Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade - 100 metri stile libero maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Swimming pictogram.svg
100 metri stile libero maschili
Londra 2012
Informazioni generali
Luogo London Aquatics Centre
Periodo 31 luglio - 1º agosto
Partecipanti 60 da 54 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Nathan Adrian Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento James Magnussen Australia Australia
Medaglia di bronzo Brent Hayden Canada Canada
Edizione precedente e successiva
Pechino 2008 Rio de Janeiro 2016
Nuoto alle Olimpiadi di
Londra 2012
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m donne
1500 m uomini
Dorso
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4x100 m uomini   donne
4x200 m uomini donne
Staffette miste
4x100 m uomini   donne
Maratona
10 km uomini donne

La gara dei 100 metri stile libero maschili dei Giochi della XXX Olimpiade si è svolta il 31 luglio e il 1º agosto 2012. Hanno partecipato 60 atleti.

La gara è stata vinta dallo statunitense Nathan Adrian con il tempo di 47"52 , mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente a James Magnussen e a Brent Hayden.

Programma[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora
(BST/UTC+1)
Turno
31 luglio 10:00 Batterie
19:30 Semifinali
1º agosto 20:20 Finale

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima della competizione, i record olimpici e mondiali erano i seguenti:

Record mondiale 46"91 César Cielo Filho
Brasile Brasile
30 luglio 2009
Italia Roma, Italia
Record olimpico 47"05 Eamon Sullivan
Australia Australia
13 agosto 2008
Cina Pechino, Cina

Durante l'evento tali record non sono stati migliorati.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Batt. Corsia Note
1 Nathan Adrian Stati Uniti Stati Uniti d'America 48"19 6 5 Q
2 Gideon Louw Sudafrica Sudafrica 48"29 6 1 Q
3 Sebastiaan Verschuren Paesi Bassi Paesi Bassi 48"37 8 2 Q
4 James Magnussen Australia Australia 48"38 8 4 Q
5 Brent Hayden Canada Canada 48"51 8 5 Q
6 Brett Fraser Isole Cayman Isole Cayman 48"54 6 7 Q
Pieter Timmers Belgio Belgio 48"54 7 8 Q, Record nazionale
8 Nikita Lobincev Russia Russia 48"60 6 3 Q
9 Cullen Jones Stati Uniti Stati Uniti d'America 48"61 8 7 Q
10 Konrad Czerniak Polonia Polonia 48"63 7 7 Q
11 César Cielo Filho Brasile Brasile 48"67 6 4 Q
12 James Roberts Australia Australia 48"93 7 4 Q
Yannick Agnel Francia Francia 48"93 7 5 Q
14 Fabien Gilot Francia Francia 48"95 8 3 Q
15 Hanser García Cuba Cuba 48"97 7 2 Q
16 Shaune Fraser Isole Cayman Isole Cayman 48"99 8 1 Q
17 Norbert Trandafir Romania Romania 49"02 5 4
18 Marco di Carli Germania Germania 49"03 7 6
19 Filippo Magnini Italia Italia 49"18 6 2
20 Adam Brown Regno Unito Regno Unito 49"20 6 8
21 Graeme Moore Sudafrica Sudafrica 49"29 7 3
22 Luca Dotto Italia Italia 49"43 8 6
23 Martin Verner Rep. Ceca Repubblica Ceca 49"49 5 2
24 Nicolas Oliveira Brasile Brasile 49"51 7 1
25 Stefan Nystrand Svezia Svezia 49"55 8 8
26 David Dunford Kenya Kenya 49"60 5 6
27 Kemal Arda Gurdal Turchia Turchia 49"71 4 5
28 Mindaugas Sadauskas Lituania Lituania 49"78 5 7
29 Dominik Meichtry Svizzera Svizzera 49"95 5 8
30 Uvis Kalnins Lettonia Lettonia 49"96 4 7
31 Kristian Gkolomeev Grecia Grecia 50"08 5 1
32 Benjamin Hockin Paraguay Paraguay 50"12 4 6
33 Nabil Kebbab Algeria Algeria 50"37 4 3
34 Yauhen Tsurkin Bielorussia Bielorussia 50"53 4 4
35 Gabriel Melconian Alvez Uruguay Uruguay 50"68 4 1
36 Branden Whitehurst Isole Vergini americane Isole Vergini americane 51"04 4 8
37 Sidni Hoxha Albania Albania 51"11 3 4
38 Kevin Avila Soto Guatemala Guatemala 51"44 3 2
39 Andrew Chetcuti Malta Malta 51"67 3 5
40 Jemal le Grand Aruba Aruba 51"86 3 3
41 Andrew Rutherfurd Bolivia Bolivia 52"57 3 7
42 Mohammed Bidarian Iran Iran 52"93 3 6
43 Esau Simpson Grenada Grenada 53"26 2 4
44 Christopher Duenas Guam Guam 53"37 3 8
45 Mikael Koloyan Armenia Armenia 53"82 3 1
46 Sergeý Krowýakow Turkmenistan Turkmenistan 54"43 2 2 Record nazionale
47 Paul Elaisa Figi Figi 54"87 2 3
48 Niall Roberts Guyana Guyana 55"66 2 5
49 Tamir Andryei Mongolia Mongolia 56"37 2 1
50 Shane Mangroo Seychelles Seychelles 56"46 2 6
51 Omar Núñez Nicaragua Nicaragua 57"11 2 7
52 Mamadou Soumare Mali Mali 57"32 1 4
53 Ahmed Husam Maldive Maldive 57"53 1 5
54 Israr Hussain Pakistan Pakistan 57"86 2 8
55 Ammaar Ghadiyali Tanzania Tanzania 61"07 1 6
56 Beni Bertrand Binobagira Burundi Burundi 64"57 1 3
57 - George Bovell Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 70"00 - 4 2 DNS
57 - Danila Izotov Russia Russia 70"00 - 5 3 DNS
57 - Dominik Kozma Ungheria Ungheria 70"00 - 5 5 DNS
57 - Lu Zhiwu Cina Cina 70"00 - 6 6 DNS

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Tempo Batt. Corsia Note
1 James Magnussen Australia Australia 47"63 1 5 Q
2 Nathan Adrian Stati Uniti Stati Uniti d'America 47"97 2 4 Q
3 Hanser García Cuba Cuba 48"04 2 8 Q
4 Sebastiaan Verschuren Paesi Bassi Paesi Bassi 48"13 2 5 Q
5 César Cielo Filho Brasile Brasile 48"17 1 2 Q
6 Brent Hayden Canada Canada 48"21 2 3 Q
7 Yannick Agnel Francia Francia 48"23 2 1 Q
8 Nikita Lobincev Russia Russia 48"38 1 6 Q
9 Konrad Czerniak Polonia Polonia 48"44 2 7
Gideon Louw Sudafrica Sudafrica 48"44 1 4
11 Fabien Gilot Francia Francia 48"49 1 1
12 Pieter Timmers Belgio Belgio 48"57 2 6
James Roberts Australia Australia 48"57 1 7
14 Cullen Jones Stati Uniti Stati Uniti d'America 48"60 2 2
15 Brett Fraser Isole Cayman Isole Cayman 48"92 1 3
16 Shaune Fraser Isole Cayman Isole Cayman 49"07 1 8

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Corsia Note
1 Oro Nathan Adrian Stati Uniti Stati Uniti d'America 47"52 5
2 Argento James Magnussen Australia Australia 47"53 4
3 Bronzo Brent Hayden Canada Canada 47"80 7
4 Yannick Agnel Francia Francia 47"84 1
5 Sebastiaan Verschuren Paesi Bassi Paesi Bassi 47"88 6
6 César Cielo Filho Brasile Brasile 47"92 2
7 Hanser García Cuba Cuba 48"04 3
8 Nikita Lobincev Russia Russia 48"44 8

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]