Serie B1 2015-2016 (pallavolo femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie B1 2015-2016
Competizione Serie B1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione 26ª
Organizzatore FIPAV
Lega Nazionale Pallavolo
Date dal 17 ottobre 2015
al 15 giugno 2016
Luogo Italia Italia
Partecipanti 56
Risultati
Promozioni Adolfo Consolini
Millenium Brescia
Mondovì
Volleyrò
Retrocessioni Vedi elenco
Statistiche
Incontri disputati 739
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014-2015 2016-2017 Right arrow.svg

La Serie B1 2015-2016 si è svolta dal 17 ottobre 2015 al 15 giugno 2016: al torneo hanno partecipato cinquantasei squadre di club italiane.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre, divise in quattro gironi, hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate; al termine della regular season:

  • La prima classificata di ogni girone ha acceduto al primo turno dei play-off promozione strutturati in una finale, giocata al meglio di due vittorie su tre gare: le due vincitrici sono promosse in Serie A2.
  • La seconda e la terza classificata di ogni girone e le due sconfitte al primo turno dei play-off promozione hanno acceduto al secondo turno dei play-off promozione, strutturati in quarti di finale (a cui hanno partecipato la seconda e le terza classificata di ogni girone), semifinali e finale (a cui sono già qualificate le due sconfitte al primo turno dei play-off promozione), tutte giocate al meglio di due vittorie su tre gare: le due vincitrici sono promosse in Serie A2.
  • Le ultime tre classificate di ogni girone sono retrocesse in Serie B2.

Criteri di classifica[modifica | modifica wikitesto]

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Girone B[modifica | modifica wikitesto]


Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Torneo[modifica | modifica wikitesto]

Regular season[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
18-10 Cuneo Granda - Pro Patria Milano 3-0 25-15, 25-19, 25-19
17-10 Mondovì - Alfieri Cagliari 3-1 24-26, 25-13, 28-26, 27-25
17-10 Properzi - Pavia 3-1 25-20, 25-19, 24-26, 25-13
17-10 SAB - AGIL II 3-1 25-13, 21-25, 25-19, 25-16
17-10 Florens Vigevano - Busto Arsizio II 3-0 25-16, 25-13, 25-14
17-10 Pinerolo - Amatori Orago 3-0 25-11, 25-14, 25-12
17-10 Alba - CUS Torino 0-3 26-28, 20-25, 18-25


Seconda giornata
24-10 Pavia - Cuneo Granda 1-3 23-25, 25-18, 22-25, 15-25
25-10 Alfieri Cagliari - Florens Vigevano 3-1 24-26, 25-18, 25-16, 26-24
24-10 Pro Patria Milano - Alba 1-3 11-25, 25-23, 23-25, 16-25
24-10 AGIL II - Mondovì 3-1 25-23, 25-23, 24-26, 25-23
24-10 CUS Torino - SAB 3-1 18-25, 25-23, 25-20, 25-15
24-10 Busto Arsizio II - Pinerolo 1-3 25-23, 11-25, 23-25, 15-25
24-10 Amatori Orago - Properzi 0-3 13-25, 16-25, 12-25


Terza giornata
31-10 Florens Vigevano - Mondovì 3-1 25-23, 25-20, 22-25, 25-17
31-10 Pavia - Pro Patria Milano 3-1 25-15, 25-15, 25-27, 25-15
31-10 SAB - Alfieri Cagliari 3-0 25-12, 25-19, 25-20
31-10 Pinerolo - AGIL II 3-1 21-25, 25-19, 25-21, 25-15
31-10 Alba - Busto Arsizio II 3-0 25-14, 25-9, 25-13
01-11 Cuneo Granda - Amatori Orago 3-0 25-10, 25-21, 25-15
31-10 Properzi - CUS Torino 3-1 25-23, 20-25, 25-16, 25-23


Quarta giornata
07-11 Mondovì - SAB 3-0 25-19, 25-20, 25-19
07-11 Florens Vigevano - Pinerolo 2-3 20-25, 25-17, 25-20, 21-25, 7-15
07-11 AGIL II - Alba 0-3 21-25, 16-25, 13-25
08-11 Alfieri Cagliari - Properzi 2-3 25-12, 29-27, 16-25, 22-25, 12-15
07-11 Busto Arsizio II - Cuneo Granda 0-3 7-25, 10-25, 13-25
07-11 CUS Torino - Pro Patria Milano 3-1 25-18, 26-28, 25-18, 25-14
07-11 Amatori Orago - Pavia 3-2 15-25, 25-22, 28-26, 20-25, 18-16


Quinta giornata
14-11 SAB - Florens Vigevano 3-1 23-25, 25-17, 26-24, 25-19
14-11 Pinerolo - Mondovì 1-3 17-25, 23-25, 25-23, 12-25
14-11 Alba - Alfieri Cagliari 3-2 16-25, 25-14, 21-25, 25-21, 15-10
15-11 Cuneo Granda - AGIL II 3-1 26-28, 25-20, 25-12, 31-29
14-11 Properzi - Busto Arsizio II 3-0 25-16, 25-7, 25-9
14-11 Pavia - CUS Torino 0-3 19-25, 19-25, 18-25
14-11 Pro Patria Milano - Amatori Orago 1-3 25-23, 19-25, 21-25, 15-25


Sesta giornata
21-11 SAB - Pinerolo 3-0 25-15, 25-16, 25-23
21-11 Mondovì - Alba 3-2 20-25, 23-25, 25-12, 25-19, 15-7
20-11 AGIL II - Properzi 0-3 17-25, 24-26, 24-26
21-11 CUS Torino - Cuneo Granda 2-3 22-25, 25-23, 25-15, 20-25, 11-15
21-11 Florens Vigevano - Amatori Orago 3-1 25-19, 16-25, 25-19, 25-15
21-11 Busto Arsizio II - Pavia 0-3 20-25, 19-25, 11-25
22-11 Alfieri Cagliari - Pro Patria Milano 3-0 25-15, 25-22, 25-18


Settima giornata
28-11 Pinerolo - Alfieri Cagliari 2-3 16-25, 25-22, 25-23, 15-25, 11-15
28-11 Alba - SAB 3-0 25-22, 25-19, 25-22
28-11 Properzi - Mondovì 3-2 25-16, 21-25, 21-25, 25-20, 15-6
29-11 Cuneo Granda - Florens Vigevano 3-1 23-25, 25-14, 25-21, 25-11
28-11 Amatori Orago - CUS Torino 0-3 17-25, 23-25, 8-25
28-11 Pavia - AGIL II 3-0 25-21, 25-17, 25-21
28-11 Pro Patria Milano - Busto Arsizio II 3-0 25-21, 25-22, 25-20


Ottava giornata
05-12 Pinerolo - Alba 1-3 21-25, 30-28, 17-25, 18-25
05-12 SAB - Properzi 3-0 25-23, 25-22, 25-21
05-12 Mondovì - Cuneo Granda 3-2 25-22, 18-25, 21-25, 25-13, 17-15
05-12 Florens Vigevano - Pro Patria Milano 3-0 25-16, 25-19, 25-23
05-12 AGIL II - CUS Torino 1-3 20-25, 26-24, 16-25, 23-25
05-12 Busto Arsizio II - Amatori Orago 3-1 25-23, 13-25, 26-24, 25-20
06-12 Alfieri Cagliari - Pavia 1-3 15-25, 27-29, 25-19, 23-25


Nona giornata
12-12 Alba - Florens Vigevano 3-2 25-22, 17-25, 25-22, 24-26, 15-9
12-12 Properzi - Pinerolo 3-0 25-18, 25-17, 25-15
13-12 Cuneo Granda - SAB 3-0 25-20, 25-16, 25-21
12-12 Pavia - Mondovì 1-3 25-16, 12-25, 17-25, 21-25
12-12 CUS Torino - Busto Arsizio II 3-0 25-17, 25-15, 25-15
12-12 Pro Patria Milano - AGIL II 0-3 21-25, 14-25, 24-26
12-12 Amatori Orago - Alfieri Cagliari 0-3 23-25, 19-25, 19-25


Decima giornata
19-12 Alba - Properzi 2-3 25-23, 19-25, 22-25, 25-23, 10-15
19-12 Pinerolo - CUS Torino 3-0 25-18, 25-18, 27-25
19-12 SAB - Pro Patria Milano 3-0 25-11, 25-14, 25-20
19-12 Florens Vigevano - Pavia 3-2 25-19, 25-21, 27-29, 24-26, 15-12
19-12 AGIL II - Busto Arsizio II 3-0 25-15, 25-21, 25-18
19-12 Mondovì - Amatori Orago 3-0 25-18, 25-16, 25-12
20-12 Alfieri Cagliari - Cuneo Granda 3-0 25-21, 26-24, 26-24


Undicesima giornata
10-01 Cuneo Granda - Alba 3-2 23-25, 27-25, 25-16, 21-25, 15-11
09-01 Pro Patria Milano - Pinerolo 0-3 17-25, 21-25, 11-25
09-01 Pavia - SAB 1-3 25-20, 19-25, 23-25, 20-25
09-01 Properzi - Florens Vigevano 3-2 20-25, 25-22, 20-25, 25-18, 15-8
09-01 Busto Arsizio II - Alfieri Cagliari 1-3 26-24, 15-25, 20-25, 11-25
09-01 CUS Torino - Mondovì 0-3 16-25, 11-25, 23-25
09-01 Amatori Orago - AGIL II 2-3 25-20, 25-23, 20-25, 9-25, 13-15


Dodicesima giornata
16-01 Properzi - Pro Patria Milano 3-0 25-13, 25-17, 25-14
16-01 SAB - Amatori Orago 3-0 25-10, 25-10, 25-11
16-01 Florens Vigevano - AGIL II 2-3 25-19, 23-25, 23-25, 25-22, 12-15
16-01 Pinerolo - Cuneo Granda 0-3 18-25, 18-25, 18-25
16-01 Alba - Pavia 3-0 26-24, 25-21, 25-14
17-01 Alfieri Cagliari - CUS Torino 3-2 15-25, 23-25, 25-21, 25-22, 15-11
16-01 Mondovì - Busto Arsizio II 3-0 25-11, 25-15, 25-21


Tredicesima giornata
24-01 Cuneo Granda - Properzi 2-3 25-22, 21-25, 25-19, 14-25, 15-17
23-01 Pro Patria Milano - Mondovì 0-3 20-25, 11-25, 23-25
23-01 AGIL II - Alfieri Cagliari 3-1 25-21, 25-15, 17-25, 25-23
23-01 Pavia - Pinerolo 1-3 23-25, 15-25, 31-29, 22-25
23-01 CUS Torino - Florens Vigevano 3-2 25-18, 15-25, 25-16, 17-25, 16-14
23-01 Busto Arsizio II - SAB 1-3 11-25, 10-25, 25-21, 11-25
23-01 Amatori Orago - Alba 1-3 26-24, 18-25, 14-25, 22-25
Quattordicesima giornata
06-02 Pro Patria Milano - Cuneo Granda 1-3 13-25, 25-22, 20-25, 17-25
07-02 Alfieri Cagliari - Mondovì 3-2 24-26, 25-15, 25-22, 17-25, 15-13
06-02 Pavia - Properzi 0-3 23-25, 16-25, 16-25
06-02 AGIL II - SAB 1-3 23-25, 25-20, 18-25, 23-25
06-02 Busto Arsizio II - Florens Vigevano 0-3 20-25, 20-25, 12-25
06-02 Amatori Orago - Pinerolo 0-3 17-25, 20-25, 19-25
06-02 CUS Torino - Alba 2-3 26-24, 18-25, 23-25, 25-21, 10-15


Quindicesima giornata
14-02 Cuneo Granda - Pavia 3-1 25-15, 25-16, 21-25, 25-14
13-02 Florens Vigevano - Alfieri Cagliari 3-0 26-24, 25-19, 26-24
13-02 Alba - Pro Patria Milano 3-0 25-16, 25-11, 25-18
13-02 Mondovì - AGIL II 3-0 25-21, 25-11, 25-23
13-02 SAB - CUS Torino 0-3 20-25, 24-26, 18-25
13-02 Pinerolo - Busto Arsizio II 3-0 25-22, 25-16, 25-22
13-02 Properzi - Amatori Orago 3-0 25-21, 25-13, 25-12


Sedicesima giornata
20-02 Mondovì - Florens Vigevano 3-1 25-18, 22-25, 27-25, 25-23
20-02 Pro Patria Milano - Pavia 2-3 25-19, 25-15, 25-27, 18-25, 15-17
21-02 Alfieri Cagliari - SAB 1-3 14-25, 17-25, 25-13, 22-25
20-02 AGIL II - Pinerolo 0-3 18-25, 11-25, 15-25
20-02 Busto Arsizio II - Alba 0-3 21-25, 19-25, 14-25
20-02 Amatori Orago - Cuneo Granda 0-3 19-25, 16-25, 12-25
20-02 CUS Torino - Properzi 1-3 12-25, 17-25, 25-21, 22-25


Diciassettesima giornata
27-02 SAB - Mondovì 1-3 25-19, 27-29, 21-25, 23-25
27-02 Pinerolo - Florens Vigevano 3-0 25-18, 25-18, 25-20
27-02 Alba - AGIL II 3-0 25-19, 25-16, 25-12
27-02 Properzi - Alfieri Cagliari 3-0 25-20, 25-15, 25-18
28-02 Cuneo Granda - Busto Arsizio II 3-0 25-14, 25-15, 25-16
27-02 Pro Patria Milano - CUS Torino 0-3 23-25, 18-25, 23-25
27-02 Pavia - Amatori Orago 3-0 25-15, 25-17, 25-17


Diciottesima giornata
05-03 Florens Vigevano - SAB 3-2 16-25, 27-25, 24-26, 25-15, 15-6
05-03 Mondovì - Pinerolo 3-0 25-22, 25-22, 25-16
06-03 Alfieri Cagliari - Alba 3-0 25-14, 25-16, 25-20
05-03 AGIL II - Cuneo Granda 1-3 23-25, 25-22, 15-25, 15-25
05-03 Busto Arsizio II - Properzi 0-3 16-25, 12-25, 13-25
05-03 CUS Torino - Pavia 2-3 27-25, 18-25, 23-25, 27-25, 16-18
05-03 Amatori Orago - Pro Patria Milano 2-3 18-25, 25-21, 25-23, 18-25, 12-15


Diciannovesima giornata
12-03 Pinerolo - SAB 3-2 15-25, 25-18, 26-28, 25-18, 16-14
12-03 Alba - Mondovì 1-3 21-25, 24-26, 25-22, 14-25
12-03 Properzi - AGIL II 3-0 25-12, 25-15, 25-11
13-03 Cuneo Granda - CUS Torino 3-1 23-25, 25-11, 25-15, 25-13
12-03 Amatori Orago - Florens Vigevano 0-3 15-25, 17-25, 12-25
12-03 Pavia - Busto Arsizio II 3-0 25-22, 25-15, 25-21
12-03 Pro Patria Milano - Alfieri Cagliari 0-3 23-25, 10-25, 18-25


Ventesima giornata
20-03 Alfieri Cagliari - Pinerolo 3-0 25-20, 30-28, 25-14
19-03 SAB - Alba 2-3 26-24, 18-25, 25-22, 21-25, 10-15
19-03 Mondovì - Properzi 0-3 20-25, 19-25, 16-25
19-03 Florens Vigevano - Cuneo Granda 2-3 21-25, 25-23, 23-25, 25-16, 12-15
18-03 CUS Torino - Amatori Orago 3-0 25-15, 25-18, 25-18
19-03 AGIL II - Pavia 0-3 11-25, 25-27, 22-25
19-03 Busto Arsizio II - Pro Patria Milano 2-3 20-25, 25-20, 26-24, 19-25, 9-15


Ventunesima giornata
02-04 Alba - Pinerolo 3-2 15-25, 17-25, 25-13, 25-20, 15-12
02-04 Properzi - SAB 3-2 25-22, 25-15, 21-25, 16-25, 15-10
03-04 Cuneo Granda - Mondovì 3-2 19-25, 23-25, 25-22, 25-21, 15-12
02-04 Pro Patria Milano - Florens Vigevano 0-3 22-25, 22-25, 17-25
13-04 CUS Torino - AGIL II 3-0 25-16, 25-18, 25-16
13-04 Amatori Orago - Busto Arsizio II 3-0 25-14, 25-16, 25-14
02-04 Pavia - Alfieri Cagliari 3-2 22-25, 25-21, 23-25, 25-23, 15-10


Ventiduesima giornata
09-04 Florens Vigevano - Alba 3-0 25-19, 25-21, 25-19
09-04 Pinerolo - Properzi 3-1 16-25, 25-22, 25-21, 25-13
09-04 SAB - Cuneo Granda 3-1 22-25, 25-22, 25-20, 25-21
09-04 Mondovì - Pavia 3-0 25-13, 25-19, 25-22
09-04 Busto Arsizio II - CUS Torino 0-3 11-25, 22-25, 27-29
09-04 AGIL II - Pro Patria Milano 3-0 25-14, 25-18, 25-14
10-04 Alfieri Cagliari - Amatori Orago 3-1 25-21, 23-25, 25-19, 25-13


Ventitreesima giornata
16-04 Properzi - Alba 3-2 25-14, 20-25, 23-25, 25-16, 15-10
16-04 CUS Torino - Pinerolo 3-2 25-14, 21-25, 25-19, 22-25, 16-14
16-04 Pro Patria Milano - SAB 1-3 25-23, 14-25, 5-25, 14-25
16-04 Pavia - Florens Vigevano 0-3 14-25, 22-25, 20-25
16-04 Busto Arsizio II - AGIL II 3-2 18-25, 26-24, 23-25, 25-22, 15-12
16-04 Amatori Orago - Mondovì 0-3 15-25, 23-25, 17-25
16-04 Cuneo Granda - Alfieri Cagliari 3-1 22-25, 28-26, 25-19, 25-23


Ventiquattresima giornata
23-04 Alba - Cuneo Granda 3-2 20-25, 25-23, 23-25, 25-22, 15-10
23-04 Pinerolo - Pro Patria Milano 3-1 23-25, 25-22, 25-13, 25-12
23-04 SAB - Pavia 3-0 25-20, 25-17, 25-16
23-04 Florens Vigevano - Properzi 1-3 10-25, 25-22, 24-26, 10-25
24-04 Alfieri Cagliari - Busto Arsizio II 3-0 25-17, 25-12, 25-16
23-04 Mondovì - CUS Torino 3-0 25-13, 25-23, 25-19
23-04 AGIL II - Amatori Orago 1-3 26-24, 21-25, 23-25, 21-25


Venticinquesima giornata
30-04 Pro Patria Milano - Properzi 0-3 13-25, 13-25, 11-25
30-04 Amatori Orago - SAB 1-3 6-25, 21-25, 25-23, 17-25
30-04 AGIL II - Florens Vigevano 0-3 19-25, 20-25, 20-25
30-04 Cuneo Granda - Pinerolo 3-0 25-15, 25-21, 25-10
30-04 Pavia - Alba 1-3 10-25, 25-23, 17-25, 23-25
30-04 CUS Torino - Alfieri Cagliari 3-0 25-16, 26-24, 25-14
30-04 Busto Arsizio II - Mondovì 1-3 21-25, 25-22, 16-25, 19-25


Ventiseiesima giornata
07-05 Properzi - Cuneo Granda 3-2 16-25, 16-25, 25-22, 25-19, 15-9
07-05 Mondovì - Pro Patria Milano 3-0 28-26, 30-28, 25-22
07-05 Alfieri Cagliari - AGIL II 3-0 25-17, 26-24, 25-16
07-05 Pinerolo - Pavia 3-0 25-22, 25-21, 25-17
07-05 Florens Vigevano - CUS Torino 3-0 25-21, 25-15, 25-21
07-05 SAB - Busto Arsizio II 3-1 32-34, 25-19, 25-21, 25-19
07-05 Alba - Amatori Orago 3-0 25-21, 25-12, 25-17
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Properzi 64 26 24 2 73 26 2,808 2 279 1 815 1,256
2. Mondovì 61 26 20 6 68 29 2,345 2 265 1 983 1,142
3. Cuneo Granda 60 26 20 6 69 34 2,029 2 373 2 012 1,179
4. Alba 52 26 18 8 63 40 1,575 2 271 2 085 1,089
5. SAB 52 26 16 10 58 40 1,450 2 235 1 996 1,120
6. CUS Torino 47 26 15 11 56 40 1,400 2 129 2 022 1,053
7. Pinerolo 46 26 15 11 53 42 1,262 2 071 1 994 1,039
8. Florens Vigevano 46 26 14 12 59 42 1,405 2 231 2 113 1,056
9. Alfieri Cagliari 42 26 14 12 53 45 1,178 2 187 2 082 1,050
10. Pavia (-6) 23 26 10 16 41 56 0,732 2 081 2 183 0,953
11. AGIL II 20 26 7 19 30 63 0,476 1 906 2 164 0,881
12. Amatori Orago 13 26 4 22 21 70 0,300 1 673 2 146 0,780
13. Pro Patria Milano 8 26 3 23 18 73 0,247 1 708 2 187 0,781
14. Busto Arsizio II 6 26 2 24 13 75 0,173 1 533 2 160 0,710
Legenda:
      Qualificata al primo turno play-off promozione.
      Qualificata al secondo turno play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Note:

Il Pavia ha scontato 1 punto di penalizzazione per aver omesso la presentazione della documentazione relativa al deposito delle attestazioni di pagamento del 50% dei compensi 2014-15[1].
Il Pavia ha scontato 5 punti di penalizzazione per aver depositato in sede di ammissione al campionato Serie A2 femminile 2014-15 fidejussioni risultate false[2].

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
17-10 Pool Piave - ATA Trento 0-3 17-25, 21-25, 23-25
18-10 Libertas Martignacco - Arena Verona 1-3 21-25, 25-27, 25-16, 19-25
18-10 Bruel Bassano - Talmassons 0-3 23-25, 15-25, 15-25
17-10 Bergamo II - Pav Udine 3-2 22-25, 25-22, 21-25, 25-19, 15-13
18-10 LeAli - Millenium Brescia 1-3 25-19, 23-25, 18-25, 19-25
17-10 Cerea - Don Colleoni 3-2 24-26, 25-21, 23-25, 25-17, 15-9
18-10 La Sportiva - LJ II 3-0 25-17, 25-18, 25-16


Seconda giornata
25-10 Talmassons - Pool Piave 3-0 25-10, 25-16, 25-19
24-10 Arena Verona - LeAli 0-3 20-25, 19-25, 18-25
24-10 ATA Trento - La Sportiva 0-3 23-25, 19-25, 18-25
24-10 Pav Udine - Libertas Martignacco 1-3 10-25, 22-25, 25-21, 19-25
24-10 LJ II - Bergamo II 1-3 25-20, 21-25, 27-29, 21-25
24-10 Millenium Brescia - Cerea 3-1 25-20, 22-25, 26-24, 25-16
24-10 Don Colleoni - Bruel Bassano 3-0 25-16, 25-21, 25-16


Terza giornata
01-11 LeAli - Libertas Martignacco 3-2 17-25, 22-25, 25-16, 25-23, 15-13
01-11 Talmassons - ATA Trento 2-3 13-25, 25-19, 22-25, 25-21, 13-15
31-10 Bergamo II - Arena Verona 1-3 19-25, 25-22, 21-25, 15-25
31-10 Cerea - Pav Udine 3-1 25-23, 31-29, 19-25, 25-15
01-11 La Sportiva - Millenium Brescia 1-3 25-22, 12-25, 16-25, 22-25
31-10 Pool Piave - Don Colleoni 1-3 25-23, 14-25, 15-25, 15-25
01-11 Bruel Bassano - LJ II 3-1 25-27, 25-22, 25-22, 25-19


Quarta giornata
08-11 Libertas Martignacco - Bergamo II 3-0 25-23, 30-28, 25-17
08-11 LeAli - Cerea 3-1 25-17, 25-19, 20-25, 25-13
07-11 Pav Udine - La Sportiva 3-2 22-25, 26-24, 20-25, 25-17, 15-8
07-11 Arena Verona - Bruel Bassano 3-0 25-18, 25-23, 25-15
07-11 Millenium Brescia - Pool Piave 3-0 25-23, 25-19, 25-18
07-11 LJ II - ATA Trento 1-3 28-30, 16-25, 25-21, 17-25
07-11 Don Colleoni - Talmassons 0-3 22-25, 22-25, 19-25


Quinta giornata
14-11 Bergamo II - LeAli 1-3 25-18, 18-25, 9-25, 21-25
14-11 Cerea - Libertas Martignacco 3-0 25-17, 25-20, 25-20
15-11 La Sportiva - Arena Verona 3-1 25-22, 25-14, 16-25, 25-14
14-11 Pool Piave - Pav Udine 0-3 18-25, 14-25, 15-25
15-11 Bruel Bassano - Millenium Brescia 0-3 19-25, 21-25, 20-25
15-11 Talmassons - LJ II 3-0 26-24, 25-18, 25-19
14-11 ATA Trento - Don Colleoni 0-3 21-25, 17-25, 20-25


Sesta giornata
21-11 Bergamo II - Cerea 1-3 27-25, 20-25, 23-25, 20-25
22-11 Libertas Martignacco - La Sportiva 3-1 16-25, 25-23, 25-21, 25-22
21-11 Pav Udine - Bruel Bassano 3-0 25-21, 25-19, 28-26
21-11 LJ II - Pool Piave 2-3 23-25, 21-25, 25-14, 26-24, 9-15
22-11 LeAli - Don Colleoni 2-3 22-25, 25-16, 25-16, 18-25, 13-15
21-11 Millenium Brescia - Talmassons 3-0 25-19, 25-12, 25-23
21-11 Arena Verona - ATA Trento 3-1 25-22, 22-25, 25-17, 28-26


Settima giornata
28-11 Cerea - Arena Verona 3-0 26-24, 25-20, 26-24
29-11 La Sportiva - Bergamo II 3-0 25-15, 25-16, 25-11
29-11 Bruel Bassano - Libertas Martignacco 0-3 19-25, 16-25, 15-25
28-11 Pool Piave - LeAli 0-3 16-25, 24-26, 22-25
28-11 Don Colleoni - LJ II 3-0 25-14, 25-11, 25-13
29-11 Talmassons - Pav Udine 3-0 25-22, 25-14, 28-26
28-11 ATA Trento - Millenium Brescia 0-3 24-26, 20-25, 19-25


Ottava giornata
05-12 Cerea - La Sportiva 3-2 25-27, 25-23, 22-25, 25-23, 15-13
05-12 Bergamo II - Bruel Bassano 3-0 25-13, 25-19, 25-21
06-12 Libertas Martignacco - Pool Piave 3-0 25-18, 25-22, 25-12
06-12 LeAli - ATA Trento 3-0 25-10, 25-15, 27-25
05-12 Pav Udine - LJ II 3-1 25-21, 25-21, 27-29, 25-10
05-12 Millenium Brescia - Don Colleoni 1-3 25-23, 24-26, 22-25, 24-26
05-12 Arena Verona - Talmassons 3-1 25-23, 11-25, 27-25, 27-25


Nona giornata
13-12 La Sportiva - LeAli 3-0 25-15, 25-20, 25-23
13-12 Bruel Bassano - Cerea 2-3 25-23, 22-25, 25-22, 15-25, 13-15
12-12 Pool Piave - Bergamo II 3-2 22-25, 25-18, 25-22, 15-25, 15-10
13-12 Talmassons - Libertas Martignacco 3-0 25-13, 25-20, 25-16
12-12 LJ II - Millenium Brescia 0-3 13-25, 12-25, 20-25
12-12 ATA Trento - Pav Udine 1-3 6-25, 27-25, 21-25, 13-25
12-12 Don Colleoni - Arena Verona 3-1 24-26, 25-18, 25-15, 25-17


Decima giornata
20-12 La Sportiva - Bruel Bassano 3-0 25-16, 25-18, 25-14
19-12 Cerea - LJ II 3-0 25-13, 25-21, 25-18
19-12 Bergamo II - ATA Trento 2-3 25-23, 22-25, 25-16, 24-26, 12-15
20-12 LeAli - Talmassons 3-1 25-18, 25-18, 25-27, 25-23
19-12 Pav Udine - Millenium Brescia 3-2 25-21, 15-25, 19-25, 25-22, 15-10
20-12 Libertas Martignacco - Don Colleoni 3-0 25-21, 25-22, 25-10
19-12 Arena Verona - Pool Piave 3-0 25-17, 25-19, 25-17


Undicesima giornata
09-01 Pool Piave - La Sportiva 1-3 13-25, 23-25, 25-23, 16-25
09-01 ATA Trento - Cerea 0-3 25-27, 21-25, 22-25
10-01 Talmassons - Bergamo II 3-0 27-25, 25-13, 29-27
10-01 Bruel Bassano - LeAli 0-3 15-25, 22-25, 19-25
09-01 Millenium Brescia - Arena Verona 3-0 25-20, 25-16, 25-23
09-01 LJ II - Libertas Martignacco 0-3 20-25, 23-25, 20-25
09-01 Don Colleoni - Pav Udine 3-0 25-20, 25-16, 25-17


Dodicesima giornata
17-01 Bruel Bassano - ATA Trento 3-2 24-26, 25-21, 23-25, 25-13, 15-9
16-01 Bergamo II - Don Colleoni 0-3 25-27, 20-25, 21-25
17-01 LeAli - Pav Udine 3-1 30-28, 15-25, 25-20, 25-18
16-01 Cerea - Pool Piave 3-0 25-17, 25-19, 25-16
17-01 La Sportiva - Talmassons 0-3 15-25, 16-25, 19-25
16-01 Arena Verona - LJ II 3-0 25-13, 25-22, 28-26
17-01 Libertas Martignacco - Millenium Brescia 2-3 20-25, 25-17, 16-25, 25-13, 10-15


Tredicesima giornata
23-01 Pool Piave - Bruel Bassano 0-3 13-25, 21-25, 25-27
23-01 ATA Trento - Libertas Martignacco 1-3 20-25, 27-29, 25-23, 19-25
23-01 Pav Udine - Arena Verona 2-3 25-16, 22-25, 19-25, 25-18, 16-18
24-01 Talmassons - Cerea 3-2 20-25, 25-15, 20-25, 25-23, 15-13
23-01 LJ II - LeAli 0-3 16-25, 18-25, 23-25
23-01 Millenium Brescia - Bergamo II 3-0 25-14, 25-10, 25-8
23-01 Don Colleoni - La Sportiva 3-0 25-13, 25-21, 25-23
Quattordicesima giornata
06-02 ATA Trento - Pool Piave 3-1 25-17, 18-25, 25-11, 25-16
06-02 Arena Verona - Libertas Martignacco 3-2 23-25, 25-16, 20-25, 25-21, 15-13
07-02 Talmassons - Bruel Bassano 3-0 25-13, 25-12, 25-21
06-02 Pav Udine - Bergamo II 3-0 25-17, 25-21, 25-19
06-02 Millenium Brescia - LeAli 3-0 25-21, 25-18, 25-19
06-02 Don Colleoni - Cerea 3-1 25-22, 21-25, 25-21, 26-24
06-02 LJ II - La Sportiva 1-3 18-25, 17-25, 25-14, 21-25


Quindicesima giornata
13-02 Pool Piave - Talmassons 0-3 16-25, 26-28, 22-25
13-02 LeAli - Arena Verona 0-3 23-25, 19-25, 24-26
14-02 La Sportiva - ATA Trento 3-0 25-17, 25-12, 25-21
14-02 Libertas Martignacco - Pav Udine 2-3 25-20, 21-25, 27-25, 22-25, 8-15
13-02 Bergamo II - LJ II 0-3 23-25, 20-25, 22-25
13-02 Cerea - Millenium Brescia 0-3 18-25, 14-25, 23-25
14-02 Bruel Bassano - Don Colleoni 0-3 16-25, 15-25, 15-25


Sedicesima giornata
21-02 Libertas Martignacco - LeAli 0-3 18-25, 23-25, 18-25
20-02 ATA Trento - Talmassons 1-3 8-25, 19-25, 27-25, 27-29
20-02 Arena Verona - Bergamo II 3-0 25-22, 25-21, 25-20
20-02 Pav Udine - Cerea 3-2 25-15, 22-25, 16-25, 25-22, 15-10
20-02 Millenium Brescia - La Sportiva 3-0 25-18, 25-22, 25-13
20-02 Don Colleoni - Pool Piave 3-1 25-15, 25-15, 23-25, 25-21
20-02 LJ II - Bruel Bassano 1-3 20-25, 21-25, 25-20, 19-25


Diciassettesima giornata
27-02 Bergamo II - Libertas Martignacco 2-3 29-27, 25-27, 17-25, 25-12, 10-15
27-02 Cerea - LeAli 2-3 25-23, 14-25, 15-25, 28-26, 15-17
28-02 La Sportiva - Pav Udine 3-0 25-13, 25-11, 25-20
28-02 Bruel Bassano - Arena Verona 3-2 25-21, 25-20, 37-39, 18-25, 17-15
27-02 Pool Piave - Millenium Brescia 0-3 16-25, 21-25, 20-25
27-02 ATA Trento - LJ II 3-2 18-25, 20-25, 25-17, 25-18, 15-11
28-02 Talmassons - Don Colleoni 2-3 25-8, 23-25, 25-20, 21-25, 11-15


Diciottesima giornata
06-03 LeAli - Bergamo II 3-0 25-16, 25-15, 25-13
06-03 Libertas Martignacco - Cerea 3-1 25-20, 18-25, 25-18, 25-22
05-03 Arena Verona - La Sportiva 2-3 17-25, 25-23, 26-28, 29-27, 10-15
05-03 Pav Udine - Pool Piave 3-1 25-7, 22-25, 25-22, 25-19
05-03 Millenium Brescia - Bruel Bassano 3-0 25-16, 25-21, 25-13
05-03 LJ II - Talmassons 1-3 16-25, 25-22, 11-25, 17-25
05-03 Don Colleoni - ATA Trento 2-3 20-25, 31-29, 16-25, 26-24, 7-15


Diciannovesima giornata
12-03 Cerea - Bergamo II 3-0 25-19, 25-18, 27-25
13-03 La Sportiva - Libertas Martignacco 1-3 23-25, 23-25, 26-24, 19-25
13-03 Bruel Bassano - Pav Udine 3-2 23-25, 25-21, 25-19, 22-25, 15-12
12-03 Pool Piave - LJ II 3-0 25-22, 25-13, 25-21
12-03 Don Colleoni - LeAli 1-3 22-25, 25-11, 22-25, 16-25
13-03 Talmassons - Millenium Brescia 0-3 19-25, 20-25, 21-25
12-03 ATA Trento - Arena Verona 3-0 25-23, 25-22, 25-19


Ventesima giornata
19-03 Arena Verona - Cerea 3-1 25-19, 25-22, 21-25, 25-17
19-03 Bergamo II - La Sportiva 3-1 19-25, 25-15, 25-19, 26-24
19-03 Libertas Martignacco - Bruel Bassano 3-0 25-14, 25-16, 25-18
20-03 LeAli - Pool Piave 3-0 25-15, 25-16, 25-21
19-03 LJ II - Don Colleoni 2-3 12-25, 25-20, 25-20, 14-25, 12-15
19-03 Pav Udine - Talmassons 1-3 25-14, 20-25, 17-25, 23-25
19-03 Millenium Brescia - ATA Trento 3-1 25-17, 25-21, 21-25, 25-18


Ventunesima giornata
03-04 La Sportiva - Cerea 3-0 25-19, 25-21, 25-20
13-04 Bruel Bassano - Bergamo II 3-2 17-25, 18-25, 25-13, 25-21, 15-10
13-04 Pool Piave - Libertas Martignacco 0-3 19-25, 19-25, 11-25
02-04 ATA Trento - LeAli 0-3 21-25, 21-25, 23-25
02-04 LJ II - Pav Udine 1-3 25-23, 23-25, 14-25, 16-25
02-04 Don Colleoni - Millenium Brescia 1-3 26-24, 23-25, 17-25, 18-25
03-04 Talmassons - Arena Verona 3-1 22-25, 26-24, 25-21, 25-22


Ventiduesima giornata
10-04 LeAli - La Sportiva 3-0 25-20, 25-15, 25-15
09-04 Cerea - Bruel Bassano 3-2 25-19, 25-16, 22-25, 23-25, 15-13
09-04 Bergamo II - Pool Piave 3-0 25-14, 25-16, 25-20
10-04 Libertas Martignacco - Talmassons 3-2 18-25, 16-25, 25-21, 25-20, 15-9
09-04 Millenium Brescia - LJ II 3-0 25-22, 25-8, 25-23
10-04 Pav Udine - ATA Trento 3-1 26-24, 25-14, 19-25, 25-21
09-04 Arena Verona - Don Colleoni 1-3 25-23, 24-26, 18-25, 22-25


Ventitreesima giornata
17-04 Bruel Bassano - La Sportiva 3-0 25-22, 25-17, 25-23
16-04 LJ II - Cerea 0-3 23-25, 26-28, 19-25
16-04 ATA Trento - Bergamo II 3-1 25-18, 28-26, 19-25, 25-23
17-04 Talmassons - LeAli 2-3 25-13, 25-20, 20-25, 24-26, 15-17
16-04 Millenium Brescia - Pav Udine 3-0 25-21, 25-23, 25-23
16-04 Don Colleoni - Libertas Martignacco 3-0 25-19, 25-16, 25-14
16-04 Pool Piave - Arena Verona 1-3 23-25, 21-25, 25-22, 24-26


Ventiquattresima giornata
23-04 La Sportiva - Pool Piave 3-2 25-16, 28-30, 26-28, 25-20, 16-14
23-04 Cerea - ATA Trento 3-1 26-24, 25-21, 26-28, 25-23
23-04 Bergamo II - Talmassons 0-3 17-25, 16-25, 18-25
24-04 LeAli - Bruel Bassano 3-1 25-20, 21-25, 25-23, 25-21
23-04 Arena Verona - Millenium Brescia 3-0 25-22, 25-20, 25-23
24-04 Libertas Martignacco - LJ II 3-1 25-20, 25-20, 23-25, 32-30
23-04 Pav Udine - Don Colleoni 1-3 25-16, 22-25, 22-25, 22-25


Venticinquesima giornata
30-04 ATA Trento - Bruel Bassano 3-1 25-19, 25-22, 14-25, 26-24
30-04 Don Colleoni - Bergamo II 3-0 25-23, 25-19, 25-15
30-04 Pav Udine - LeAli 2-3 21-25, 25-21, 25-23, 15-25, 11-15
30-04 Pool Piave - Cerea 3-2 25-19, 25-20, 24-26, 23-25, 15-6
30-04 Talmassons - La Sportiva 3-1 25-12, 23-25, 25-21, 25-17
30-04 LJ II - Arena Verona 0-3 25-27, 14-25, 13-25
30-04 Millenium Brescia - Libertas Martignacco 3-1 25-10, 22-25, 25-18, 25-21


Ventiseiesima giornata
07-05 Bruel Bassano - Pool Piave 1-3 21-25, 25-23, 13-25, 14-25
07-05 Libertas Martignacco - ATA Trento 3-0 25-18, 26-24, 25-19
07-05 Arena Verona - Pav Udine 3-0 25-22, 25-21, 27-25
07-05 Cerea - Talmassons 1-3 21-25, 25-23, 13-25, 22-25
07-05 LeAli - LJ II 3-0 25-17, 25-18, 25-19
07-05 Bergamo II - Millenium Brescia 0-3 20-25, 10-25, 20-25
07-05 La Sportiva - Don Colleoni 0-3 13-25, 15-25, 17-25
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Millenium Brescia 69 26 23 3 72 17 4,235 2 140 1 730 1,237
2. LeAli 60 26 21 5 66 29 2,276 2 193 1 926 1,139
3. Don Colleoni 59 26 20 6 66 31 2,129 2 212 1 971 1,122
4. Talmassons 57 26 18 8 64 32 2,000 2 237 1 931 1,158
5. Libertas Martignacco 50 26 16 10 58 40 1,450 2 176 2 086 1,043
6. Arena Verona 48 26 16 10 56 40 1,400 2 199 2 154 1,021
7. Cerea 42 26 14 12 56 47 1,191 2 286 2 275 1,005
8. La Sportiva 39 26 13 13 48 46 1,043 2 058 2 011 1,023
9. Pav Udine 36 26 12 14 49 55 0,891 2 279 2 235 1,020
10. ATA Trento 27 26 10 16 39 60 0,650 2 121 2 281 0,930
11. Bruel Bassano 22 26 8 18 31 64 0,484 1 926 2 188 0,880
12. Bergamo II 18 26 5 21 27 67 0,403 1 917 2 174 0,882
13. Pool Piave 13 26 5 21 23 70 0,329 1 818 2 187 0,831
14. LJ II 6 26 1 25 18 75 0,240 1 833 2 246 0,816
Legenda:
      Qualificata al primo turno play-off promozione.
      Qualificata al secondo turno play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
17-10 Dannunziana - Montale 0-3 18-25, 22-25, 21-25
17-10 Idea - Zambelli Orvieto 3-1 25-15, 25-18, 20-25, 25-23
17-10 Cecina - San Lazzaro 0-3 20-25, 13-25, 16-25
17-10 Wealth Planet Perugia - Pagliare 3-0 25-10, 25-11, 25-15
18-10 Club Cesena - Riviera Rimini - [3]
17-10 San Michele - San Giustino 3-1 25-20, 25-19, 20-25, 25-23
17-10 Adolfo Consolini - Castelfranco 3-0 25-21, 25-23, 25-22


Seconda giornata
25-10 San Lazzaro - Dannunziana 3-0 25-20, 25-15, 25-19
24-10 Zambelli Orvieto - Club Cesena 3-1 25-21, 25-22, 19-25, 25-13
24-10 Montale - Adolfo Consolini 0-3 11-25, 16-25, 23-25
24-10 Pagliare - Idea 0-3 17-25, 15-25, 23-25
24-10 Castelfranco - Wealth Planet Perugia 3-0 25-16, 25-22, 25-20
24-10 Riviera Rimini - San Michele - [4]
25-10 San Giustino - Cecina 3-0 27-25, 25-20, 26-24


Terza giornata
01-11 Club Cesena - Idea 0-3 19-25, 20-25, 20-25
01-11 San Lazzaro - Montale 2-3 24-26, 28-26, 25-20, 21-25, 9-15
31-10 Wealth Planet Perugia - Zambelli Orvieto 3-1 20-25, 25-22, 25-22, 25-21
31-10 San Michele - Pagliare 3-0 25-16, 25-14, 25-13
31-10 Adolfo Consolini - Riviera Rimini - [5]
31-10 Dannunziana - San Giustino 1-3 23-25, 27-25, 19-25, 19-25
31-10 Cecina - Castelfranco 1-3 10-25, 25-22, 27-29, 25-27


Quarta giornata
07-11 Idea - Wealth Planet Perugia 3-1 23-25, 25-17, 26-24, 26-24
08-11 Club Cesena - San Michele 2-3 17-25, 25-13, 25-21, 17-25, 14-16
07-11 Pagliare - Adolfo Consolini 0-3 15-25, 9-25, 14-25
07-11 Zambelli Orvieto - Cecina 3-0 25-19, 25-14, 25-22
07-11 Riviera Rimini - Dannunziana - [6]
07-11 Castelfranco - Montale 3-2 26-28, 25-22, 28-30, 25-17, 15-9
08-11 San Giustino - San Lazzaro 3-1 25-20, 25-22, 22-25, 25-21


Quinta giornata
14-11 Wealth Planet Perugia - Club Cesena 3-1 25-20, 25-9, 23-25, 25-18
14-11 San Michele - Idea 1-3 23-25, 25-18, 19-25, 15-25
14-11 Adolfo Consolini - Zambelli Orvieto 3-2 25-9, 22-25, 22-25, 25-12, 15-6
14-11 Dannunziana - Pagliare 3-0 25-13, 25-23, 25-15
14-11 Cecina - Riviera Rimini - [7]
15-11 San Lazzaro - Castelfranco 2-3 26-28, 25-14, 29-27, 18-25, 13-15
14-11 Montale - San Giustino 0-3 21-25, 17-25, 20-25


Sesta giornata
21-11 Wealth Planet Perugia - San Michele 3-1 30-28, 26-24, 23-25, 28-26
21-11 Idea - Adolfo Consolini 2-3 23-25, 25-21, 9-25, 25-21, 10-15
21-11 Pagliare - Cecina 0-3 20-25, 17-25, 20-25
21-11 Castelfranco - Dannunziana 3-0 25-14, 25-19, 25-11
22-11 Club Cesena - San Giustino 1-3 25-11, 23-25, 23-25, 19-25
21-11 Riviera Rimini - San Lazzaro - [8]
21-11 Zambelli Orvieto - Montale 3-0 25-18, 25-8, 25-19


Settima giornata
28-11 San Michele - Zambelli Orvieto 0-3 15-25, 15-25, 19-25
28-11 Adolfo Consolini - Wealth Planet Perugia 3-0 25-21, 25-15, 25-23
28-11 Cecina - Idea 3-2 25-23, 17-25, 17-25, 25-19, 15-13
28-11 Dannunziana - Club Cesena 3-2 25-14, 25-15, 23-25, 23-25, 16-14
29-11 San Giustino - Castelfranco 3-2 20-25, 18-25, 29-27, 25-21, 15-9
29-11 San Lazzaro - Pagliare 3-0 25-5, 25-11, 25-10
28-11 Montale - Riviera Rimini - [9]


Ottava giornata
05-12 San Michele - Adolfo Consolini 0-3 19-25, 22-25, 28-30
05-12 Wealth Planet Perugia - Cecina 3-0 25-15, 25-19, 25-11
05-12 Idea - Dannunziana 3-0 25-22, 25-17, 25-19
06-12 Club Cesena - Montale 3-1 25-18, 25-20, 17-25, 26-24
05-12 Pagliare - Castelfranco 0-3 16-25, 18-25, 18-25
05-12 Riviera Rimini - San Giustino - [10]
05-12 Zambelli Orvieto - San Lazzaro 3-1 25-14, 25-22, 23-25, 25-16


Nona giornata
12-12 Adolfo Consolini - Club Cesena 3-0 26-24, 25-12, 25-16
12-12 Cecina - San Michele 1-3 14-25, 21-25, 25-23, 19-25
12-12 Dannunziana - Wealth Planet Perugia 0-3 22-25, 19-25, 17-25
13-12 San Lazzaro - Idea 2-3 25-23, 25-20, 14-25, 22-25, 13-15
12-12 Castelfranco - Riviera Rimini - [11]
12-12 Montale - Pagliare 3-0 25-18, 25-23, 25-14
13-12 San Giustino - Zambelli Orvieto 1-3 25-21, 20-25, 18-25, 16-25


Decima giornata
19-12 Adolfo Consolini - Cecina 3-0 25-18, 25-21, 25-10
19-12 San Michele - Castelfranco 1-3 19-25, 25-15, 19-25, 23-25
19-12 Wealth Planet Perugia - Montale 3-0 25-23, 25-22, 26-24
20-12 Club Cesena - San Lazzaro 0-3 24-26, 16-25, 22-25
19-12 Pagliare - Riviera Rimini - [12]
19-12 Idea - San Giustino 1-3 27-25, 19-25, 20-25, 15-25
19-12 Zambelli Orvieto - Dannunziana 3-0 25-22, 25-18, 25-20


Undicesima giornata
09-01 Dannunziana - Adolfo Consolini 0-3 22-25, 23-25, 19-25
09-01 Montale - San Michele 3-1 16-25, 25-16, 25-19, 25-21
10-01 San Lazzaro - Wealth Planet Perugia 3-1 25-20, 25-22, 23-25, 25-20
09-01 Cecina - Club Cesena 0-3 18-25, 19-25, 17-25
09-01 Riviera Rimini - Zambelli Orvieto - [13]
09-01 Castelfranco - Idea 3-2 18-25, 14-25, 25-22, 25-18, 17-15
10-01 San Giustino - Pagliare 3-0 25-10, 25-22, 25-23


Dodicesima giornata
Riposa: Idea
16-01 Cecina - Montale 3-2 17-25, 25-23, 25-11, 14-25, 15-13
16-01 Wealth Planet Perugia - San Giustino 3-1 25-13, 26-28, 25-16, 25-23
17-01 Club Cesena - Pagliare 3-0 25-12, 25-9, 25-22
16-01 San Michele - Dannunziana 3-1 25-16, 19-25, 25-23, 25-17
16-01 Adolfo Consolini - San Lazzaro 3-0 25-15, 25-8, 25-21
16-01 Zambelli Orvieto - Castelfranco 3-0 25-11, 25-20, 26-24


Tredicesima giornata
Riposa: Wealth Planet Perugia
23-01 Dannunziana - Cecina 1-3 22-25, 27-25, 23-25, 23-25
23-01 Montale - Idea 0-3 20-25, 17-25, 18-25
23-01 Pagliare - Zambelli Orvieto 0-3 10-25, 17-25, 20-25
24-01 San Lazzaro - San Michele 3-0 25-19, 25-23, 27-25
23-01 Castelfranco - Club Cesena 3-1 25-18, 25-23, 23-25, 25-22
24-01 San Giustino - Adolfo Consolini 2-3 25-23, 22-25, 25-20, 19-25, 11-15
Quattordicesima giornata
Riposa: Club Cesena
06-02 Montale - Dannunziana 3-1 21-25, 25-14, 25-9, 25-21
06-02 Zambelli Orvieto - Idea 3-0 26-24, 26-24, 25-23
07-02 San Lazzaro - Cecina 3-1 25-12, 25-14, 23-25, 25-23
06-02 Pagliare - Wealth Planet Perugia 0-3 16-25, 17-25, 19-25
07-02 San Giustino - San Michele 3-2 26-24, 26-24, 18-25, 16-25, 15-12
06-02 Castelfranco - Adolfo Consolini 0-3 18-25, 19-25, 13-25


Quindicesima giornata
Riposa: San Michele
13-02 Dannunziana - San Lazzaro 3-1 25-18, 25-27, 25-22, 25-17
14-02 Club Cesena - Zambelli Orvieto 0-3 17-25, 24-26, 19-25
13-02 Adolfo Consolini - Montale 3-0 25-18, 25-21, 29-27
13-02 Idea - Pagliare 3-0 25-10, 25-15, 25-18
13-02 Wealth Planet Perugia - Castelfranco 3-1 25-18, 25-21, 19-25, 25-21
13-02 Cecina - San Giustino 2-3 28-26, 25-19, 24-26, 17-25, 7-15


Sedicesima giornata
Riposa: Adolfo Consolini
20-02 Idea - Club Cesena 3-0 25-7, 25-14, 25-20
20-02 Montale - San Lazzaro 3-0 25-19, 25-23, 25-23
20-02 Zambelli Orvieto - Wealth Planet Perugia 1-3 21-25, 25-27, 27-25, 18-25
20-02 Pagliare - San Michele 1-3 10-25, 12-25, 25-21, 13-25
21-02 San Giustino - Dannunziana 3-1 17-25, 25-19, 25-11, 25-22
20-02 Castelfranco - Cecina 3-0 25-14, 25-14, 25-23


Diciassettesima giornata
Riposa: Dannunziana
27-02 Wealth Planet Perugia - Idea 1-3 10-25, 21-25, 25-21, 22-25
27-02 San Michele - Club Cesena 3-2 15-25, 14-25, 25-14, 25-20, 15-13
27-02 Adolfo Consolini - Pagliare 3-0 25-13, 25-19, 25-12
27-02 Cecina - Zambelli Orvieto 1-3 18-25, 16-25, 25-22, 20-25
27-02 Montale - Castelfranco 3-2 25-17, 22-25, 25-13, 23-25, 15-9
28-02 San Lazzaro - San Giustino 3-0 25-22, 25-14, 25-22


Diciottesima giornata
Riposa: Cecina
06-03 Club Cesena - Wealth Planet Perugia 0-3 18-25, 23-25, 22-25
05-03 Idea - San Michele 3-1 25-23, 18-25, 25-11, 25-20
05-03 Zambelli Orvieto - Adolfo Consolini 3-0 25-13, 25-23, 25-20
05-03 Pagliare - Dannunziana 1-3 17-25, 19-25, 25-23, 21-25
05-03 Castelfranco - San Lazzaro 3-1 25-22, 25-17, 29-31, 25-19
06-03 San Giustino - Montale 1-3 21-25, 16-25, 25-19, 22-25


Diciannovesima giornata
Riposa: San Lazzaro
12-03 San Michele - Wealth Planet Perugia 3-0 25-18, 25-23, 25-19
12-03 Adolfo Consolini - Idea 3-0 25-23, 26-24, 25-21
12-03 Cecina - Pagliare 3-0 25-14, 25-17, 25-15
12-03 Dannunziana - Castelfranco 3-2 25-23, 16-25, 21-25, 25-15, 15-9
13-03 San Giustino - Club Cesena 3-1 25-16, 25-20, 23-25, 25-18
12-03 Montale - Zambelli Orvieto 3-1 25-19, 21-25, 25-13, 25-17


Ventesima giornata
Riposa: Montale
20-03 Zambelli Orvieto - San Michele 3-1 21-25, 25-14, 25-21, 25-13
19-03 Wealth Planet Perugia - Adolfo Consolini 3-2 25-14, 25-17, 21-25, 19-25, 19-17
19-03 Idea - Cecina 3-0 25-17, 25-17, 25-19
20-03 Club Cesena - Dannunziana 3-1 25-17, 19-25, 28-26, 25-17
19-03 Castelfranco - San Giustino 3-1 18-25, 25-20, 25-17, 25-20
19-03 Pagliare - San Lazzaro 0-3 13-25, 12-25, 17-25


Ventunesima giornata
Riposa: San Giustino
02-04 Adolfo Consolini - San Michele 3-2 19-25, 25-23, 24-26, 25-17, 15-8
02-04 Cecina - Wealth Planet Perugia 0-3 28-30, 17-25, 28-30
02-04 Dannunziana - Idea 0-3 16-25, 19-25, 17-25
02-04 Montale - Club Cesena 3-2 25-17, 13-25, 21-25, 25-11, 15-10
02-04 Castelfranco - Pagliare 3-0 25-11, 25-19, 25-18
03-04 San Lazzaro - Zambelli Orvieto 0-3 20-25, 14-25, 16-25


Ventiduesima giornata
Riposa: Castelfranco
10-04 Club Cesena - Adolfo Consolini 3-1 15-25, 25-22, 25-23, 25-21
09-04 San Michele - Cecina 3-0 25-20, 25-21, 25-14
09-04 Wealth Planet Perugia - Dannunziana 3-0 25-20, 25-9, 25-23
09-04 Idea - San Lazzaro 2-3 20-25, 25-18, 25-22, 22-25, 7-15
09-04 Pagliare - Montale 0-3 6-25, 18-25, 13-25
09-04 Zambelli Orvieto - San Giustino 3-2 20-25, 25-17, 21-25, 25-16, 15-10


Ventitreesima giornata
Riposa: Pagliare
16-04 Cecina - Adolfo Consolini 0-3 17-25, 15-25, 16-25
16-04 Castelfranco - San Michele 3-0 25-23, 25-21, 25-21
16-04 Montale - Wealth Planet Perugia 3-2 25-16, 20-25, 25-23, 24-26, 15-11
17-04 San Lazzaro - Club Cesena 3-0 25-15, 25-22, 25-19
17-04 San Giustino - Idea 3-2 22-25, 25-19, 25-7, 23-25, 17-15
16-04 Dannunziana - Zambelli Orvieto 1-3 17-25, 16-25, 25-19, 24-26


Ventiquattresima giornata
Riposa: Zambelli Orvieto
23-04 Adolfo Consolini - Dannunziana 3-0 25-23, 25-12, 25-22
23-04 San Michele - Montale 3-1 25-16, 25-19, 21-25, 30-28
23-04 Wealth Planet Perugia - San Lazzaro 1-3 25-19, 22-25, 24-26, 21-25
24-04 Club Cesena - Cecina 3-2 22-25, 25-14, 25-23, 22-25, 15-10
23-04 Idea - Castelfranco 3-1 22-25, 25-20, 25-10, 25-21
23-04 Pagliare - San Giustino 0-3 20-25, 16-25, 17-25


Venticinquesima giornata
Riposa: Idea
30-04 Montale - Cecina 3-0 25-16, 25-14, 25-18
30-04 San Giustino - Wealth Planet Perugia 3-2 25-13, 22-25, 16-25, 25-19, 15-8
30-04 Pagliare - Club Cesena 1-3 25-19, 16-25, 20-25, 19-25
30-04 Dannunziana - San Michele 1-3 25-17, 17-25, 16-25, 17-25
30-04 San Lazzaro - Adolfo Consolini 3-2 25-16, 19-25, 25-22, 22-25, 15-13
30-04 Castelfranco - Zambelli Orvieto 2-3 25-27, 25-9, 25-17, 19-25, 12-15


Ventiseiesima giornata
Riposa: Wealth Planet Perugia
07-05 Cecina - Dannunziana 3-1 29-27, 23-25, 25-12, 25-15
07-05 Idea - Montale 3-0 25-19, 25-19, 25-18
07-05 Zambelli Orvieto - Pagliare 3-0 25-15, 25-12, 25-12
07-05 San Michele - San Lazzaro 3-1 25-16, 25-22, 21-25, 25-23
07-05 Club Cesena - Castelfranco 3-2 25-23, 21-25, 20-25, 25-23, 15-12
07-05 Adolfo Consolini - San Giustino 3-0 25-22, 25-13, 25-13
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Adolfo Consolini 58 24 20 4 65 20 3,250 1 989 1 622 1,226
2. Zambelli Orvieto 56 24 19 5 63 25 2,520 2 017 1 754 1,150
3. Idea 52 24 16 8 59 32 1,844 2 069 1 832 1,129
4. Wealth Planet Perugia 46 24 15 9 53 35 1,514 2 032 1 893 1,073
5. Castelfranco 44 24 14 10 54 41 1,317 2 104 2 007 1,048
6. San Giustino 42 24 15 9 54 43 1,256 2 123 2 080 1,021
7. San Lazzaro 40 24 13 11 50 40 1,250 2 005 1 916 1,046
8. Montale 37 24 13 11 45 45 1,000 1 959 1 898 1,032
9. San Michele 36 24 12 12 46 47 0,979 2 054 1 995 1,030
10. Club Cesena 26 24 8 16 37 56 0,661 1 918 2 052 0,935
11. Cecina 18 24 6 18 26 60 0,433 1 713 2 008 0,853
12. Dannunziana 13 24 5 19 24 63 0,381 1 778 2 025 0,878
13. Pagliare 0 24 0 24 3 72 0,042 1 184 1 863 0,636
- Riviera Rimini Esclusa dal campionato il 21 gennaio 2016[14].
Legenda:
      Qualificata al primo turno play-off promozione.
      Qualificata al secondo turno play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.
      Esclusa a campionato in corso.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
17-10 Giò - Cutrofiano 3-2 25-21, 25-23, 16-25, 26-28, 15-13
17-10 Volleyrò - Terracina 3-1 25-23, 28-26, 22-25, 25-13
17-10 Effe Isernia - Friends Roma 0-3 25-27, 16-25, 22-25
17-10 Arzano - Nettuno 3-1 25-13, 24-26, 25-19, 25-20
17-10 Maglie - Santa Teresa 1-3 25-27, 22-25, 25-21, 19-25
18-10 Ostia - Napoli 1-3 25-17, 23-25, 21-25, 10-25
17-10 Marsala - Frascati 3-0 25-5, 25-16, 25-14


Seconda giornata
24-10 Friends Roma - Giò 1-3 19-25, 19-25, 27-25, 18-25
25-10 Terracina - Maglie 3-2 25-20, 25-17, 20-25, 20-25, 17-15
25-10 Cutrofiano - Marsala 1-3 25-23, 14-25, 22-25, 15-25
25-10 Nettuno - Volleyrò 3-1 24-26, 25-14, 25-20, 25-19
24-10 Frascati - Arzano 2-3 25-17, 26-24, 21-25, 19-25, 11-15
24-10 Santa Teresa - Ostia 2-3 25-15, 15-25, 24-26, 25-18, 13-15
24-10 Napoli - Effe Isernia 3-2 20-25, 25-19, 24-26, 25-17, 15-8


Terza giornata
31-10 Maglie - Volleyrò 1-3 25-19, 20-25, 20-25, 21-25
31-10 Friends Roma - Cutrofiano 1-3 25-20, 18-25, 20-25, 15-25
31-10 Arzano - Terracina 3-2 25-23, 25-22, 23-25, 21-25, 16-14
01-11 Ostia - Nettuno 0-3 13-25, 21-25, 18-25
31-10 Marsala - Santa Teresa 3-1 25-14, 25-22, 21-25, 25-19
31-10 Giò - Napoli 3-1 25-18, 21-25, 25-22, 26-24
31-10 Effe Isernia - Frascati 3-2 27-25, 26-28, 25-19, 23-25, 15-8


Quarta giornata
07-11 Volleyrò - Arzano 0-3 23-25, 21-25, 25-27
07-11 Maglie - Ostia 3-0 25-19, 25-11, 25-16
07-11 Nettuno - Marsala 0-3 18-25, 20-25, 20-25
08-11 Terracina - Effe Isernia 3-1 26-24, 25-16, 21-25, 28-26
07-11 Santa Teresa - Giò 3-0 25-19, 25-17, 25-16
07-11 Frascati - Cutrofiano 1-3 13-25, 21-25, 25-17, 18-25
07-11 Napoli - Friends Roma 3-2 25-23, 25-14, 23-25, 22-25, 16-14


Quinta giornata
14-11 Arzano - Maglie 3-1 25-23, 18-25, 25-22, 25-22
15-11 Ostia - Volleyrò 0-3 20-25, 9-25, 22-25
15-11 Marsala - Terracina 3-1 25-15, 23-25, 25-19, 25-18
14-11 Giò - Nettuno 3-0 25-18, 26-24, 25-23
14-11 Effe Isernia - Santa Teresa 3-2 22-25, 25-17, 25-16, 21-25, 15-13
14-11 Friends Roma - Frascati 3-2 26-24, 25-21, 10-25, 19-25, 16-14
15-11 Cutrofiano - Napoli 3-1 20-25, 25-15, 25-20, 25-19


Sesta giornata
21-11 Arzano - Ostia 3-0 25-12, 26-24, 25-12
21-11 Volleyrò - Marsala 3-2 25-21, 22-25, 26-24, 19-25, 15-10
22-11 Nettuno - Effe Isernia 3-1 21-25, 25-21, 25-17, 25-19
21-11 Frascati - Giò 3-0 25-21, 25-21, 25-19
22-11 Maglie - Napoli 3-0 25-16, 25-17, 25-13
21-11 Santa Teresa - Friends Roma 3-1 21-25, 33-31, 25-20, 25-23
22-11 Terracina - Cutrofiano 2-3 23-25, 15-25, 25-22, 25-21, 10-15


Settima giornata
29-11 Ostia - Terracina 1-3 21-25, 25-16, 10-25, 18-25
28-11 Marsala - Arzano 3-0 25-12, 25-21, 25-13
28-11 Effe Isernia - Volleyrò 0-3 21-25, 23-25, 16-25
28-11 Giò - Maglie 3-1 25-19, 25-15, 15-25, 25-19
28-11 Napoli - Frascati 3-0 25-22, 25-19, 25-23
28-11 Friends Roma - Nettuno 0-3 16-25, 23-25, 20-25
29-11 Cutrofiano - Santa Teresa 3-1 25-23, 17-25, 25-21, 25-23


Ottava giornata
06-12 Ostia - Marsala 0-3 12-25, 14-25, 12-25
05-12 Arzano - Effe Isernia 3-1 25-23, 25-20, 23-25, 25-22
05-12 Volleyrò - Giò 3-0 25-14, 25-22, 25-14
05-12 Maglie - Cutrofiano 3-2 23-25, 14-25, 25-13, 25-23, 15-13
06-12 Nettuno - Frascati 2-3 18-25, 25-14, 25-19, 17-25, 8-15
05-12 Santa Teresa - Napoli 2-3 25-16, 18-25, 25-15, 18-25, 13-15
06-12 Terracina - Friends Roma 3-0 25-19, 25-18, 25-19


Nona giornata
12-12 Marsala - Maglie 3-1 23-25, 25-17, 25-17, 25-23
12-12 Effe Isernia - Ostia 3-1 25-20, 25-22, 18-25, 25-17
12-12 Giò - Arzano 3-1 25-21, 19-25, 25-21, 25-21
12-12 Friends Roma - Volleyrò 2-3 11-25, 25-17, 17-25, 25-23, 13-15
12-12 Frascati - Santa Teresa 0-3 20-25, 16-25, 17-25
13-12 Cutrofiano - Nettuno 3-1 25-23, 25-23, 14-25, 30-28
12-12 Napoli - Terracina 0-3 23-25, 19-25, 15-25


Decima giornata
19-12 Marsala - Effe Isernia 3-0 25-18, 25-22, 25-20
20-12 Ostia - Frascati 0-3 30-32, 18-25, 16-25
19-12 Arzano - Cutrofiano 3-0 28-26, 25-10, 25-22
19-12 Maglie - Friends Roma 3-1 23-25, 25-15, 25-13, 25-15
20-12 Nettuno - Santa Teresa 1-3 20-25, 28-30, 25-19, 20-25
19-12 Volleyrò - Napoli 2-3 23-25, 25-18, 19-25, 28-26, 11-15
20-12 Terracina - Giò 2-3 25-22, 34-36, 21-25, 25-16, 12-15


Undicesima giornata
09-01 Giò - Marsala 3-1 20-25, 25-17, 25-21, 25-23
10-01 Cutrofiano - Ostia 3-0 25-14, 25-14, 28-26
09-01 Friends Roma - Arzano 3-2 25-23, 25-21, 22-25, 12-25, 15-12
09-01 Effe Isernia - Maglie 2-3 25-19, 25-27, 21-25, 25-22, 10-15
09-01 Santa Teresa - Terracina 3-1 19-25, 25-19, 25-22, 30-28
09-01 Frascati - Volleyrò 1-3 19-25, 19-25, 25-22, 26-28
09-01 Napoli - Nettuno 0-3 15-25, 22-25, 20-25


Dodicesima giornata
16-01 Effe Isernia - Cutrofiano 3-0 25-11, 25-16, 25-16
16-01 Arzano - Napoli 3-0 25-16, 25-19, 25-23
17-01 Maglie - Nettuno 1-3 23-25, 25-17, 22-25, 14-25
17-01 Ostia - Giò 1-3 28-26, 22-25, 21-25, 19-25
16-01 Marsala - Friends Roma 3-1 22-25, 25-12, 25-17, 25-17
17-01 Terracina - Frascati 3-2 18-25, 25-13, 22-25, 25-20, 15-7
16-01 Volleyrò - Santa Teresa 3-1 25-17, 25-22, 20-25, 25-13


Tredicesima giornata
23-01 Giò - Effe Isernia 3-1 25-13, 20-25, 27-25, 25-21
24-01 Cutrofiano - Volleyrò 3-1 25-22, 18-25, 25-15, 25-12
24-01 Nettuno - Terracina 3-0 26-24, 25-11, 25-15
23-01 Friends Roma - Ostia 3-0 26-24, 25-11, 25-13
23-01 Frascati - Maglie 1-3 25-22, 23-25, 23-25, 20-25
23-01 Santa Teresa - Arzano 3-0 25-14, 25-22, 25-13
23-01 Napoli - Marsala 0-3 27-29, 24-26, 24-26
Quattordicesima giornata
07-02 Cutrofiano - Giò 3-2 17-25, 17-25, 25-14, 25-23, 15-13
07-02 Terracina - Volleyrò 3-2 25-16, 29-27, 19-25, 22-25, 15-12
06-02 Friends Roma - Effe Isernia 0-3 19-25, 13-25, 21-25
07-02 Nettuno - Arzano 3-0 25-23, 25-21, 25-16
06-02 Santa Teresa - Maglie 3-2 25-20, 25-27, 25-22, 23-25, 15-9
06-02 Napoli - Ostia 3-0 25-16, 25-13, 25-22
06-02 Frascati - Marsala 0-3 22-25, 24-26, 15-25


Quindicesima giornata
13-02 Giò - Friends Roma 3-0 25-23, 25-18, 26-24
14-02 Maglie - Terracina 3-1 25-18, 26-24, 21-25, 25-22
13-02 Marsala - Cutrofiano 3-0 27-25, 25-22, 25-22
13-02 Volleyrò - Nettuno 3-0 25-20, 25-23, 25-23
13-02 Arzano - Frascati 3-0 25-12, 25-20, 29-27
14-02 Ostia - Santa Teresa 0-3 19-25, 19-25, 13-25
13-02 Effe Isernia - Napoli 3-1 18-25, 25-23, 25-20, 25-18


Sedicesima giornata
20-02 Volleyrò - Maglie 3-2 22-25, 25-16, 25-19, 20-25, 15-8
21-02 Cutrofiano - Friends Roma 3-2 24-26, 23-25, 25-17, 26-24, 15-13
21-02 Terracina - Arzano 3-2 25-18, 25-21, 21-25, 24-26, 15-12
21-02 Nettuno - Ostia 3-0 25-16, 25-17, 25-22
20-02 Santa Teresa - Marsala 2-3 20-25, 25-13, 25-19, 13-25, 13-15
20-02 Napoli - Giò 3-2 25-12, 23-25, 22-25, 25-22, 23-21
20-02 Frascati - Effe Isernia 0-3 24-26, 20-25, 19-25


Diciassettesima giornata
27-02 Arzano - Volleyrò 3-2 19-25, 25-18, 25-15, 17-25, 15-10
28-02 Ostia - Maglie 0-3 28-30, 12-25, 13-25
27-02 Marsala - Nettuno 3-0 25-21, 25-20, 25-20
27-02 Effe Isernia - Terracina 2-3 23-25, 25-17, 25-20, 21-25, 14-16
27-02 Giò - Santa Teresa 3-1 25-8, 19-25, 25-20, 25-22
28-02 Cutrofiano - Frascati 3-0 25-15, 25-18, 25-14
27-02 Friends Roma - Napoli 2-3 25-27, 28-26, 26-24, 22-25, 12-15


Diciottesima giornata
06-03 Maglie - Arzano 3-0 25-22, 25-15, 25-20
05-03 Volleyrò - Ostia 3-0 25-21, 25-15, 25-23
06-03 Terracina - Marsala 3-0 25-22, 27-25, 25-20
06-03 Nettuno - Giò 3-1 19-25, 25-22, 25-18, 25-21
05-03 Santa Teresa - Effe Isernia 3-2 25-12, 22-25, 25-16, 22-25, 15-9
05-03 Frascati - Friends Roma 1-3 19-25, 25-20, 17-25, 23-25
05-03 Napoli - Cutrofiano 2-3 25-19, 24-26, 25-14, 17-25, 10-15


Diciannovesima giornata
13-03 Ostia - Arzano 0-3 20-25, 14-25, 16-25
12-03 Marsala - Volleyrò 3-1 26-24, 15-25, 25-23, 25-23
12-03 Effe Isernia - Nettuno 0-3 9-25, 20-25, 20-25
12-03 Giò - Frascati 3-0 25-14, 25-10, 25-12
12-03 Napoli - Maglie 0-3 11-25, 14-25, 22-25
12-03 Friends Roma - Santa Teresa 2-3 26-24, 25-19, 18-25, 19-25, 12-15
13-03 Cutrofiano - Terracina 3-0 25-16, 29-27, 26-24


Ventesima giornata
20-03 Terracina - Ostia 3-0 25-17, 25-17, 25-17
19-03 Arzano - Marsala 3-0 25-23, 25-11, 25-17
19-03 Volleyrò - Effe Isernia 3-0 27-25, 25-15, 26-24
19-03 Maglie - Giò 3-0 27-25, 25-12, 25-21
19-03 Frascati - Napoli 0-3 22-25, 11-25, 19-25
20-03 Nettuno - Friends Roma 3-1 25-14, 23-25, 25-20, 25-16
19-03 Santa Teresa - Cutrofiano 3-1 25-16, 25-22, 24-26, 25-17


Ventunesima giornata
02-04 Marsala - Ostia 3-0 25-19, 25-18, 29-27
02-04 Effe Isernia - Arzano 2-3 20-25, 25-21, 22-25, 25-17, 15-17
13-04 Giò - Volleyrò 1-3 25-17, 24-26, 16-25, 20-25
03-04 Cutrofiano - Maglie 3-2 25-22, 25-18, 24-26, 18-25, 15-9
02-04 Frascati - Nettuno 0-3 27-29, 15-25, 11-25
02-04 Napoli - Santa Teresa 0-3 23-25, 15-25, 20-25
02-04 Friends Roma - Terracina 0-3 20-25, 15-25, 20-25


Ventiduesima giornata
09-04 Maglie - Marsala 3-1 25-18, 25-19, 23-25, 25-21
10-04 Ostia - Effe Isernia 0-3 22-25, 15-25, 17-25
09-04 Arzano - Giò 3-1 25-11, 23-25, 25-23, 25-15
09-04 Volleyrò - Friends Roma 3-0 25-10, 25-15, 25-23
09-04 Santa Teresa - Frascati 3-0 25-11, 25-17, 25-17
10-04 Nettuno - Cutrofiano 3-1 19-25, 25-19, 25-19, 25-22
10-04 Terracina - Napoli 2-3 20-25, 22-25, 25-10, 25-22, 5-15


Ventitreesima giornata
16-04 Effe Isernia - Marsala 3-2 25-15, 21-25, 25-21, 18-25, 15-13
16-04 Frascati - Ostia 3-0 25-21, 25-22, 39-37
17-04 Cutrofiano - Arzano 3-0 25-19, 25-16, 25-17
16-04 Friends Roma - Maglie 0-3 22-25, 15-25, 15-25
16-04 Santa Teresa - Nettuno 3-2 25-20, 15-25, 25-20, 23-25, 15-12
16-04 Napoli - Volleyrò 1-3 26-24, 14-25, 14-25, 19-25
16-04 Giò - Terracina 3-2 14-25, 25-17, 25-22, 11-25, 15-13


Ventiquattresima giornata
23-04 Marsala - Giò 3-0 25-22, 25-19, 25-20
24-04 Ostia - Cutrofiano 0-3 20-25, 23-25, 12-25
23-04 Arzano - Friends Roma 3-1 23-25, 29-27, 25-18, 25-8
24-04 Maglie - Effe Isernia 3-0 25-19, 25-18, 25-17
24-04 Terracina - Santa Teresa 3-1 12-25, 28-26, 25-22, 25-17
23-04 Volleyrò - Frascati 3-0 25-6, 25-13, 25-13
24-04 Nettuno - Napoli 3-0 25-15, 25-11, 27-25


Venticinquesima giornata
30-04 Cutrofiano - Effe Isernia 3-0 25-20, 26-24, 25-22
30-04 Napoli - Arzano 1-3 25-20, 20-25, 11-25, 16-25
30-04 Nettuno - Maglie 1-3 22-25, 31-29, 18-25, 20-25
30-04 Giò - Ostia 3-0 25-22, 27-25, 25-18
30-04 Friends Roma - Marsala 0-3 20-25, 16-25, 14-25
30-04 Frascati - Terracina 0-3 9-25, 25-27, 16-25
30-04 Santa Teresa - Volleyrò 3-2 22-25, 25-22, 19-25, 25-12, 15-8


Ventiseiesima giornata
07-05 Effe Isernia - Giò 2-3 25-21, 25-22, 25-27, 25-27, 12-15
07-05 Volleyrò - Cutrofiano 3-0 25-23, 25-20, 28-26
07-05 Terracina - Nettuno 3-1 25-23, 21-25, 25-22, 25-14
07-05 Ostia - Friends Roma 0-3 21-25, 21-25, 24-26
07-05 Maglie - Frascati 3-0 25-8, 25-15, 25-13
07-05 Arzano - Santa Teresa 3-0 25-20, 25-18, 25-9
07-05 Marsala - Napoli 3-0 25-15, 25-21, 25-21
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Marsala 61 26 20 6 66 26 2,538 2 154 1 868 1,153
2. Volleyrò 55 26 18 8 65 36 1,806 2 294 2 071 1,108
3. Arzano 52 26 18 8 59 38 1,553 2 177 2 013 1,081
4. Maglie 50 26 16 10 62 39 1,590 2 297 2 075 1,107
5. Cutrofiano 48 26 17 9 58 43 1,349 2 236 2 152 1,039
6. Santa Teresa 47 26 16 10 61 45 1,356 2 342 2 192 1,068
7. Nettuno 47 26 15 11 54 39 1,385 2 145 1 971 1,088
8. Giò 46 26 16 10 55 46 1,196 2 227 2 224 1,001
9. Terracina 45 26 15 11 59 47 1,255 2 353 2 251 1,045
10. Effe Isernia 30 26 9 17 43 59 0,729 2 193 2 251 0,974
11. Napoli 27 26 11 15 40 60 0,667 2 080 2 223 0,936
12. Friends Roma 21 26 6 20 35 65 0,538 2 019 2 325 0,868
13. Frascati 15 26 4 22 24 68 0,353 1 777 2 167 0,820
14. Ostia 2 26 1 25 7 77 0,091 1 581 2 092 0,756
Legenda:
      Qualificata al primo turno play-off promozione.
      Qualificata al secondo turno play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Play-off promozione[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Finale
1A Properzi 1 3 0
1B Millenium Brescia 3 2 3
Finale
1C Adolfo Consolini 3 2 3
1D Marsala 0 3 0
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Gara 1
14-05 Millenium Brescia - Properzi 3-1 25-14, 30-32, 25-23, 25-14
14-05 Adolfo Consolini - Marsala 3-0 26-24, 25-17, 28-26
Gara 2
21-05 Properzi - Millenium Brescia 3-2 25-23, 17-25, 11-25, 25-23, 16-14
21-05 Marsala - Adolfo Consolini 3-2 25-20, 25-22, 19-25, 22-25, 15-13


Gara 3
28-05 Millenium Brescia - Properzi 3-0 25-21, 25-17, 26-24
28-05 Adolfo Consolini - Marsala 3-0 25-6, 25-17, 25-16

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Quarti di finale Semifinali Finale
                   
1A Properzi 2 1
2A Mondovì 3 3
2A Mondovì 3 3
3B Don Colleoni 2 1
2A Mondovì 3 3
2B LeAli 1 2
2B LeAli 2 3 3
3A Cuneo Granda 3 2 2
Quarti di finale Semifinali Finale
                   
1D Marsala 3 0 0
2D Volleyrò 1 3 3
2C Zambelli Orvieto 3 0 3
3D Arzano 2 3 0
2C Zambelli Orvieto 2 1
2D Volleyrò 3 3
2D Volleyrò 3 1 3
3C Idea 1 3 0
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
Gara 1
14-05 Mondovì - Don Colleoni 3-2 25-14, 9-25, 25-23, 25-27, 15-10
14-05 LeAli - Cuneo Granda 2-3 22-25, 25-21, 25-21, 19-25, 13-15
14-05 Zambelli Orvieto - Arzano 3-2 23-25, 25-18, 25-22, 18-25, 15-11
14-05 Volleyrò - Idea 3-1 25-14, 16-25, 25-16, 25-15
Gara 2
18-05 Don Colleoni - Mondovì 1-3 24-26, 18-25, 25-19, 13-25
18-05 Cuneo Granda - LeAli 2-3 24-26, 25-27, 25-22, 25-15, 13-15
18-05 Arzano - Zambelli Orvieto 3-0 25-17, 25-23, 25-22
18-05 Idea - Volleyrò 3-1 25-19, 16-25, 25-21, 25-17


Gara 3
21-05 Padova Project - Cuneo Granda 3-2 25-18, 25-17, 22-25, 19-25, 15-12
21-05 Zambelli Orvieto - Arzano 3-0 25-18, 25-18, 25-16
21-05 Volleyrò - Idea 3-0 25-19, 25-19, 25-16
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Gara 1
25-05 Mondovì - Padova Project 3-1 25-20, 25-13, 25-27, 26-24
25-05 Zambelli Orvieto - Volleyrò 2-3 25-23, 25-21, 16-25, 22-25, 14-16
Gara 2
28-05 Padova Project - Mondovì 2-3 24-26, 25-19, 25-22, 21-25, 7-15
28-05 Volleyrò - Zambelli Orvieto 3-1 21-25, 28-26, 25-20, 25-21
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Gara 1
04-06 Properzi - Mondovì 2-3 25-18, 15-25, 25-21, 19-25, 13-15
04-06 Marsala - Volleyrò 3-1 24-26, 25-20, 25-21, 25-19
Gara 2
08-06 Mondovì - Properzi 3-1 25-23, 24-26, 25-19, 25-20
07-06 Volleyrò - Marsala 3-0 25-11, 25-15, 25-20


Gara 3
15-06 Marsala - Volleyrò 0-3 20-25, 23-25, 18-25

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Squadre retrocesse[modifica | modifica wikitesto]

  • Amatori Orago
  • Bergamo II
  • Dannunziana
  • Frascati
  • Friends Roma
  • LJ II
  • Ostia
  • Pagliare
  • Pool Piave
  • Pro Patria Milano
  • Riviera Rimini
  • Busto Arsizio II

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ FIPAV TRIBUNALE FEDERALE COMUNICATO N. 27 (PDF), su federvolley.it, 13 maggio 2015. URL consultato il 12 novembre 2020.
  2. ^ FIPAV TRIBUNALE FEDERALE COMUNICATO UFFICIALE N. 29 (PDF), su federvolley.it, 8 aprile 2016. URL consultato il 12 novembre 2020.
  3. ^ L'incontro, terminato 3-0 (25-22, 25-23, 25-14), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  4. ^ L'incontro, terminato 2-3 (25-20, 12-25, 22-25, 25-16, 11-15), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  5. ^ L'incontro, terminato 3-2 (21-25, 25-23, 19-25, 25-20, 15-10), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  6. ^ L'incontro, terminato 1-3 (23-25, 18-25, 25-17, 22-25), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  7. ^ L'incontro, terminato 3-1 (25-20, 23-25, 25-23, 25-21), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  8. ^ L'incontro, terminato 0-3 (17-25, 20-25, 24-26), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  9. ^ L'incontro, terminato 3-0 (25-21, 25-14, 25-18), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  10. ^ L'incontro, terminato 1-3 (20-25, 12-25, 25-23, 15-25), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  11. ^ L'incontro, terminato 0-3 (22-25, 17-25, 27-29), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  12. ^ L'incontro, terminato 0-3 (16-25, 14-25, 17-25), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  13. ^ L'incontro, terminato 1-3 (25-21, 10-25, 22-25, 12-25), è stato annullato in seguito all'esclusione del Riviera Rimini dal campionato.
  14. ^ Esclusione dal Campionato di Serie B1/F. (PDF), su federvolley.it, 14 febbraio 2019. URL consultato il 30 giugno 2019.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo