Coppa del Mondo di slittino 1987

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa del Mondo di slittino 1986/87 Luge pictogram.svg
Vincitori
Singolo uomini Italia Norbert Huber
Singolo donne Germania Est Cerstin Schmidt
Doppio Germania Ovest Thomas Schwab / Wolfgang Staudinger
Dati manifestazione
Tappe 7
Gare individuali 14 (maschili)
7 (femminili)
1985/86 1985/86 1987/88 1987/88

La Coppa del Mondo di slittino 1986/87, decima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino, ebbe inizio il 13 dicembre 1986 a Sarajevo, in Jugoslavia, e si concluse il 1º marzo 1987 a Lake Placid, negli Stati Uniti. Furono disputate 21 gare, sette per ogni tipologia (singolo uomini, singolo donne ed il doppio), in 7 differenti località. Nel corso della stagione si tennero anche i Campionati mondiali di slittino 1987 ad Igls, in Austria, competizione non valida ai fini della Coppa del Mondo.

Le coppe di cristallo, trofeo conferito ai vincitori del circuito, furono assegnate all'italiano Norbert Huber per quanto concerne la classifica del singolo uomini, la tedesca dell'est Cerstin Schmidt conquistò il trofeo del singolo donne mentre la coppia della Germania occidentale formata da Thomas Schwab e Wolfgang Staudinger si aggiudicò la vittoria del doppio.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Specialità Primi classificati Secondi classificati Terzi classificati
13-14 dicembre 1986 Sarajevo Jugoslavia Jugoslavia Donne – Singolo Veronika Oberhuber
Italia Italia
Marie-Luise Rainer
Italia Italia
Cammy Myler
Stati Uniti Stati Uniti
13-14 dicembre 1986 Sarajevo Jugoslavia Jugoslavia Uomini – Singolo Norbert Huber
Italia Italia
Markus Prock
Austria Austria
Sergej Danilin
URSS URSS
13-14 dicembre 1986 Sarajevo Jugoslavia Jugoslavia Uomini – Doppio Stefan Ilsanker
Georg Hackl
bandiera Germania Ovest
Miroslav Zajonc
Timothy Nardiello
Stati Uniti Stati Uniti
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia Italia
10-11 gennaio 1987 Valdaora Italia Italia Donne – Singolo Marie-Luise Rainer
Italia Italia
Annefried Göllner
Austria Austria
Gerda Weissensteiner
Italia Italia
10-11 gennaio 1987 Valdaora Italia Italia Uomini – Singolo Paul Hildgartner
Italia Italia
Norbert Huber
Italia Italia
Thomas Jacob
Germania Est Germania Est
10-11 gennaio 1987 Valdaora Italia Italia Uomini – Doppio Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia Italia
Bernhard Kammerer
Walter Brunner
Italia Italia
17-18 gennaio 1987 Oberhof Germania Est Germania Est Donne – Singolo Cerstin Schmidt
Germania Est Germania Est
Ute Oberhoffner
Germania Est Germania Est
Gabriele Kohlisch
Germania Est Germania Est
17-18 gennaio 1987 Oberhof Germania Est Germania Est Uomini – Singolo René Friedl
Germania Est Germania Est
Thomas Jacob
Germania Est Germania Est
Michael Walter
Germania Est Germania Est
17-18 gennaio 1987 Oberhof Germania Est Germania Est Uomini – Doppio René Keller
Lutz Kühnlenz
Germania Est Germania Est
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
bandiera Germania Ovest e
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
bandiera Germania Ovest
31 gennaio - 1º febbraio 1987 Imst Austria Austria Donne – Singolo Gabriele Kohlisch
Germania Est Germania Est
Cerstin Schmidt
Germania Est Germania Est
Marie-Luise Rainer
Italia Italia
31 gennaio - 1º febbraio 1987 Imst Austria Austria Uomini – Singolo Norbert Huber
Italia Italia
Paul Hildgartner
Italia Italia
Markus Prock
Austria Austria
31 gennaio - 1º febbraio 1987 Imst Austria Austria Uomini – Doppio Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
bandiera Germania Ovest
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia Italia
Bernhard Kammerer
Walter Brunner
Italia Italia
7-8 febbraio 1987 Königssee Germania Ovest Germania Ovest Donne – Singolo Cerstin Schmidt
Germania Est Germania Est
Veronika Oberhuber
Italia Italia
Gabriele Kohlisch
Germania Est Germania Est
7-8 febbraio 1987 Königssee Germania Ovest Germania Ovest Uomini – Singolo Jens Müller
Germania Est Germania Est
Michael Walter
Germania Est Germania Est
René Friedl
Germania Est Germania Est
7-8 febbraio 1987 Königssee Germania Ovest Germania Ovest Uomini – Doppio Stefan Ilsanker
Georg Hackl
bandiera Germania Ovest
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
bandiera Germania Ovest
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Germania Est Germania Est
21-22 febbraio 1987 Calgary Canada Canada Donne – Singolo Cerstin Schmidt
Germania Est Germania Est
Gabriele Kohlisch
Germania Est Germania Est
Ute Oberhoffner
Germania Est Germania Est
21-22 febbraio 1987 Calgary Canada Canada Uomini – Singolo René Friedl
Germania Est Germania Est
Norbert Huber
Italia Italia
Markus Prock
Austria Austria
21-22 febbraio 1987 Calgary Canada Canada Uomini – Doppio Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Germania Est Germania Est
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
bandiera Germania Ovest
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
bandiera Germania Ovest
28 febbraio - 1º marzo 1987 Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti Donne – Singolo Bonny Warner
Stati Uniti Stati Uniti
Veronika Oberhuber
Italia Italia
Cammy Myler
Stati Uniti Stati Uniti
28 febbraio - 1º marzo 1987 Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti Uomini – Singolo Norbert Huber
Italia Italia
Frank Masley
Stati Uniti Stati Uniti
Georg Hackl
bandiera Germania Ovest
28 febbraio - 1º marzo 1987 Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti Uomini – Doppio Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
bandiera Germania Ovest
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia Italia
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
bandiera Germania Ovest

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali