Campionato mondiale di scherma 2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il Campionato mondiale di scherma 2007 si è svolto a San Pietroburgo in Russia. Le competizioni sono iniziate il 28 settembre e sono terminate il 7 ottobre 2007.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Maschili[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Spada
Spada maschile individuale
(3 ottobre)
Ungheria Krisztián Kulcsár Francia Érik Boisse Italia Diego Confalonieri
Francia Jérôme Jeannet
Spada maschile a squadre
(7 ottobre)
Francia Francia
Érik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Ulrich Robeiri
Italia Italia
Stefano Carozzo
Diego Confalonieri
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol
Ungheria Ungheria
Gábor Boczkó
Géza Imre
Iván Kovács
Krisztián Kulcsár
Fioretto
Fioretto maschile individuale
(30 settembre)
Germania Peter Joppich Italia Andrea Baldini Germania Benjamin Kleibrink
Cina Lei Sheng
Fioretto maschile a squadre
(5 ottobre)
Francia Francia
Nicolas Beaudan
Brice Guyart
Erwann Le Péchoux
Marcel Marcilloux
Germania Germania
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Christian Schlechtweg
Dominik Behr
Corea del Sud Corea del Sud
Choi Byung Chul
Jung Chang Yong
Park Hee Kyung
Son Young Ki
Sciabola
Sciabola maschile individuale
(2 ottobre)
Russia Stanislav Pozdnjakov Italia Aldo Montano Germania Nicolas Limbach
Corea del Sud Eun Seok Oh
Sciabola maschile a squadre
(6 ottobre)
Ungheria Ungheria
Tamas Decsi
Balazs Lontay
Zsolt Nemcsik
Aron Szilagyi
Francia Francia
Vincent Anstett
Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Italia Italia
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino

Femminili[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Spada
Spada femminile individuale
(1º ottobre)
Germania Britta Heidemann Cina Na Li Estonia Irina Embrich
Francia Maureen Nisima
Spada femminile a squadre
(6 ottobre)
Francia Francia
Audrey Descouts
Laura Flessel-Colovic
Hajnalka Kiraly-Picot
Maureen Nisima
Russia Russia
Tatyana Logunova
Lyubov Shutova
Anna Sivkova
Eugenia Stroganova
Germania Germania
Claudia Bokel
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
Marijana Markovic
Fioretto
Fioretto femminile individuale
(4 ottobre)
Italia Valentina Vezzali Italia Margherita Granbassi Italia Giovanna Trillini
Ungheria Aida Mohamed
Fioretto femminile a squadre
(7 ottobre)
Polonia Polonia
Sylwia Gruchała
Katarzyna Kryczalo
Magdalena Mroczkiewicz
Małgorzata Wojtkowiak
Russia Russia
Aida Šanaeva
Julia Chakimova
Evgenija Lamonova
Ianna Rouzavina
Giappone Giappone
Kanae Ikehata
Maki Kawanishi
Yoko Makishita
Chieko Sugawara
Sciabola
Sciabola femminile individuale
(29 settembre)
Russia Elena Nečaeva Cina Tan Xue Polonia Bogna Jóźwiak
Italia Gioia Marzocca
Sciabola femminile a squadre
(5 ottobre)
Francia Francia
Cécile Argiolas
Léonore Perrus
Anne-Lise Touya
Carole Vergne
Ucraina Ucraina
Olha Kharlan
Olena Khomrova
Nina Kozlova
Halyna Pundyk
Russia Russia
Yekaterina Fedorkina
Svetlana Kormilitsyna
Elena Nečaeva
Sofija Velikaja

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nazione Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totale
1 Francia Francia 4 2 2 8
2 Russia Russia 2 2 1 5
3 Germania Germania 2 1 3 6
4 Ungheria Ungheria 2 0 2 4
5 Italia Italia 1 4 4 9
6 Polonia Polonia 1 0 1 2
7 Cina Cina 0 2 1 3
8 Ucraina Ucraina 0 1 0 1
9 Corea del Sud Corea del Sud 0 0 2 2
10 Estonia Estonia 0 0 1 1
Giappone Giappone 0 0 1 1
Totale 12 12 18 42

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]


scherma Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma