Sovran Bank Classic 1989 - Singolare

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Sovran Bank Classic 1989
Singolare
Detentore
del titolo
Stati Uniti Jimmy Connors
Vincitore Stati Uniti Tim Mayotte
Finalista Stati Uniti Brad Gilbert
Punteggio 3–6, 6–4, 7–5
Tornei
Singolare Singolare  
Doppio Doppio
Left arrow.svg 1988 1990 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Sovran Bank Classic 1989.

Jimmy Connors era il detentore del titolo, ma quest'anno non ha partecipato.

Tim Mayotte ha battuto in finale 3–6, 6–4, 7–5 Brad Gilbert.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

Le prime 8 teste di serie hanno ricevuto un bye per il 2º turno

  1. Stati Uniti Tim Mayotte (campione)
  2. Stati Uniti Brad Gilbert (finale)
  3. Stati Uniti Jay Berger (terzo turno)
  4. Francia Yannick Noah (terzo turno)
  5. Stati Uniti Dan Goldie (secondo turno)
  6. Stati Uniti Paul Annacone (terzo turno)
  7. Stati Uniti Derrick Rostagno (terzo turno)
  8. Stati Uniti Robert Seguso (secondo turno)
  1. Stati Uniti Richard Matuszewski (primo turno)
  2. Stati Uniti Paul Chamberlin (quarti di finale)
  3. Stati Uniti Todd Witsken (semifinali)
  4. India Ramesh Krishnan (quarti di finale)
  5. Cecoslovacchia Milan Šrejber (primo turno)
  6. Stati Uniti Jimmy Arias (secondo turno)
  7. Australia John Frawley (primo turno)
  8. Stati Uniti Jeff Tarango (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica sorgente]

Semifinali Finale
 
1  Stati Uniti Tim Mayotte 6 6    
11  Stati Uniti Todd Witsken 3 2    
1  Stati Uniti Tim Mayotte 3 6 7    
2  Stati Uniti Brad Gilbert 6 4 5  
 Stati Uniti Richey Reneberg 4 6 3  
2  Stati Uniti Brad Gilbert 6 3 6  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Stati Uniti T Mayotte 7 6
Q  Stati Uniti S Warner 4 6  Stati Uniti J Ross 6 2
 Stati Uniti J Ross 6 7 1  Stati Uniti T Mayotte 7 6
 Australia B Dyke 4 3  Sudafrica B Moir 6 3
 Sudafrica B Moir 6 6  Sudafrica B Moir 7 4 6
 Svezia J Carlsson 6 6  Svezia J Carlsson 5 6 3
15  Australia J Frawley 3 2 1  Stati Uniti T Mayotte 6 6
9  Stati Uniti R Matuszewski 3 4  Australia S Youl 3 3
 Italia G Pozzi 6 6  Italia G Pozzi 7 1 1
 Australia S Youl 6 6  Australia S Youl 6 6 6
 Porto Rico M Nido 2 2  Australia S Youl 7 7
 Stati Uniti P Johnson 6 6 7  Stati Uniti D Rostagno 6 6
Q  Stati Uniti D Goldberg 4 2  Stati Uniti P Johnson 6 5
7  Stati Uniti D Rostagno 7 7

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3  Stati Uniti J Berger 6 6
 Nigeria N Odizor 7 1 6  Nigeria N Odizor 2 2
 Stati Uniti D Pate 6 6 4 3  Stati Uniti J Berger 6 3
 Germania Ovest K Braasch 5 3  Stati Uniti J Grabb 7 6
 Stati Uniti J Grabb 7 6  Stati Uniti J Grabb 7 7
Q  Stati Uniti S Bryan 2 0 14  Stati Uniti J Arias 6 6
14  Stati Uniti J Arias 6 6  Stati Uniti J Grabb 6 6 3
11  Stati Uniti T Witsken 6 6 11  Stati Uniti T Witsken 4 7 6
 Senegal Y Doumbia 0 2 11  Stati Uniti T Witsken 6 6
 Regno Unito N Broad 6 7  Regno Unito N Broad 4 4
 Stati Uniti B Garnett 4 6 11  Stati Uniti T Witsken 1 6 6
WC  Stati Uniti P McEnroe 1 7 3 6  Stati Uniti P Annacone 6 2 3
 Giamaica D Burke 6 6 6  Giamaica D Burke 5 3
6  Stati Uniti P Annacone 7 6

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5  Stati Uniti D Goldie 3 4
 Stati Uniti J Brown 7 3 4  Argentina J Frana 6 6
 Argentina J Frana 5 6 6  Argentina J Frana 5 1
 Stati Uniti D Wheaton 6 6 6 12  India R Krishnan 7 6
 Stati Uniti D Cassidy 7 4 0  Stati Uniti D Wheaton 6 2 1
 Stati Uniti K Jones 4 6 0 12  India R Krishnan 4 6 6
12  India R Krishnan 6 3 6 12  India R Krishnan 1 1
13  Cecoslovacchia M Šrejber 6 0  Stati Uniti R Reneberg 6 6
 Stati Uniti R Reneberg 7 6  Stati Uniti R Reneberg 6 6
 Sudafrica P Norval 6 r  Australia R Fromberg 1 3
 Australia R Fromberg 6  Stati Uniti R Reneberg 6 7
 Stati Uniti N Caswell 7 0 0 4  Francia Y Noah 3 5
 Australia M Kratzmann 6 6 6  Australia M Kratzmann 7 6 5
4  Francia Y Noah 6 7 7

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
8  Stati Uniti R Seguso 4 3
 Stati Uniti K Kinnear 6 2 2 Q  Stati Uniti C Garner 6 6
Q  Stati Uniti C Garner 4 6 6 Q  Stati Uniti C Garner 3 2
Q  Stati Uniti J Boytim 1 0 r 10  Stati Uniti P Chamberlin 6 6
Q  Stati Uniti M Barba 6 1 Q  Stati Uniti M Barba 2 6
 Finlandia O Rahnasto 4 1 10  Stati Uniti P Chamberlin 6 7
10  Stati Uniti P Chamberlin 6 6 10  Stati Uniti P Chamberlin 7 4 4
16  Stati Uniti J Tarango 6 6 2  Stati Uniti B Gilbert 6 6 6
 Stati Uniti M Robertson 2 3 16  Stati Uniti J Tarango 5 1
 Francia P Pech 4 3  Sudafrica G Muller 7 6
 Sudafrica G Muller 6 6  Sudafrica G Muller 2 6
Q  Stati Uniti J Schor 3 3 2  Stati Uniti B Gilbert 6 7
WC  Stati Uniti M Washington 6 6 WC  Stati Uniti M Washington 6 3 6
2  Stati Uniti B Gilbert 1 6 7

Note[modifica | modifica sorgente]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis