OFC Champions League 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
OFC Champions League 2009-2010
O-League 2010
Competizione OFC Champions League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore OFC
Date 17 ottobre 2009 - 2 maggio 2010
Luogo 8 città
Partecipanti 8
Impianto/i 8 stadi
Risultati
Vincitore Papua Nuova Guinea PRK Hekari United
(1º titolo)
Secondo Nuova Zelanda Waitakere United
Statistiche
Miglior marcatore Papua Nuova Guinea Kema Jack (7 reti)
Nuova Zelanda Daniel Koprivčić (7 reti)
Incontri disputati 26
Gol segnati 88 (3,38 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008-2009 2010-2011 Right arrow.svg

La OFC Champions League 2009-2010 è stata la nona edizione della OFC Champions League, la massima competizione calcistica per squadre di club dell'Oceania.

La competizione è stata vinta dal PRK Hekari United per la prima volta nella sua storia. La squadra vincitrice ha partecipato alla Coppa del mondo per club FIFA 2010 che si è disputata negli Emirati Arabi Uniti nel mese di dicembre 2010.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Nazione Qualificazione
Lautoka F.C. Figi Figi Campione Fiji National Football League 2009
AS Magenta Nuova Caledonia Nuova Caledonia Campione Division Honneur 2009
Auckland City F.C.* Nuova Zelanda Nuova Zelanda Campione New Zealand Football Championship 2008/09
Waitakere United Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1º nella regular season del New Zealand Football Championship 2008/09
PRK Hekari United Papua Nuova Guinea Papua Nuova Guinea Campione Papua New Guinea National Soccer League 2008/09
Marist F.C. Isole Salomone Isole Salomone Campione Solomon Islands National Club Championship 2009
AS Manu-Ura Polinesia Francese Polinesia Francese Campione Division Fédérale 2009
Tafea F.C. Vanuatu Vanuatu Campione Vanuatu Football Federation Bred Cup 2009

* = Campioni in carica

Fase a Gruppi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Team Pld W D L GF GA GD Pts
Nuova Zelanda Waitakere United 6 3 3 0 15 6 +9 12
Nuova Zelanda Auckland City FC 6 3 3 0 13 5 +8 12
Nuova Caledonia AS Magenta 6 1 3 2 13 10 +3 6
Tahiti AS Manu-Ura 6 0 1 5 3 23 -20 1
  AUC MAG MAN WAI
Auckland City FC 2–1 5–0 2–2
AS Magenta 1–1 8–1 1–1
AS Manu-Ura 0–2 1–1 1–5
Waitakere United 1–1 4–1 2–0

Auckland
17 ottobre 2009, ore 15:00 UTC+13
Auckland City FC Nuova Zelanda5 – 0Tahiti AS Manu-UraKiwitea Street (875 spett.)
Arbitro: Australia Gerard Parsons

Nouméa
24 ottobre 2009, ore 16:00 UTC+11
AS Magenta Nuova Caledonia1 – 1Nuova Zelanda Waitakere UnitedStade Numa-Daly Magenta (2.000 spett.)
Arbitro: Tahiti Norbert Hauata

Waitakere
7 novembre 2009, ore 15:00 UTC+13
Waitakere United Nuova Zelanda2 – 0Tahiti AS Manu-UraDouglas Field
Arbitro: Australia Kevin Docherty

Auckland
8 novembre 2009, ore 15:00 UTC+13
Auckland City FC Nuova Zelanda2 – 1Nuova Caledonia AS MagentaKiwitea Street
Arbitro: Figi Rakesh Varman

Waitakere
28 novembre 2009, ore 15:00 UTC+13
Waitakere United Nuova Zelanda1 – 1Nuova Zelanda Auckland City FCDouglas Field
Arbitro: Nuova Zelanda Jamie Cross

Papeete
27 novembre 2009, ore 17:00 UTC-10
AS Manu-Ura Tahiti1 – 1Nuova Caledonia AS MagentaStade Hamuta
Arbitro: Nuova Zelanda Peter O'Leary

Papeete
12 febbraio 2010, ore 19:30 UTC-10
AS Manu-Ura Tahiti0 – 2Nuova Zelanda Auckland City FCStade Hamuta
Arbitro: Figi Rakesh Varman

Waitakere
20 febbraio 2010, ore 15:00 UTC+13
Waitakere United Nuova Zelanda4 – 1Nuova Caledonia AS MagentaDouglas Field

Papeete
19 marzo 2010[1], ore 19:30 UTC-10
AS Manu-Ura Tahiti1 – 5Nuova Zelanda Waitakere UnitedStade Hamuta
Arbitro: Nuova Caledonia Isidore Assiene-Ambassa

Nouméa
6 marzo 2010, ore 15:00 UTC+11
AS Magenta Nuova Caledonia1 – 1Nuova Zelanda Auckland City FCStade Numa-Daly Magenta
Arbitro: Tahiti Norbert Hauata

Auckland
27 marzo 2010, ore 15:00 UTC+13
Auckland City FC Nuova Zelanda2 – 2Nuova Zelanda Waitakere UnitedKiwitea Street (2.500 spett.)
Arbitro: Tahiti Norbert Hauata

Nouméa
27 marzo 2010, ore 15:00 UTC+11
AS Magenta Nuova Caledonia8 – 1Tahiti AS Manu-UraStade Numa-Daly Magenta
Arbitro: Isole Salomone John Sa'ohu

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Team Pld W D L GF GA GD Pts
Papua Nuova Guinea PRK Hekari United 6 4 1 1 15 7 +8 13
Figi Lautoka FC 6 4 0 2 12 6 +6 12
Vanuatu Tafea FC 6 2 2 2 8 11 −3 8
Isole Salomone Marist FC 6 0 1 5 3 14 −11 1
  HEK LAU MAR TAF
PRK Hekari United 1–2 2–1 4–0
Lautoka FC 0–1 3–0 1–2
Marist FC 1–4 1–3 0–2
Tafea FC 3–3 1–3 0–0

Port Vila
17 ottobre 2009, ore 15:00 UTC+11
Tafea FC Vanuatu3 – 3Papua Nuova Guinea PRK Hekari UnitedKorman Stadium (4.000 spett.)
Arbitro: Nuova Zelanda Jamie Cross

Honiara
18 ottobre 2009, ore 15:00 UTC+11
Marist FC Isole Salomone1 – 3Figi Lautoka FCLawson Tama Stadium (16.000 spett.)
Arbitro: Nuova Zelanda Chris Kerr

Honiara
7 novembre 2009, ore 15:00 UTC+11
Marist FC Isole Salomone0 – 2Vanuatu Tafea FCLawson Tama Stadium
Arbitro: Figi Andrew Achari

Port Moresby
7 novembre 2009, ore 15:00 UTC+10
PRK Hekari United Papua Nuova Guinea1 – 2Figi Lautoka FCPMRL Stadium
Arbitro: Isole Salomone John Saohu

Lautoka
29 novembre 2009, ore 15:00 UTC+13
Lautoka FC Figi1 – 2Vanuatu Tafea FCChurchill Park
Arbitro: Tahiti Norbert Hauata

Port Moresby
5 dicembre 2009, ore 15:00 UTC+10
PRK Hekari United Papua Nuova Guinea2 – 1Isole Salomone Marist FCPMRL Stadium

Port Moresby
13 febbraio 2010, ore 15:00 UTC+10
PRK Hekari United Papua Nuova Guinea4 – 0Vanuatu Tafea FCPMRL Stadium

Lautoka
14 febbraio 2010, ore 15:00 UTC+13
Lautoka FC Figi3 – 0Isole Salomone Marist FCChurchill Park

Port Vila
6 marzo 2010, ore 15:00 UTC+11
Tafea FC Vanuatu0 – 0Isole Salomone Marist FCKorman Stadium
Arbitro: Nuova Caledonia Isidore Assiene-Ambassa

Lautoka
7 marzo 2010, ore 15:00 UTC+13
Lautoka FC Figi0 – 1Papua Nuova Guinea PRK Hekari UnitedChurchill Park
Arbitro: Nuova Zelanda Chris Kerr

Honiara
27 marzo 2010, ore 15:00 UTC+11
Marist FC Isole Salomone1 – 4Papua Nuova Guinea PRK Hekari UnitedLawson Tama Stadium

Port Vila
27 marzo 2010, ore 15:00 UTC+11
Tafea FC Vanuatu1 – 3Figi Lautoka FCKorman Stadium

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre vincitrici dei due gruppi si affronteranno in una doppia finale (andata e ritorno) per decretare i campioni.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
PRK Hekari United Papua Nuova Guinea 4 – 2 Nuova Zelanda Waitakere United 3 - 0 1 - 2
Port Moresby
17 aprile 2010, ore 15:00 UTC+10
PRK Hekari United Papua Nuova Guinea3 – 0
referto
Nuova Zelanda Waitakere UnitedPMRL Stadium (15.000 spett.)
Arbitro: Australia Gerard Parsons

Waitakere
2 maggio 2010, ore 14:00 UTC+13
Waitakere United Nuova Zelanda2 – 1
referto
Papua Nuova Guinea PRK Hekari UnitedFred Taylor Park
Arbitro: Tahiti Norbert Hauata

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Rigori Giocatore Squadra
7 1 Papua Nuova Guinea Kema Jack Papua Nuova Guinea PRK Hekari United
7 1 Nuova Zelanda Daniel Koprivčić Nuova Zelanda Auckland City
5 0 Isole Salomone Alick Maemae Papua Nuova Guinea PRK Hekari United
5 2 Nuova Zelanda Brent Fisher Nuova Zelanda Waitakere United
4 0 Isole Salomone Benjamin Totori Nuova Zelanda Waitakere United
3 0 Vanuatu François Sakama Vanuatu Tafea FC

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Inizialmente prevista per il 5 marzo 2010, si veda: (EN) Manu Ura-Waitakere match postponed, OFC.com, 6 marzo 2010.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio