Premio nazionale per il cortometraggio sociale Nickelodeon

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Premio Nickelodeon
LuogoSpoleto (PG)
Anni1995 - oggi
Fondato daMarcello Monaco e Luca Valentino Paluello
GenereCortometraggi a tema sociale
Sito ufficiale

Il Premio Nickelodeon per il cortometraggio sociale nasce da un'idea dei cinefili Marcello Monaco e Luca Valentino Paluello, desiderosi di portare un nuovo evento a Spoleto ed iscrivendo così la città nel circuito del Cortometraggio Indipendente Italiano.

In quell'anno, il 1995, si celebrava anche il centenario dalla nascita del cinema ed il festival partiva dall'idea di un "concorso per video-produzioni indipendenti".

Solo successivamente, con l'ingresso come partner nel 2011 della Cooperativa Sociale "Il Cerchio" di Spoleto, venne effettuata la scelta di rendere il festival una rassegna per cortometraggi a tema sociale e l'iniziativa assunse la sua fisionomia odierna.

Gli obiettivi del Premio Nickelodeon sono:

  • promuovere attraverso il mezzo cinematografico la riflessione e la discussione fra i giovani sui temi del Sociale
  • contribuire a favorire la produzione di opere cinematografiche che riescano a ben illustrare, insieme alla padronanza della tecnica cinematografica e della comunicazione audiovisiva, tematiche sociali: temi universali (lotta per la vita, conflitti armati, ricerca della pace ecc.), temi tradizionali dello Stato-Sociale (anziani, handicap, salute mentale, migranti, carcerati ecc.) o relazione tra le persone (gioia, amicizia, creatività, sostegno, solitudine ecc.)
  • sostenere nel campo del Sociale l'utilizzo e la qualità di nuovi linguaggi e strumenti di comunicazione
  • rendere visibili le attività cinematografiche di Scuole ed Enti privati e pubblici (associazioni, cooperative, servizi ecc.)

Il Premio Nickelodeon è finalizzato anche alla promozione del Comune di Spoleto, della Provincia di Perugia e della Regione dell'Umbria.

LE GIURE

  • GIURIA DI SELEZIONE: Tutti i Cortometraggi inviati sono sottoposti ad una selezione da parte dell'Organizzazione che si avvale, comunque, della collaborazione di rappresentanti del Comune di Spoleto, della Cooperativa Sociale Il Cerchio, della Cooperativa Sociale Immaginazione, delle realtà del Terzo Settore che collaborano alla realizzazione del premio (Associazione I Miei Tempi, Associazione L'Uovo Di Colombo), operatori sociali, operatori culturali, professionisti dello spettacolo.

Con questo prima selezione viene formulata la "Rosa dei Finalisti" dei Cortometraggi che viene quindi sottoposta al giudizio delle varie Giurie di Nickelodeon.

GRAFICA e TROFEI

Tutta la grafica e la progettazione del merchandising della Manifestazione - logo, manifesti e volantini, opuscoli e pieghevoli, attestati e trofei, custodie, spille ecc. - è realizzata dalla Cooperativa Sociale Immaginazione.

La realizzazione tecnica del materiale è realizzata dalla Cooperativa Sociale Immaginazione in collaborazione con i Laboratori per disabili del Comune di Spoleto.

SOGGETTI COINVOLTI NELL'ORGANIZZAZIONE

  • l'Informagiovani del Comune di Spoleto
  • I Centri Giovani della Zona Sociale n. 9 dell'Umbria,
  • le Scuole medie inferiori e superiori della Zona Sociale n. 9 dell'Umbria,
  • la Direzione della Casa di Reclusione di Spoleto,
  • le realtà del Terzo Settore: l'Associazione di Volontariato “I Miei Tempi”, l'Associazione di Promozione Sociale e Circolo Arci “L'Uovo di Colombo”, la Cooperativa Sociale “Immaginazione”.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Edizione 1995[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: L'attesa di Giovanni Coda
  • Premio Migliore Regia: La nonna di Nicola Barnaba
  • Premio Migliore Attore: Adamo Antonacci per il video Avrei un problema di Alessandro Riccio
  • Premio Migliore Attrice: Roberta Triggiani per il video Fino in fondo di Ivan Cotroneo
  • Premio Migliore Fotografia: Giovanni Coda per il video L'attesa
  • Premio Migliore Sceneggiatura: Ruggero Di Paola per il video Come?
  • Premio Migliore Montaggio: Giovanni Coda per il video L'attesa
  • Premio Migliori Musiche Originali: Salvatore Giulintano per il video L'alba è vicina di Massimo Coglitore
  • Menzioni speciali
    • L.Bianchi 1999 L'ultima dimissione di Tonino Pane
    • Ritorni di Alberto Giulidori

Edizione 1996[modifica | modifica wikitesto]

  • Sezione concorso: Il corto fiction
    • Premio Migliore Cortometraggio: Ora è tutto chiaro di Alessandro Riccio
    • Premio Migliore Regia: Lo straniero di Nicola Barnaba
    • Premio Migliore Attore Protagonista: Matteo Panero per il video Strade apparentemente normali di Paolo Severini
    • Premio Migliore Attrice Protagonista: Claudia Renzi per il video Ora è tutto chiaro di Alessandro Riccio
    • Premio Migliore Sceneggiatura Originale: Marcello Gori per il video Venerdì 17
  • Sezione concorso: A come Ambiente
    • Premio Migliore Documentario: Immagini del Sinis di Pippo Failla

Edizione 1997[modifica | modifica wikitesto]

  • Sezione concorso: Fiction
    • Premio Migliore Cortometraggio: Direttive dall'alto di Marcello Gori
    • Premio Migliore Regia: Un attimo prima di Valerio Morini
    • Premio Migliore Attore Protagonista: Guido Albucci per il video Un attimo prima di Valerio Morini
    • Premio Migliore Attrice Protagonista: Sabina Cesaroni per il video L'età visionaria di Duccio Barlucchi e Mauro Tozzi
    • Premio Migliore Sceneggiatura Originale: Marcello Gori per il video Direttive dall'alto di Marcello Gori
  • Sezione concorso: Ambiente
    • Premio Migliore Documentario: Un bel Po di Giovanni Raggi
  • Menzioni speciali
    • Cortometraggio: L'indifferenza di Michele Rosania
    • Cortometraggio: Per Elisa del Laboratorio Video del Liceo Scientifico F. Severi di Faenza
    • Cortometraggio: Un attimo prima di Valerio Morini
    • Cortometraggio: Maastricht di Marino e Maria Rosa Rore
    • Cortometraggio: Tir Na Nog (La terra dell'eterna giovinezza) di Daniele Iop e Mara Miotto
    • Regia: 100 anni di Nicola Barnaba
    • Regia: Caduta libera di Giovanni Altini
    • Regia: Un nuovo arrivo della Scuola Media S. Umiltà di Faenza
    • Regia: Direttive dall'altro di Marcello Gori
    • Regia: L'indifferenza di Michele Rosania
    • Regia: Risveglio di Lorenzo Pecchioni e Alex De Luigi (WLWL)
    • Attore: Ottaviano Enrico per il video Direttive dall'alto di Marcello Gori
    • Attore: Denis Zama per il video Un nuovo arrivo della Scuola Media S. Umiltà di Faenza
    • Attore: Alfredo Guerini per il video Caduta libera di Giovanni Altini
    • Attore: Alex De Luigi per il video Risveglio di Lorenzo Pecchioni e Alex De Luigi (WLWL)
    • Attore: Gianni Calcinai per il video L'indifferenza di Michele Rosania
    • Attrice: Luisa Cattaneo per il video L'indifferenza di Michele Rosania
    • Attrice: Elena Samori per il video Per Elisa del Laboratorio Video del Liceo Scientifico F. Severi di Faenza
    • Attrice: Margherita Banelli per il video Un attimo prima di Valerio Morini
    • Sceneggiatura: Vuoti a perdere di Roberto Campagna e Elena De Rosa
    • Sceneggiatura: Caduta libera di Giovanni Altini
    • Sceneggiatura: Una repubblica democratica fondata sul lavoro di Raffaele Carcano

Edizione 1998[modifica | modifica wikitesto]

  • Sezione concorso: Corto
    • Premio Migliore Cortometraggio: Colori nel buio della Scuola Media S. Umiltà
  • Sezione concorso: Cortissimo
    • Premio Migliore Cortometraggio: Restituisci a Palazzo San Giacomo la sua vera immagine del Liceo Europeo Indirizzo Artistico S. Umiltà
  • Sezione concorso: Ambiente
    • Premio Miglior Video Ambiente: Lamentazioni di Oscar Sartori
  • Menzioni speciali
    • Musiche: Notti di Matteo Lolli
    • Musiche: Un mercoledì da saponi di Riccardo Marchesini
    • Cortometraggio: Anima larga di Alessandro Riccio
    • Cortometraggio: Il superudito di Marcello Gori

Edizione 2000[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: Un giorno d'inverno di Paolo Caredda
  • Sezione concorso: Tema sociale
    • Premio Migliore Cortometraggio: Un giorno d'inverno di Paolo Caredda
  • Menzioni speciali
    • Frames of mind di Valerio Morini
    • The building di Nicola Barnaba
    • Uomini (una storia) di Giuseppe Gagliardi

Edizione 2001[modifica | modifica wikitesto]

  • Sezione concorso: Il sogno di Artemidoro
    • Premio Migliore Cortometraggio: nero lavoro di Sabrina Masala
  • Sezione concorso: Spoleto Corto Giovani
    • Premio Migliore Cortometraggio: Ascoltateci della Scuola Elementare S.Umiltà
  • Sezione concorso: Cult Movie
    • Premio Migliore Cortometraggio: La colazione di Elena La Ferla
  • Menzioni speciali
    • Che non ci sia di Marko Zizic
    • Risiko!!? di Mario Chiaiese e Gianni Scevola
    • Su di me di Alessandro Riccio
    • Sgneg! di Leonardo Speri

Edizione 2002[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio
    • Due pezzi pazzi di Giulia Brazzale e Pierluca Arabi (ex aequo)
    • Sette righe di storia di Paolo Di Nicola (ex aequo)
  • Menzione speciale: Glob di Jacopo Martinoni

Edizione 2003[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: Lo spaventapasseri di Elisabetta Bernardini
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • "L'INCROCIO" di Andrea Lato
    • "SE TU NON CERCHI LAVORO, IL LAVORO CERCA TE" di Giuseppe Scutellà
    • "THE NOISE OF MUSIC" di Riccardo Bellucci
    • "UE' PAISA'! - ATTO 1° / FRANCHEIN" di Gianni Torres
    • "VOYAGER (MONDI ALTRI POSSIBILI)" di Luca Santiago e Rita Galeotti

Edizione 2004[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: Se lo sapesse mio nonno di Lorenzo Tozzi e Emanuele Tozzi
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • "B/N" di Enrico Vanni
    • "È così che va" di Leonardo Moro
    • "La delizia del parco" di Adriano Sforzi
    • "Lo spaventapasseri" di Cesare Fragnelli e Cinema Sud
    • "Memento" di Iole Waringh
    • "Quando ami si vede" di Fabrizio Boni
    • "Vlora 1991" di Roberto De Feo

Edizione 2005[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: Compito in classe di Daniele Cascella
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • “Il Tocco magico” di Lorenzo Faccenda
    • “Affitto casa” di Emanuele e Lorenzo Tozzi
    • “Via dell'arte” di Francesco Lopez
  • Menzione speciale della Giuria Operatori Sociali:
    • Il Fronte di Francesco Lopez
    • Baiano di Elisabetta Bernardini

Edizione 2006[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: Tana libera tutti di Vito Palmieri
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • VISTO COME SIETE FORTUNATI di Yuri Rossi
    • OFFERTE SPECIALI di Gianni Gatti
    • NANO E FAUSTO di Adriano Sforzi
    • SUNEK IMPULSO di Paolo Massimiliano Gagliardi
    • DOPO TUTTA LA CONFUSIONE di Paolo Massari, Francesca Maria Conti e Roberto Ippolito.
  • Menzioni speciali della Giuria della Critica
    • Offerte speciali di Gianni Gatti
    • Visto come siete fortunati di Yuri Rossi
  • Segnalazione Speciale della Giuria Operatori Sociali:
    • Viaggiare senza binari realizzato da Collettivo Teatro Animazione Orvieto
    • Arriva la banda realizzato da Cineclub Detour e la Cooperativa sociale COTRAD ONLUS
  • Segnalazione Speciale della Giuria del Liceo Ginnasio F. Frezzi di Foligno: Offerte speciali di Gianni Gatti

Edizione 2007[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: Zio c'è! di Andrea Castoldi
  • Premio della Critica: La gamba di Diego di Gianfranco Gallo
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • "Come tuo fratello" di Daniele Santonicola - Nocera Inferiore (SA)
    • "La ricetta della Felicità" di Fabio Bimbati - Rovigo (RO)
    • "La gamba di Diego" di Gianfranco Gallo
    • "Schizofrenia" di Paolo Ameli - Milano (MI)
    • "Lacreme napulitane" di Francesco Satta - Bologna (BO)
    • "La giornata di Eva" di Clara Salgado - Pordenone (PN)
  • Menzione speciale della critica: La giornata di Eva di Clara Salgado

Edizione 2008[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: La migliore amica di Daniele Santonicola
  • Premio della Critica: La migliore amica di Daniele Santonicola
  • Premio speciale Corti d'evasione: Il Mio posto nel mondo di Lorenzo Tozzi
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • "Chi è Cappuccetto Rosso?" di Eva Ciuk (RM)
    • "Asade" di Daniele Balboni (BO)
  • Menzione speciale della Giuria di selezione: Circolare notturna di Paolo Carboni

Edizione 2009[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: La mano rotta di Duccio Brunetti
  • Premio della Critica: A Glance at Freedom di Pietro Malegori
  • Premio speciale Corti d'evasione:
    • La 25a ora e 1/2 di Luca Boni (ex aequo)
    • Punto di vista di Michele Banzato (ex aequo)
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • PATTAYA È IL PARADISO di Paky Perna (NA)
    • I AM CALABRESE di Antonio Malfitano (CS)
    • IL BUIO di Alessandro Riccardi (FR)
    • L'ULTIMA SPIAGGIA di Matteo Lucidi (PG)
    • EL MUEBLE DE LAS FOTOS (IL MOBILE DELLE FOTO) di Giovanni Maccelli (PO)
  • Segnalazione speciale dei ragazzi e degli operatori dei centri giovanili dell'ambito territoriale n. 9 dell'Umbria: Anna Politkovskaja, concerto per voce solitaria di Ferdinando Maddaloni

Edizione 2010[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: Così come sono di Daniele Santonicola
  • Premio della Critica: Xie Zi di Giuseppe Marco Albano
  • Premio speciale Corti d'evasione: Xie Zi di Giuseppe Marco Albano
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • "Incontri" di Un gruppo di adolescenti sotto la guida di Dino Giarrusso per la Fondazione "Silvano Andolfi" - Roma (RM)
    • "In my prison (Nella mia prigione)" di Alessandro Grande - Roma (RM)
    • "The snatch (Lo strappo)" di Miguel Aguierre Garcìa - Madrid (Spagna)
    • "Se ci dobbiamo andare andiamoci" di Vito Palmieri - Bitonto (BA)
    • "Eva" di Ivano Fachin - Modica (BG)
  • Menzione Speciale della Giuria di Selezione:
    • "Ma quando ti sposi?" di A.S.P.AL S.R.L. Azienda Servizi e Progetti Alessandria - Alessandria (AL)
    • "Still Fighting" di Samuele Malfatti - Roma (RM)

Edizione 2011[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: Macula cieca di Pasquale Cangiano
  • Premio della Critica: Caffè capo di Andrea Zaccariello e Paolo Rossi
  • Premio speciale Corti d'evasione:
    • I panni sporchi non si lavano in casa di Lorenzo Tozzi e M. Elena Rosati (ex aequo)
    • Macula cieca di Pasquale Cangiano (ex aequo)
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • “Hai in mano il tuo futuro” di Enrico Maria Artale - Roma (RM)
    • “Gamba trista” di Francesco Filippi - S.Lazzaro di Savena (BO)
    • “Sono sempre stata “Chiara”” di Alessandro Daquino - Pistoia (PT)
    • “Vodka tonic” di Ivano Fachin - Modica (RG)

Edizione 2012[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio Migliore Cortometraggio: Smile di Matteo Pianezzi
  • Premio della Critica:
    • In fondo a destra di Valerio Groppa (ex aequo)
    • Quell'estate al mare di Anita Rivaroli e Irene Tommasi (ex aequo)
  • Premio speciale Corti d'evasione: In fondo a destra di Valerio Groppa
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • “I TWEET” di Mario Parruccini - New York City (USA)
    • “RAMIRO” di Adam Selo - Bologna (BO)
    • “LA SCIARPA” di Alessia De Ninno - Firenze (FI)
  • Segnalazione della Giuria di Selezione per la visione della Giuria dei Giovani:
    • “DISCOTECHE PSICOTROPE - FCM” di Lorenzo Del Re - Roma (RM)
    • “DALL'ALTRA PARTE” di Marco Rota - Corsico (MI)
    • “FRONTIERS” di Hermes Mangialardo - Copertino (LE)

Edizione 2013[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio della Giuria dei Giovani: Ngutu di Felipe Del Olmo e Daniel Valledor (Spagna)
  • Premio della Giuria della Critica: Mi ojo derecho di Josecho De Linares (Spagna)
  • Premio Corti d'evasione: Matilde di Vito Palmieri
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • "Asesinato en la villa" di Carlota Coronado (Spagna)
    • "Margerita" di Alessandro Grande (RM)
    • "Pre Carità" di Flavio Costa (RM)
    • "Pomodoro Nero" di Rossella Anitori, Antonio Laforgia e Raffaele Petralla (RM)
  • Menzioni speciali della Giuria di Selezione
    • Chi cerca... non trova di Liberto Savoca, Francesca Rizzato, Diego Rizzato
    • Francesco e Bjorn di Fausto Caviglia
    • Shame and Glasses di Alessandro Riconda

Edizione 2014[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio della Giuria dei Giovani: Acabo de tener un sueño (Ho appena fatto un sogno) di Javier Navarro (Spagna)
  • Premio della Giuria della Critica: Zweibettzimmer (Camera doppia) di Fabian Giessler (Germania)
  • Premio Corti d'evasione: Thriller di Giuseppe Marco Albano (TA)
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • Vivo e Veneto di Francesco Bovo e Alessandro Pittoni (PD)
    • Nella tasca del cappotto di Marco Di Gerlando (GE)
    • Spot Telefono Azzurro di Laura Biggi (Carrara MS)
    • Razvan di Mohamed Hossameldin (RM)

Edizione 2015[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio della Giuria dei Giovani: Anna bello sguardo di Vito Palmieri (Bologna)
  • Premio della Giuria della Critica: Sexy Shopping di Adam Selo e Antonio Benedetto (Bologna)
  • Premio Corti d'evasione: Pita di Gabriele Sheepard (Genova)
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • Chi fa Otello? di David Fratini (Roma)
    • Piùmé di Giordano Torreggiani (Terni)
    • Silencios di Jesús Méndez (Spagna)
    • Il Nostro Piccolo Segreto di Franco Montanaro (Bologna)

Edizione 2016[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio della Giuria dei Giovani "Miglior Cortometraggio": Due piedi sinistri di Isabella Salvetti (RM)
  • Premio della Giuria della Critica: Hostal Eden di Gonzaga Manso (Spagna)
  • Premio "Corti d'evasione" (Giuria dei detenuti della Casa di Reclusione di Spoleto): Due piedi sinistri di Isabella Salvetti (RM)
  • Premio "In Cammino" (Giuria dei richiedenti asilo di Spoleto e Castel Ritaldi): La sedia di cartone di Marco Zuin (TV)
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • L’Aereo di Jesús Martínez e Antonio Pérez (Spagna)
    • Storie dal 3° cancello di Daniele Lucaferri (RM)
    • Nta' sta varca di Davide D’Angelo (Colli del Tronto - AP)
    • Memories of Anna and me di Giovanni Sterle e Alessandro Ballardin (Schio - VI)
    • Unico di Claudio D’Avascio (NA)

Edizione 2017[modifica | modifica wikitesto]

  • Premio della Giuria dei Giovani "Miglior Cortometraggio": Supermènn di Rosario Bizzarro (Melito-NA)
  • Premio della Giuria della Critica: Supermènn di Rosario Bizzarro (Melito-NA)
  • Premio "Corti d'evasione" (Giuria dei detenuti della Casa di Reclusione di Spoleto): Mi chiamo Emidio Mastrodomenico e sono un partigiano di Daniele Cascella (San Ferdinando di Puglia-BT)
  • Premio "In Cammino" (Giuria dei richiedenti asilo di Spoleto e Castel Ritaldi): Vacanze separate di Gabriele Bròcani (LT)
  • Premio Giuria di Selezione "FINALISTI"
    • Piove di Ciro D'Emilio (RM)
    • Mirko di Stefano Sbrulli (Pavona-RM)
    • Dillo che è Meglio! di Sebastiano Bazzichi (MS)
    • Editing di Luca Moltisanti (Giffoni Valle Piana-SA)
    • Amira di Luca Lepone (RM)

Edizione 2018[modifica | modifica wikitesto]

Cortometraggi in concorso all'edizione 2018(non selezionati alla cinquina):

Numero Titolo dell'opera Autore Provenienza dell'autore
001
Alienato
di
Raffaele Grasso (Roma)
002
Photostory
di
Lorena Costanzo
(Pioltello-MI)
003
Dentro da fuori
di
Luca Rosato
(Bari)
004
La cartolina
di
Giulio Guerrieri
(Milano)
005
L'ultimo ninja
di
Mattia Riccio
(Roma)
006
Tunnel Vision
di
Roberto Dalmonte
(Assemini-CA)
007
Niente di meno
di
Jacopo Sessa
(Baranzate-MI)
008
The Colorful Life of Jenny P.
di
Daniele Barbiero
(Roma)
009
A me resta la speranza!
di
Virginia Barrett
(Roma)
010
Denis
di
Denis Breti
(BELGIO)
011
L'origine
di
Luigi Mingrone
(Catania)
012
Foodship di
Nicola Bianchi e Niccolò Del Punta (Torino)
013
Isha
di
Thangavelu Subasharan (Genova)
014
Nessuno Escluso di
Raffaele Racanelli (Cassano delle Murge-BA)
015
L'Altra Isola
di
Simone Bianchi (Livorno)
016
Mollare mai di
Christian Manno (Lecce)
017
Una voce per mia sorella
di
Fabio Pannetto
(Castelvetrano-TP)
018
La spesa
di
Natalia Guerrieri
(Modena)
019
Io che sono stato
di
Vincenzo De Matteo
(Roma)
020
È arrivata un'altra farfalla di
Giuseppe Massarelli (Capurso-Ba)
021
We Are (Water) di
Giovanna Senatore (Milano)
022
Oltre la porta
di
Leonardo Mannoli
(Milano)
023
Due pennarelli, un aeroplano e il carrello della spesa
di
Mirko Fracassi
(Roma)
024
L'innocenza
di
Andrea Lombardo
(Palermo)
025
Cambiare il mondo
di
Agata Ferrante
(Catania)
026
Abraham
di
Francisco Saia
(Savona)
027
Gregor
di
Antonio Michele Stea
(Sannicardo di Bari-BA)
028
Il tocco della voce
di
Anna Rebeschini e gli studenti della classe 2G
(Bologna)
029
Sei tu, ma non sei tu
di
Carlotta Taddia e un gruppo di studenti della 3G
(Bologna)
030
Il lupo nero
di
Edoardo Bartoli e un gruppo di studenti della 3G (Bologna)
031
La costante H
di
Adriano Sforzi
(Bologna)
032
Echi del '68
di
Paolo di Nicola
(Roma)
033
Star Worst-il peggio della galassia
di
Classe 5E audiovisivo, Liceo Artistico Passaglia
(Lucca)
034
Manicure
di
Francesco Natale
(Napoli)
035
Che ne sai
di
Daniele Ciniglio
(Ottaviano-NA)
036
Ten Mysteries
di
Riccardo Maffucci
(GRAN BRETAGNA)
037
Intrecci
di
Stefano Santoro e Matteo Cheng (Savignano sul Rubicone-FC)
038
Significance Quest di
Domenico Damiano Munno (Milano)
039
Nell'educazione un tesoro di
Antonio Vicenzoni (Avezzano-AQ)
040
Spegni il cellulare accendi il cuore di
Gerardo Lamattina (Ravenna)
041
Mara dei cormorani
di
Gabriele Bròcani
(Latina)
042
Legge 38
di
Francesco D'Antonio
(Salerno)
043
Se lo conosci lo ami
di
Francesco Paglionico
(Salerno)
044
Guerra d'amore
di
Luigi Migliardi
(Castiglion Fiorentino-AR)
045
Ninna nanna oltre il mare
di
Paolo Basso
(Castelfranco Veneto-TV)
046
Abitudini
di
Marco Mogiani
(Fabriano-AN)
047
Nome. cognome ed altre piccole cose
di
Elvio Longato con i ragazzi del Centro di Aggregazione Giovanile "Tempo e Poi" della Coop. La Strada
(Milano)
048
Il Bambino Venuto dal Passato di
Mattia Schirru (Dolianova-CA)
049
La finestra di
Marco Cadinu (Milano)
050 Mai ancora di Maurizio Ciccolella (Brindisi)
051 La Misericordia di Firenze 770 anni di sconfinata carità di Riccardo Valesi (Firenze)
052 Sciamu di Valerio Manisi (Grottaglie-TA)
053 Colors of babel di Luca De Paolis (Martignano-LE)
054 All eyes on me di Edoardo De Luca (Illasi-VR)
055 Mamma mia di Joe Inchincoli (Pianezza-TO)
056 Il segreto di Corte Tripoli di Stefano Pelleriti (Lucca)
057 Il Fiore Del Desiderio di Francesco Iacobucci (Cellole-CE)
058 Un palloncino per Aamir di Nicola Curri (Castellaneta-TA)
059 Non uccidere i miei sogni di Silvia Luciani (Macerata)
060 Sam di Alberto Vianello (Colle Val d'Elsa-SI)
061 L'albero di Simone Cutri (Pianezza-TO)
062 L'arte di scegliere di Silvia Estella Ondina Sanna (Milano)
063 Quasi Umani di Aaron Bestetti (Bellusco-MB)
064 Giochi di Potere di Eleonora Mozzi (Milano)
065 Portiamo la scuola dove non c'è! di Gianmarco D'Agostino (Impruneta-FI)
066 De toi a moi di Enrico Acciani (Bari)
067 Laik di Emanuele Bonaventura (Vibo Valentia)
068 Scordovillo di Saverio Caracciolo (Tropea-VV)
069 Need di Giulio Pavesi (Alba-CN)
070 Tutti i numeri hanno un nome di Diego Monfredini (Piacenza)
071 Una vita dipendente di Jacopo Iannaccone (Ravenna)
072 Tunnel di Ugo Panizza (SVIZZERA)
073 Balo di Marco Di Gerlando e Ludovica Gibelli (Genova)
074 Risorse umane di Ideo Grossi (Reggio Emilia)
075 Il cervello prima di tutto di Andrea Zaro (Viterbo)
076 Internettuale di Lorenzo Villa (Grotte di Castro-VT)
077 L'esame di Egidio Bonanno (Perugia)
078 Martino di Luigi Di Domenico (Salerno)
079
C6H14 - I sensi del viaggio di
Gabriella Torre, Manuela Fioravanti e Samuele Nasini (Poggio Mirteto-RI)
080
La giornata di
Pippo Mezzapesa (Bologna)
081
Rewind di
Luca Moltisanti (San Gregorio Magno-SA)
082
Carlo e Clara
di
Giulio Mastromauro
(Molfetta-BA)
083
Io sono Chi
di
Federica Toci
(Territorio del Chianti e Val di Pesa-FI)

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]