Coppa del Mondo di slittino su pista naturale

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa del Mondo
SportLuge pictogram.svg Slittino
Tiposu pista naturale
FederazioneFIL
Cadenzaannuale
Aperturadicembre/gennaio
Chiusurafebbraio
Formulacircuito annuale
Sito Internetwww.fil-luge.org
Storia
Fondazione1992/93
Numero edizioni26
DetentoreSingolo uomini
Austria Thomas Kammerlander
Singolo donne
Italia Evelin Lanthaler
Doppio
Italia Patrick Pigneter
Italia Florian Clara
Coppa nazioni
Italia Italia
Ultima edizionestagione 2017/18
Edizione in corsostagione 2018/19
Prossima edizionestagione 2019/20

La Coppa del Mondo di slittino su pista naturale (il cui attuale nome ufficiale è GRM Luge World Cup) è una competizione annuale che si svolge da dicembre (o gennaio) a febbraio. Le gare sono organizzate dalla FIL. La prima edizione della Coppa del Mondo risale alla stagione 1992/1993. Attualmente la stagione di Coppa del Mondo si disputa solitamente su sei tracciati. Come nella Coppa su pista artificiale il leader della classifica corre con una pettorina gialla. La Coppa del Mondo assegna i titoli di singolo maschile, singolo femminile, doppio (che può essere composto da ambosessi) e la Coppa del Mondo per nazioni la cui classifica finale è data dalla somma di tutti i risultati ottenuti da atleti della stessa nazione in tutte e tre le specialità.

Sistema di punteggio attuale[modifica | modifica wikitesto]

I punti assegnati nelle singole gare determinano la classifica generale. Come nello slittino su pista artificiale, viene utilizzato il sistema di punti della FIL, che attualmente prevede 100 punti per il vincitore, 85 per il secondo e 70 per il terzo. Il 39 classificato ottiene 2 punti. Dal 40 posto in poi ricevono un punto tutti gli slittinisti classificati nella gara. La classifica finale della Coppa del Mondo per nazioni è invece data dalla somma di tutti i risultati ottenuti dagli atleti della stessa nazione in tutte e tre le specialità[1].

Posizione 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40+
Punti 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Albo d'oro della competizione[2][3][modifica | modifica wikitesto]

Singolo uomini[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Primo Secondo Terzo
1992/1993 Franz Obrist Italia Italia Gerhard Pilz Austria Austria Erhard Mahlknecht Italia Italia
1993/1994 Erhard Mahlknecht Italia Italia e
Franz Obrist Italia Italia
Anton Blasbichler Italia Italia
1994/1995 Manfred Gräber Italia Italia Franz Obrist Italia Italia Gerhard Pilz Austria Austria
1995/1996 Anton Blasbichler Italia Italia Gerhard Pilz Austria Austria Martin Gruber Italia Italia
1996/1997 Anton Blasbichler Italia Italia Martin Gruber Italia Italia Manfred Gräber Italia Italia
1997/1998 Reinhard Gruber Italia Italia Gerhard Pilz Austria Austria Martin Gruber Italia Italia
1998/1999 Reinhard Gruber Italia Italia Anton Blasbichler Italia Italia Martin Gruber Italia Italia
1999/2000 Ferdinand Hirzegger Austria Austria Gerhard Pilz Austria Austria Anton Blasbichler Italia Italia
2000/2001 Gerhard Pilz Austria Austria Anton Blasbichler Italia Italia Ferdinand Hirzegger Austria Austria
2001/2002 Gerhard Pilz Austria Austria Ferdinand Hirzegger Austria Austria Anton Blasbichler Italia Italia
2002/2003 Robert Batkowski Austria Austria Gerhard Pilz Austria Austria Gerald Kallan Austria Austria
2003/2004 Anton Blasbichler Italia Italia Gernot Schwab Austria Austria Gerald Kallan Austria Austria
2004/2005 Anton Blasbichler Italia Italia Martin Psenner Italia Italia Florian Breitenberger Italia Italia
2005/2006 Patrick Pigneter Italia Italia Gernot Schwab Austria Austria Florian Breitenberger Italia Italia
2006/2007 Patrick Pigneter Italia Italia Martin Psenner Italia Italia Gerhard Pilz Austria Austria
2007/2008 Patrick Pigneter Italia Italia Gerald Kammerlander Austria Austria Florian Breitenberger Italia Italia
2008/2009 Patrick Pigneter Italia Italia Thomas Schopf Austria Austria Gernot Schwab Austria Austria
2009/2010 Patrick Pigneter Italia Italia Thomas Schopf Austria Austria Gernot Schwab Austria Austria
2010/2011 Patrick Pigneter Italia Italia Robert Batkowski Austria Austria Anton Blasbichler Italia Italia
2011/2012 Patrick Pigneter Italia Italia Hannes Clara Italia Italia Alex Gruber Italia Italia
2012/2013 Patrick Pigneter Italia Italia Hannes Clara Italia Italia Thomas Kammerlander Austria Austria
2013/2014 Patrick Pigneter Italia Italia Thomas Kammerlander Austria Austria Michael Scheikl Austria Austria
2014/2015 Patrick Pigneter Italia Italia Alex Gruber Italia Italia Michael Scheikl Austria Austria
2015/2016 Patrick Pigneter Italia Italia Alex Gruber Italia Italia Thomas Kammerlander Austria Austria
2016/2017 Thomas Kammerlander Austria Austria Patrick Pigneter Italia Italia Alex Gruber Italia Italia
2017/2018 Thomas Kammerlander Austria Austria Alex Gruber Italia Italia Patrick Pigneter Italia Italia

Singolo donne[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Prima Seconda Terza
1992/1993 Doris Haselrieder Italia Italia Ljubov' Panjutina Russia Russia Elvira Holzknecht Austria Austria
1993/1994 Irene Zechner Austria Austria Ljubov' Panjutina Russia Russia Doris Haselrieder Italia Italia
1994/1995 Elvira Holzknecht Austria Austria Irene Zechner Austria Austria Doris Haselrieder Italia Italia
1995/1996 Irene Zechner Austria Austria Sandra Mariner Austria Austria Elvira Holzknecht Austria Austria
1996/1997 Sonja Steinacher Italia Italia Ljubov' Panjutina Russia Russia Simona Martin Italia Italia
1997/1998 Elvira Holzknecht Austria Austria Sandra Mariner Austria Austria Sonja Steinacher Italia Italia
1998/1999 Elvira Holzknecht Austria Austria Sonja Steinacher Italia Italia Christa Gietl Italia Italia
1999/2000 Sonja Steinacher Italia Italia Elvira Holzknecht Austria Austria Sandra Mariner Austria Austria
2000/2001 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Sonja Steinacher Italia Italia Sandra Mariner Austria Austria
2001/2002 Sonja Steinacher Italia Italia Sandra Mariner Austria Austria Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia
2002/2003 Sonja Steinacher Italia Italia Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Christa Gietl Italia Italia
2003/2004 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Renate Kasslatter Italia Italia Renate Gietl Italia Italia
2004/2005 Renate Gietl Italia Italia Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Irene Mitterstieler Italia Italia
2005/2006 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Renate Gietl Italia Italia Melanie Batkowski Austria Austria
2006/2007 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Renate Gietl Italia Italia Renate Kasslatter Italia Italia
2007/2008 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Renate Gietl Italia Italia Melanie Batkowski Austria Austria
2008/2009 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Renate Gietl Italia Italia Melanie Batkowski Austria Austria
2009/2010 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Renate Gietl Italia Italia Melanie Batkowski Austria Austria
2010/2011 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Renate Gietl Italia Italia Melanie Batkowski Austria Austria
2011/2012 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Renate Gietl Italia Italia Melanie Schwarz Italia Italia
2012/2013 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Evelin Lanthaler Italia Italia Greta Pinggera Italia Italia
2013/2014 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Evelin Lanthaler Italia Italia Tina Unterberger Austria Austria
2014/2015 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia Evelin Lanthaler Italia Italia Greta Pinggera Italia Italia
2015/2016 Evelin Lanthaler Italia Italia Greta Pinggera Italia Italia Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia
2016/2017 Greta Pinggera Italia Italia Evelin Lanthaler Italia Italia Tina Unterberger Austria Austria
2017/2018 Evelin Lanthaler Italia Italia Greta Pinggera Italia Italia Tina Unterberger Austria Austria

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Primi Secondi Terzi
1992/1993 Arnold Lunger Italia Italia
Günther Steinhauser Italia Italia
Reinhold Buchmann Italia Italia
Manfred Als Italia Italia
Helmut Ruetz Austria Austria
Andi Ruetz Austria Austria
1993/1994 Almir Betemps Italia Italia
Corrado Hérin Italia Italia
Manfred Gräber Italia Italia
Günther Steinhauser Italia Italia
Helmut Ruetz Austria Austria
Andi Ruetz Austria Austria e
Roland Niedermair Italia Italia
Hubert Burger Italia Italia
1994/1995 Helmut Ruetz Austria Austria
Andi Ruetz Austria Austria
Roland Niedermair Italia Italia
Hubert Burger Italia Italia
Jürgen Pezzi Italia Italia
Christian Hafner Italia Italia
1995/1996 Helmut Ruetz Austria Austria
Andi Ruetz Austria Austria
Martin Psenner Italia Italia
Arthur Künig Italia Italia
Martin Schneebauer Austria Austria
Peter Lechner Austria Austria
1996/1997 Reinhard Beer Austria Austria
Herbert Kögl Austria Austria
Helmut Ruetz Austria Austria
Andi Ruetz Austria Austria
Martin Schneebauer Austria Austria
Peter Lechner Austria Austria
1997/1998 Helmut Ruetz Austria Austria
Andi Ruetz Austria Austria
Martin Psenner Italia Italia
Christian Hafner Italia Italia
Reinhard Beer Austria Austria
Herbert Kögl Austria Austria
1998/1999 Helmut Ruetz Austria Austria
Andi Ruetz Austria Austria
Reinhard Beer Austria Austria
Herbert Kögl Austria Austria
Peter Lechner Austria Austria
Peter Braunegger Austria Austria
1999/2000 Armin Mair Italia Italia
David Mair Italia Italia
Reinhard Beer Austria Austria
Herbert Kögl Austria Austria
Peter Lechner Austria Austria
Peter Braunegger Austria Austria
2000/2001 Wolfgang Schopf Austria Austria
Andreas Schopf Austria Austria
Armin Mair Italia Italia
David Mair Italia Italia
Peter Lechner Austria Austria
Peter Braunegger Austria Austria
2001/2002 Andrzej Laszczak Polonia Polonia
Damian Waniczek Polonia Polonia
Reinhard Beer Austria Austria
Herbert Kögl Austria Austria
Armin Mair Italia Italia
David Mair Italia Italia
2002/2003 Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Andrzej Laszczak Polonia Polonia
Damian Waniczek Polonia Polonia
Reinhard Beer Austria Austria
Herbert Kögl Austria Austria
2003/2004 Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Wolfgang Schopf Austria Austria
Andreas Schopf Austria Austria
Reinhard Beer Austria Austria
Herbert Kögl Austria Austria
2004/2005 Reinhard Beer Austria Austria
Herbert Kögl Austria Austria
Andrzej Laszczak Polonia Polonia
Damian Waniczek Polonia Polonia
Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
2005/2006 Christian Schatz Austria Austria
Gerhard Mühlbacher Austria Austria
Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Reinhard Beer Austria Austria
Herbert Koegl Austria Austria
2006/2007 Christian Schatz Austria Austria
Gerhard Mühlbacher Austria Austria
Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Reinhard Beer Austria Austria
Herbert Koegl Austria Austria
2007/2008 Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Andrzej Laszczak Polonia Polonia
Damian Waniczek Polonia Polonia
2008/2009 Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Christian Schopf Austria Austria
Andreas Schopf Austria Austria
2009/2010 Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Christian Schopf Austria Austria
Andreas Schopf Austria Austria
2010/2011 Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Christian Schatz Austria Austria
Gerhard Mühlbacher Austria Austria
2011/2012 Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Christian Schatz Austria Austria
Gerhard Mühlbacher Austria Austria
2012/2013 Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Christian Schopf Austria Austria
Andreas Schopf Austria Austria
Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
2013/2014 Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Aleksandr Egorov Russia Russia
Pëtr Popov Russia Russia
Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
2014/2015 Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Aleksandr Egorov Russia Russia
Pëtr Popov Russia Russia
Christoph Regensburger Austria Austria
Dominik Holzknecht Austria Austria
2015/2016 Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Christoph Regensburger Austria Austria
Dominik Holzknecht Austria Austria
Aleksandr Egorov Russia Russia
Pëtr Popov Russia Russia
2016/2017 Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Rupert Brueggler Austria Austria
Tobias Angerer Austria Austria
2017/2018 Patrick Pigneter Italia Italia
Florian Clara Italia Italia
Pavel Poršnev Russia Russia
Ivan Lazarev Russia Russia
Aleksandr Egorov Russia Russia
Pëtr Popov Russia Russia

Coppa del Mondo per nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Prima Seconda Terza
1992/1993
1993/1994 Italia Italia Austria Austria Polonia Polonia
1994/1995 Italia Italia Austria Austria Germania Germania
1995/1996 Austria Austria Italia Italia Germania Germania
1996/1997 Italia Italia Austria Austria Polonia Polonia
1997/1998 Italia Italia Austria Austria Slovenia Slovenia
1998/1999 Italia Italia Austria Austria Slovenia Slovenia
1999/2000 Austria Austria Italia Italia Russia Russia
2000/2001 Austria Austria Italia Italia Russia Russia
2001/2002 Austria Austria Italia Italia Polonia Polonia
2002/2003 Austria Austria Italia Italia Russia Russia
2003/2004 Austria Austria Italia Italia Russia Russia
2004/2005 Italia Italia Austria Austria Russia Russia
2005/2006 Austria Austria Italia Italia Russia Russia
2006/2007 Italia Italia Austria Austria Russia Russia
2007/2008 Italia Italia Austria Austria Russia Russia
2008/2009 Italia Italia Austria Austria Russia Russia
2009/2010 Italia Italia Austria Austria Russia Russia
2010/2011 Italia Italia Austria Austria Russia Russia
2011/2012 Italia Italia Austria Austria Russia Russia
2012/2013 Italia Italia Austria Austria Russia Russia
2013/2014 Italia Italia Russia Russia Austria Austria
2014/2015 Italia Italia Austria Austria Russia Russia
2015/2016 Italia Italia Russia Russia Austria Austria
2016/2017 Italia Italia Austria Austria Russia Russia
2017/2018 Italia Italia Russia Russia Austria Austria

Maggiori vincitori di Coppe del Mondo[modifica | modifica wikitesto]

Nella seguente graduatoria sono indicati tutti gli atleti vincitori di almeno due Coppe del Mondo, ordinati per numero di vittorie. Le statistiche sono aggiornate alla stagione 2014/15.

Singolo Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Coppe Vincitore
11 Patrick Pigneter Italia Italia
4 Anton Blasbichler Italia Italia
2 Gerhard Pilz Austria Austria
2 Reinhard Gruber Italia Italia
2 Franz Obrist Italia Italia

Record di vittorie in singole tappe di Coppa del Mondo: Patrick Pigneter (43)

Singolo Donne[modifica | modifica wikitesto]

Coppe Vincitrice
11 Ekaterina Lavrent'eva Russia Russia
4 Sonja Steinacher Italia Italia
3 Elvira Holzknecht Austria Austria
2 Irene Zechner Austria Austria

Record di vittorie in singole tappe di Coppa del Mondo: Ekaterina Lavrent'eva (54)

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Coppe Vincitori
9 Patrick Pigneter / Florian Clara Italia Italia
4 Helmut Ruetz / Andi Ruetz Austria Austria
3 Pavel Poršnev / Ivan Lazarev Russia Russia
2 Christian Schatz / Gerhard Mühlbacher Austria Austria
2 Reinhard Beer / Herbert Kögl Austria Austria

Record di vittorie in singole tappe di Coppa del Mondo: Patrick Pigneter/Florian Clara (40)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Natural Track - FIL International Luge Regulations (2012 version) (PDF), su fil-luge.org. URL consultato il 5 dicembre 2012.
  2. ^ Classifiche ufficiali dal 2005/06 in poi tratte dal sito della FIL, su fil-luge.org. URL consultato il 5 dicembre 2012.
  3. ^ Classifiche ufficiali dal 1998/99 al 2004/05 tratte dal sito della FIL, su fil-luge.org. URL consultato il 5 dicembre 2012.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali