European League di pallavolo femminile 2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
European League femminile 2013
Competizione European League
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione V
Organizzatore CEV
Date dal 13 giugno 2013
al 12 luglio 2013
Partecipanti 8
Risultati
Vincitore Germania Germania
(1º titolo)
Secondo Belgio Belgio
Terzo Bulgaria Bulgaria
Statistiche
Miglior giocatore Belgio Charlotte Leys
Miglior marcatore Germania Margareta Kozuch
Incontri disputati 52
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012 2014 Right arrow.svg

L'European League di pallavolo femminile 2013 si è svolta dal 13 giugno al 12 luglio 2013, con la fase finale giocata a Varna, in Bulgaria. Al torneo hanno partecipato 8 squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la prima volta alla Germania.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Dopo la prima fase a gironi con formula del girone all'italiana con gare di andata e ritorno, le prime classificate, la miglior seconda e la nazionale del paese organizzatore si sono qualificate per la Final Four, giocata con semifinali e finali.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
Belgio Belgio Wild card Debutto
Bulgaria Bulgaria Wild card Rep. Ceca Karlovy Vary 2012
Germania Germania Wild card Debutto
Israele Israele Wild card Rep. Ceca Karlovy Vary 2012
Romania Romania Wild card Rep. Ceca Karlovy Vary 2012
Serbia Serbia Wild card Rep. Ceca Karlovy Vary 2012
Turchia Turchia Wild card Rep. Ceca Karlovy Vary 2012
Ungheria Ungheria Wild card Rep. Ceca Karlovy Vary 2012

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni all'European League di pallavolo femminile 2013.

Gironi[modifica | modifica wikitesto]

Girone A Girone B

Bulgaria Bulgaria
Romania Romania
Turchia Turchia
Ungheria Ungheria

Belgio Belgio
Germania Germania
Israele Israele
Serbia Serbia

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-06-13 Romania Romania - Bulgaria Bulgaria 3 - 2 19:21 21:16 21:19 14:21 15:12 90 - 89 1h:43 400
14-06-13 Turchia Turchia - Ungheria Ungheria 3 - 2 20:22 21:14 15:21 21:13 15:6 92 - 76 1h:25 1.500
15-06-13 Romania Romania - Turchia Turchia 1 - 3 11:21 19:21 21:14 10:21 61 - 77 1h:07 2.500
15-06-13 Bulgaria Bulgaria - Ungheria Ungheria 3 - 0 21:10 21:16 21:17 63 - 43 0h:56 500
16-06-13 Ungheria Ungheria - Romania Romania 3 - 1 21:18 21:17 13:21 21:17 76 - 73 1h:18 400
16-06-13 Turchia Turchia - Bulgaria Bulgaria 3 - 2 7:21 13:21 26:24 21:18 15:6 82 - 90 1h:31 2.700
21-06-13 Turchia Turchia - Romania Romania 0 - 3 15:21 18:21 16:21 49 - 63 0h:53 60
21-06-13 Ungheria Ungheria - Bulgaria Bulgaria 1 - 3 11:21 25:23 15:21 7:21 58 - 86 1h:18 140
22-06-13 Romania Romania - Bulgaria Bulgaria 2 - 3 21:18 15:21 22:24 21:15 11:15 90 - 93 1h:39 40
22-06-13 Ungheria Ungheria - Turchia Turchia 3 - 0 21:17 21:16 21:16 63 - 49 0h:54 120
23-06-13 Bulgaria Bulgaria - Turchia Turchia 3 - 1 12:21 21:15 21:17 21:14 75 - 67 1h:10 40
23-06-13 Romania Romania - Ungheria Ungheria 3 - 2 19:21 21:15 17:21 21:11 15:10 93 - 78 1h:32 180
28-06-13 Bulgaria Bulgaria - Turchia Turchia 2 - 3 21:19 21:13 18:21 15:21 10:15 85 - 89 1h:28 155
28-06-13 Romania Romania - Ungheria Ungheria 3 - 0 21:14 21:16 21:9 63 - 39 0h:53 650
29-06-13 Turchia Turchia - Ungheria Ungheria 3 - 1 15:21 21:17 21:15 21:18 78 - 71 1h.17 270
29-06-13 Bulgaria Bulgaria - Romania Romania 2 - 3 13:21 21:16 21:17 17:21 10:15 82 - 90 1h:31 1.700
30-06-13 Ungheria Ungheria - Bulgaria Bulgaria 1 - 3 15:21 16:21 21:17 17:21 69 - 80 1h:16 160
30-06-13 Romania Romania - Turchia Turchia 3 - 1 21:17 19:21 23:21 21:19 84 - 78 1h:25 1.800
04-07-13 Ungheria Ungheria - Turchia Turchia 0 - 3 18:21 14:21 16:21 48 - 63 - 100
04-07-13 Romania Romania - Bulgaria Bulgaria 0 - 3 11:21 9:21 15:21 35 - 63 0h:49 300
05-07-13 Turchia Turchia - Romania Romania 2 - 3 21:14 23:21 18:21 15:21 13:15 90 - 92 1h:30 100
05-07-13 Ungheria Ungheria - Bulgaria Bulgaria 1 - 3 12:21 12:21 22:20 14:21 60 - 83 1h:21 200
06-07-13 Romania Romania - Ungheria Ungheria 3 - 2 13:21 21:12 21:23 21:11 15:12 91 - 79 1h:28 100
06-07-13 Bulgaria Bulgaria - Turchia Turchia 3 - 1 21:17 21:17 18:21 21:14 81 - 69 1h:13 300

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Bulgaria Bulgaria 27 12 8 4 32 19 1.684 970 842 1.152
2 Romania Romania 20 12 8 4 28 23 1.217 925 893 1.035
3 Turchia Turchia 16 12 6 6 23 26 0.884 883 889 0.993
4 Ungheria Ungheria 9 12 2 10 16 31 0.516 760 914 0.831

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-06-13 Germania Germania - Israele Israele 3 - 0 21:14 21:13 25:23 67 - 50 1h:05 50
14-06-13 Serbia Serbia - Belgio Belgio 1 - 3 22:20 8:21 11:21 18:21 59 - 83 1h:19 1.400
15-06-13 Israele Israele - Serbia Serbia 0 - 3 15:21 18:21 19:21 52 - 63 1h:02 125
15-06-13 Germania Germania - Belgio Belgio 2 - 3 21:15 17:21 19:21 21:16 9:15 87 - 88 1h:43 1.400
16-06-13 Serbia Serbia - Germania Germania 3 - 2 21:19 21:16 12:21 15:21 15:12 84 - 89 1h:37 125
16-06-13 Belgio Belgio - Israele Israele 3 - 0 21:6 21:12 22:20 64 - 38 0h:53 600
21-06-13 Israele Israele - Germania Germania 0 - 3 13:21 10:21 16:21 39 - 63 0h:57 70
21-06-13 Belgio Belgio - Serbia Serbia 3 - 0 21:12 22:20 21:18 64 - 50 1h:12 500
22-06-13 Germania Germania - Belgio Belgio 0 - 3 17:21 17:21 17:21 51 - 63 1h:06 50
22-06-13 Serbia Serbia - Israele Israele 3 - 0 21:18 24:22 21:15 66 - 55 1h:16 500
23-06-13 Belgio Belgio - Israele Israele 3 - 0 21:12 21:17 21:15 63 - 44 0h:57 50
23-06-13 Germania Germania - Serbia Serbia 3 - 0 21:7 21:16 21:9 63 - 32 0h:55 600
28-06-13 Belgio Belgio - Serbia Serbia 3 - 2 21:18 18:21 18:21 21:14 15:13 93 - 87 1h:37 800
28-06-13 Israele Israele - Germania Germania 1 - 3 12:21 11:21 21:17 16:21 60 - 80 1h:19 1.100
29-06-13 Serbia Serbia - Israele Israele 3 - 0 21:16 21:14 21:12 63 - 42 0h:54 650
29-06-13 Germania Germania - Belgio Belgio 3 - 2 21:13 18:21 18:21 21:19 15:12 93 - 86 1h:47 1.700
30-06-13 Israele Israele - Belgio Belgio 0 - 3 13:21 10:21 15:21 38 - 63 0h:53 500
30-06-13 Germania Germania - Serbia Serbia 3 - 1 21:10 17:21 21:19 21:18 80 - 68 1h:18 1.530
04-06-13 Israele Israele - Serbia Serbia 1 - 3 21:14 12:21 16:21 12:21 61 - 77 1h:08 250
04-06-13 Belgio Belgio - Germania Germania 0 - 3 15:21 14:21 19:21 48 - 63 1h:03 50
05-06-13 Serbia Serbia - Germania Germania 3 - 2 18:21 21:16 19:21 21:19 15:7 94 - 84 1h:33 50
05-06-13 Israele Israele - Belgio Belgio 0 - 3 21:23 16:21 7:21 44 - 65 0h:58 300
06-06-13 Serbia Serbia - Belgio Belgio 0 - 3 12:21 16:21 19:21 47 - 63 0h:55 50
06-06-13 Germania Germania - Israele Israele 3 - 1 21:11 21:15 15:21 21:13 78 - 60 1h:12 300

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Belgio Belgio 29 12 10 2 32 11 2.909 843 701 1.202
2 Germania Germania 26 12 8 4 30 17 1.764 898 772 1.163
3 Serbia Serbia 17 12 6 6 22 23 0.956 790 829 0.953
4 Israele Israele 0 12 0 12 3 36 0.083 583 812 0.718

Fase finale - Bulgaria Varna[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale 1º/2º posto
 Belgio Belgio  3  
 Romania Romania  0  
 
     Belgio Belgio  2
   Germania Germania  3
Finale 3º/4º posto
 Bulgaria Bulgaria  0  Romania Romania  0
 Germania Germania  3    Bulgaria Bulgaria  3

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
13-07-13 Belgio Belgio - Romania Romania 3 - 0 21:16 22:20 21:15 64 - 51 1h:01 120
13-07-13 Bulgaria Bulgaria - Germania Germania 0 - 3 17:21 10:21 19:21 46 - 63 1h:03 1.000
14-07-13 Romania Romania - Bulgaria Bulgaria 0 - 3 16:21 14:21 14:21 44 - 63 0h:52 300
14-07-13 Belgio Belgio - Germania Germania 2 - 3 21:14 16:21 21:15 14:21 7:15 79 - 86 1h:29 350

Podio[modifica | modifica wikitesto]

Campione[modifica | modifica wikitesto]

Flag of Germany.svg
Germania
(Primo titolo)

Formazione: 1 Lenka Dürr, 2 Kathleen Weiß, 3 Denise Hanke, 4 Maren Brinker, 5 Anja Brandt, 9 Corina Ssuschke, 11 Christiane Fürst, 12 Heike Beier, 13 Saskia Hippe, 14 Margareta Kozuch, 15 Lisa Thomsen, 21 Jennifer Geerties, CTGiovanni Guidetti

Secondo posto[modifica | modifica wikitesto]

Flag of Belgium.svg
Belgio

Formazione: 1 Nina Coolman, 3 Frauke Dirickx, 4 Valerie Courtois, 6 Charlotte Leys, 8 Gwendoline Horemans, 9 Freya Aelbrecht, 10 Lise Van Hecke, 11 Els Vandesteene, 12 Angelina Bland, 17 Ilka Van de Vyver, 19 Lore Gillis, 20 Kaja Grobelna, CTGert Vande Broek

Terzo posto[modifica | modifica wikitesto]

Flag of Bulgaria.svg
Bulgaria

Formazione: 1 Diana Nenova, 2 Desislava Nikolova, 3 Lora Kitipova, 4 Dobriana Rabadžieva, 5 Cvetelina Zarkova, 7 Gabriela Koeva, 11 Hristina Ruseva, 12 Marija Karakaševa, 13 Marija Filipova, 14 Slavina Koleva, 16 Elica Vasileva, 17 Strašimira Filipova, CTMarcello Abbondanza

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Classifica Squadre Qualificazione
Gold medal europe.svg Germania Germania World Grand Prix 2014
Silver medal europe.svg Belgio Belgio World Grand Prix 2014
Bronze medal europe.svg Bulgaria Bulgaria World Grand Prix 2014
4 Romania Romania
5 Serbia Serbia
6 Turchia Turchia
7 Ungheria Ungheria
8 Israele Israele

Premi individuali[modifica | modifica wikitesto]

Premio Nome Squadra
MVP Charlotte Leys Belgio Belgio
Miglior realizzatrice Margareta Kozuch Germania Germania
Miglior attaccante Margareta Kozuch Germania Germania
Miglior muro Freya Aelbrecht Belgio Belgio
Miglior servizio Denise Hanke Germania Germania
Miglior palleggiatrice Frauke Dirickx Belgio Belgio
Miglior ricevitrice Marija Karakaševa Bulgaria Bulgaria
Miglior libero Lenka Dürr Germania Germania

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo