BMW Open 1988 - Singolare

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
BMW Open 1988
Singolare
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Argentina Guillermo Pérez Roldán
Finalista Svezia Jonas Svensson
Punteggio 7-5, 6-3
Tornei
Singolare Singolare  
Doppio Doppio
Left arrow.svg 1987 1989 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: BMW Open 1988.

Il singolare del torneo di tennis BMW Open 1988, facente parte della categoria Grand Prix, ha avuto come vincitore Guillermo Pérez Roldán che ha battuto in finale Jonas Svensson 7-5, 6-3.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Svezia Anders Järryd (quarti di finale)
  2. Spagna Jonas Svensson (quarti di finale)
  3. Svezia Joakim Nyström (secondo turno)
  4. Russia Guillermo Pérez Roldán (quarti di finale)
  5. Svezia Jonas Svensson (finale)
  6. Argentina Guillermo Pérez Roldán (campione)
  7. Svizzera Jakob Hlasek (terzo turno)
  8. Argentina Eduardo Bengoechea (secondo turno)
  1. Germania Carl-Uwe Steeb (quarti di finale)
  2. Stati Uniti Wally Masur (terzo turno)
  3. Spagna Jordi Arrese (terzo turno)
  4. Stati Uniti Jim Pugh (secondo turno)
  5. Germania Tore Meinecke (quarti di finale)
  6. Australia Darren Cahill (secondo turno)
  7. Francia Jérôme Potier (secondo turno)
  8. Argentina Alberto Mancini (terzo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica sorgente]

Semifinali Finale
 
6  Argentina Guillermo Pérez Roldán 6 6    
 Australia Wally Masur 4 2    
6  Argentina Guillermo Pérez Roldán 7 6    
5  Svezia Jonas Svensson 5 3  
5  Svezia Jonas Svensson 6 6 6  
2  Spagna Emilio Sánchez 7 1 4  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Spagna Sergio Casal 4 3
 Spagna Sergio Casal 6 6 7 1  Svezia Anders Järryd 6 6
 Germania Ricki Osterthun 3 7 6 1  Svezia Anders Järryd 6 6
 Uruguay M Filippini 6 4 6 16  Argentina Alberto Mancini 4 3
 Australia Broderick Dyke 3 6 3  Uruguay M Filippini 3 4
16  Argentina Alberto Mancini 6 6
1  Svezia Anders Järryd 5 2
 Australia Wally Masur 7 6
 Spagna Javier Sánchez 3 6 3
 Spagna Javier Sánchez 6 6 10  Stati Uniti Ronald Agénor 6 3 6
 Rep. Ceca J Navrátil 1 3 10  Stati Uniti Ronald Agénor 6 6 5
 Australia Wally Masur 6 6  Australia Wally Masur 2 7 7
 Austria Alex Antonitsch 4 1  Australia Wally Masur 6 6
8  Argentina E Bengoechea 3 0

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Slovacchia B Stankovič 3 4
 Slovacchia B Stankovič 7 6 4  Russia Andrej Česnokov 6 6
 Svezia Nicklas Kroon 5 2 4  Russia Andrej Česnokov 6 6
 Germania Hans Schwaier 6 7  Germania Hans Schwaier 0 4
 Germania Markus Rackl 2 6  Germania Hans Schwaier 1 6 7
14  Australia Darren Cahill 6 4 6
4  Russia Andrej Česnokov 1 2
6  Argentina G Pérez Roldán 6 6
 Spagna E Osta Valenti 4 4
 Spagna E Osta Valenti 7 0 7 11  Spagna Jordi Arrese 6 6
 Argentina Franco Davín 6 6 5 11  Spagna Jordi Arrese 3 2
 Belgio Eduardo Masso 7 4 7 6  Argentina G Pérez Roldán 6 6
 Svezia Peter Lindgren 5 6 6  Belgio Eduardo Masso 3 2
6  Argentina G Pérez Roldán 6 6

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Argentina C Miniussi 5 2
 Argentina C Miniussi 3 6 6 5  Svezia J Svensson 7 6
 Argentina Guillermo Vilas 6 2 2 5  Svezia J Svensson 6 6
 Rep. Ceca Karel Nováček 7 6  Rep. Ceca Karel Nováček 3 3
 Svezia L-A Wahlgren 5 3  Rep. Ceca Karel Nováček 6 7
12  Stati Uniti Jim Pugh 3 6
5  Svezia J Svensson 3 6 6
13  Germania Tore Meinecke 6 3 2
 Nuova Zelanda David Lewis 1 3
 Nuova Zelanda David Lewis 6 6 13  Germania Tore Meinecke 6 6
 Germania Michael Westphal 1 2 13  Germania Tore Meinecke 6 3 6
 Rep. Ceca Petr Korda 2 6 6  Rep. Ceca Petr Korda 4 6 3
 Svezia Ulf Stenlund 6 4 3  Rep. Ceca Petr Korda 1 6 6
3  Svezia Joakim Nyström 6 4 1

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Australia Richard Fromberg 6 2 6
 Australia Richard Fromberg 6 2 7 7  Svizzera Jakob Hlasek 1 6 7
 Argentina Roberto Argüello 4 6 6 7  Svizzera Jakob Hlasek 6 6 3
 Cecoslovacchia Josef Čihák 6 7 9  Germania Carl-Uwe Steeb 3 7 6
 Italia M Narducci 3 6  Cecoslovacchia Josef Čihák 4 2
9  Germania Carl-Uwe Steeb 6 6
9  Germania Carl-Uwe Steeb 4 2
2  Spagna Emilio Sánchez 6 6
15  Francia Jérôme Potier 4 4
 Argentina Roberto Azar 6 6  Argentina Roberto Azar 6 6
 Germania Pavel Vojtíšek 4 4  Argentina Roberto Azar 1 7 4
 Argentina Francisco Yunis 6 6 2  Spagna Emilio Sánchez 6 5 6
 Brasile Cássio Motta 3 4  Argentina Francisco Yunis 0 1
2  Spagna Emilio Sánchez 6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis