Coppa Davis 1970

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

La Coppa Davis 1970 è stata la 59ª edizione del massimo torneo riservato alle nazionali maschili di tennis. Vi hanno partecipato 53 nazioni: 31 nella zona europea, 11 nella zona dell'est e 11 della zona americana.

Gli Stati Uniti hanno battuto la Germania dell'Ovest nel challenge round che si è disputato all'Harold Clark Courts di Cleveland nell'Ohio dal 29 al 31 agosto.

Zona Americana[modifica | modifica wikitesto]

Zona Nord e Centro Americana[modifica | modifica wikitesto]

  1º Turno
maggio-giugno
Finale
13–15 giugno
                 
  Città del Messico, Messico (Terra)
   Messico Messico 2  
   Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3     Winnipeg, Canada (Terra)
     Nuova Zelanda Nuova Zelanda 2
Winnipeg, Canada (Terra)    Canada Canada 3
   Canada Canada 5
    Caraibi e Indie Occidentali 0  

Zona Sudamericana[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale
20 marzo - 6 aprile
Semifinali
5–13 aprile
Finale
14–16 giugno
                           
 Uruguay Uruguay  
Bogotà, Colombia
 bye  
   Uruguay Uruguay 0  
Bogotà, Colombia (Terra)
   Colombia Colombia 5  
 Ecuador Ecuador 2
San Paolo, Brasile
 Colombia Colombia 3  
   Colombia Colombia 2
Buenos Aires, Argentina (Terra)
   Brasile Brasile 3
 Cile Cile 3  
San Paolo, Brasile
 Argentina Argentina 2  
   Cile Cile 2
Caracas, Venezuela
   Brasile Brasile 3  
 Brasile Brasile 4
 Venezuela Venezuela 1  

Finale Interzonale Americana[modifica | modifica wikitesto]

Brasile
Brasile
3
Pinheiros Sports Club, San Paolo, Brasile
18–21 luglio 1970
Terra
Canada
Canada
2
1 2 3 4 5
1 Brasile
Canada
Thomaz Koch
John Sharpe
9
7
7
5
5
7
8
6
   
2 Brasile
Canada
José Edison Mandarino
Michael Belkin
2
6
4
6
2
6
     
3 Brasile
Canada
Thomaz Koch / José Edison Mandarino
Michael Belkin / John Sharpe
6
3
3
6
0
6
6
4
6
3
 
4 Brasile
Canada
Thomaz Koch
Michael Belkin
8
6
6
8
3
6
4
6
   
5 Brasile
Canada
José Edison Mandarino
John Sharpe
6
1
6
0
6
2
     

Zona dell'Est[modifica | modifica wikitesto]

Zona A[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale
14–30 marzo
Semifinali
3–12 aprile
Finale
17–19 aprile
                           
 Filippine Filippine  
Manila, Filippine
 bye  
   Filippine Filippine 0  
   Australia Australia 5  
 Australia Australia w/o
Tokyo, Giappone
 Corea del Sud Corea del Sud  
   Australia Australia 5
Hong Kong
   Giappone Giappone 0
 Hong Kong Hong Kong 0  
Tokyo, Giappone
 Giappone Giappone 5  
   Giappone Giappone 5
Ho Chi Minh City, Vietnam del Sud
   Vietnam del Sud Vietnam del Sud 0  
 Vietnam del Sud Vietnam del Sud 3
 Indonesia Indonesia 0  

Zona B[modifica | modifica wikitesto]

  1º Turno
14–30 marzo
Finale
17–19 aprile
                 
  Patna, India
   India India 3  
   Pakistan Pakistan 1     Bombay, India
     India India 5
Kuala Lumpur, Malaysia    Ceylon Ceylon 0
   Malaysia Malaysia 0
   Ceylon Ceylon 3  

Finale Inter-Zonale dell'Est[modifica | modifica wikitesto]

India
India
3
Bangalore, India
3–5 maggio 1970
Australia
Australia
1
1 2 3 4 5
1 India
Australia
Jaidip Mukerjea
Dick Crealy
3
6
6
8
6
4
6
3
6
2
 
2 India
Australia
Premjit Lall
Ray Ruffels
6
2
6
8
6
3
3
6
14
12
 
3 India
Australia
Premjit Lall / Jaidip Mukerjea
John Alexander / Allan Stone
13
15
4
6
4
6
     
4 India
Australia
Premjit Lall
Dick Crealy
8
6
6
2
6
2
     
5 India
Australia
Jaidip Mukerjea
Ray Ruffels
6
3
7
5
4
6
3
6
6
6
non
completata

Zona Europea[modifica | modifica wikitesto]

Zona A[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno
1–24 maggio
Quarti di finale
22–24 maggio
Semifinali
11–14 giugno
Finale
14–16 luglio
                                     
 Sudafrica Sudafrica  
 bye  
   Sudafrica Sudafrica  
Helsinki, Finlandia
   Belgio Belgio w/o  
 Finlandia Finlandia 1
Norimberga, Germania dell'Ovest
 Belgio Belgio 4  
   Belgio Belgio 0  
Bad Homburg, Germania dell'Ovest (Terra)
   Germania Ovest Germania Ovest 5  
 Germania Ovest Germania Ovest 4  
Berlino Ovest, Germania dell'Ovest
 Danimarca Danimarca 1  
   Germania Ovest Germania Ovest 5
Il Cairo, Egitto (Terra)
   Egitto Egitto 0  
 Egitto Egitto 3
Düsseldorf, Germania dell'Ovest
 Norvegia Norvegia 1  
   Germania Ovest Germania Ovest 3
Torino, Italia (Terra)
   Unione Sovietica Unione Sovietica 2
 Italia Italia 2  
 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 3  
   Cecoslovacchia Cecoslovacchia w/o
   Rhodesia Rhodesia  
 Israele Israele
Mosca, Unione Sovietica (Terra)
 Rhodesia Rhodesia w/o  
   Cecoslovacchia Cecoslovacchia 2
Lisbona, Portogallo (Terra)
   Unione Sovietica Unione Sovietica 3  
 Portogallo Portogallo 1  
Monte Carlo, Monaco
 Monaco Monaco 4  
   Monaco Monaco 0
Budapest, Ungheria
   Unione Sovietica Unione Sovietica 5  
 Ungheria Ungheria 2
 Unione Sovietica Unione Sovietica 3  

Finale Zona A[modifica | modifica wikitesto]

Germania Ovest
Germania Ovest
3
Düsseldorf, Germania dell'Ovest
14–16 luglio 1970
Unione Sovietica
Unione Sovietica
2
1 2 3 4 5
1 Germania Ovest
Unione Sovietica
Wilhelm Bungert
Vladimir Korotkov
6
4
7
9
6
4
6
3
   
2 Germania Ovest
Unione Sovietica
Christian Kuhnke
Alex Metreveli
1
6
1
6
8
10
     
3 Germania Ovest
Unione Sovietica
Ingo Buding / Wilhelm Bungert
Sergej Lichačëv / Alex Metreveli
5
7
1
6
8
6
6
2
7
5
 
4 Germania Ovest
Unione Sovietica
Christian Kuhnke
Vladimir Korotkov
6
1
6
1
5
7
6
2
   
5 Germania Ovest
Unione Sovietica
Wilhelm Bungert
Alex Metreveli
4
6
5
5
      ritiro
 

Zona B[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno
1–10 maggio
Quarti di finale
22–24 maggio
Semifinali
12–15 giugno
Finale
16–18 luglio
                                     
Teheran, Iran
 Romania Romania 4  
Bucarest, Romania (Terra)
 Iran Iran 1  
   Romania Romania 5  
Atene, Grecia
   Grecia Grecia 0  
 Grecia Grecia 4
Maribor, Jugoslavia (Terra)
 Paesi Bassi Paesi Bassi 1  
   Romania Romania 2  
Mondorf-les-Bains, Lussemburgo
   Jugoslavia Jugoslavia 3  
 Lussemburgo Lussemburgo 0  
Dublino, Irlanda
 Irlanda Irlanda 3  
   Irlanda Irlanda 0
Maribor, Jugoslavia
   Jugoslavia Jugoslavia 5  
 Jugoslavia Jugoslavia 3
Barcellona, Spagna
 Polonia Polonia 2  
   Jugoslavia Jugoslavia 1
Stoccolma, Svezia (Terra)
   Spagna Spagna 4
 Svezia Svezia 0  
Barcellona, Spagna (Terra)
 Spagna Spagna 5  
   Spagna Spagna 5
Istanbul, Turchia
   Bulgaria Bulgaria 0  
 Turchia Turchia 0
Parigi, Francia (Terra)
 Bulgaria Bulgaria 5  
   Spagna Spagna 5
Ginevra, Svizzera
   Francia Francia 0  
 Svizzera Svizzera 1  
Parigi, Francia (Terra)
 Francia Francia 4  
   Francia Francia 5
Edimburgo, Scozia (Terra)
   Austria Austria 0  
 Austria Austria 3
 Regno Unito Regno Unito 2  

Finale Zona B[modifica | modifica wikitesto]

Spagna
Spagna
4
Barcellona, Spagna
16–18 luglio 1970
Jugoslavia
Jugoslavia
1
1 2 3 4 5
1 Spagna
Jugoslavia
Manuel Orantes
Nikki Spear
6
4
6
4
6
2
     
2 Spagna
Jugoslavia
Manuel Santana
Željko Franulović
6
4
6
4
1
6
6
4
   
3 Spagna
Jugoslavia
Juan Gisbert / Manuel Santana
Željko Franulović / Nikki Spear
6
4
6
1
6
2
     
4 Spagna
Jugoslavia
Manuel Orantes
Željko Franulović
7
5
6
4
4
6
6
8
2
6
 
5 Spagna
Jugoslavia
Manuel Santana
Nikki Spear
6
2
6
1
7
5
     

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  1º Turno
1–4 agosto
Finale
14–17 agosto
                 
  Pune, India
  EAS  India India 0  
  EUR-A  Germania Ovest Germania Ovest 5     Düsseldorf, Germania dell'Ovest
    EUR-A  Germania Ovest Germania Ovest 4
San Paolo, Brasile   EUR-B  Spagna Spagna 1
  EUR-B  Spagna Spagna 4
  AME  Brasile Brasile 1  

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

India
India
0
Pune, India
1–3 agosto 1970
Germania Ovest
Germania Ovest
5
1 2 3 4 5
1 India
Germania Ovest
Jaidip Mukerjea
Wilhelm Bungert
2
6
5
7
3
6
     
2 India
Germania Ovest
Premjit Lall
Christian Kuhnke
4
6
3
6
3
6
     
3 India
Germania Ovest
Premjit Lall / Jaidip Mukerjea
Wilhelm Bungert / Christian Kuhnke
2
6
6
4
11
13
3
6
   
4 India
Germania Ovest
Premjit Lall
Wilhelm Bungert
4
6
3
6
7
5
11
13
   
5 India
Germania Ovest
Jaidip Mukerjea
Christian Kuhnke
9
11
6
8
4
6
     
Brasile
Brasile
1
San Paolo, Brasile
2–4 agosto 1970
Spagna
Spagna
4
1 2 3 4 5
1 Brasile
Spagna
Thomaz Koch
Manuel Orantes
1
6
3
6
6
3
1
6
   
2 Brasile
Spagna
José Edison Mandarino
Manuel Santana
6
3
3
6
6
2
0
6
4
6
 
3 Brasile
Spagna
Thomaz Koch / José Edison Mandarino
Juan Gisbert / Manuel Santana
1
6
4
6
4
6
     
4 Brasile
Spagna
José Edison Mandarino
Manuel Orantes
6
3
1
6
3
6
3
6
   
5 Brasile
Spagna
Thomaz Koch
Manuel Santana
7
5
10
8
4
6
     
ritiro

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Germania Ovest
Germania Ovest
4
Düsseldorf, Germania dell'Ovest
14–17 agosto 1970
Spagna
Spagna
1
1 2 3 4 5
1 Germania Ovest
Spagna
Wilhelm Bungert
Manuel Orantes
4
6
8
10
9
11
     
2 Germania Ovest
Spagna
Christian Kuhnke
Manuel Santana
6
4
6
8
12
10
6
2
   
3 Germania Ovest
Spagna
Wilhelm Bungert / Christian Kuhnke
Juan Gisbert / Manuel Santana
6
4
12
10
6
3
     
4 Germania Ovest
Spagna
Christian Kuhnke
Manuel Orantes
6
3
6
3
7
5
     
5 Germania Ovest
Spagna
Wilhelm Bungert
Manuel Santana
6
4
6
1
6
3
     

Challenge Round[modifica | modifica wikitesto]

Stati Uniti
Stati Uniti
5
Harold Clark Courts, Cleveland (Ohio, USA)
29–31 agosto 1970
Cemento
Germania Ovest
Germania Ovest
0
1 2 3 4 5
1 Stati Uniti
Germania Ovest
Arthur Ashe
Wilhelm Bungert
6
2
10
8
6
2
     
2 Stati Uniti
Germania Ovest
Cliff Richey
Christian Kuhnke
6
3
6
4
6
2
     
3 Stati Uniti
Germania Ovest
Bob Lutz / Stan Smith
Wilhelm Bungert / Christian Kuhnke
6
3
7
5
6
4
     
4 Stati Uniti
Germania Ovest
Cliff Richey
Wilhelm Bungert
6
4
6
4
7
5
     
5 Stati Uniti
Germania Ovest
Arthur Ashe
Christian Kuhnke
6
8
10
12
9
7
13
11
6
4
 

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • Sito web, su Daviscup.com. URL consultato il 22 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 20 giugno 2010).
Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis