 25-23, 25-27, 25-21, 23-25, 18-16
05-04 Assi Manzoni Brindisi - Modica 3-1 25-16, 25-16, 24-26, 25-10
06-04 Accademia Benevento - Marsala 3-0 25-10, 25-20, 25-20
05-04 PM Potenza - Lamezia 3-0 25-13, 25-20, 25-23
05-04 Rota - Santulli Aversa 3-1 25-21, 30-28, 22-25, 25-22
05-04 Aragona - Soverato 0-3 21-25, 22-25, 20-25
06-04 Airone - SG 3-1 25-23, 25-18, 23-25, 25-19


Ventitreesima giornata
12-04 Modica - Pontecagnano Faiano 0-3 21-25, 22-25, 22-25
13-04 Santulli Aversa - Assi Manzoni Brindisi 3-0 25-14, 25-20, 25-16
12-04 Soverato - Accademia Benevento 2-3 11-25, 28-30, 25-19, 25-18, 12-15
12-04 Lamezia - Rossano 0-3 23-25, 14-25, 20-25
12-04 Rota - Aragona 3-0 25-10, 25-15, 25-18
13-04 SG - PM Potenza 0-3 20-25, 22-25, 23-25
12-04 Marsala - Airone 2-3 19-25, 25-19, 25-19, 22-25, 10-15


Ventiquattresima giornata
19-04 Pontecagnano Faiano - Marsala 3-2 25-17, 25-10, 16-25, 24-26, 15-6
19-04 Assi Manzoni Brindisi - Soverato 0-3 20-25, 15-25, 30-32
19-04 Accademia Benevento - Lamezia 3-0 25-12, 25-18, 25-22
19-04 Rossano - Modica 3-0 25-21, 25-18, 25-17
20-04 Airone - Rota 0-3 14-25, 10-25, 23-25
19-04 PM Potenza - Santulli Aversa 1-3 25-23, 18-25, 20-25, 14-25
19-04 Aragona - SG 3-0 25-17, 25-13, 25-20


Venticinquesima giornata
26-04 Soverato - Modica 3-1 25-14, 25-21, 26-28, 25-18
27-04 SG - Accademia Benevento 1-3 21-25, 16-25, 25-16, 18-25
26-04 Aragona - Rossano 1-3 20-25, 21-25, 25-21, 18-25
26-04 Marsala - Assi Manzoni Brindisi 1-3 20-25, 15-25, 26-24, 17-25
26-04 Lamezia - Pontecagnano Faiano 1-3 21-25, 20-25, 25-23, 17-25
27-04 Santulli Aversa - Airone 3-0 30-28, 25-11, 25-15
26-04 Rota - PM Potenza 3-0 25-8, 25-15, 25-15


Ventiseiesima giornata
03-05 Modica - Marsala 2-3 16-25, 23-25, 25-17, 25-10, 12-15
03-05 PM Potenza - Soverato 3-0 25-20, 25-18, 25-18
04-05 Airone - Aragona 3-2 25-20, 21-25, 14-25, 25-16, 15-12
03-05 Assi Manzoni Brindisi - Lamezia 3-1 25-9, 25-16, 24-26, 25-20
03-05 Rossano - Santulli Aversa 0-3 25-27, 15-25, 30-32
03-05 Accademia Benevento - Rota 3-1 25-20, 19-25, 25-16, 25-21
03-05 Pontecagnano Faiano - SG 3-1 25-23, 19-25, 25-20, 25-12
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Accademia Benevento 74 26 25 1 77 16 4,813 2 242 1 791 1,252
2. Santulli Aversa 61 26 22 4 71 32 2,219 2 406 2 084 1,155
3. Rota 59 26 21 5 68 32 2,125 2 325 2 040 1,140
4. Pontecagnano Faiano 47 26 15 11 61 48 1,271 2 446 2 334 1,048
5. PM Potenza 46 26 16 10 58 43 1,349 2 222 2 121 1,048
6. Assi Manzoni Brindisi 44 26 14 12 54 47 1,149 2 238 2 186 1,024
7. Soverato 42 26 13 13 54 46 1,174 2 183 2 120 1,030
8. Airone 39 26 13 13 52 53 0,981 2 294 2 324 0,987
9. Rossano 33 26 10 16 43 54 0,796 2 127 2 182 0,975
10. Modica 32 26 11 15 46 58 0,793 2 202 2 294 0,960
11. Aragona 29 26 11 15 41 58 0,707 2 010 2 196 0,915
12. Marsala 18 26 6 20 30 68 0,441 1 950 2 282 0,855
13. SG 11 26 3 23 23 72 0,319 1 859 2 200 0,845
14. Lamezia 11 26 2 24 23 74 0,311 1 930 2 280 0,846
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata ai play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Play-off promozione[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
            
2B Teodora Casadio 0 0
2A Aedes Novi 3 3
2A Aedes Novi 0 1
2C Azzurra Casette 3 3
2C Azzurra Casette 3 2 3
2D Santulli Aversa 2 3 0

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Gara 1
10-05 Teodora Casadio - Aedes Novi 0-3 21-25, 21-25, 22-25
10-05 Azzurra Casette - Santulli Aversa 3-2 22-25, 18-25, 25-19, 25-23, 15-9
Gara 2
17-05 Aedes Novi - Teodora Casadio 3-0 25-15, 25-22, 25-20
18-05 Santulli Aversa - Azzurra Casette 3-2 24-26, 28-26, 17-25, 25-15, 15-13


Gara 3
21-05 Azzurra Casette - Santulli Aversa 3-0 25-22, 25-19, 25-21
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Gara 1
24-05 Azzurra Casette - Aedes Novi 3-0 25-16, 25-14, 25-15
Gara 2
31-05 Aedes Novi - Azzurra Casette 1-3 28-26, 26-28, 25-27, 11-25

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Squadre promosse[modifica | modifica wikitesto]

Squadre retrocesse[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo