Eurocoppa 1997-1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eurocoppa 1997-1998
Competizione Eurocoppa
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione XXXII
Organizzatore FIBA Europe
Date 16 settembre 1997 - 14 aprile 1998
Partecipanti 48
Risultati
Vincitore Žalgiris Kaunas
(1º titolo)
Secondo Olimpia Milano
Statistiche
Miglior giocatore Lituania Saulius Štombergas
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1996-1997 Coppa Saporta 1998-1999 Right arrow.svg

L'Eurocoppa 1997-1998 di pallacanestro maschile venne vinta dallo Žalgiris Kaunas.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Spagna Festina Joventut 10 9 1 884 782 +102 19
2. Turchia Tofaş Bursa 10 7 3 793 698 +95 17
3. Ucraina BIPA-Moda Odessa 10 7 3 731 644 +87 17
4. Finlandia ToPo Helsinki 10 5 5 738 735 +3 15
5. Lituania Žemaitijos Lokiai 10 2 8 734 854 -120 12
6. Macedonia Rabotnički Skopje 10 0 10 653 820 -167 10

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Francia Le Mans 10 7 3 794 792 +2 17
2. Polonia Śląsk Wrocław 10 6 4 760 751 +9 16
3. Slovenia Pivovarna Laško 10 6 4 800 783 +17 16
4. Turchia Fenerbahçe 10 5 5 783 763 +20 15
5. Lettonia ASK Brocēni 10 5 5 879 832 +47 15
6. Rep. Ceca ICEC Opava 10 1 9 745 840 -95 11

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Lituania Žalgiris Kaunas 10 7 3 777 672 +105 17
2. Francia ASVEL Lyon-Villeurbanne 10 7 3 677 642 +35 17
3. Polonia Mazowzanka 10 6 4 827 790 +37 16
4. Croazia Zagabria 10 6 4 776 704 +72 16
5. Estonia Kalev 10 4 6 690 737 -47 14
6. Macedonia MZT Aerodrom Skopje 10 0 10 634 836 -202 10

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Spagna Cáceres 10 6 4 836 767 +69 16
2. Russia Samara 10 6 4 801 774 +27 16
3. Jugoslavia FMP Železnik 10 6 4 793 719 +74 16
4. Cipro Keravnos 10 5 5 681 743 -62 15
5. Portogallo Oliveirense 10 4 6 713 787 -74 14
6. Svezia Planja 10 3 7 819 853 -34 13

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Italia Stefanel Milano 10 8 2 840 729 +111 18
2. Jugoslavia Beobanka Belgrado 10 7 3 784 716 +68 17
3. Israele Hapoel Eilat 10 7 3 805 787 +18 17
4. Germania Tatami Rhöndorf 10 5 5 765 814 -49 15
5. Ungheria Danone-Honvéd Budapest 10 2 8 721 779 -58 12
6. Inghilterra London Towers 10 1 9 692 782 -90 11

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Belgio Spirou Charleroi 10 8 2 855 710 +145 18
2. Grecia Apollon Patrasso 10 7 3 910 795 +115 17
3. Croazia Zrinjevac 10 6 4 836 822 +14 16
4. Slovenia Kovinotehna Savinjska Polzela 10 5 5 859 842 +17 15
5. Paesi Bassi Libertel Dolphins EBBC 10 3 7 761 889 -128 13
6. Rep. Ceca USK Erpet Praga 10 1 9 730 893 -163 11

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Italia Polti Cantù 10 9 1 916 762 +154 19
2. Belgio Sunair Ostenda 10 7 3 860 820 +40 17
3. Ungheria Marc-Körmend 10 6 4 822 807 +15 16
4. Germania Bayer 04 Leverkusen 10 5 5 820 884 -64 15
5. Portogallo Portugal Telecom 10 3 7 863 873 -10 13
6. Bosnia ed Erzegovina Sloboda Dita Tuzla 10 0 10 735 870 -135 10

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Grecia Panathinaikos Atene 10 9 1 865 645 +220 19
2. Russia Avtodor Saratov 10 8 2 879 834 +45 18
3. Israele Maccabi Ironi Ra'anana 10 5 5 778 784 -6 15
4. Slovacchia Slovakofarma Pezinok 10 4 6 756 856 -100 14
5. Austria Sankt Pölten 10 2 8 707 802 -95 12
6. Ucraina Budivelnyk Kiev 10 2 8 695 759 -64 12
     Qualificate alle semifinali
     Eliminata

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Fenerbahçe Turchia 150 - 162 Spagna Festina Joventut 78-75 72-87
Pivovarna Laško Slovenia 157 - 170 Turchia Tofaş Bursa 79-85 78-85
BIPA-Moda Odessa Ucraina 143 - 171 Polonia Śląsk Wrocław 74-84 69-87
ToPo Helsinki Finlandia 144 - 131 Francia Le Mans 77-69 67-62
Keravnos Cipro 101 - 130 Lituania Žalgiris Kaunas 61-57 40-73
FMP Železnik Jugoslavia 136 - 145 Francia ASVEL Lyon-Villeurbanne 71-66 65-79
Mazowzanka Polonia 150 - 164 Russia Samara 78-94 72-70
Zagabria Croazia 151 - 146 Spagna Cáceres 98-63 53-83
Kovinotehna Savinjska Polzela Slovenia 111 - 168 Italia Stefanel Milano 56-98 55-70
Zrinjevac Croazia 114 - 119 Jugoslavia Beobanka Belgrado 59-59 55-60
Hapoel Eilat Israele 180 - 173 Grecia Apollon Patrasso 101-84 79-89
Tatami Rhöndorf Germania 177 - 159 Belgio Sunair Ostenda 83-77 94-82
Slovakofarma Pezinok Slovacchia 154 - 166 Italia Polti Cantù 95-87 59-79
Maccabi Ironi Ra'anana Israele 155 - 156 Belgio Sunair Ostenda 86-82 69-74
Marc-Körmend Ungheria 159 - 184 Russia Avtodor Saratov 83-85 76-99
Bayer 04 Leverkusen Germania 135 - 169 Grecia Panathinaikos Atene 64-86 71-83

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
ASVEL Lyon-Villeurbanne Francia 164 - 152 Spagna Festina Joventut 82-74 82-78
Samara Russia 127 - 125 Finlandia ToPo Helsinki 77-74 50-51
Tofaş Bursa Turchia 131 - 133 Lituania Žalgiris Kaunas 66-62 65-71
Śląsk Wrocław Polonia 142 - 131 Croazia Zagabria 76-60 66-71
Sunair Ostenda Belgio 140 - 162 Italia Stefanel Milano 68-80 72-82
Avtodor Saratov Russia 160 -1 26 Germania Tatami Rhöndorf 71-50 89-76
Beobanka Belgrado Jugoslavia 163 - 136 Italia Polti Cantù 88-58 75-78
Hapoel Eilat Israele 148 - 164 Grecia Panathinaikos Atene 80-78 68-86

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
ASVEL Lyon-Villeurbanne Francia 128 - 129 Italia Stefanel Milano 58-67 70-62
Avtodor Saratov Russia 181 - 175 Russia Samara 92-65 89-110
Žalgiris Kaunas Lituania 137 - 119 Jugoslavia Beobanka Belgrado 78-65 59-54
Panathinaikos Atene Grecia 143 - 119 Polonia Śląsk Wrocław 82-58 61-61

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Panathinaikos Atene Grecia 138 - 144 Italia Stefanel Milano 77-58 61-86
Žalgiris Kaunas Lituania 159 - 151 Russia Avtodor Saratov 96-74 63-77

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Žalgiris Kaunas Lituania 82-67 Italia Stefanel Milano
Eurocoppa 1997-1998

Bianco e Verde.svg

Žalgiris Kaunas
1º titolo

Formazione vincitrice[modifica | modifica wikitesto]

Naz. Ruolo Sportivo Alt.
4 Lituania G Darius Sirtautas
5 Lituania AP Mindaugas Žukauskas
6 Stati Uniti P Ennis Whatley
7 Lituania AP Saulius Štombergas
8 Lituania P Tauras Stumbrys
9 Lituania C Eurelijus Žukauskas
10 Lituania AP Dainius Adomaitis
11 Lituania C Virginijus Praškevičius
12 Lituania AG Tomas Masiulis
13 Lituania G Darius Maskoliūnas
14 Croazia C Franjo Arapović
15 Lituania AG Kęstutis Šeštokas
Lituania All. Jonas Kazlauskas

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]