Convocazioni al campionato europeo di pallavolo femminile 2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Se riscontri problemi nella visualizzazione dei caratteri, clicca qui.

Elenco delle giocatrici convocate per il campionato europeo 2007.

Azerbaigian Azerbaigian[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Faig Garaev All - -
1 Darya Zamanova S 30 aprile 1987 Azerbaigian Azərreyl Baku
4 Oksana Parkhomenko P 28 luglio 1984 Svizzera VBC Voléro Zurigo
6 Irina Siminyagina S 29 novembre 1984 Azerbaigian Azərreyl Baku
7 Yelena Parkhomenko C 11 settembre 1982 Azerbaigian Azərreyl Baku
8 Natavan Gasimova P 8 luglio 1985 Azerbaigian Azərreyl Baku
9 Natalya Mammadova S/O 2 dicembre 1984 Azerbaigian Azərreyl Baku
10 Shafag Karimova S 15 ottobre 1988 Azerbaigian Azərreyl Baku
11 Inessa Korkmaz C 17 gennaio 1972 Russia Balakovskaja AES
12 Valeriya Korotenko L 29 gennaio 1984 Azerbaigian Azərreyl Baku
14 Lada Maksimova S 9 maggio 1987 Azerbaigian Azərreyl Baku
15 Aynur Karimova C 7 dicembre 1988 Azerbaigian Azərreyl Baku
17 Polina Rəhimova S/O 5 giugno 1990 Azerbaigian Azərreyl Baku

Belgio Belgio[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Jan Debrandt All - -
3 Frauke Dirickx P 3 gennaio 1980 Spagna CAV Murcia 2005
5 Angelina Bland C 26 aprile 1984 Spagna Palma Volley
6 Charlotte Leys S 18 marzo 1989 -
8 Lore Gillis S/O 29 novembre 1988 -
10 Griet Van Vaerenbergh L 22 marzo 1982 Belgio Asteríx Kieldrecht
11 Marta Szczygielska L 28 settembre 1981 -
12 Gwendoline Horemans C 16 settembre 1987 Belgio Asteríx Kieldrecht
13 Celine Laforge P 13 maggio 1985 -
14 Greet Coppe - 28 dicembre 1977 Belgio VDK Gent Dames
16 Els Vandesteene C 30 maggio 1987 Belgio VDK Gent Dames
17 Jolien Wittock C 22 febbraio 1990 -
18 Anja Van Damme S/O 7 agosto 1986 Belgio Asteríx Kieldrecht

Bielorussia Bielorussia[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Vladimir Koslov All - -
1 Marina Tumas S 17 settembre 1984 -
2 Volha Palcheuskaya P 6 dicembre 1984 -
3 Iryna Lebedzeva L 14 gennaio 1973 Bielorussia Minchanka Minsk
5 Viktoryia Hurava P 30 gennaio 1984 -
6 Darya Yermashevich S 30 ottobre 1983 Bielorussia Minchanka Minsk
7 Volha Maroz - 26 febbraio 1980 Bielorussia Minchanka Minsk
8 Oksana Aksenava S 8 agosto 1983 Bielorussia Atlant Baranoviči
9 Ekaterina Zakrevskaja S 29 settembre 1986 Bielorussia Atlant Baranoviči
10 Alena Hendzel C 21 settembre 1984 -
11 Alena Hurkova S 21 giugno 1984 Azerbaigian Azərreyl Baku
12 Aksana Kavalchuk S 23 novembre 1979 -
13 Tatsiana Hardzeyeva S 23 maggio 1982 Bielorussia Minchanka Minsk

Bulgaria Bulgaria[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Dragan Nesić All 31 luglio 1970 -
1 Diana Nenova P 16 aprile 1985 -
2 Denitsa Karaulanova C 25 settembre 1979 -
6 Cvetelina Zarkova C 18 dicembre 1986 Germania Raben Vilsbiburg
7 Martina Georgieva S 7 marzo 1985 Germania Raben Vilsbiburg
8 Eva Janeva S 31 luglio 1985 Francia RC de Cannes
9 Lyubka Debarlieva P 21 settembre 1980 -
10 Radosveta Teneva S 21 novembre 1980 -
13 Mariya Filipova L 10 settembre 1982 Francia RC de Cannes
14 Elena Koleva S/O 1 dicembre 1977 Italia River Piacenza
15 Elica Vasileva S 13 maggio 1990 Bulgaria VC CSKA Sofia
16 Petya Tsekova S 13 ottobre 1986 -
17 Strašimira Filipova C 18 agosto 1985 Francia RC de Cannes

Croazia Croazia[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Mijo Vuković All - -
1 Zrinka Petrović - 14 settembre 1978 Grecia AO Markopoulo
2 Ana Grbać P 23 marzo 1988 Italia Sirio Perugia
4 Marina Miletić L 21 febbraio 1983 -
5 Mirela Delić C 13 novembre 1981 Russia Uraločka NTMK
6 Sanja Popović S/O 31 maggio 1984 Italia Asystel Novara
7 Diana Rescić P 2 febbraio 1986 Croazia Mladost Zagabria
8 Paola Došen L 6 gennaio 1988 Croazia ŽOK Rijeka
9 Ilijana Dugandžić C 17 aprile 1981 Grecia AO Markopoulo
10 Ivana Miloš C 7 marzo 1986 Croazia ŽOK Rijeka
11 Katarina Barun S 1 dicembre 1983 Italia Volley Bergamo
12 Jelena Alajbeg S/O 1 ottobre 1989 -
14 Lucija Cigić L 13 marzo 1986 Francia Gazélec Béziers

Francia Francia[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Yan Fang All - -
1 Karine Salinas P 5 marzo 1973 Francia RC de Cannes
3 Jelena Lozančić C 26 marzo 1983 Francia RC de Cannes
4 Christina Bauer C 1 gennaio 1988 Francia ASPTT Mulhouse
7 Anna Rybaczewski S 23 marzo 1982 Polonia MKS Muszynianka
8 Jennifer Marechal S 7 maggio 1984 Francia Stade Français
10 Estelle Quérard L 19 marzo 1979 Francia ES Le Cannet
11 Armelle Faesch P 26 dicembre 1981 Francia ASPTT Mulhouse
12 Victoria Ravva C 31 ottobre 1975 Francia RC de Cannes
13 Alexia Djilali S 21 ottobre 1987 Francia ASPTT Mulhouse
15 Leslie Turiaf S 15 maggio 1986 Francia RC de Cannes
16 Hélène Schleck S 13 maggio 1986 Francia USSP Albi
18 Alexandra Rochelle L 14 dicembre 1983 Francia USSP Albi

Germania Germania[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Giovanni Guidetti All 20 settembre 1972 -
1 Maren Brinker S 10 luglio 1987 Germania Bayer Leverkusen
2 Kathleen Weiß P 2 febbraio 1984 Germania Schweriner SC
4 Kerstin Tzscherlich P 15 febbraio 1978 Germania Dresdner SC
7 Heike Beier S 9 dicembre 1983 Germania Dresdner SC
8 Cornelia Dumler S 22 gennaio 1982 Italia Volley 2002 Forlì
9 Mareen Apitz P 26 marzo 1987 Germania Dresdner SC
11 Christiane Fürst C 29 marzo 1985 Germania Dresdner SC
13 Atika Bouagaa S 22 maggio 1982 Germania USC Münster
14 Kathy Radzuweit C 2 marzo 1982 Germania Bayer Leverkusen
15 Angelina Grün S/O 2 dicembre 1979 Italia Volley Bergamo
16 Margareta Kozuch S 30 ottobre 1986 Germania TVF Amburgo
18 Corina Ssuschke C 9 maggio 1983 Germania Dresdner SC

Italia Italia[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Massimo Barbolini All 29 agosto 1964 Italia Sirio Perugia
3 Paola Croce L 6 marzo 1978 Italia Volley Bergamo
6 Valentina Fiorin S 9 ottobre 1984 Italia Chieri Volley
7 Martina Guiggi C 1 maggio 1984 Italia Robursport Pesaro
8 Jenny Barazza C 24 luglio 1981 Italia Volley Bergamo
9 Manuela Secolo S 22 febbraio 1977 Italia Volley Bergamo
10 Paola Cardullo L 18 marzo 1982 Italia Asystel Novara
11 Serena Ortolani S/O 7 gennaio 1987 Italia River Piacenza
12 Taismary Agüero S/O 5 marzo 1977 Italia Asystel Novara
13 Francesca Ferretti P 15 febbraio 1984 Italia Chieri Volley
14 Eleonora Lo Bianco P 22 dicembre 1979 Italia Volley Bergamo
15 Antonella Del Core S 5 novembre 1980 Italia Sirio Perugia
17 Simona Gioli C 17 settembre 1977 Italia Sirio Perugia

Paesi Bassi Paesi Bassi[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Avital Selinger All - -
1 Kim Staelens P 7 gennaio 1982 Paesi Bassi VBM Amstelveen
3 Francien Huurman C 18 aprile 1975 Paesi Bassi VBM Amstelveen
4 Chaïne Staelens S 7 novembre 1980 Paesi Bassi VBM Amstelveen
5 Sanna Visser S 2 maggio 1984 Paesi Bassi VBM Amstelveen
6 Mirjam Orsel C 1 aprile 1978 -
8 Alice Blom S 7 aprile 1980 Paesi Bassi VBM Amstelveen
10 Janneke van Tienen L 29 maggio 1979 Paesi Bassi VBM Amstelveen
11 Caroline Wensink C 4 agosto 1984 Paesi Bassi VBM Amstelveen
12 Manon Flier S/O 8 febbraio 1984 Paesi Bassi VBM Amstelveen
14 Riëtte Fledderus P 18 ottobre 1977 Paesi Bassi VBM Amstelveen
15 Ingrid Visser C 4 giugno 1977 Spagna Club Voleibol Tenerife
16 Debby Stam S 24 luglio 1984 Paesi Bassi VBM Amstelveen

Polonia Polonia[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Marco Bonitta All 5 settembre 1963 -
1 Katarzyna Skowrońska S/O 30 giugno 1983 Italia Asystel Novara
2 Mariola Barbachowska L 3 luglio 1982 Russia Zareč'e Odincovo
3 Eleonora Staniszewska C 15 ottobre 1978 Polonia SSK Calisia Kalisz
4 Izabela Bełcik P 29 novembre 1980 Polonia MKS Muszynianka
6 Anna Podolec S/O 30 ottobre 1985 Polonia BKS Bielsko-Biała
7 Małgorzata Glinka S 30 settembre 1978 Spagna CAV Murcia 2005
8 Dorota Świeniewicz S 27 luglio 1972 Polonia BKS Bielsko-Biała
9 Agnieszka Bednarek C 20 febbraio 1986 Polonia PTPS Piła
10 Joanna Podoba S 17 febbraio 1977 Russia Tulica Tułamasz Tuła
12 Milena Sadurek P 18 ottobre 1984 Polonia BKS Bielsko-Biała
13 Milena Rosner S 4 gennaio 1980 Spagna Club Voleibol Tenerife
14 Maria Liktoras C 20 febbraio 1975 Russia Dinamo Mosca

Rep. Ceca Rep. Ceca[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Táňa Krempaská All - -
2 Helena Horká S 15 giugno 1981 Grecia Panellinios Atene
4 Milada Spalová C 16 novembre 1979 Polonia SSK Calisia Kalisz
5 Jana Šimánková P 6 aprile 1980 Grecia Panathinaikos
7 Kateřina Božková C 19 giugno 1976 Francia Gazélec Béziers
8 Tereza Matuszková S/O 3 dicembre 1982 Polonia SSK Calisia Kalisz
10 Jana Jamborová - 21 maggio 1981 Austria Schwechat Post
11 Michaela Jelínková P 2 dicembre 1985 Francia RC de Cannes
13 Markéta Tomanová L 10 febbraio 1982 Rep. Ceca Kralovo Pole Brno
14 Aneta Havlíčková S/O 3 luglio 1987 Rep. Ceca PVK Olymp Praga
15 Jana Šenková S 11 luglio 1982 Italia Tiboni Urbino
16 Helena Havelková S 25 luglio 1988 Rep. Ceca Slavia Praga
17 Ivana Plchotová C 28 ottobre 1982 -

Russia Russia[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Giovanni Caprara All 7 novembre 1962 -
1 Julija Sedova C 8 gennaio 1985 -
3 Natal'ja Alimova C 9 dicembre 1978 -
4 Ol'ga Fateeva S/O 4 maggio 1984 Russia Zareč'e Odincovo
5 Ljubov' Sokolova S 4 dicembre 1977 Spagna CAV Murcia 2005
6 Elena Godina S 17 settembre 1977 Russia Dinamo Mosca
7 Natal'ja Safronova S 6 febbraio 1979 Russia Zareč'e Odincovo
11 Ekaterina Gamova S/O 17 novembre 1980 Russia Dinamo Mosca
13 Svetlana Akulova P 10 aprile 1984 -
14 Ekaterina Kabešova L 5 agosto 1986 Russia Dinamo Mosca
15 Tat'jana Košeleva S 23 dicembre 1988 Russia Dinamo Mosca
16 Julija Merkulova C 17 febbraio 1984 Russia Zareč'e Odincovo
18 Marina Akulova P 13 dicembre 1985 Russia VK Samorodok

Serbia Serbia[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Zoran Terzić All 9 luglio 1966 -
1 Jelena Nikolić S 13 aprile 1982 Italia VC Padova
2 Jasna Majstorović S 23 aprile 1984 Serbia OK Poštar Belgrado
5 Nataša Krsmanović C 19 giugno 1985 Svizzera VBC Voléro Zurigo
6 Jovana Brakočević S/O 5 marzo 1988 Serbia OK Poštar Belgrado
7 Brižitka Molnar S 28 luglio 1985 -
9 Jovana Vesović S 21 giugno 1987 Serbia Jedinstvo Užice
10 Maja Ognjenović P 6 agosto 1984 Romania CSU Metal Galați
11 Vesna Čitaković C 3 febbraio 1979 Turchia Eczacıbaşı Istanbul
12 Ivana Isailović C 1 gennaio 1986 Serbia Stella Rossa
13 Maja Simanić P 8 febbraio 1980 Turchia Şahinbey Bld.
15 Anja Spasojević S 4 luglio 1983 Italia Asystel Novara
18 Suzana Ćebić L 9 novembre 1984 Serbia Jedinstvo Užice

Slovacchia Slovacchia[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Miroslav Čada All - -
1 Daniela Gönciová S/O 16 aprile 1984 -
2 Lucia Hatinová C 28 febbraio 1984 Francia La Rochette Volley
3 Jana Gogolová C 27 gennaio 1984 Slovacchia Slávia Bratislava
4 Veronika Hrončeková C 2 gennaio 1990 -
5 Veronika Krajčová - 18 luglio 1988 -
8 Paula Kubová - 28 maggio 1986 -
11 Petronela Biksadská S 4 ottobre 1982 Slovacchia VK Senica
12 Simona Kleskeňová L 8 aprile 1980 Slovacchia VK Senica
13 Ivana Bramborová S/O 11 aprile 1985 Slovacchia VK Senica
14 Alica Székelyová P 5 gennaio 1981 Spagna Diego Porcelos
15 Martina Viestová P 21 maggio 1984 Slovacchia VK Senica
16 Martina Noseková S 1 aprile 1985 Slovacchia Slávia Bratislava

Spagna Spagna[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Aurelio Ureña All - -
1 Elena García S 12 agosto 1979 -
2 Daniela Marín S/O 2 aprile 1978 -
3 María Isabel Fernández C 6 giugno 1982 Spagna CV Las Palmas
5 Sara Pérez P 29 novembre 1980 Spagna CAV Murcia 2005
6 Daniela Patino C 10 aprile 1978 Spagna CV Benidorm
7 Amaranta Fernández C 11 agosto 1983 Spagna CAV Murcia 2005
9 Patricia Aranda P 27 giugno 1979 Spagna CV Benidorm
10 Diana Castaño L 5 aprile 1983 Spagna CAV Murcia 2005
15 Lorena Weber S 28 giugno 1983 -
16 Sara González C 16 novembre 1984 -
17 Rebeca Pazo S/O 7 giugno 1983 Spagna AD Pinguela
18 Esther Rodríguez L 2 febbraio 1982 Spagna CAV Murcia 2005

Turchia Turchia[modifica | modifica sorgente]

Nome Ruolo Data di nascita Squadra
- Alessandro Chiappini All 31 gennaio 1969 -
1 Bahar Mert P 13 dicembre 1975 Italia Asystel Novara
2 Gülden Kayalar L 5 dicembre 1980 Turchia Eczacıbaşı Istanbul
5 Aysun Özbek C 18 marzo 1977 Turchia VakıfGüneş Istanbul
6 Gökçen Denkel C 2 agosto 1985 Turchia Eczacıbaşı Istanbul
9 Deniz Hakyemez S 3 febbraio 1983 Turchia VakıfGüneş Istanbul
10 Gözde Kırdar S 26 giugno 1985 Turchia VakıfGüneş Istanbul
11 Pelin Çelik P 23 maggio 1982 Turchia Fenerbahçe SK
12 Esra Gümüş S 2 ottobre 1982 Turchia Eczacıbaşı Istanbul
13 Neriman Özsoy S 13 luglio 1988 Turchia Eczacıbaşı Istanbul
14 Eda Erdem C 22 giugno 1987 Turchia Beşiktaş JK
15 Çiğdem Can C 5 luglio 1976 Turchia Fenerbahçe SK
17 Neslihan Demir S/O 9 dicembre 1983 Spagna Club Voleibol Tenerife

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo