Serie B1 2016-2017 (pallavolo femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie B1 2016-2017
Competizione Serie B1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione 27ª
Organizzatore FIPAV
Lega Nazionale Pallavolo
Date dal 15 ottobre 2016
all'11 giugno 2017
Luogo Italia Italia
Partecipanti 56
Risultati
Promozioni Vedi elenco
Retrocessioni Vedi elenco
Statistiche
Incontri disputati 750
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

La Serie B1 2016-2017 si è svolta dal 15 ottobre 2016 all'11 giugno 2017: al torneo hanno partecipato cinquantasei squadre di club italiane.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre, divise in quattro gironi, hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate; al termine della regular season:

  • La prima classificata di ogni girone è promossa in Serie A2.
  • La seconda classificata di ogni girone ha acceduto al primo turno dei play-off promozione strutturati in una finale, giocata al meglio di due vittorie su tre gare: le due vincitrici sono promosse in Serie A2.
  • La terza e la quarta classificata di ogni girone e le due sconfitte al primo turno dei play-off promozione hanno acceduto al secondo turno dei play-off promozione, strutturati in quarti di finale (a cui hanno partecipato la terza e le quarta classificata di ogni girone), semifinali e finale (a cui sono già qualificate le due sconfitte al primo turno dei play-off promozione), tutte giocate al meglio di due vittorie su tre gare: le due vincitrici sono promosse in Serie A2.
  • Le ultime tre classificate di ogni girone sono retrocesse in Serie B2.

Criteri di classifica[modifica | modifica wikitesto]

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Girone B[modifica | modifica wikitesto]


Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Torneo[modifica | modifica wikitesto]

Regular season[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
16-10 Alfieri Cagliari - Pro Victoria Monza II 3-0 25-12, 25-15, 25-16
15-10 Alba - Florens Vigevano 2-3 24-26, 25-27, 25-15, 25-21, 13-15
16-10 Acqui Terme - Garlasco 3-1 25-13, 18-25, 26-24, 25-20
15-10 Lurano - Cuneo Granda 0-3 22-25, 20-25, 17-25
16-10 Properzi - CUS Torino 3-0 25-12, 25-22, 25-22
15-10 AGIL II - Don Colleoni 0-3 21-25, 16-25, 21-25
15-10 Pinerolo - Amatori Orago 3-0 25-16, 25-18, 25-15


Seconda giornata
22-10 Garlasco - Alfieri Cagliari 3-0 25-18, 25-12, 25-23
22-10 Florens Vigevano - Properzi 0-3 18-25, 21-25, 19-25
22-10 Pro Victoria Monza II - Pinerolo 0-3 15-25, 16-25, 17-25
23-10 Cuneo Granda - Alba 2-3 25-23, 24-26, 18-25, 25-21, 10-15
22-10 Amatori Orago - Lurano 1-3 25-22, 22-25, 22-25, 21-25
22-10 CUS Torino - AGIL II 3-0 25-14, 25-22, 25-19
22-10 Don Colleoni - Acqui Terme 3-1 25-17, 25-19, 17-25, 25-20


Terza giornata
29-10 Properzi - Alba 3-1 22-25, 25-22, 25-19, 25-16
29-10 Garlasco - Pro Victoria Monza II 3-0 25-14, 25-10, 25-17
29-10 Lurano - Florens Vigevano 2-3 21-25, 25-15, 20-25, 25-16, 14-16
29-10 AGIL II - Cuneo Granda 1-3 16-25, 26-24, 10-25, 13-25
29-10 Pinerolo - CUS Torino 3-0 25-21, 25-15, 25-17
30-10 Alfieri Cagliari - Don Colleoni 2-3 23-25, 25-23, 22-25, 25-20, 8-15
30-10 Acqui Terme - Amatori Orago 3-2 16-25, 13-25, 25-20, 25-18, 15-9


Quarta giornata
05-11 Alba - Lurano 3-1 22-25, 25-13, 25-19, 25-19
05-11 Properzi - AGIL II 3-1 25-10, 23-25, 25-17, 25-20
06-11 Cuneo Granda - Pinerolo 3-0 25-16, 25-17, 25-18
05-11 Florens Vigevano - Acqui Terme 3-2 23-25, 25-16, 25-13, 23-25, 15-11
05-11 CUS Torino - Alfieri Cagliari 3-2 17-25, 25-12, 22-25, 25-19, 15-3
05-11 Amatori Orago - Pro Victoria Monza II 3-1 25-22, 19-25, 25-22, 25-23
05-11 Don Colleoni - Garlasco 3-0 25-19, 25-23, 25-15


Quinta giornata
12-11 Lurano - Properzi 3-2 25-23, 25-12, 16-25, 19-25, 15-13
12-11 AGIL II - Alba 1-3 21-25, 13-25, 25-22, 16-25
12-11 Pinerolo - Florens Vigevano 3-0 25-17, 25-23, 25-19
13-11 Alfieri Cagliari - Cuneo Granda 0-3 20-25, 15-25, 18-25
13-11 Acqui Terme - CUS Torino 0-3 21-25, 21-25, 26-28
12-11 Garlasco - Amatori Orago 3-2 25-15, 25-20, 23-25, 19-25, 15-13
12-11 Pro Victoria Monza II - Don Colleoni 0-3 20-25, 14-25, 17-25


Sesta giornata
19-11 Lurano - AGIL II 2-3 26-24, 28-26, 18-25, 18-25, 9-15
19-11 Alba - Pinerolo 1-3 25-18, 23-25, 21-25, 24-26
20-11 Cuneo Granda - Acqui Terme 3-0 25-20, 25-14, 25-21
19-11 Amatori Orago - Alfieri Cagliari 1-3 21-25, 25-22, 21-25, 14-25
19-11 Properzi - Don Colleoni 3-1 25-16, 25-21, 24-26, 25-22
19-11 CUS Torino - Garlasco 3-1 25-23, 21-25, 25-19, 25-17
19-11 Florens Vigevano - Pro Victoria Monza II 3-0 25-11, 25-13, 25-16


Settima giornata
26-11 AGIL II - Florens Vigevano 3-1 25-23, 25-18, 16-25, 26-24
26-11 Pinerolo - Lurano 3-2 25-11, 25-19, 22-25, 21-25, 15-9
27-11 Acqui Terme - Alba 0-3 24-26, 22-25, 16-25
27-11 Alfieri Cagliari - Properzi 0-3 20-25, 18-25, 21-25
26-11 Don Colleoni - Amatori Orago 3-0 25-23, 25-16, 25-22
26-11 Garlasco - Cuneo Granda 0-3 22-25, 19-25, 13-25
26-11 Pro Victoria Monza II - CUS Torino 0-3 23-25, 19-25, 20-25


Ottava giornata
03-12 AGIL II - Pinerolo 1-3 15-25, 18-25, 25-22, 17-25
03-12 Lurano - Acqui Terme 3-1 20-25, 25-20, 25-22, 25-18
03-12 Alba - Alfieri Cagliari 3-0 25-14, 25-15, 25-14
03-12 Properzi - Pro Victoria Monza II 3-0 25-16, 25-14, 25-23
04-12 Cuneo Granda - Amatori Orago 3-0 25-16, 25-12, 25-14
03-12 CUS Torino - Don Colleoni 0-3 20-25, 24-26, 22-25
03-12 Florens Vigevano - Garlasco 3-0 25-21, 25-22, 25-16


Nona giornata
10-12 Pinerolo - Properzi 2-3 25-17, 25-21, 23-25, 14-25, 13-15
11-12 Acqui Terme - AGIL II 3-1 27-25, 27-25, 22-25, 25-19
11-12 Alfieri Cagliari - Lurano 0-3 22-25, 14-25, 22-25
10-12 Garlasco - Alba 2-3 25-19, 17-25, 29-27, 20-25, 11-15
10-12 Amatori Orago - CUS Torino 0-3 10-25, 18-25, 15-25
10-12 Pro Victoria Monza II - Cuneo Granda 0-3 12-25, 15-25, 13-25
10-12 Don Colleoni - Florens Vigevano 3-2 25-17, 17-25, 25-20, 17-25, 15-12


Decima giornata
17-12 Pinerolo - Acqui Terme 2-3 25-20, 25-22, 25-27, 20-25, 8-15
17-12 AGIL II - Amatori Orago 3-1 23-25, 25-17, 25-21, 27-25
17-12 Lurano - Pro Victoria Monza II 3-0 25-23, 25-19, 25-21
17-12 Properzi - Garlasco 3-1 23-25, 25-19, 25-15, 25-17
18-12 Cuneo Granda - CUS Torino 2-3 26-28, 25-19, 20-25, 28-26, 10-15
17-12 Alba - Don Colleoni 3-1 25-18, 19-25, 25-20, 25-23
17-12 Florens Vigevano - Alfieri Cagliari 3-0 25-19, 25-19, 25-16


Undicesima giornata
08-01 Alfieri Cagliari - Pinerolo 2-3 17-25, 25-13, 25-10, 22-25, 11-15
07-01 Pro Victoria Monza II - AGIL II 1-3 21-25, 25-27, 25-19, 14-25
07-01 Garlasco - Lurano 3-0 26-24, 25-12, 25-18
08-01 Acqui Terme - Properzi 0-3 20-25, 17-25, 15-25
07-01 CUS Torino - Florens Vigevano 3-1 25-21, 25-18, 21-25, 25-23
07-01 Amatori Orago - Alba 1-3 25-23, 15-25, 11-25, 21-25
07-01 Don Colleoni - Cuneo Granda 3-1 24-26, 28-26, 25-20, 25-22


Dodicesima giornata
15-01 Acqui Terme - Pro Victoria Monza II 3-0 25-12, 26-24, 25-21
14-01 Lurano - Don Colleoni 1-3 20-25, 14-25, 25-20, 21-25
14-01 Properzi - Cuneo Granda 2-3 25-22, 11-25, 25-20, 25-27, 11-15
18-01 AGIL II - Alfieri Cagliari 1-3 19-25, 17-25, 25-14, 18-25
14-01 Pinerolo - Garlasco 3-0 25-22, 25-14, 25-20
14-01 Florens Vigevano - Amatori Orago 3-1 25-20, 20-25, 25-13, 25-21
14-01 Alba - CUS Torino 2-3 21-25, 25-14, 20-25, 25-18, 13-15


Tredicesima giornata
22-01 Alfieri Cagliari - Acqui Terme 2-3 25-13, 25-18, 13-25, 21-25, 10-15
21-01 Pro Victoria Monza II - Alba 0-3 12-25, 20-25, 12-25
22-01 Cuneo Granda - Florens Vigevano 3-1 25-23, 22-25, 25-12, 25-13
21-01 Garlasco - AGIL II 3-2 25-15, 25-12, 22-25, 15-25, 15-7
21-01 Amatori Orago - Properzi 0-3 18-25, 16-25, 16-25
21-01 CUS Torino - Lurano 3-0 25-23, 25-12, 25-15
21-01 Don Colleoni - Pinerolo 3-0 25-12, 25-19, 25-21
Quattordicesima giornata
28-01 Pro Victoria Monza II - Alfieri Cagliari 0-3 25-27, 24-26, 15-25
28-01 Florens Vigevano - Alba 3-1 25-17, 25-17, 26-28, 25-17
28-01 Garlasco - Acqui Terme 3-0 25-18, 25-22, 33-31
29-01 Cuneo Granda - Lurano 3-0 25-20, 25-15, 25-20
28-01 CUS Torino - Properzi 3-2 25-20, 13-25, 22-25, 25-21, 15-6
28-01 Don Colleoni - AGIL II 3-0 25-13, 25-21, 25-13
28-01 Amatori Orago - Pinerolo 0-3 21-25, 20-25, 21-25


Quindicesima giornata
05-02 Alfieri Cagliari - Garlasco 0-3 11-25, 16-25, 16-25
04-02 Properzi - Florens Vigevano 3-0 25-12, 25-15, 25-22
05-02 Pinerolo - Pro Victoria Monza II 3-0 25-14, 25-18, 25-15
04-02 Alba - Cuneo Granda 1-3 21-25, 25-23, 19-25, 19-25
04-02 Lurano - Amatori Orago 3-0 25-14, 25-13, 25-22
04-02 AGIL II - CUS Torino 0-3 19-25, 12-25, 21-25
05-02 Acqui Terme - Don Colleoni 0-3 19-25, 11-25, 17-25


Sedicesima giornata
11-02 Alba - Properzi 1-3 20-25, 13-25, 25-18, 20-25
11-02 Pro Victoria Monza II - Garlasco 0-3 15-25, 12-25, 16-25
11-02 Florens Vigevano - Lurano 1-3 22-25, 25-18, 20-25, 22-25
12-02 Cuneo Granda - AGIL II 3-0 25-22, 25-20, 25-20
11-02 CUS Torino - Pinerolo 3-2 29-27, 23-25, 24-26, 25-15, 15-5
11-02 Don Colleoni - Alfieri Cagliari 3-0 25-8, 25-16, 27-25
11-02 Amatori Orago - Acqui Terme 1-3 25-19, 21-25, 21-25, 14-25


Diciassettesima giornata
18-02 Lurano - Alba 3-2 25-27, 25-19, 25-21, 25-27, 15-13
18-02 AGIL II - Properzi 0-3 22-25, 19-25, 19-25
18-02 Pinerolo - Cuneo Granda 3-2 25-23, 16-25, 25-15, 25-27, 15-11
19-02 Acqui Terme - Florens Vigevano 3-1 8-25, 25-18, 26-24, 25-21
19-02 Alfieri Cagliari - CUS Torino 1-3 23-25, 13-25, 25-14, 11-25
18-02 Pro Victoria Monza II - Amatori Orago 0-3 18-25, 20-25, 15-25
18-02 Garlasco - Don Colleoni 2-3 28-26, 25-21, 19-25, 26-28, 13-15


Diciottesima giornata
04-03 Properzi - Lurano 3-0 25-18, 25-20, 25-18
04-03 Alba - AGIL II 3-1 25-15, 22-25, 25-20, 25-20
04-03 Florens Vigevano - Pinerolo 1-3 25-15, 21-25, 19-25, 19-25
04-03 Cuneo Granda - Alfieri Cagliari 3-0 25-20, 25-15, 25-15
04-03 CUS Torino - Acqui Terme 3-0 25-17, 25-13, 25-16
04-03 Amatori Orago - Garlasco 0-3 14-25, 17-25, 19-25
04-03 Don Colleoni - Pro Victoria Monza II 3-0 25-15, 25-18, 25-13


Diciannovesima giornata
11-03 AGIL II - Lurano 2-3 25-19, 21-25, 16-25, 25-21, 10-15
11-03 Pinerolo - Alba 3-0 26-24, 25-22, 25-14
12-03 Acqui Terme - Cuneo Granda 1-3 15-25, 25-15, 18-25, 19-25
12-03 Alfieri Cagliari - Amatori Orago 3-0 25-13, 25-17, 25-20
11-03 Don Colleoni - Properzi 2-3 18-25, 25-15, 25-22, 22-25, 7-15
11-03 Garlasco - CUS Torino 0-3 21-25, 21-25, 22-25
11-03 Pro Victoria Monza II - Florens Vigevano 0-3 18-25, 17-25, 5-25


Ventesima giornata
18-03 Florens Vigevano - AGIL II 3-0 25-16, 25-12, 25-17
18-03 Lurano - Pinerolo 3-1 23-25, 25-20, 25-16, 25-15
18-03 Alba - Acqui Terme 3-1 25-11, 25-18, 23-25, 25-15
18-03 Properzi - Alfieri Cagliari 3-0 25-19, 25-13, 25-17
18-03 Amatori Orago - Don Colleoni 0-3 17-25, 11-25, 21-25
19-03 Cuneo Granda - Garlasco 3-0 25-17, 25-16, 25-22
18-03 CUS Torino - Pro Victoria Monza II 3-0 25-18, 25-18, 25-9


Ventunesima giornata
25-03 Pinerolo - AGIL II 3-1 25-22, 25-20, 23-25, 25-22
26-03 Acqui Terme - Lurano 3-2 21-25, 23-25, 28-26, 25-19, 15-12
26-03 Alfieri Cagliari - Alba 3-0 25-20, 25-22, 25-14
25-03 Pro Victoria Monza II - Properzi 0-3 13-25, 17-25, 15-25
25-03 Amatori Orago - Cuneo Granda 0-3 17-25, 20-25, 20-25
25-03 Don Colleoni - CUS Torino 1-3 15-25, 27-25, 17-25, 21-25
25-03 Garlasco - Florens Vigevano 1-3 24-26, 17-25, 25-19, 23-25


Ventiduesima giornata
01-04 Properzi - Pinerolo 3-0 25-18, 25-18, 25-19
12-04 AGIL II - Acqui Terme 3-1 25-19, 25-20, 17-25, 25-19
01-04 Lurano - Alfieri Cagliari 3-1 25-20, 19-25, 25-17, 25-12
01-04 Alba - Garlasco 1-3 25-17, 12-25, 20-25, 22-25
01-04 CUS Torino - Amatori Orago 3-1 23-25, 25-9, 25-9, 25-14
02-04 Cuneo Granda - Pro Victoria Monza II 3-0 25-10, 25-10, 25-14
01-04 Florens Vigevano - Don Colleoni 2-3 20-25, 17-25, 25-23, 25-15, 6-15


Ventitreesima giornata
09-04 Acqui Terme - Pinerolo 3-1 25-21, 25-21, 20-25, 26-24
20-04 Amatori Orago - AGIL II 0-3 19-25, 15-25, 22-25
08-04 Pro Victoria Monza II - Lurano 1-3 16-25, 12-25, 25-20, 18-25
08-04 Garlasco - Properzi 3-1 25-22, 28-26, 22-25, 25-23
08-04 CUS Torino - Cuneo Granda 3-1 20-25, 25-20, 25-12, 25-13
08-04 Don Colleoni - Alba 3-0 25-17, 25-16, 25-18
09-04 Alfieri Cagliari - Florens Vigevano 1-3 25-22, 18-25, 11-25, 12-25


Ventiquattresima giornata
22-04 Pinerolo - Alfieri Cagliari 3-0 25-16, 25-19, 28-26
22-04 AGIL II - Pro Victoria Monza II 3-0 25-10, 25-15, 25-18
22-04 Lurano - Garlasco 0-3 21-25, 17-25, 23-25
22-04 Properzi - Acqui Terme 3-0 25-18, 25-18, 25-23
22-04 Florens Vigevano - CUS Torino 2-3 26-24, 25-18, 21-25, 25-27, 14-16
22-04 Alba - Amatori Orago 1-3 20-25, 23-25, 25-18, 17-25
23-04 Cuneo Granda - Don Colleoni 3-0 25-20, 25-21, 25-21


Venticinquesima giornata
29-04 Pro Victoria Monza II - Acqui Terme 0-3 18-25, 16-25, 15-25
29-04 Don Colleoni - Lurano 3-1 25-19, 25-17, 21-25, 25-10
29-04 Cuneo Granda - Properzi 0-3 16-25, 19-25, 22-25
29-04 Alfieri Cagliari - AGIL II 3-1 21-25, 25-18, 25-16, 25-16
29-04 Garlasco - Pinerolo 3-2 25-22, 25-15, 21-25, 22-25, 15-11
29-04 Amatori Orago - Florens Vigevano 0-3 13-25, 15-25, 12-25
29-04 CUS Torino - Alba 3-2 19-25, 25-21, 24-26, 25-19, 15-4


Ventiseiesima giornata
06-05 Acqui Terme - Alfieri Cagliari 3-2 25-22, 25-23, 23-25, 17-25, 15-9
06-05 Alba - Pro Victoria Monza II 3-0 25-21, 25-16, 25-10
06-05 Florens Vigevano - Cuneo Granda 0-3 18-25, 23-25, 16-25
06-05 AGIL II - Garlasco 3-1 25-20, 25-22, 14-25, 26-24
06-05 Properzi - Amatori Orago 3-2 21-25, 22-25, 25-20, 25-12, 15-5
06-05 Lurano - CUS Torino 1-3 25-22, 16-25, 17-25, 17-25
06-05 Pinerolo - Don Colleoni 0-3 22-25, 21-25, 23-25
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Properzi 66 26 22 4 73 23 3,174 2 236 1 844 1,213
2. CUS Torino 62 26 23 3 69 30 2,300 2 272 1 934 1,175
3. Cuneo Granda 62 26 20 6 68 24 2,833 2 151 1 783 1,206
4. Don Colleoni 60 26 21 5 68 27 2,519 2 198 1 902 1,156
5. Pinerolo 49 26 16 10 58 40 1,450 2 150 2 056 1,046
6. Florens Vigevano 39 26 13 13 51 49 1,041 2 187 2 062 1,061
7. Garlasco 38 26 13 13 48 47 1,021 2 098 2 020 1,039
8. Alba 38 26 12 14 51 52 0,981 2 268 2 176 1,042
9. Lurano 37 26 12 14 48 54 0,889 2 154 2 225 0,968
10. Acqui Terme 32 26 12 14 43 57 0,754 2 081 2 237 0,930
11. Alfieri Cagliari 26 26 7 19 34 60 0,567 1 854 2 059 0,900
12. AGIL II 25 26 8 18 37 61 0,607 1 999 2 239 0,893
13. Amatori Orago 12 26 3 23 22 71 0,310 1 750 2 193 0,798
14. Pro Victoria Monza II 0 26 0 26 3 78 0,038 1 346 2 014 0,668
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata al primo turno play-off promozione.
      Qualificata al secondo turno play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
15-10 Pool Piave - Libertas Martignacco 3-2 27-25, 25-22, 18-25, 18-25, 15-13
15-10 ATA Trento - Arena Verona 3-0 25-23, 26-24, 28-26
16-10 Cerea - LeAli 3-2 25-18, 26-28, 25-18, 16-25, 15-9
15-10 Libertas Trieste - Aduna Padova 3-1 25-15, 25-21, 29-31, 27-25
16-10 Talmassons - Montecchio Maggiore 1-3 25-20, 28-30, 20-25, 15-25
16-10 Ospitaletto - Pav Udine 3-0 25-8, 25-22, 25-16
16-10 Bruel Bassano - La Sportiva 2-3 17-25, 25-22, 15-25, 25-20, 10-15


Seconda giornata
23-10 LeAli - Pool Piave 3-0 25-18, 25-15, 25-18
22-10 Arena Verona - Talmassons 3-1 25-22, 25-20, 19-25, 25-21
23-10 Libertas Martignacco - Bruel Bassano 3-1 25-13, 16-25, 25-9, 25-16
22-10 Aduna Padova - ATA Trento 2-3 26-24, 25-22, 19-25, 25-27, 10-15
22-10 La Sportiva - Libertas Trieste 3-1 21-25, 25-13, 25-15, 25-17
23-10 Montecchio Maggiore - Ospitaletto 3-0 25-15, 25-20, 25-19
23-10 Pav Udine - Cerea 3-1 26-28, 25-21, 25-17, 25-16


Terza giornata
30-10 Talmassons - ATA Trento 3-2 25-17, 19-25, 19-25, 25-16, 15-13
30-10 LeAli - Libertas Martignacco 2-3 20-25, 19-25, 25-20, 27-25, 20-22
30-10 Libertas Trieste - Arena Verona 3-1 25-22, 21-25, 25-18, 25-17
30-10 Ospitaletto - Aduna Padova 3-1 22-25, 25-21, 25-23, 25-19
30-10 Bruel Bassano - Montecchio Maggiore 0-3 26-28, 17-25, 20-25
29-10 Pool Piave - Pav Udine 3-1 16-25, 25-20, 25-10, 25-20
30-10 Cerea - La Sportiva 0-3 21-25, 19-25, 19-25


Quarta giornata
05-11 ATA Trento - Libertas Trieste 1-3 25-23, 23-25, 19-25, 20-25
06-11 Talmassons - Ospitaletto 3-2 30-28, 25-21, 21-25, 24-26, 15-13
05-11 Aduna Padova - Bruel Bassano 3-0 25-23, 25-21, 28-26
05-11 Arena Verona - Cerea 3-1 24-26, 25-19, 25-20, 25-15
06-11 Montecchio Maggiore - Pool Piave 3-0 25-21, 25-18, 25-13
05-11 La Sportiva - Libertas Martignacco 3-1 16-25, 25-23, 25-22, 25-16
06-11 Pav Udine - LeAli 1-3 14-25, 23-25, 25-23, 24-26


Quinta giornata
12-11 Libertas Trieste - Talmassons 0-3 18-25, 22-25, 19-25
13-11 Ospitaletto - ATA Trento 1-3 23-25, 25-21, 20-25, 23-25
13-11 Bruel Bassano - Arena Verona 3-2 18-25, 25-11, 22-25, 25-20, 16-14
12-11 Pool Piave - Aduna Padova 3-1 25-20, 21-25, 25-13, 25-18
13-11 Cerea - Montecchio Maggiore 0-3 16-25, 20-25, 21-25
13-11 LeAli - La Sportiva 3-0 27-25, 25-20, 25-17
13-11 Libertas Martignacco - Pav Udine 3-2 23-25, 21-25, 25-12, 25-14, 15-10


Sesta giornata
20-11 Libertas Trieste - Ospitaletto 2-3 22-25, 23-25, 25-20, 25-21, 12-15
19-11 ATA Trento - Bruel Bassano 0-3 28-30, 23-25, 19-25
19-11 Aduna Padova - Cerea 3-1 25-18, 25-19, 23-25, 25-15
19-11 La Sportiva - Pool Piave 3-0 25-15, 25-18, 25-19
20-11 Talmassons - Pav Udine 3-1 25-13, 17-25, 25-22, 25-18
20-11 Montecchio Maggiore - LeAli 3-0 25-18, 25-19, 28-26
19-11 Arena Verona - Libertas Martignacco 3-1 26-28, 25-18, 25-21, 25-22


Settima giornata
27-11 Ospitaletto - Arena Verona 3-2 25-16, 19-25, 19-25, 25-23, 15-10
27-11 Bruel Bassano - Libertas Trieste 3-0 25-12, 25-23, 25-20
27-11 Cerea - ATA Trento 0-3 16-25, 18-25, 23-25
26-11 Pool Piave - Talmassons 3-1 26-24, 22-25, 25-23, 25-18
27-11 Pav Udine - La Sportiva 0-3 22-25, 21-25, 20-25
27-11 LeAli - Aduna Padova 1-3 17-25, 25-19, 26-28, 16-25
27-11 Libertas Martignacco - Montecchio Maggiore 3-0 25-20, 25-21, 25-15


Ottava giornata
04-12 Ospitaletto - Bruel Bassano 1-3 25-19, 23-25, 24-26, 18-25
04-12 Libertas Trieste - Cerea 3-2 21-25, 25-22, 25-19, 16-25, 15-13
03-12 ATA Trento - Pool Piave 3-0 25-14, 25-21, 25-16
04-12 Talmassons - Libertas Martignacco 3-2 25-18, 25-22, 15-25, 17-25, 17-15
03-12 Aduna Padova - La Sportiva 2-3 25-23, 25-18, 19-25, 23-25, 12-15
04-12 Montecchio Maggiore - Pav Udine 3-0 25-16, 25-21, 25-19
03-12 Arena Verona - LeAli 1-3 20-25, 25-20, 26-28, 18-25


Nona giornata
11-12 Bruel Bassano - Talmassons 1-3 18-25, 25-21, 19-25, 22-25
11-12 Cerea - Ospitaletto 0-3 17-25, 21-25, 21-25
10-12 Pool Piave - Libertas Trieste 3-1 25-23, 25-20, 22-25, 25-17
11-12 LeAli - ATA Trento 3-1 25-21, 21-25, 25-13, 25-8
10-12 La Sportiva - Montecchio Maggiore 1-3 19-25, 22-25, 25-19, 18-25
11-12 Libertas Martignacco - Aduna Padova 3-0 25-18, 25-13, 25-19
11-12 Pav Udine - Arena Verona 3-2 25-18, 25-17, 16-25, 23-25, 15-12


Decima giornata
18-12 Bruel Bassano - Cerea 3-0 27-25, 25-13, 29-27
18-12 Ospitaletto - La Sportiva 0-3 14-25, 19-25, 18-25
18-12 Libertas Trieste - Libertas Martignacco 0-3 19-25, 23-25, 15-25
18-12 Talmassons - LeAli 3-1 23-25, 25-21, 25-21, 25-18
17-12 Aduna Padova - Montecchio Maggiore 0-3 23-25, 14-25, 17-25
17-12 ATA Trento - Pav Udine 1-3 20-25, 20-25, 29-27, 18-25
17-12 Arena Verona - Pool Piave 3-0 25-21, 25-15, 25-16


Undicesima giornata
07-01 Pool Piave - Bruel Bassano 0-3 17-25, 23-25, 24-26
08-01 Libertas Martignacco - Ospitaletto 3-0 25-20, 30-28, 25-18
08-01 LeAli - Libertas Trieste 3-0 26-24, 25-13, 25-18
08-01 Cerea - Talmassons 1-3 12-25, 12-25, 25-22, 13-25
08-01 Montecchio Maggiore - Arena Verona 2-3 27-25, 25-19, 16-25, 23-25, 12-15
07-01 La Sportiva - ATA Trento 3-0 25-11, 25-18, 25-14
08-01 Pav Udine - Aduna Padova 0-3 19-25, 20-25, 23-25


Dodicesima giornata
15-01 Cerea - Libertas Martignacco 1-3 27-25, 21-25, 15-25, 16-25
14-01 Libertas Trieste - Pav Udine 2-3 15-25, 27-25, 16-25, 25-19, 14-16
15-01 Talmassons - Aduna Padova 3-0 25-19, 25-16, 25-22
17-01 Ospitaletto - Pool Piave 3-0 25-16, 25-11, 25-11
17-01 Bruel Bassano - LeAli 2-3 25-21, 25-21, 24-26, 23-25, 19-21
14-01 Arena Verona - La Sportiva 2-3 25-22, 25-16, 12-25, 23-25, 12-15
14-01 ATA Trento - Montecchio Maggiore 1-3 18-25, 13-25, 25-23, 21-25


Tredicesima giornata
21-01 Pool Piave - Cerea 1-3 25-22, 23-25, 24-26, 21-25
22-01 Libertas Martignacco - ATA Trento 3-1 27-29, 25-18, 25-12, 25-14
21-01 Aduna Padova - Arena Verona 3-0 26-24, 30-28, 25-23
22-01 LeAli - Ospitaletto 3-0 25-20, 25-16, 25-19
21-01 La Sportiva - Talmassons 1-3 25-21, 21-25, 23-25, 20-25
22-01 Montecchio Maggiore - Libertas Trieste 3-0 25-19, 25-16, 25-16
22-01 Pav Udine - Bruel Bassano 3-1 21-25, 25-21, 25-23, 25-14
Quattordicesima giornata
29-01 Libertas Martignacco - Pool Piave 3-0 25-22, 25-16, 25-18
28-01 Arena Verona - ATA Trento 2-3 25-21, 25-14, 12-25, 20-25, 10-15
29-01 LeAli - Cerea 3-1 25-17, 25-18, 20-25, 25-21
28-01 Aduna Padova - Libertas Trieste 3-0 25-17, 25-21, 25-22
29-01 Montecchio Maggiore - Talmassons 3-2 28-26, 17-25, 22-25, 25-19, 15-13
29-01 Pav Udine - Ospitaletto 3-1 25-16, 13-25, 25-18, 25-17
28-01 La Sportiva - Bruel Bassano 3-2 33-31, 25-9, 23-25, 20-25, 15-13


Quindicesima giornata
04-02 Pool Piave - LeAli 0-3 14-25, 20-25, 26-28
05-02 Talmassons - Arena Verona 3-1 25-23, 21-25, 25-20, 25-20
05-02 Bruel Bassano - Libertas Martignacco 3-0 25-20, 25-17, 25-20
04-02 ATA Trento - Aduna Padova 1-3 25-17, 17-25, 21-25, 20-25
04-02 Libertas Trieste - La Sportiva 1-3 25-22, 14-25, 31-33, 19-25
05-02 Ospitaletto - Montecchio Maggiore 3-0 25-14, 25-23, 25-17
05-02 Cerea - Pav Udine 0-3 15-25, 18-25, 21-25


Sedicesima giornata
11-02 ATA Trento - Talmassons 0-3 17-25, 18-25, 21-25
12-02 Libertas Martignacco - LeAli 3-1 25-16, 25-22, 24-26, 25-23
11-02 Arena Verona - Libertas Trieste 3-0 25-15, 25-11, 25-15
11-02 Aduna Padova - Ospitaletto 3-0 25-23, 25-21, 25-23
12-02 Montecchio Maggiore - Bruel Bassano 2-3 25-27, 25-21, 25-19, 23-25, 12-15
12-02 Pav Udine - Pool Piave 1-3 25-22, 24-26, 21-25, 22-25
11-02 La Sportiva - Cerea 3-2 25-16, 23-25, 25-16, 23-25, 15-13


Diciassettesima giornata
19-02 Libertas Trieste - ATA Trento 0-3 19-25, 16-25, 23-25
19-02 Ospitaletto - Talmassons 3-2 18-25, 24-26, 25-22, 25-18, 15-13
19-02 Bruel Bassano - Aduna Padova 3-0 25-20, 25-16, 25-15
19-02 Cerea - Arena Verona 3-2 25-20, 20-25, 11-25, 25-16, 15-11
18-02 Pool Piave - Montecchio Maggiore 0-3 19-25, 32-34, 17-25
19-02 Libertas Martignacco - La Sportiva 1-3 26-24, 14-25, 11-25, 16-25
19-02 LeAli - Pav Udine 3-2 19-25, 25-16, 24-26, 25-20, 28-26


Diciottesima giornata
05-03 Talmassons - Libertas Trieste 3-1 22-25, 25-22, 25-17, 25-19
04-03 ATA Trento - Ospitaletto 0-3 20-25, 17-25, 20-25
04-03 Arena Verona - Bruel Bassano 3-0 25-13, 25-16, 25-18
04-03 Aduna Padova - Pool Piave 3-0 26-24, 25-17, 25-17
05-03 Montecchio Maggiore - Cerea 3-1 22-25, 27-25, 25-14, 25-19
04-03 La Sportiva - LeAli 3-0 26-24, 31-29, 25-14
05-03 Pav Udine - Libertas Martignacco 3-2 26-24, 25-21, 20-25, 18-25, 17-15


Diciannovesima giornata
12-03 Ospitaletto - Libertas Trieste 3-0 25-13, 25-20, 25-14
12-03 Bruel Bassano - ATA Trento 3-2 25-17, 21-25, 22-25, 25-13, 15-10
12-03 Cerea - Aduna Padova 0-3 18-25, 23-25, 21-25
11-03 Pool Piave - La Sportiva 3-1 25-21, 14-25, 25-19, 26-24
12-03 Pav Udine - Talmassons 1-3 13-25, 16-25, 25-23, 17-25
12-03 LeAli - Montecchio Maggiore 0-3 16-25, 19-25, 19-25
12-03 Libertas Martignacco - Arena Verona 3-0 25-14, 25-16, 25-17


Ventesima giornata
18-03 Arena Verona - Ospitaletto 2-3 16-25, 23-25, 25-23, 25-15, 16-18
22-03 Libertas Trieste - Bruel Bassano 0-3 16-25, 15-25, 24-26
18-03 ATA Trento - Cerea 3-0 25-19, 25-22, 25-23
18-03 Talmassons - Pool Piave 3-0 25-8, 25-12, 25-11
18-03 La Sportiva - Pav Udine 3-0 25-15, 25-18, 25-21
18-03 Aduna Padova - LeAli 1-3 28-26, 29-31, 21-25, 19-25
19-03 Montecchio Maggiore - Libertas Martignacco 3-1 19-25, 25-23, 25-21, 25-18


Ventunesima giornata
26-03 Bruel Bassano - Ospitaletto 1-3 14-25, 30-28, 16-25, 19-25
26-03 Cerea - Libertas Trieste 3-0 25-15, 25-18, 25-10
25-03 Pool Piave - ATA Trento 3-1 21-25, 25-20, 25-19, 25-19
26-03 Libertas Martignacco - Talmassons 3-1 21-25, 25-23, 25-23, 28-26
25-03 La Sportiva - Aduna Padova 3-1 24-26, 25-19, 25-16, 25-17
26-03 Pav Udine - Montecchio Maggiore 3-2 25-22, 26-24, 12-25, 20-25, 15-9
26-03 LeAli - Arena Verona 3-0 25-20, 25-23, 25-23


Ventiduesima giornata
12-04 Talmassons - Bruel Bassano 3-0 25-18, 25-19, 25-15
02-04 Ospitaletto - Cerea 3-0 25-22, 25-15, 25-23
11-04 Libertas Trieste - Pool Piave 1-3 25-14, 23-25, 19-25, 18-25
01-04 ATA Trento - LeAli 3-0 25-22, 25-15, 25-22
02-04 Montecchio Maggiore - La Sportiva 3-2 25-21, 19-25, 25-18, 22-25, 15-9
01-04 Aduna Padova - Libertas Martignacco 0-3 25-27, 21-25, 26-28
01-04 Arena Verona - Pav Udine 3-2 23-25, 23-25, 25-11, 26-24, 16-14


Ventitreesima giornata
20-04 Cerea - Bruel Bassano 3-0 26-24, 25-23, 25-15
06-04 La Sportiva - Ospitaletto 3-0 25-19, 25-18, 25-22
09-04 Libertas Martignacco - Libertas Trieste 3-0 25-21, 25-15, 25-19
09-04 LeAli - Talmassons 1-3 19-25, 25-18, 16-25, 23-25
09-04 Montecchio Maggiore - Aduna Padova 3-0 25-21, 25-19, 25-16
09-04 Pav Udine - ATA Trento 2-3 14-25, 25-18, 26-24, 22-25, 9-15
19-04 Pool Piave - Arena Verona 1-3 25-14, 23-25, 19-25, 21-25


Ventiquattresima giornata
22-04 Bruel Bassano - Pool Piave 3-1 22-25, 25-10, 25-21, 25-19
23-04 Ospitaletto - Libertas Martignacco 3-1 25-15, 15-25, 25-16, 25-15
23-04 Libertas Trieste - LeAli 0-3 18-25, 20-25, 17-25
23-04 Talmassons - Cerea 3-1 23-25, 25-15, 25-17, 25-16
22-04 Arena Verona - Montecchio Maggiore 1-3 15-25, 23-25, 25-23, 19-25
22-04 ATA Trento - La Sportiva 2-3 25-22, 23-25, 25-18, 22-25, 10-15
22-04 Aduna Padova - Pav Udine 3-1 25-18, 25-21, 25-27, 25-14


Venticinquesima giornata
29-04 Libertas Martignacco - Cerea 1-3 25-19, 28-30, 24-26, 17-25
29-04 Pav Udine - Libertas Trieste 3-0 25-11, 25-19, 25-20
29-04 Aduna Padova - Talmassons 1-3 14-25, 25-20, 18-25, 16-25
29-04 Pool Piave - Ospitaletto 2-3 14-25, 25-19, 25-22, 21-25, 13-15
29-04 LeAli - Bruel Bassano 3-1 6-25, 25-13, 25-21, 25-19
29-04 La Sportiva - Arena Verona 2-3 27-25, 23-25, 25-18, 17-25, 13-15
29-04 Montecchio Maggiore - ATA Trento 3-0 25-19, 27-25, 25-18


Ventiseiesima giornata
06-05 Cerea - Pool Piave 3-0 25-22, 25-11, 25-20
06-05 ATA Trento - Libertas Martignacco 3-2 15-25, 20-25, 25-23, 25-22, 15-12
06-05 Arena Verona - Aduna Padova 3-2 17-25, 25-16, 25-22, 20-25, 15-9
06-05 Ospitaletto - LeAli 3-1 22-25, 27-25, 25-17, 25-16
06-05 Talmassons - La Sportiva 2-3 25-20, 25-22, 19-25, 22-25, 9-15
06-05 Libertas Trieste - Montecchio Maggiore 0-3 17-25, 20-25, 22-25
06-05 Bruel Bassano - Pav Udine 1-3 22-25, 25-17, 17-25, 22-25
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Montecchio Maggiore 64 26 21 5 69 25 2,760 2 216 1 920 1,154
2. Talmassons 57 26 19 7 67 38 1,763 2 423 2 150 1,127
3. La Sportiva 55 26 20 6 67 37 1,811 2 379 2 105 1,130
4. Libertas Martignacco 47 26 15 11 59 42 1,405 2 310 2 113 1,093
5. LeAli 45 26 15 11 54 43 1,256 2 216 2 151 1,030
6. Ospitaletto 44 26 16 10 53 44 1,205 2 164 2 044 1,059
7. Bruel Bassano 36 26 12 14 48 50 0,960 2 129 2 155 0,988
8. Aduna Padova 36 26 11 15 45 49 0,918 2 072 2 154 0,962
9. Arena Verona 36 26 11 15 51 57 0,895 2 324 2 305 1,008
10. Pav Udine 33 26 11 15 47 58 0,810 2 204 2 330 0,946
11. ATA Trento 32 26 11 15 46 54 0,852 2 106 2 235 0,942
12. Pool Piave 27 26 9 17 32 61 0,525 1 898 2 164 0,877
13. Cerea 21 26 7 19 33 63 0,524 1 980 2 221 0,891
14. Libertas Trieste 13 26 4 22 21 71 0,296 1 818 2 192 0,829
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata al primo turno play-off promozione.
      Qualificata al secondo turno play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
15-10 San Michele - Moie 3-0 25-21, 25-17, 25-16
16-10 San Giustino - Montesport 3-2 25-18, 25-16, 19-25, 23-25, 15-12
15-10 Teodora Casadio - Wealth Planet Perugia 3-0 27-25, 25-22, 25-22
15-10 Montale - Garavini Ravenna 3-1 12-25, 25-21, 25-20, 25-20
16-10 San Lazzaro - School Volley Perugia 3-0 25-22, 25-22, 25-19
16-10 Club Cesena - Castelfranco 3-2 25-21, 19-25, 23-25, 25-17, 16-14
15-10 Zambelli Orvieto - Gramsci 3-1 23-25, 25-23, 25-14, 25-17


Seconda giornata
22-10 Wealth Planet Perugia - San Michele 3-0 25-20, 25-21, 25-17
22-10 Montesport - San Lazzaro 1-3 17-25, 26-24, 24-26, 19-25
22-10 Moie - Zambelli Orvieto 1-3 20-25, 21-25, 25-13, 21-25
22-10 Garavini Ravenna - San Giustino 3-0 25-19, 25-17, 25-21
22-10 Gramsci - Montale 2-3 25-17, 18-25, 25-27, 25-20, 11-15
22-10 School Volley Perugia - Club Cesena 3-1 18-25, 25-22, 25-16, 25-19
22-10 Castelfranco - Teodora Casadio 1-3 22-25, 21-25, 25-15, 22-25


Terza giornata
30-10 San Lazzaro - San Giustino 3-1 17-25, 25-20, 25-18, 25-17
29-10 Wealth Planet Perugia - Moie 3-0 25-19, 25-18, 25-19
29-10 Montale - Montesport 3-1 21-25, 25-23, 27-25, 25-15
30-10 Club Cesena - Garavini Ravenna 1-3 25-23, 19-25, 25-27, 16-25
29-10 Zambelli Orvieto - School Volley Perugia 3-0 25-15, 25-21, 25-20
29-10 San Michele - Castelfranco 1-3 20-25, 25-21, 16-25, 10-25
29-10 Teodora Casadio - Gramsci 3-0 25-20, 25-7, 25-13


Quarta giornata
06-11 San Giustino - Montale 0-3 18-25, 20-25, 23-25
06-11 San Lazzaro - Club Cesena 3-1 25-19, 25-20, 16-25, 25-15
05-11 Garavini Ravenna - Zambelli Orvieto 3-1 18-25, 25-15, 25-22, 26-24
05-11 Montesport - Teodora Casadio 1-3 26-24, 14-25, 19-25, 18-25
05-11 School Volley Perugia - San Michele 2-3 25-19, 25-19, 15-25, 19-25, 13-15
05-11 Gramsci - Moie 1-3 18-25, 25-21, 14-25, 15-25
05-11 Castelfranco - Wealth Planet Perugia 0-3 18-25, 18-25, 16-25


Quinta giornata
12-11 Montale - San Lazzaro 2-3 12-25, 25-19, 25-17, 22-25, 12-15
13-11 Club Cesena - San Giustino 3-2 29-27, 16-25, 26-24, 15-25, 15-10
12-11 Zambelli Orvieto - Montesport 3-0 25-18, 25-19, 25-16
12-11 San Michele - Garavini Ravenna 1-3 13-25, 21-25, 25-21, 23-25
12-11 Teodora Casadio - School Volley Perugia 3-1 27-25, 25-27, 25-20, 25-23
12-11 Wealth Planet Perugia - Gramsci 3-0 25-18, 25-17, 25-22
12-11 Moie - Castelfranco 3-0 25-14, 25-15, 25-13


Sesta giornata
19-11 Montale - Club Cesena 0-3 19-25, 23-25, 22-25
20-11 San Giustino - Zambelli Orvieto 1-3 16-25, 25-23, 17-25, 17-25
19-11 Garavini Ravenna - Teodora Casadio 1-3 21-25, 22-25, 27-25, 17-25
19-11 Gramsci - San Michele 3-0 25-18, 25-22, 25-21
20-11 San Lazzaro - Castelfranco 3-1 25-16, 26-28, 25-19, 25-14
19-11 School Volley Perugia - W. Planet Perugia 0-3 13-25, 20-25, 22-25
19-11 Montesport - Moie 3-1 25-20, 19-25, 25-14, 25-23


Settima giornata
27-11 Club Cesena - Montesport 3-0 25-16, 25-21, 25-21
26-11 Zambelli Orvieto - Montale 3-0 25-18, 25-19, 25-15
26-11 Teodora Casadio - San Giustino 3-0 25-17, 25-17, 25-17
26-11 San Michele - San Lazzaro 0-3 21-25, 18-25, 15-25
26-11 Castelfranco - Gramsci 3-1 25-11, 25-16, 22-25, 25-23
27-11 Wealth Planet Perugia - Garavini Ravenna 0-3 17-25, 18-25, 23-25
26-11 Moie - School Volley Perugia 2-3 27-29, 25-19, 25-19, 20-25, 11-15


Ottava giornata
04-12 Club Cesena - Zambelli Orvieto 1-3 27-25, 16-25, 14-25, 15-25
03-12 Montale - Teodora Casadio 3-2 28-26, 20-25, 23-25, 25-14, 15-10
04-12 San Giustino - San Michele 3-0 25-15, 25-14, 25-17
04-12 San Lazzaro - Moie 1-3 23-25, 20-25, 25-23, 17-25
03-12 Garavini Ravenna - Gramsci 3-0 25-11, 25-21, 25-17
03-12 School Volley Perugia - Castelfranco 0-3 24-26, 22-25, 19-25
03-12 Montesport - Wealth Planet Perugia 0-3 23-25, 17-25, 20-25


Nona giornata
10-12 Zambelli Orvieto - San Lazzaro 3-0 25-18, 25-18, 25-19
10-12 Teodora Casadio - Club Cesena 3-0 25-18, 25-13, 25-14
10-12 San Michele - Montale 3-2 19-25, 22-25, 25-17, 25-22, 16-14
10-12 Wealth Planet Perugia - San Giustino 3-1 25-20, 25-12, 23-25, 25-18
10-12 Gramsci - School Volley Perugia 0-3 17-25, 22-25, 20-25
10-12 Moie - Garavini Ravenna 1-3 16-25, 26-24, 13-25, 16-25
10-12 Castelfranco - Montesport 3-0 27-25, 25-16, 25-14


Decima giornata
17-12 Zambelli Orvieto - Teodora Casadio 3-2 25-20, 30-32, 16-25, 25-22, 15-6
18-12 Club Cesena - Gramsci 3-2 25-18, 24-26, 20-25, 25-22, 15-11
17-12 Montale - Moie 0-3 24-26, 20-25, 22-25
18-12 San Lazzaro - Wealth Planet Perugia 3-1 25-12, 25-16, 16-25, 25-23
17-12 Garavini Ravenna - School Volley Perugia 3-2 25-20, 24-26, 25-23, 23-25, 15-12
18-12 San Giustino - Castelfranco 3-2 22-25, 18-25, 25-15, 25-20, 15-13
17-12 Montesport - San Michele 3-0 25-23, 25-14, 25-22


Undicesima giornata
07-01 San Michele - Zambelli Orvieto 2-3 25-16, 21-25, 26-24, 18-25, 12-15
07-01 Moie - Club Cesena 3-1 21-25, 25-21, 25-18, 25-12
07-01 Wealth Planet Perugia - Montale 3-0 25-23, 25-15, 25-21
07-01 Teodora Casadio - San Lazzaro 0-3 14-25, 15-25, 31-33
07-01 School Volley Perugia - Montesport 2-3 25-23, 25-22, 22-25, 13-25, 11-15
07-01 Gramsci - San Giustino 1-3 25-23, 26-28, 21-25, 11-25
07-01 Castelfranco - Garavini Ravenna 1-3 25-21, 14-25, 23-25, 23-25


Dodicesima giornata
14-01 Teodora Casadio - Moie 3-1 25-13, 22-25, 25-17, 25-19
14-01 Montale - Castelfranco 0-3 19-25, 16-25, 24-26
15-01 San Lazzaro - Garavini Ravenna 3-1 25-21, 25-23, 24-26, 25-21
15-01 Club Cesena - San Michele 3-1 25-19, 25-11, 20-25, 25-18
14-01 Zambelli Orvieto - Wealth Planet Perugia 3-0 25-21, 25-18, 25-20
14-01 Montesport - Gramsci 2-3 25-13, 17-25, 25-19, 20-25, 15-17
15-01 San Giustino - School Volley Perugia 2-3 21-25, 19-25, 25-22, 27-25, 13-15


Tredicesima giornata
21-01 San Michele - Teodora Casadio 1-3 25-14, 14-25, 22-25, 22-25
21-01 Moie - San Giustino 3-0 25-20, 25-19, 25-10
21-01 Garavini Ravenna - Montesport 3-0 25-20, 25-21, 25-19
21-01 Wealth Planet Perugia - Club Cesena 3-0 25-21, 25-17, 25-16
21-01 Gramsci - San Lazzaro 1-3 18-25, 23-25, 25-23, 15-25
21-01 School Volley Perugia - Montale 0-3 23-25, 18-25, 21-25
21-01 Castelfranco - Zambelli Orvieto 3-1 23-25, 25-12, 25-16, 25-19
Quattordicesima giornata
28-01 Moie - San Michele 3-0 25-20, 25-23, 25-21
28-01 Montesport - San Giustino 2-3 24-26, 16-25, 31-29, 25-18, 13-15
28-01 Wealth Planet Perugia - Teodora Casadio 3-0 25-20, 25-20, 25-18
28-01 Garavini Ravenna - Montale 3-0 25-11, 25-20, 28-26
28-01 School Volley Perugia - San Lazzaro 2-3 25-21, 22-25, 25-17, 22-25, 11-15
28-01 Castelfranco - Club Cesena 3-1 25-13, 25-19, 21-25, 25-17
28-01 Gramsci - Zambelli Orvieto 0-3 18-25, 16-25, 16-25


Quindicesima giornata
04-02 San Michele - Wealth Planet Perugia 1-3 12-25, 19-25, 25-21, 16-25
05-02 San Lazzaro - Montesport 3-0 25-9, 25-21, 25-20
04-02 Zambelli Orvieto - Moie 3-2 14-25, 25-22, 25-22, 24-26, 15-10
05-02 San Giustino - Garavini Ravenna 3-2 25-18, 25-22, 16-25, 22-25, 15-12
04-02 Montale - Gramsci 3-2 25-19, 20-25, 17-25, 25-17, 15-10
05-02 Club Cesena - School Volley Perugia 0-3 16-25, 17-25, 18-25
04-02 Teodora Casadio - Castelfranco 3-0 25-17, 25-16, 25-15


Sedicesima giornata
12-02 San Giustino - San Lazzaro 3-0 25-18, 25-15, 25-21
11-02 Moie - Wealth Planet Perugia 3-0 25-11, 25-21, 25-19
11-02 Montesport - Montale 0-3 17-25, 25-27, 21-25
11-02 Garavini Ravenna - Club Cesena 3-1 25-12, 25-15, 22-25, 25-12
11-02 School Volley Perugia - Zambelli Orvieto 0-3 18-25, 23-25, 22-25
11-02 Castelfranco - San Michele 3-0 25-20, 25-21, 25-20
11-02 Gramsci - Teodora Casadio 1-3 13-25, 16-25, 25-23, 16-25


Diciassettesima giornata
18-02 Montale - San Giustino 3-0 26-24, 25-19, 26-24
19-02 Club Cesena - San Lazzaro 0-3 16-25, 15-25, 18-25
18-02 Zambelli Orvieto - Garavini Ravenna 1-3 20-25, 25-19, 17-25, 20-25
18-02 Teodora Casadio - Montesport 3-0 25-14, 25-16, 25-16
18-02 San Michele - School Volley Perugia 3-1 23-25, 25-21, 25-20, 25-20
18-02 Moie - Gramsci 3-1 17-25, 25-21, 25-22, 25-19
18-02 Wealth Planet Perugia - Castelfranco 3-1 25-17, 25-12, 20-25, 25-22


Diciottesima giornata
05-03 San Lazzaro - Montale 3-0 25-11, 25-16, 25-21
05-03 San Giustino - Club Cesena 3-1 25-13, 22-25, 25-17, 26-24
04-03 Montesport - Zambelli Orvieto 0-3 26-28, 13-25, 17-25
04-03 Garavini Ravenna - San Michele 3-1 19-25, 25-18, 25-18, 25-13
04-03 School Volley Perugia - Teodora Casadio 2-3 18-25, 25-16, 21-25, 25-18, 9-15
04-03 Gramsci - Wealth Planet Perugia 1-3 15-25, 21-25, 25-18, 18-25
04-03 Castelfranco - Moie 1-3 22-25, 25-22, 20-25, 20-25


Diciannovesima giornata
12-03 Club Cesena - Montale 3-1 25-15, 18-25, 25-20, 25-22
11-03 Zambelli Orvieto - San Giustino 3-1 25-18, 25-19, 22-25, 25-11
11-03 Teodora Casadio - Garavini Ravenna 3-1 13-25, 25-23, 25-19, 25-16
11-03 San Michele - Gramsci 3-0 25-22, 27-25, 25-22
11-03 Castelfranco - San Lazzaro 2-3 25-22, 15-25, 25-15, 21-25, 9-15
11-03 Wealth Planet Perugia - S. Volley Perugia 3-0 25-16, 25-21, 25-19
11-03 Moie - Montesport 2-3 21-25, 25-18, 11-25, 26-24, 13-15


Ventesima giornata
18-03 Montesport - Club Cesena 0-3 21-25, 14-25, 22-25
18-03 Montale - Zambelli Orvieto 0-3 23-25, 15-25, 22-25
19-03 San Giustino - Teodora Casadio 2-3 20-25, 25-22, 21-25, 25-16, 12-15
19-03 San Lazzaro - San Michele 3-1 24-26, 25-17, 25-16, 25-22
18-03 Gramsci - Castelfranco 3-0 30-28, 25-23, 25-18
18-03 Garavini Ravenna - Wealth Planet Perugia 3-1 25-23, 25-19, 14-25, 25-21
18-03 School Volley Perugia - Moie 3-2 25-18, 22-25, 25-21, 20-25, 15-13


Ventunesima giornata
25-03 Zambelli Orvieto - Club Cesena 3-0 25-15, 25-20, 25-16
25-03 Teodora Casadio - Montale 3-0 25-14, 25-18, 25-16
25-03 San Michele - San Giustino 3-0 25-13, 25-15, 25-22
25-03 Moie - San Lazzaro 3-2 18-25, 23-25, 25-17, 25-15, 16-14
25-03 Gramsci - Garavini Ravenna 2-3 25-23, 21-25, 16-25, 25-13, 11-15
25-03 Castelfranco - School Volley Perugia 1-3 25-21, 17-25, 26-28, 21-25
26-03 Wealth Planet Perugia - Montesport 3-1 22-25, 28-26, 25-23, 25-14


Ventiduesima giornata
02-04 San Lazzaro - Zambelli Orvieto 2-3 17-25, 25-18, 25-15, 21-25, 12-15
02-04 Club Cesena - Teodora Casadio 1-3 25-20, 18-25, 20-25, 11-25
01-04 Montale - San Michele 3-0 25-18, 25-20, 25-19
02-04 San Giustino - Wealth Planet Perugia 2-3 20-25, 25-17, 22-25, 25-23, 12-15
01-04 School Volley Perugia - Gramsci 3-1 25-21, 25-18, 22-25, 25-17
01-04 Garavini Ravenna - Moie 3-2 25-13, 23-25, 25-19, 20-25, 16-14
01-04 Montesport - Castelfranco 0-3 13-25, 25-27, 17-25


Ventitreesima giornata
08-04 Teodora Casadio - Zambelli Orvieto 2-3 25-27, 31-29, 25-23, 23-25, 7-15
08-04 Gramsci - Club Cesena 2-3 25-21, 27-29, 25-20, 19-25, 10-15
08-04 Moie - Montale 3-0 25-17, 26-24, 25-19
08-04 Wealth Planet Perugia - San Lazzaro 3-0 25-18, 25-14, 25-22
08-04 School Volley Perugia - Garavini Ravenna 2-3 25-17, 22-25, 17-25, 25-17, 12-15
08-04 Castelfranco - San Giustino 1-3 22-25, 20-25, 25-22, 15-25
08-04 San Michele - Montesport 3-0 25-20, 25-17, 25-22


Ventiquattresima giornata
22-04 Zambelli Orvieto - San Michele 3-0 25-15, 25-12, 25-14
23-04 Club Cesena - Moie 3-2 21-25, 18-25, 25-19, 25-19, 15-12
22-04 Montale - Wealth Planet Perugia 0-3 16-25, 10-25, 24-26
23-04 San Lazzaro - Teodora Casadio 3-0 25-23, 25-20, 27-25
22-04 Montesport - School Volley Perugia 3-2 25-21, 25-21, 19-25, 15-25, 15-11
23-04 San Giustino - Gramsci 3-2 25-27, 21-25, 25-20, 25-16, 15-13
22-04 Garavini Ravenna - Castelfranco 3-0 25-19, 25-16, 25-12


Venticinquesima giornata
29-04 Moie - Teodora Casadio 1-3 17-25, 26-24, 19-25, 25-27
29-04 Castelfranco - Montale 2-3 25-14, 21-25, 14-25, 25-21, 13-15
29-04 Garavini Ravenna - San Lazzaro 3-1 21-25, 25-19, 25-13, 25-23
29-04 San Michele - Club Cesena 2-3 20-25, 26-24, 21-25, 25-22, 11-15
29-04 Wealth Planet Perugia - Zambelli Orvieto 0-3 12-25, 18-25, 20-25
29-04 Gramsci - Montesport 3-0 25-17, 25-10, 25-19
29-04 School Volley Perugia - San Giustino 3-1 25-19, 25-20, 23-25, 25-22


Ventiseiesima giornata
06-05 Teodora Casadio - San Michele 3-0 25-12, 26-24, 25-23
06-05 San Giustino - Moie 0-3 20-25, 23-25, 15-25
06-05 Montesport - Garavini Ravenna 1-3 25-23, 21-25, 20-25, 19-25
06-05 Club Cesena - Wealth Planet Perugia 0-3 15-25, 17-25, 20-25
06-05 San Lazzaro - Gramsci 3-1 28-26, 19-25, 25-13, 25-19
06-05 Montale - School Volley Perugia 2-3 25-19, 25-23, 20-25, 23-25, 13-15
06-05 Zambelli Orvieto - Castelfranco 3-0 25-16, 25-22, 25-12
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Zambelli Orvieto 64 26 23 3 72 24 3,000 2 235 1 891 1,182
2. Teodora Casadio 61 26 20 6 66 32 2,063 2 266 2 003 1,131
3. Garavini Ravenna 60 26 21 5 69 34 2,029 2 376 2 088 1,138
4. Wealth Planet Perugia 56 26 19 7 59 28 2,107 2 014 1 772 1,137
5. San Lazzaro 56 26 19 7 63 36 1,750 2 233 2 046 1,091
6. Moie 44 26 13 13 56 46 1,217 2 231 2 159 1,033
7. School Volley Perugia 33 26 10 16 46 60 0,767 2 277 2 320 0,981
8. Montale 32 26 11 15 40 55 0,727 1 991 2 122 0,938
9. Castelfranco 31 26 9 17 42 55 0,764 2 055 2 132 0,964
10. San Giustino 29 26 10 16 43 61 0,705 2 190 2 281 0,960
11. Club Cesena 27 26 11 15 42 59 0,712 2 043 2 274 0,898
12. San Michele 21 26 7 19 32 62 0,516 1 911 2 150 0,889
13. Gramsci 17 26 4 22 34 68 0,500 2 050 2 334 0,878
14. Montesport 15 26 5 21 26 70 0,371 1 934 2 234 0,866
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata al primo turno play-off promozione.
      Qualificata al secondo turno play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Prima giornata
16-10 Due Principati - Arzano 0-3 19-25, 23-25, 15-25
15-10 Castelvetrano - Volleyrò 0-3 21-25, 16-25, 19-25
15-10 Cutrofiano - Marsala 2-3 25-22, 20-25, 25-19, 23-25, 13-15
16-10 Nettuno - Maglie 0-3 21-25, 16-25, 17-25
15-10 Santa Teresa - Group Roma 3-2 25-19, 18-25, 25-19, 17-25, 15-8
15-10 Scafati - Giò 3-2 24-26, 11-25, 25-23, 25-21, 15-7
16-10 Altino - Effe Isernia 2-3 23-25, 25-22, 25-14, 18-25, 11-15


Seconda giornata
22-10 Marsala - Due Principati 3-1 25-15, 25-13, 20-25, 25-21
22-10 Volleyrò - Santa Teresa 3-2 23-25, 25-19, 17-25, 25-14, 15-13
22-10 Arzano - Altino 0-3 21-25, 20-25, 25-27
22-10 Maglie - Castelvetrano 2-3 26-28, 22-25, 25-12, 25-12, 12-15
22-10 Effe Isernia - Nettuno 3-1 22-25, 25-21, 25-18, 25-16
23-10 Group Roma - Scafati 0-3 21-25, 19-25, 16-25
22-10 Giò - Cutrofiano 0-3 26-28, 23-25, 21-25


Terza giornata
29-10 Santa Teresa - Castelvetrano 3-0 25-12, 25-15, 25-15
29-10 Marsala - Arzano 3-0 25-14, 25-20, 25-19
30-10 Nettuno - Volleyrò 2-3 25-22, 18-25, 25-23, 20-25, 13-15
29-10 Scafati - Maglie 0-3 14-25, 23-25, 23-25
30-10 Altino - Group Roma 3-1 25-19, 25-19, 24-26, 25-19
30-10 Due Principati - Giò 0-3 20-25, 24-26, 24-26
30-10 Cutrofiano - Effe Isernia 3-2 26-28, 23-25, 26-24, 25-14, 15-13


Quarta giornata
05-11 Castelvetrano - Nettuno 1-3 17-25, 26-24, 13-25, 12-25
05-11 Santa Teresa - Scafati 3-1 26-24, 23-25, 25-18, 25-18
06-11 Maglie - Altino 3-0 25-21, 25-21, 25-23
05-11 Volleyrò - Cutrofiano 3-0 25-10, 25-13, 25-22
06-11 Group Roma - Due Principati 2-3 25-19, 25-19, 22-25, 18-25, 7-15
05-11 Effe Isernia - Arzano 3-0 25-15, 25-22, 32-30
01-12 Giò - Marsala 3-1 20-25, 25-23, 25-19, 25-12


Quinta giornata
13-11 Nettuno - Santa Teresa 3-1 25-14, 24-26, 25-23, 25-19
12-11 Scafati - Castelvetrano 3-0 25-12, 25-20, 25-20
13-11 Altino - Volleyrò 2-3 25-27, 21-25, 25-16, 25-15, 12-15
13-11 Due Principati - Maglie 0-3 17-25, 13-25, 23-25
13-11 Cutrofiano - Group Roma 2-3 25-18, 22-25, 22-25, 25-19, 11-15
12-11 Marsala - Effe Isernia 1-3 25-18, 23-25, 26-28, 21-25
12-11 Arzano - Giò 0-3 19-25, 19-25, 10-25


Sesta giornata
20-11 Nettuno - Scafati 3-1 25-21, 25-22, 20-25, 25-18
19-11 Castelvetrano - Altino 0-3 23-25, 17-25, 15-25
20-11 Maglie - Cutrofiano 3-2 23-25, 25-15, 25-16, 23-25, 15-7
19-11 Effe Isernia - Due Principati 3-2 25-23, 26-28, 25-19, 19-25, 15-8
19-11 Santa Teresa - Giò 3-2 19-25, 22-25, 25-18, 25-18, 15-9
19-11 Group Roma - Marsala 1-3 19-25, 25-20, 15-25, 16-25
19-11 Volleyrò - Arzano 2-3 27-25, 13-25, 26-24, 13-25, 10-15


Settima giornata
26-11 Scafati - Volleyrò 3-0 25-20, 25-21, 25-19
27-11 Altino - Nettuno 3-2 19-25, 25-16, 25-21, 14-25, 15-4
26-11 Cutrofiano - Castelvetrano 3-0 25-17, 25-21, 26-24
27-11 Due Principati - Santa Teresa 0-3 20-25, 16-25, 23-25
27-11 Giò - Effe Isernia 3-1 23-25, 25-16, 25-13, 25-20
26-11 Marsala - Maglie 3-1 19-25, 25-23, 25-16, 25-20
26-11 Arzano - Group Roma 1-3 24-26, 12-25, 25-22, 23-25


Ottava giornata
03-12 Scafati - Altino 1-3 25-19, 18-25, 23-25, 19-25
04-12 Nettuno - Cutrofiano 3-0 25-20, 25-15, 25-22
03-12 Castelvetrano - Due Principati 3-0 25-21, 25-14, 28-26
03-12 Santa Teresa - Arzano 3-0 25-13, 25-14, 25-21
04-12 Maglie - Effe Isernia 3-0 25-19, 25-17, 25-17
04-12 Group Roma - Giò 0-3 21-25, 22-25, 20-25
03-12 Volleyrò - Marsala 3-1 25-18, 25-19, 19-25, 25-22


Nona giornata
10-12 Altino - Santa Teresa 1-3 19-25, 15-25, 25-18, 19-25
11-12 Cutrofiano - Scafati 3-1 30-28, 25-21, 22-25, 25-22
11-12 Due Principati - Nettuno 2-3 25-18, 19-25, 22-25, 25-23, 18-20
10-12 Marsala - Castelvetrano 3-0 25-22, 25-14, 25-16
10-12 Effe Isernia - Group Roma 3-1 25-17, 19-25, 25-23, 25-10
10-12 Arzano - Maglie 0-3 9-25, 28-30, 23-25
11-12 Giò - Volleyrò 0-3 19-25, 23-25, 22-25


Decima giornata
18-12 Altino - Cutrofiano 3-2 20-25, 15-25, 30-28, 25-12, 15-5
17-12 Scafati - Effe Isernia 1-3 19-25, 16-25, 25-19, 26-28
18-12 Nettuno - Arzano 3-0 25-22, 28-26, 25-13
17-12 Santa Teresa - Marsala 3-1 21-25, 26-24, 25-14, 25-11
18-12 Maglie - Group Roma 3-1 25-17, 22-25, 25-13, 25-19
17-12 Castelvetrano - Giò 2-3 25-15, 11-25, 25-18, 21-25, 14-16
17-12 Volleyrò - Due Principati 3-0 25-16, 25-17, 25-22


Undicesima giornata
12-01 Due Principati - Altino 0-3 19-25, 15-25, 11-25
07-01 Arzano - Scafati 1-3 20-25, 25-23, 16-25, 23-25
07-01 Marsala - Nettuno 2-3 20-25, 25-22, 20-25, 25-21, 6-15
08-01 Cutrofiano - Santa Teresa 2-3 24-26, 25-22, 25-20, 24-26, 7-15
08-01 Group Roma - Volleyrò 3-1 25-19, 22-25, 25-13, 25-22
07-01 Effe Isernia - Castelvetrano 3-0 25-20, 25-22, 25-22
11-01 Giò - Maglie 3-0 25-22, 25-17, 25-17


Dodicesima giornata
15-01 Cutrofiano - Arzano 3-1 25-22, 23-25, 25-17, 25-20
15-01 Nettuno - Giò 3-2 27-25, 22-25, 23-25, 25-19, 15-12
14-01 Santa Teresa - Maglie 3-2 25-21, 20-25, 25-18, 23-25, 15-12
14-01 Scafati - Due Principati 3-1 25-22, 25-20, 20-25, 25-17
14-01 Altino - Marsala 2-3 25-15, 25-18, 23-25, 19-25, 18-20
18-01 Volleyrò - Effe Isernia 3-0 25-20, 25-15, 25-23
14-01 Castelvetrano - Group Roma 0-3 23-25, 14-25, 11-25


Tredicesima giornata
22-01 Due Principati - Cutrofiano 1-3 15-25, 19-25, 28-26, 14-25
21-01 Arzano - Castelvetrano 3-0 25-13, 25-15, 25-18
22-01 Maglie - Volleyrò 3-0 25-18, 25-21, 25-20
21-01 Marsala - Scafati 3-0 25-13, 25-22, 25-20
21-01 Effe Isernia - Santa Teresa 0-3 20-25, 23-25, 21-25
22-01 Group Roma - Nettuno 1-3 24-26, 25-15, 19-25, 23-25
22-01 Giò - Altino 3-1 25-16, 22-25, 25-23, 25-19
Quattordicesima giornata
28-01 Arzano - Due Principati 3-0 25-22, 25-19, 25-21
28-01 Volleyrò - Castelvetrano 3-0 25-15, 25-18, 25-17
28-01 Marsala - Cutrofiano 3-1 25-20, 25-14, 21-25, 25-20
29-01 Maglie - Nettuno 1-3 23-25, 19-25, 25-22, 19-25
29-01 Group Roma - Santa Teresa 0-3 12-25, 19-25, 19-25
29-01 Giò - Scafati 3-0 25-23, 25-18, 25-20
28-01 Effe Isernia - Altino 3-2 20-25, 25-18, 25-21, 21-25, 15-12


Quindicesima giornata
05-02 Due Principati - Marsala 0-3 8-25, 27-29, 24-26
04-02 Santa Teresa - Volleyrò 3-0 25-21, 27-25, 25-16
05-02 Altino - Arzano 2-3 25-23, 25-17, 19-25, 17-25, 10-15
04-02 Castelvetrano - Maglie 1-3 24-26, 32-30, 21-25, 19-25
05-02 Nettuno - Effe Isernia 3-0 25-15, 25-20, 25-14
04-02 Scafati - Group Roma 3-2 25-16, 23-25, 26-24, 16-25, 16-14
05-02 Cutrofiano - Giò 1-3 18-25, 25-18, 25-27, 18-25


Sedicesima giornata
11-02 Castelvetrano - Santa Teresa 1-3 21-25, 25-21, 18-25, 10-25
11-02 Arzano - Marsala 3-0 25-17, 25-22, 25-15
11-02 Volleyrò - Nettuno 3-1 25-27, 25-12, 25-21, 25-14
12-02 Maglie - Scafati 3-0 25-20, 25-15, 25-12
12-02 Group Roma - Altino 2-3 20-25, 25-22, 28-26, 23-25, 13-15
12-02 Giò - Due Principati 3-1 25-16, 23-25, 25-14, 25-22
11-02 Effe Isernia - Cutrofiano 3-0 25-23, 25-17, 25-20


Diciassettesima giornata
18-02 Nettuno - Castelvetrano 3-0 25-16, 25-14, 25-20
18-02 Scafati - Santa Teresa 1-3 25-22, 27-29, 18-25, 20-25
19-02 Altino - Maglie 3-1 26-28, 25-23, 25-19, 25-23
19-02 Cutrofiano - Volleyrò 3-0 25-22, 25-23, 25-22
19-02 Due Principati - Group Roma 1-3 29-31, 28-26, 16-25, 21-25
18-02 Arzano - Effe Isernia 0-3 23-25, 22-25, 18-25
18-02 Marsala - Giò 3-0 25-21, 25-19, 25-14


Diciottesima giornata
04-03 Santa Teresa - Nettuno 3-1 25-5, 20-25, 25-19, 25-20
04-03 Castelvetrano - Scafati 0-3 19-25, 13-25, 22-25
04-03 Volleyrò - Altino 3-0 25-16, 25-22, 25-16
05-03 Maglie - Due Principati 3-2 24-26, 25-11, 20-25, 25-17, 15-8
05-03 Group Roma - Cutrofiano 3-2 19-25, 25-22, 22-25, 25-22, 15-12
04-03 Effe Isernia - Marsala 0-3 17-25, 15-25, 12-25
05-03 Giò - Arzano 3-0 25-16, 26-24, 25-20


Diciannovesima giornata
11-03 Scafati - Nettuno 1-3 25-22, 17-25, 22-25, 16-25
11-03 Altino - Castelvetrano 3-0 25-10, 25-23, 25-11
12-03 Cutrofiano - Maglie 1-3 11-25, 25-23, 14-25, 21-25
12-03 Due Principati - Effe Isernia 2-3 23-25, 25-20, 16-25, 26-24, 10-15
12-03 Giò - Santa Teresa 1-3 19-25, 19-25, 25-23, 19-25
11-03 Marsala - Group Roma 3-2 28-26, 18-25, 25-23, 20-25, 15-10
11-03 Arzano - Volleyrò 2-3 18-25, 25-23, 9-25, 26-24, 11-15


Ventesima giornata
18-03 Volleyrò - Scafati 3-2 25-18, 20-25, 22-25, 25-21, 15-8
19-03 Nettuno - Altino 3-0 25-13, 25-14, 32-30
18-03 Castelvetrano - Cutrofiano 1-3 21-25, 26-24, 18-25, 15-25
18-03 Santa Teresa - Due Principati 3-0 25-19, 25-11, 25-19
18-03 Effe Isernia - Giò 0-3 21-25, 18-25, 20-25
19-03 Maglie - Marsala 3-2 25-17, 20-25, 22-25, 25-18, 15-13
19-03 Group Roma - Arzano 1-3 25-16, 19-25, 24-26, 28-30


Ventunesima giornata
26-03 Altino - Scafati 3-2 19-25, 29-27, 22-25, 25-18, 15-11
26-03 Cutrofiano - Nettuno 2-3 25-21, 25-22, 13-25, 22-25, 7-15
26-03 Due Principati - Castelvetrano 3-0 25-15, 25-15, 25-17
25-03 Arzano - Santa Teresa 3-2 25-16, 25-23, 14-25, 20-25, 15-11
25-03 Effe Isernia - Maglie 1-3 19-25, 25-23, 14-25, 24-26
26-03 Giò - Group Roma 3-0 25-18, 25-20, 25-18
25-03 Marsala - Volleyrò 3-0 25-21, 25-23, 25-19


Ventiduesima giornata
01-04 Santa Teresa - Altino 3-0 25-21, 25-18, 25-20
01-04 Scafati - Cutrofiano 3-1 25-20, 19-25, 33-31, 25-19
02-04 Nettuno - Due Principati 3-0 25-14, 25-12, 25-14
01-04 Castelvetrano - Marsala 1-3 13-25, 25-22, 16-25, 23-25
02-04 Group Roma - Effe Isernia 3-1 25-22, 25-23, 19-25, 25-22
02-04 Maglie - Arzano 3-1 22-25, 25-21, 25-10, 25-15
13-04 Volleyrò - Giò 3-0 25-19, 25-22, 25-11


Ventitreesima giornata
09-04 Cutrofiano - Altino 3-0 25-17, 25-17, 25-16
08-04 Effe Isernia - Scafati 0-3 9-25, 23-25, 24-26
08-04 Arzano - Nettuno 3-2 25-23, 21-25, 25-20, 19-25, 17-15
08-04 Marsala - Santa Teresa 2-3 22-25, 25-27, 25-17, 25-17, 10-15
09-04 Group Roma - Maglie 3-2 27-25, 21-25, 9-25, 25-22, 15-12
09-04 Giò - Castelvetrano 3-0 25-10, 25-17, 25-22
19-04 Due Principati - Volleyrò 0-3 23-25, 18-25, 15-25


Ventiquattresima giornata
23-04 Altino - Due Principati 3-0 25-17, 25-15, 25-15
22-04 Scafati - Arzano 1-3 21-25, 23-25, 25-17, 17-25
22-04 Nettuno - Marsala 3-1 25-13, 21-25, 25-19, 25-22
22-04 Santa Teresa - Cutrofiano 3-0 25-17, 30-28, 25-16
22-04 Volleyrò - Group Roma 3-0 25-16, 25-19, 25-21
22-04 Castelvetrano - Effe Isernia 2-3 18-25, 16-25, 25-20, 25-20, 10-15
23-04 Maglie - Giò 1-3 25-22, 20-25, 18-25, 20-25


Venticinquesima giornata
29-04 Arzano - Cutrofiano 3-0 25-19, 25-20, 25-12
29-04 Giò - Nettuno 1-3 22-25, 19-25, 25-23, 18-25
29-04 Maglie - Santa Teresa 3-0 25-18, 25-22, 25-21
29-04 Due Principati - Scafati 1-3 23-25, 25-20, 24-26, 21-25
29-04 Marsala - Altino 3-0 25-23, 25-23, 25-19
29-04 Effe Isernia - Volleyrò 1-3 16-25, 27-25, 17-25, 21-25
29-04 Group Roma - Castelvetrano 3-0 25-23, 25-16, 25-20


Ventiseiesima giornata
06-05 Cutrofiano - Due Principati 3-1 25-16, 20-25, 25-20, 25-19
06-05 Castelvetrano - Arzano 2-3 26-24, 25-21, 24-26, 22-25, 12-15
06-05 Volleyrò - Maglie 3-1 21-25, 26-24, 25-15, 25-22
06-05 Scafati - Marsala 3-0 25-16, 25-13, 25-20
06-05 Santa Teresa - Effe Isernia 3-1 25-15, 22-25, 25-23, 25-21
06-05 Nettuno - Group Roma 3-0 25-16, 25-12, 25-12
06-05 Altino - Giò 0-3 18-25, 21-25, 20-25
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Santa Teresa 63 26 22 4 71 30 2,367 2 321 2 012 1,154
2. Nettuno 56 26 19 7 66 37 1,784 2 323 2 095 1,109
3. Volleyrò 53 26 19 7 60 35 1,714 2 152 1 950 1,104
4. Giò 53 26 17 9 59 35 1,686 2 141 1 974 1,085
5. Maglie 51 26 17 9 62 38 1,632 2 312 2 037 1,135
6. Marsala 48 26 16 10 59 41 1,439 2 212 2 103 1,052
7. Altino 37 26 12 14 48 53 0,906 2 184 2 154 1,014
8. Scafati 36 26 12 14 48 50 0,960 2 168 2 183 0,993
9. Cutrofiano 36 26 10 16 48 55 0,873 2 216 2 287 0,969
10. Effe Isernia 35 26 13 13 46 53 0,868 2 122 2 219 0,956
11. Arzano 32 26 12 14 42 54 0,778 2 038 2 150 0,948
12. Group Roma 29 26 9 17 43 61 0,705 2 181 2 327 0,937
13. Due Principati 9 26 2 24 21 74 0,284 1 866 2 255 0,827
14. Castelvetrano 8 26 2 24 17 74 0,230 1 694 2 184 0,776
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata al primo turno play-off promozione.
      Qualificata al secondo turno play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Play-off promozione[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Finale
2A CUS Torino 3 3
2B Talmassons 0 1
Finale
2C Teodora Casadio 3 3
2D Nettuno 1 2
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Gara 1
13-05 CUS Torino - Talmassons 3-0 25-19, 25-22, 25-21
13-05 Teodora Casadio - Nettuno 3-1 25-23, 26-28, 25-17, 25-21
Gara 2
21-05 Talmassons - CUS Torino 1-3 21-25, 25-17, 23-25, 18-25
21-05 Nettuno - Teodora Casadio 2-3 25-22, 19-25, 23-25, 25-22, 10-15

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Quarti di finale Semifinali Finale
                   
2B Talmassons 3 0 2
3A Cuneo Granda 2 3 3
3A Cuneo Granda 3 3
4B Libertas Martignacco 1 2
3A Cuneo Granda 3 0 3
3B La Sportiva 1 3 1
3B La Sportiva 3 3
4A Don Colleoni 1 2
Quarti di finale Semifinali Finale
                   
2D Nettuno 1 0
3C Garavini Ravenna 3 3
3C Garavini Ravenna 3 3
4D Giò 0 0
3C Garavini Ravenna 3 3
4C Wealth Planet Perugia 1 2
3D Volleyrò 1 0
4C Wealth Planet Perugia 3 3
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
Gara 1
14-05 Cuneo Granda - Libertas Martignacco 3-1 25-20, 25-16, 25-27, 25-18
14-05 La Sportiva - Don Colleoni 3-1 25-20, 25-21, 15-25, 25-14
14-05 Garavini Ravenna - Giò Aprilia 3-0 25-23, 25-21, 25-16
13-05 Volleyrò - Wealth Planet Perugia 1-3 25-18, 20-25, 16-25, 17-25
Gara 2
17-05 Libertas Martignacco - Cuneo Granda 2-3 22-25, 16-25, 25-21, 25-23, 13-15
17-05 Don Colleoni - La Sportiva 2-3 25-19, 19-25, 17-25, 25-18, 9-15
17-05 Giò Aprilia - Garavini Ravenna 0-3 17-25, 14-25, 18-25
17-05 Wealth Planet Perugia - Volleyrò 3-0 25-13, 25-21, 27-25
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Gara 1
24-05 Cuneo Granda - La Sportiva 3-1 22-25, 25-12, 25-22, 25-21
24-05 Garavini Ravenna - Wealth Planet Perugia 3-1 25-23, 19-25, 25-15, 25-16
Gara 2
28-05 La Sportiva - Cuneo Granda 3-0 25-21, 27-25, 25-12
27-05 Wealth Planet Perugia - Garavini Ravenna 2-3 25-19, 18-25, 14-25, 26-24, 10-15


Gara 3
31-05 Cuneo Granda - La Sportiva 3-1 24-26, 25-15, 25-23, 25-22
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Gara 1
04-06 Talmassons - Cuneo Granda 3-2 25-12, 15-25, 19-25, 25-14, 20-18
04-06 Nettuno - Garavini Ravenna 1-3 25-22, 22-25, 17-25, 22-25
Gara 2
07-06 Cuneo Granda - Talmassons 3-0 25-16, 25-19, 25-17
07-06 Garavini Ravenna - Nettuno 3-2 25-14, 21-25, 21-25, 25-19, 15-10


Gara 3
11-06 Talmassons - Cuneo Granda 2-3 25-27, 25-16, 20-25, 25-22, 11-15

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Squadre promosse[modifica | modifica wikitesto]

Squadre retrocesse[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo