Campionato mondiale giovanile di scherma 2007
Campionato mondiale giovanile di scherma 2007 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di scherma | ||
Sport | Scherma | ||
Edizione | 58ª | ||
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma | ||
Date | 13-14 aprile 2007 | ||
Luogo | Turchia, Belek | ||
Sito web | Sito ufficiale | ||
Cronologia della competizione | |||
|
Il Campionato mondiale juniores di scherma del 2007 ("2007 World Juniors Fencing Championships") è stato organizzato dalla Federazione internazionale della scherma e si è svolto a Belek in Turchia dal 13 al 14 aprile[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli del campionato mondiale il turco Martino Minuto, che ha battuto in finale il coreano Yong Tae Im[2], e la tedesca Sandra Bingenheimer che ha avuto la meglio sulla russa Larisa Korobeynikova[3].
Nella spada il francese Alexandre Blaszyck ha battuto in finale lo statunitense Graham Wicas[4], ottenendo il titolo mondiale juniores maschile, mentre tra le donne la svedese Emma Wertsén ha superato l'italiana Marzia Muroni[5].
Nella sciabola il tedesco Benedikt Beisheim prevale sul coreano Young Jun Park[6], mentre l'ucraina Olga Kharlan ha battuto la russa Ekaterina Dyachenko[7].
Nel campionato mondiale juniores a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Cina[8], mentre la nazionale russa ha vinto nella spada contro la formazione svizzera[9], ed infine la nazionale ucraina ha avuto la meglio sulla compagine francese nella sciabola[10].
Nel campionato mondiale juniores a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Italia[11], la Francia ha vinto nella spada contro la compagine magiara[12], ed infine la formazione ucraina ha avuto la meglio sulla nazionale russa nella sciabola[13].
Podi[modifica | modifica wikitesto]
Uomini[modifica | modifica wikitesto]
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Martino Minuto | Yong Tae Im | Valerio Aspromonte Georgiy Lopatenko |
Spada | Alexandre Blaszyck | Graham Wicas | Fredrik Backer Yunlong Jiao |
Sciabola | Benedikt Beisheim | Young Jun Park | Philippe Beaudry Luca Iacometti |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Valerio Aspromonte Tobia Biondo Martino Minuto - |
Cina Bingwei Li Hua Li Jiale Tao - |
Russia Artur Akhmatkhuzin Alexey Khovanskiy Dmitry Zherebchenko - |
Spada | Russia Pavel Sukhov Serguey Toropygin Alexander Velikanov - |
Svizzera Max Heinzer Sebastien Lamon Tobias Messmer - |
Ungheria Daniel Budai David Csobo Peter Szenyi - |
Sciabola | Ucraina Vasyl Kalynsiy Dmytro Pundyk Andriy Yagodka - |
Francia Benoit Lamboley Francois Regent Pierre-Luc Wilain De Leymarie - |
Italia Luca Iacometti Massimiliano Murolo Alberto Pellegrini - |
Donne[modifica | modifica wikitesto]
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Sandra Bingenheimer | Larisa Korobeynikova | Arianna Errigo Fanni Kreiss |
Spada | Emma Wertsén | Marzia Muroni | Johanna Bergdahl Dominika Mosler-Plura |
Sciabola | Olga Kharlan | Ekaterina Dyachenko | Elena Munteanu Rebecca Ward |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Larisa Korobeynikova Tatiana Myasnikova Yulia Rashidova - |
Italia Martina Batini Arianna Errigo Maddalena Tagliapietra - |
Cina Jinyan Chen Shuang Meng Laidi Ruan - |
Spada | Francia Marion De Leotard Mathilde Grumier Julie Mestres - |
Ungheria Edina Antal Katalin Izso Annamaria Toth - |
Cina Nana Liu Yaoying Liu Yujie Sun - |
Sciabola | Ucraina Olga Kharlan Olena Khomrova Galyna Pundyk - |
Russia Veronika Danilova Ekaterina Dyachenko Yuliya Gavrilova - |
Stati Uniti Caroline Vloka Rebecca Ward Dagmara Wozniak - |
Medagliere[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ucraina | 3 | 0 | 1 | 4 |
2 | Russia | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Italia | 2 | 2 | 4 | 8 |
4 | Francia | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Germania | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Svezia | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Corea del Sud | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Cina | 0 | 1 | 3 | 4 |
9 | Stati Uniti | 0 | 1 | 2 | 3 |
Ungheria | 0 | 1 | 2 | 3 | |
10 | Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Romania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Canada | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Risultati competizione sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt