Russia ai Giochi della XXX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Russia ai Giochi della XXX Olimpiade
Londra 2012
Russia
Codice CIO RUS
Comitato nazionale Олимпийский комитет России
Atleti partecipanti 436 in 24 discipline
Di cui uomini/donne 208 Uomini - 228 Donne
Portabandiera Marija Šarapova Silver medal.svg (Tennis) (apertura)
Anastasija Davydova Gold medal.svg (Nuoto sincr.) (chiusura)
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
24 26 32 82
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920-1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Altre apparizioni
URSS Unione Sovietica (1952–1988)

Squadra Unificata Squadra Unificata (1992)

1leftarrow blue.svgVoce principale: Russia ai Giochi olimpici.

La Russia ha partecipato ai Giochi olimpici di Londra, svoltisi dal 27 luglio al 12 agosto 2012.

Gli atleti della delegazione russa sono stati 436 (208 uomini e 228 donne), in 24 discipline. La portabandiera durante la cerimonia di apertura è stata la tennista Marija Šarapova. Alla cerimonia di chiusura la portabandiera è stata Anastasija Davydova.

La Russia ha ottenuto un totale di 82 medaglie (24 ori, 26 argenti e 32 bronzi), realizzando la quarta prestazione di sempre, e la quarta nel medagliere delle olimpiadi in corso.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Riepilogo quotidiano
Giorno Data Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Totale
27
28 1 0 0 1
29 0 0 3 3
30 1 0 0 1
31 0 2 1 3
1 0 2 1 3
2 1 2 3 6
3 0 6 0 6
4 0 3 2 5
10° 5 1 1 5 7
11° 6 3 1 3 7
12° 7 3 1 2 6
13° 8 1 1 2 4
14° 9 1 2 1 4
15° 10 3 0 4 7
16° 11 6 4 5 15
17° 12 3 0 1 4
Totale 24 26 32 82

Medagliere per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Atletica 8 5 5 18
Judo 3 1 1 5
Lotta libera 2 1 3 6
Lotta greco-romana 2 1 2 5
Ginnastica ritmica 2 1 0 3
Nuoto sincronizzato 2 0 0 2
Ginnastica artistica 1 4 4 9
Pugilato 1 2 3 6
Tuffi 1 1 0 2
Canoa 1 0 2 3
Pallavolo 1 0 0 1
Sollevamento pesi 0 5 1 6
Nuoto 0 2 2 4
Scherma 0 2 1 3
Tennis 0 1 1 2
Taekwondo 0 0 2 2
Ciclismo su strada 0 0 2 2
Tiro a volo 0 0 1 1
Badminton 0 0 1 1
Pallacanestro 0 0 1 1
Totale 24 26 32 82

Medagliati[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Medagliere dei Giochi della XXX Olimpiade e Podi della XXX Olimpiade.

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento Data
Oro Oro Arsen Galstjan Judo -60 kg maschile 28 luglio
Oro Oro Mansur Isaev Judo -73 kg maschile 30 luglio
Oro Oro Tagir Chajbulaev Judo -100 kg maschile 2 agosto
Oro Oro Roman Vlasov Lotta greco-romana -74 kg 5 agosto
Oro Oro Alija Mustafina Ginnastica artistica Parallele asimmetriche 6 agosto
Oro Oro Alan Chugaev Lotta greco-romana -84 kg 6 agosto
Oro Oro Julija Zaripova Atletica leggera 3000 m siepi femminili 6 agosto
Oro Oro Natal'ja Iščenko
Svetlana Romašina
Nuoto sincronizzato Duo 7 agosto
Oro Oro Il'ja Zacharov Tuffi Trampolino 3 m maschile 7 agosto
Oro Oro Ivan Uchov Atletica leggera Salto in alto maschile 7 agosto
Oro Oro Natal'ja Antjuch Atletica leggera 400 m ostacoli femminili 8 agosto
Oro Oro Natal'ja Vorob'ëva Lotta libera -72 kg femminile 9 agosto
Oro Oro Anastasija Davydova
Marija Gromova
Natal'ja Iščenko
Ėl'vira Chasjanova
Dar'ja Korobova
Aleksandra Packevič
Svetlana Romašina
Alla Šiškina
Anželika Timanina
Nuoto sincronizzato Squadre 10 agosto
Oro Oro Džamal Otarsultanov Lotta libera -55 kg maschile 10 agosto
Oro Oro Tat'jana Lysenko Atletica leggera Lancio del martello femminile 10 agosto
Oro Oro Aleksej Korovaškov
Il'ja Pervuchin
Canoa/kayak C2 1000 m maschile 11 agosto
Oro Oro Sergej Kirdjapkin Atletica leggera Marcia 50 km 11 agosto
Oro Oro Evgenija Kanaeva Ginnastica ritmica Concorso individuale 11 agosto
Oro Oro Elena Lašmanova Atletica leggera Marcia 20 km femminile 11 agosto
Oro Oro Marija Savinova Atletica leggera 800 m femminili 11 agosto
Oro Oro Anna Čičerova Atletica leggera Salto in alto femminile 11 agosto
Oro Oro Egor Mechoncev Pugilato Pesi mediomassimi 12 agosto
Oro Oro Anastasija Bliznjuk
Ul'jana Donskova
Ksenija Dudkina
Alina Makarenko
Anastasija Nazarenko
Karolina Sevast'janova
Ginnastica ritmica Concorso a squadre 12 agosto
Oro Oro Nazionale di pallavolo maschile
Nikolaj Apalikov
Taras Chtej
Sergej Grankin
Sergej Tetjuchin
Aleksandr Sokolov
Jurij Berežko
Aleksandr But'ko
Dmitrij Muserskij
Dmitrij Il'inych
Maksim Michajlov
Aleksandr Volkov
Aleksej Območaev
Pallavolo Torneo maschile 12 agosto

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento Data
Argento Argento Svetlana Carukaeva Sollevamento pesi -63 kg femminile 31 luglio
Argento Argento Ksenija Afanas'eva
Anastasija Grišina
Viktorija Komova
Alija Mustafina
Marija Paseka
Ginnastica artistica Concorso a squadre 31 luglio
Argento Argento Evgenij Kuznecov
Il'ja Zacharov
Tuffi Trampolino 3 m sincro maschile 1º agosto
Argento Argento Sofija Velikaja Scherma Sciabola individuale femminile 1º agosto
Argento Argento Viktorija Komova Ginnastica artistica Concorso individuale femminile 2 agosto
Argento Argento Aida Šanaeva
Inna Deriglazova
Kamilla Gafurzjanova
Larisa Korobejnikova
Scherma Fioretto a squadre femminile 2 agosto
Argento Argento Dmitrij Ušakov Ginnastica Trampolino maschile 3 agosto
Argento Argento Aleksandr Michajlin Judo +100 kg maschile 3 agosto
Argento Argento Natal'ja Zabolotnaja Sollevamento pesi -75 kg femminile 3 agosto
Argento Argento Anastasija Zueva Nuoto 200 m dorso femminili 3 agosto
Argento Argento Evgenij Korotyškin Nuoto 100 m farfalla maschili 3 agosto
Argento Argento Apti Auchadov Sollevamento pesi -85 kg maschile 3 agosto
Argento Argento Marija Šarapova Tennis Singolare femminile 4 agosto
Argento Argento Aleksandr Ivanov Sollevamento pesi -94 kg maschile 4 agosto
Argento Argento Dar'ja Piščalnikova Atletica leggera Lancio del disco femminile 4 agosto
Argento Argento Tat'jana Kaširina Sollevamento pesi +75 kg femminile 5 agosto
Argento Argento Denis Abljazin Ginnastica artistica Volteggio maschile 6 agosto
Argento Argento Evgenija Kolodko Atletica leggera Getto del peso femminile 6 agosto
Argento Argento Rustam Totrov Lotta greco-romana -96 kg 7 agosto
Argento Argento Elena Sokolova Atletica leggera Salto in lungo femminile 8 agosto
Argento Argento Sof'ja Očigava Pugilato Pesi leggeri femminile 9 agosto
Argento Argento Nadežda Torlopova Pugilato Pesi medi femminile 9 agosto
Argento Argento Dar'ja Dmitrieva Ginnastica ritmica Concorso individuale 11 agosto
Argento Argento Ol'ga Kanis'kina Atletica leggera Marcia 20 km femminile 11 agosto
Argento Argento Besik Kuduchov Lotta libera -60 kg maschile 11 agosto
Argento Argento Natal'ja Antjuch
Tat'jana Firova
Julija Guščina
Anastasija Kapačinskaja
Antonina Krivošapka
Natal'ja Nazarova
Atletica leggera Staffetta 4×400 m femminile 11 agosto

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento Data
Bronzo Bronzo Nikolaj Kovalëv Scherma Sciabola individuale maschile 29 luglio
Bronzo Bronzo Sergej Fesikov
Andrej Grečin
Danila Izotov
Evgenij Lagunov
Nikita Lobincev
Vladimir Morozov
Nuoto 4×100 m stile libero maschile 29 luglio
Bronzo Bronzo Ol'ga Zabelinskaja Ciclismo Corsa in linea femminile 29 luglio
Bronzo Bronzo Ivan Nifontov Judo -81 kg maschile 31 luglio
Bronzo Bronzo Ol'ga Zabelinskaja Ciclismo Cronometro femminile 1º agosto
Bronzo Bronzo Vasilij Mosin Tiro Double trap 2 agosto
Bronzo Bronzo Alija Mustafina Ginnastica artistica Concorso individuale femminile 2 agosto
Bronzo Bronzo Julija Efimova Nuoto 200 m rana femminili 2 agosto
Bronzo Bronzo Valerija Sorokina
Nina Vislova
Badminton Doppio femminile 4 agosto
Bronzo Bronzo Tat'jana Černova Atletica leggera Eptathlon 4 agosto
Bronzo Bronzo Tat'jana Petrova-Archipova Atletica leggera Maratona femminile 5 agosto
Bronzo Bronzo Denis Abljazin Ginnastica artistica Corpo libero maschile 5 agosto
Bronzo Bronzo Marija Paseka Ginnastica artistica Volteggio femminile 5 agosto
Bronzo Bronzo Marija Kirilenko
Nadia Petrova
Tennis Doppio femminile 5 agosto
Bronzo Bronzo Mingijan Semënov Lotta greco-romana -55 kg 5 agosto
Bronzo Bronzo Zaur Kuramagomedov Lotta greco-romana -60 kg 6 agosto
Bronzo Bronzo Elena Isinbaeva Atletica leggera Salto con l'asta femminile 6 agosto
Bronzo Bronzo Alija Mustafina Ginnastica artistica Corpo libero femminile 7 agosto
Bronzo Bronzo Ruslan Albegov Sollevamento pesi +105 kg maschile 7 agosto
Bronzo Bronzo Ljubov' Volosova Lotta libera -63 kg femminile 8 agosto
Bronzo Bronzo Aleksej Denisenko Taekwondo -58 kg maschile 8 agosto
Bronzo Bronzo Aleksej Korovaškov
Il'ja Pervuchin
Canoa/kayak C-2 1000 m maschile 9 agosto
Bronzo Bronzo David Ajrapetjan Pugilato Pesi mosca leggeri 10 agosto
Bronzo Bronzo Denis Carguš Lotta libera -74 kg maschile 10 agosto
Bronzo Bronzo Michail Alojan Pugilato Pesi mosca maschile 10 agosto
Bronzo Bronzo Andrej Zamkovoj Pugilato Pesi welter 10 agosto
Bronzo Bronzo Ivan Štyl' Canoa/kayak C-1 200 m maschile 11 agosto
Bronzo Bronzo Ekaterina Poistogova Atletica leggera 800 m femminili 11 agosto
Bronzo Bronzo Biljal Machov Lotta libera -120 kg maschile 11 agosto
Bronzo Bronzo Svetlana Školina Atletica leggera Salto in alto femminile 11 agosto
Bronzo Bronzo Anastasija Baryšnikova Taekwondo +67 kg femminile 11 agosto
Bronzo Bronzo Nazionale di pallacanestro maschile
Aleksej Šved
Timofej Mozgov
Sergej Karasëv
Vitalij Fridzon
Saša Kaun
Evgenij Voronov
Viktor Chrjapa
Semёn Antonov
Sergej Monja
Dmitrij Chvostov
Anton Ponkrašov
Andrej Kirilenko
Pallacanestro Torneo maschile 12 agosto

Athletics pictogram.svg Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
Q Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione
q Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo,
conquistando la misura minima per qualificarsi

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera maschile ai Giochi della XXX Olimpiade.
Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Grigorij Andreev Maratona[1] N.D. 2h 18'20" 37°
Sergej Bakulin Marcia 50 km[2] N.D. 3h 38'55" Record personale stagionale
Valerij Borčin Marcia 20 km[3] N.D. DNF
Jurij Borzakovskij 800 m[4] 1'46"29 q 1'45"09 Record personale stagionale non qualificato
Nikolaj Čavkin 3000 m siepi[5] 8'29"72 N.D. non qualificato
Aleksej Drёmin 110 m ostacoli[6] 13"75 Record personale stagionale non qualificato
Maksim Dyldin 400 m[7] 45"52 Q 45"39 non qualificato
Igor' Erochin Marcia 50 km[2] N.D. 3h 37'54" Record personale
Vladimir Kanajkin Marcia 20 km[3] N.D. DSQ
Sergej Kirdjapkin Marcia 50 km[2] N.D. 3h 35'59" Sport records icon RO.svg Gold medal icon.svg
Andrej Krivov Marcia 20 km[3] N.D. 1h 24'17" Record personale 37°
Egor Nikolaev 1500 m[8] 3'38"92 Record personale stagionale 11° q 3'37"28 Record personale 10° non qualificato
Aleksej Reunkov Maratona[1] N.D. 2h 13'49" 14°
Konstantin Šabanov 110 m ostacoli[6] 13"63 Q 13"65 non qualificato
Dmitrij Safronov Maratona[1] N.D. 2h 16'04" 23°
Vjačeslav Sakaev 400 m ostacoli[9] 50"36 non qualificato
Sergej Šubenkov 110 m ostacoli[6] 13"26 Q 13"41 non qualificato
Pavel Trenichin 400 m[7] 45"00 Record personale Q 45"35 non qualificato
Ivan Tuchtačёv 800 m[4] 1'49"77 non qualificato
Denis Alekseev
Maksim Dyldin
Vladimir Krasnov
Pavel Trenichin
Staffetta 4×400 m[10] 3'02"01 Q N.D. 3'00"09
Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Ljukman Adams Salto triplo[11] 16,88 m q 16,78 m
Soslan Cirichov Getto del peso[12] 20,17 m 13° non qualificato
Kirill Ikonnikov Lancio del martello[13] 76,85 m q 77,86 m
Il'ja Korotkov Lancio del giavellotto[14] 75,68 m 33° non qualificato
Sergej Kučerjanu Salto con l'asta[15] 5,50 m 16° non qualificato
Evgenij Luk'janenko 5,60 m q 5,75 m Record personale stagionale
Aleksandr Men'kov Salto in lungo[16] 8,09 m q 7,78 m 11°
Sergej Morgunov 7,87 m 16° non qualificato
Aleksandr Petrov 7,89 m 15° non qualificato
Bogdan Piščalnikov Lancio del disco[17] 63,15 m 15° non qualificato
Maksim Sidorov Getto del peso[12] 20,40 m 10° q 20,41 m 11°
Andrej Sil'nov Salto in alto[18] 2,26 m q 2,25 m 12°
Dmitrij Starodubcev Salto con l'asta[15] 5,60 m q 5,75 m
Aleksandr Šustov Salto in alto[18] 2,26 m 16° non qualificato
Ivan Uchov 2,29 m q 2,38 m Gold medal icon.svg
Aleksej Zagornyj Lancio del martello[13] 72,52 m 23° non qualificato
Eventi combinati
Atleta Evento 100 m SL LP SA 400 m 110H LD SAT LG 1500 m Finale Posizione
Il'ja Škurenёv Decathlon[19] Risultato 11"01 7,25 m 12,89 m 2,02 m 49"81 Record personale 14"39 43,51 m 5,10 m 53,81 m 4'42"80 7948 16°
Punti 858 874 661 822 823 925 736 941 645 663
Sergej Sviridov Risultato 10"78 Record personale 7,45 m 14,42 m 1,99 m Record personale 48"91 15"42 47,43 m 4,60 m Record personale 68,42 m 4'36"63 8219
Punti 910 922 754 794 866 799 817 790 865 702

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera femminile ai Giochi della XXX Olimpiade.
Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Quarti di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Natal'ja Antjuch 400 m ostacoli[20] 53"90 Q N.D. 53"33 Record personale stagionale Q 52"70 Record personale Gold medal icon.svg
Elena Aržakova 800 m[21] 2'08"39 Q N.D. 1'58"13 Q 1'59"21
Ol'ga Belkina 100 m[22] Bye 11"38 non qualificata
Elena Čurakova 400 m ostacoli[20] 55"26 Q N.D. 55"70 non qualificata
Irina Davydova 55"55 Q N.D. 55"86 non qualificata
Tat'jana Dektjarёva 100 m ostacoli[23] 12"87 Q N.D. 12"75 Record personale stagionale non qualificata
Aleksandra Fedoriva 200 m[24] 22"61 Q N.D. 22"65 non qualificata
Ekaterina Galickaja 100 m ostacoli[23] 12"89 Q N.D. 12"90 non qualificata
Ol'ga Golovkina 5000 m[25] 15'05"26 Record personale Q N.D. 15'15"88
Elizaveta Grečišnikova 10000 m[26] N.D. 32'11"32 19ª
Julija Guščina 400 m[27] 51"54 Q N.D. 51"66 non qualificata
Ol'ga Kanis'kina Marcia 20 km[28] N.D. 1h 25'09" Record personale stagionale Silver medal icon.svg
Anisja Kirdjapkina N.D. 1h 26'26" Record personale stagionale
Julija Kondakova 100 m ostacoli[23] 13"10 q N.D. 13"13 non qualificata
Ekaterina Kosteckaja 1500 m[29] 4'06"94 Q N.D. 4'05"32 Q 4'12"90
Antonina Krivošapka 400 m[27] 50"75 Q N.D. 49"81 Q 50"17
Elena Lašmanova Marcia 20 km[28] N.D. 1h 25'02" Sport records icon RM.svg Gold medal icon.svg
Ekaterina Martynova 1500 m[29] 4'13"86 N.D. non qualificata
Al'bina Majorova Maratona[30] N.D. 2h 25'38"
Elena Nagovicyna 5000 m[25] 15'02"80 Record personale q N.D. 15'21"38 13ª
Elena Orlova 3000 m siepi[31] 9'33"14 N.D. non qualificata
Tat'jana Petrova Maratona[30] N.D. 2h 23'29" Record personale Bronze medal icon.svg
Ekaterina Poistogova 800 m[21] 2'01"08 Q N.D. 1'59"45 Q 1'57"53 Record personale Bronze medal icon.svg
Natal'ja Rusakova 200 m[24] 23"40 N.D. non qualificata
Gul'nara Samitova-Galkina 3000 m siepi[31] 9'28"76 q N.D. DNF
Marija Savinova 800 m[21] 2'01"56 Q N.D. 1'58"57 Q 1'56"19 Record personale stagionale Gold medal icon.svg
Elizaveta Savlinis 200 m[24] 23"23 N.D. non qualificata
Lilija Šobuchova Maratona[30] N.D. DNF
Tat'jana Tomašova 1500 m[29] 4'05"10 Q N.D. 4'02"10 Q 4'10"90
Julija Zaripova 3000 m siepi[31] 9'25"68 Q N.D. 9'06"72 Record personale Gold medal icon.svg
Ol'ga Belkina
Aleksandra Fedoriva
Natal'ja Rusakova
Elizaveta Savlinis
Staffetta 4×100 m[32] 43"24 Record personale stagionale N.D. non qualificate
Tat'jana Firova
Julija Guščina
Anastasija Kapačinskaja
Antonina Krivošapka
Natal'ja Nazarova
Natal'ja Antjuch
Staffetta 4×400 m[33] 3'23"11 Q N.D. 3'20"23 Record personale stagionale Silver medal icon.svg
Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Marija Abakumova Lancio del giavellotto[34] 63,25 m Q 59,34 m 10ª
Anna Avdeeva Getto del peso[35] 17,47 m 25ª non qualificata
Marija Bespalova Lancio del martello[36] 73,56 m Q 71,13 m 11ª
Anna Čičerova Salto in alto[37] 1,93 m q 2,05 m
Record mondiale stagionale Record personale stagionale
Gold medal icon.svg
Svetlana Feofanova Salto con l'asta[38] NM non qualificata
Irina Gordeeva Salto in alto[37] 1,93 m 10ª q 1,93 m 10ª
Elena Isinbaeva Salto con l'asta[38] 4,55 m q 4,70 m Bronze medal icon.svg
Vera Ganeeva Lancio del disco[39] 59,90 m 23ª non qualificata
Gul'fija Chanafeeva Lancio del martello[36] 69,43 m 16ª non qualificata
Ljudmila Kolčanova Salto in lungo[40] 6,57 m q 6,76 m
Evgenija Kolodko Getto del peso[35] 19,31 m Q 20,48 m Record personale Silver medal icon.svg
Tat'jana Lebedeva Salto triplo[41] 14,30 m q 14,11 m 10ª
Tat'jana Lysenko Lancio del martello[36] 74,43 m Q 78,18 m Sport records icon RO.svg Gold medal icon.svg
Veronika Mosina Salto triplo[41] 13,96 m 17ª non qualificata
Anna Nazarova Salto in lungo[40] 6,62 m q 6,77 m
Dar'ja Piščalnikova Lancio del disco[39] 65,02 m Q 67,56 m Silver medal icon.svg
Anastasija Savčenko Salto con l'asta[38] 4,25 m 26ª non qualificata
Svetlana Saukina Lancio del disco[39] 60,67 m 17ª non qualificata
Svetlana Školina Salto in alto[37] 1,93 m q 2,03 m Record personale Bronze medal icon.svg
Elena Sokolova Salto in lungo[40] 6,71 m Q 7,07 m Record personale Silver medal icon.svg
Irina Tarasova Getto del peso[35] 18,76 m q 19,00 m
Viktorija Valjukevič Salto triplo[41] 14,19 m 11ª q 14,24 m
Eventi combinati
Atleta Evento 100H SA GP 200 m SL LG 800 m Finale Posizione
Tat'jana Černova Eptathlon[42] Risultato 13"48 1,80 m 14,17 m Record personale stagionale 23"67 6,54 m 46,29 m 2'09"56 6628 Bronze medal icon.svg
Punti 1053 978 805 1013 1020 788 971
Ol'ga Kurban Risultato 13"56 1,80 m 13,71 m 23"88 5,83 m 40,36 m 2'19"82 6084 20ª
Punti 1041 978 775 992 798 674 826
Kristina Savickaja Risultato 13"37 Record personale 1,83 m 14,77 m Record personale 24"46 Record personale 6,21 m Record personale 43,70 m 2'12"27 Record personale 6452
Punti 1069 1016 845 937 915 738 932

Badminton pictogram.svg Badminton[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Girone Ottavi Quarti Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione
Vladimir Ivanov Singolo[43] Corea del Sud Shon W.-h.
(KOR)
P 15-21, 19-21
Taipei Cinese Hsu J.-h.
(TPE)
V 21-15, 21-13
N.D. non qualificato
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
Doppio[44] Danimarca M. Boe/
C. Mogensen
(DEN)
P 21-16, 19-21, 14-21
Cina Chai B./
Guo Z.
(CHN)
P 21-23, 15-21
Sudafrica D. James/
W. Viljoen
(RSA)
V 21-13, 21-15
N.D. non qualificati
Femminile
Atleta Evento Girone Ottavi Quarti Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione
Anastasija Prokopenko Singolo[45] Polonia K. Augustyn
(POL)
V 21-16, 21-17
Danimarca T. Baun
(DEN)
P 21-19, 15-21, 16-21
N.D. non qualificata
Valerija Sorokina
Nina Vislova
Doppio[46] Cina Wang X./
Yu Y.
(CHN)
P 6-21, 9-21
Corea del Sud Jung K.-e./
Kim H.-n.
(KOR)
P 21-23, 18-21
Canada A. Bruce/
M. Li
(CAN)
V 21-8, 21-10
3º *
Q
N.D. Sudafrica M. Edwards/
A. Viljoen
(RSA)
V 21-19, 21-7
Cina Tian Q./
Zhao Y.
(CHN)
P 19-21, 6-21
Canada A. Bruce/
M. Li
(CAN)
V 21-9, 21-10
Bronze medal icon.svg

* Valerija Sorokina e Nina Vislova qualificate ai quarti di finale dopo la squalifica delle sudcoreane Jung K.-e. e Kim H.-n. e delle cinesi Wang Xiaoli e Yu Yang[47].

Misto
Atleta Evento Girone Quarti Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione
Aleksandr Nikolaenko
Valerija Sorokina
Doppio[48] Regno Unito C. Adcock/
I. Bankier
(GBR)
V 14-21, 21-9, 21-18
Cina Zhang N./
Zhao Y.
(CHN)
P 9-21, 18-21
Germania M. Fuchs/
B. Michels
(GER)
P 18-21, 21-12, 19-21
non qualificati

Canoa/Kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade.

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
Q Qualificato al turno successivo per posizione in qualificazione
q Qualificato al turno successivo per ripescaggio
Maschile
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Pavel Nikolaev K-1 1000 m[49] 3'35"466 non qualificato
Evgenij Salachov K-1 200 m[50] 35"652 Q 36"312 FA 36"825
Il'ja Štokalov C-1 1000 m[51] 4'04"109 Q 3'53"305 FA 3'51"535
Ivan Štyl' C-1 200 m[52] 41"378 Q 40"346 Record olimpico FA 42"853 Bronze medal icon.svg
Aleksej Korovaškov
Il'ja Pervuchin
C-2 1000 m[53] 3'37"568 Q 3'36"456 FA 3'36"414 Bronze medal icon.svg
Il'ja Medvedev
Anton Rjachov
K-2 1000 m[54] 3'21"086 Q 3'12"901 FA 3'12"047
Aleksandr D'jačenko
Jurij Postrigaj
K-2 200 m[55] 32"905 Q 32"662 FA 35"405 Gold medal icon.svg
Il'ja Medvedev
Anton Rjachov
Anton Vasil'ev
Oleg Žestokov
K-4 1000 m[56] 3'04"781 Q 2'54"303 FA 2'57"375
Femminile
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Natalja Lobova K-1 200 m[57] 42"447 Q 41"413 FA 45"961
Juliana Salachova K-1 500 m[58] 1'56"621 Q 1'57"761 non qualificata
Natalja Lobova
Vera Sobetova
K-2 500 m[59] 1'45"710 Q 1'44"660 FB 1'52"277 15ª
Julija Kačalova
Natal'ja Podol'skaja
Juliana Salachova
Vera Sobetova
K-4 500 m[60] 1'33"680 Q 1'31"824 FA 1'33"459

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale
1ª manche Pos. 2ª manche Pos. Migliore Posizione Penalità Tempo Posizione Penalità Tempo Posizione
Aleksandr Lipatov C-1[61] 96"13 95"51 95"51 10º Q 2" 109"49 12º non qualificato
Michail Kuznecov
Dmitrij Larionov
C-2[62] 112"36 11º 155"59 13º 112"36 14º non qualificati
Femminile
Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale
1ª manche Pos. 2ª manche Pos. Migliore Posizione Penalità Tempo Posizione Penalità Tempo Posizione
Marta Charitonova K-1[63] 108"85 109"77 12ª 108"85 13ª Q 2" 111"44 Q 6" 120"91

Rowing pictogram.svg Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
FC Qualificato in finale C (non per le medaglie)
FD Qualificato in finale D (non per le medaglie)
FE Qualificato in finale E (non per le medaglie)
FF Qualificato in finale F (non per le medaglie)
SA/B Semifinali A/B
SC/D Semifinali C/D
SE/F Semifinali E/F
QF Qualificato ai quarti di finale
R Ripescaggio
Maschile
Atleta Evento Batteria Ripescaggio Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Sergej Fedorovcev
Nikita Morgačëv
Vladislav Rjabcev
Aleksej Svirin
4 di coppia[64] 5'42"26 SA/B Bye N.D. 6'13"61 FB 5'59"17
Femminile
Atleta Evento Batteria Ripescaggio Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Julija Levina Singolo[65] 7'32"06 QF Bye 7'41"28 SA/B 7'48"95 FB 7'49"22

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Tempo Classifica
Denis Men'šov Corsa in linea[66] 5h 46'51" 98º
Cronometro[67] 54'59"26 20º
Vladimir Isajčev Corsa in linea[66] 5h 46'37" 52º
Aleksandr Kolobnev 5h 46'05" 24º
Femminile
Atleta Evento Tempo Classifica
Tat'jana Antošina Corsa in linea[68] 3h 35'56" 25ª
Cronometro[69] 40'12"49 12ª
Larisa Pankova Corsa in linea[68] 3h 37'22" 38ª
Ol'ga Zabelinskaja Corsa in linea[68] 3h 35'31" Bronze medal icon.svg
Cronometro[69] 37'57"35 Bronze medal icon.svg

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo su pista[modifica | modifica wikitesto]

Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Trentaduesimi Ripescaggio 1 Sedicesimi Ripescaggio 2 Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo
Velocità
Pos. Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Pos.
Denis Dmitriev Velocità individuale[70] 10"088
71,371 km/h
Polonia D. Zieliński
(POL)
V 10"690
67,352 km/h
Bye Malesia A. Awang
(MAS)
V 10"278
70,052 km/h
Bye Trinidad e Tobago N. Phillip
(TRI)
P
non qualificato 5º posto
Germania R. Förstemann
(GER)
Stati Uniti J. Watkins
(USA)
Malesia A. Awang
(MAS)
V 10"340
Sergej Borisov
Denis Dmitriev
Sergej Kočerov
Velocità a squadre[71] 43"681
61,811 km/h
Q N.D. Germania Germania
(GER)
P 43.909
61.490 km/h
non qualificati
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Trentaduesimi Ripescaggio 1 Sedicesimi Ripescaggio 2 Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo
Velocità
Pos. Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Pos.
Ekaterina Gnidenko Velocità individuale[72] 11"649
61,807 km/h
18ª Regno Unito V. Pendleton
(GBR)
P
Colombia J. Gaviria
(COL)
Nuova Zelanda N. Hansen
(NZL)
P
non qualificata

Inseguimento[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Semifinale Finale
Tempo Posizione Avversario
Risultato
Posizione Avversario
Risultato
Posizione
Evgenij Kovalëv
Ivan Kovalëv
Aleksej Markov
Aleksandr Serov
Inseguimento a squadre[73] 3'59"264 Q Paesi Bassi Paesi Bassi
V 3'57"237
Q Nuova Zelanda Nuova Zelanda
P 3'58"282

Keirin[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento 1º turno Ripescaggio Semifinale Finale
Posizione Posizione Posizione Posizione
Sergej Borisov Keirin maschile[74] R non qualificato 15º
Femminile
Atleta Evento 1º turno Ripescaggio Semifinale Finale
Posizione Posizione Posizione Posizione
Ekaterina Gnidenko Keirin femminile[75] Q Bye

Omnium[modifica | modifica wikitesto]

Femminile
Atleta Evento Flying lap Corsa a punti Corsa a eliminazione Inseguimento individuale Scratch race Chilometro da fermo Punti totali Classifica
Tempo Posizione Punti Posizione Posizione Tempo Posizione Posizione Tempo Posizione
Evgenija Romanjuta Omnium[76] 14"909 15ª 24 3'42"301 10ª 10ª 37"308 16ª 61 10ª

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Mountain Bike[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Tempo Classifica
Evgenij Pečenin Cross-country[77] 1h 41'40" 37°
Femminile
Atleta Evento Tempo Classifica
Irina Kalent'eva Cross-country[78] 1h 32'33"

Equestrian pictogram.svg Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXX Olimpiade.

Salto ostacoli[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Qualificazione Finale Totale
1º turno 2º turno 3º turno Round A Round B
Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione
Vladimir Tuganov Lancero Individuale[79] 10 65° non qualificato

Concorso completo[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Dressage Cross-country Salto ostacoli Totale
Qualificazione Finale
Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione
Andrej Koršunov Fabiy Individuale[79] 80,20 74° 32,80 113,00 54° 52,00 165,00 53° non qualificato 165,00 53°
Michail Nastenko Coolroy Piter 59,80 62° 52,00 111,80 53° 2,00 113,80 47° non qualificato 113,80 47°

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade.

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Squadre

Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S CL C A V P S
Denis Abljazin Concorso a squadre[80] 15,433 Q N.D. 15,500 Q 16,300 Q 0,000 13,733 N.D. 15,475 N.D. 15,616 16,400 N.D.
Aleksandr Balandin N.D. 13,733 15,666 Q N.D. 14,766 N.D. N.D. 15,816 N.D. 13,466 N.D.
David Beljavskij 15,100 14,900 Q 14,366 16,300 15,300 14,866 90,832 Q 14,933 12,933 N.D. 16,133 15,433 14,833 N.D.
Emin Garibov 14,533 14,233 14,633 15,233 15,600 Q 15,566 Q 89,798 Q N.D. 14,833 14,700 N.D. 15,066 15,600 N.D.
Igor' Pachomenko 14,066 14,333 N.D. 15,566 N.D. 14,000 N.D. 14,900 14,533 N.D. 14,333 N.D. 14,600 N.D.
Totale 45,066 43,466 45,799 48,166 45,666 44,432 272,595 2º Q 45,308 42,299 46,132 46,866 43,965 45,033 269,603

Finali individuali

Atleta Evento Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S
Denis Abljazin Anelli[81] N.D. 15,633 N.D. 15,633
Corpo libero[82] 15,800 N.D. 15,800 Bronze medal icon.svg
Volteggio[83] N.D. 16,399 N.D. 16,399 Silver medal icon.svg
Aleksandr Balandin Anelli[81] N.D. 15,666 N.D. 15,666
David Beljavskij Cavallo[84] N.D. 14,733 N.D. 14,733
Concorso individuale[85] 14,466 14,866 14,833 16,200 15,166 14,766 90,297
Emin Garibov Concorso individuale[85] 14,475 14,233 14,866 14,833 15,366 14,233 88,006 14º
Parallele simmetriche[86] N.D. 15,300 N.D. 15,300
Sbarra[87] N.D. 15,333 15,333
Femminile

Squadre

Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL V PA T CL V PA T
Ksenija Afanas'eva Concorso a squadre[88] 14,833 Q N.D. 15,066 Q N.D. 14,333 N.D. 14,833 N.D.
Anastasija Grišina 14,066 14,333 14,033 14,900 57,332 12ª Q 12,466 N.D. 14,700 N.D.
Viktorija Komova 13,900 15,633 15,833 Q 15,266 Q 60,632 Q N.D. 15,833 15,766 15,033 N.D.
Alija Mustafina 14,433 Q 15,133 15,700 Q 14,700 59,966 Q 14,800 15,233 15,700 14,533 N.D.
Marija Paseka N.D. 15,049 Q 0,000 N.D. N.D. 15,300 N.D.
Totale 43,332 46,299 45,566 45,232 180,429 2ª Q 41,599 46,366 46,166 44,399 178,530 Silver medal icon.svg

Finali individuali

Atleta Evento Attrezzo Totale Posizione
CL V PA T
Ksenija Afanas'eva Corpo libero[89] 14,566 N.D. 14,566
Trave[90] N.D. 14,583 14,583
Viktorija Komova Concorso individuale[91] 15,100 15,466 15,966 15,441 61,973 Silver medal icon.svg
Parallele asimmetriche[92] N.D. 15,666 N.D. 15,666
Trave[90] N.D. 13,166 13,166
Alija Mustafina Concorso individuale[91] 14,600 15,233 16,100 13,633 59,560 Bronze medal icon.svg
Corpo libero[89] 14,900 N.D. 14,900 Bronze medal icon.svg
Parallele asimmetriche[92] N.D. 16,133 N.D. 16,133 Gold medal icon.svg
Marija Paseka Volteggio[93] N.D. 15,050 N.D. 15,050 Bronze medal icon.svg

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Ginnastica ritmica[modifica | modifica wikitesto]

Femminile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Classifica Attrezzo Totale Classifica
Cerchio Palla Clavi Nastro Cerchio Palla Clavi Nastro
Evgenija Kanaeva Concorso individuale[94] 28,100 29,525 28,975 29,400 116,000 Q 29,350 29,200 29,450 28,900 116,900 Gold medal icon.svg
Dar'ja Dmitrieva 29,000 28,800 27,800 28,925 114,525 Q 28,300 28,350 28,750 29,100 114,500 Silver medal icon.svg
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Classifica Attrezzo Totale Classifica
5 palle 3 nastri e 2 cerchi 5 palle 3 nastri e 2 cerchi
Anastasija Bliznjuk
Ul'jana Donskova
Ksenija Dudkina
Alina Makarenko
Anastasija Nazarenko
Karolina Sevast'janova
Concorso a squadre[95] 28,375 28,000 56,375 Q 28,700 28,300 57,000 Gold medal icon.svg

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampolino elastico[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Nikita Fedorenko Individuale[96] 107,070 Q 59,105
Dmitrij Ušakov 112,605 Q 61,769 Silver medal icon.svg
Femminile
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Viktorija Voronina Individuale[97] 100,995 Q 21,915

Judo pictogram.svg Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Preliminari 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Arsen Galstjan −60 kg[98] Bye Niger Z. Gourouza
(NIG)
V (0101-0000)
Monaco Y. Siccardi
(MON)
V (0100-0000)
Corea del Sud Choi G.-H.
(KOR)
V (0001-0001) GS
Uzbekistan R. Sobirov
(UZB)
V (0011-0000)
Bye Giappone H. Hiraoka
(JPN)
V (1000-0000)
Gold medal icon.svg
Musa Moguškov −66 kg[99] Bye Azerbaigian T. Karimov
(AZE)
P (0011-0021)
non qualificato
Mansur Isaev −73 kg[100] Bye Spagna K. Uematsu
(ESP)
V (0011-0002)
Azerbaigian R. Orujov
(AZE)
V (1000-0000)
Mongolia Sainjargal N.-O.
(MGL)
V (0100-0001)
Corea del Sud Wang K.-c.
(KOR)
V (0011-0002)
Bye Giappone R. Nakaya
(JPN)
V (0011-0001)
Gold medal icon.svg
Ivan Nifontov −81 kg[101] Bye Atleti Olimpici Indipendenti R. de Windt
(IOA)
V (0100-0004)
Belgio J. Bottieau
(BEL)
V (0101-0001)
Canada A. Valois-Fortier
(CAN)
V (0100-0000)
Corea del Sud Kim J.-b.
(KOR)
P (0001-0100)
Bye Giappone T. Nakai
(JPN)
V (0201-0000)
non qualificato Bronze medal icon.svg
Kirill Denisov −90 kg[102] N.D. Moldavia I. Remarenco
(MDA)
V (1000-0001)
Regno Unito W. Gordon
(GBR)
V (0010-0000)
Grecia I. Iliadis
(GRE)
V (0020-0000)
Cuba A. González
(CUB)
P (0001–1000)
Bye Giappone M. Nishiyama
(JPN)
P (0000-0000) GS
non qualificato
Tagir Chajbulaev −100 kg[103] N.D. Belgio E. van der Geest
(BEL)
V (1000-0000)
Bielorussia J. Biadulin
(BLR)
V (0111-0003)
Rep. Ceca L. Krpálek
(CZE)
V (1000-0011)
Germania D. Peters
(GER)
V (0000-0001) GS
Bye Mongolia Naidangiin T.
(MGL)
V (1000-0000)
Gold medal icon.svg
Aleksandr Michajlin +100 kg[104] N.D. RD del Congo C. Mandembo
(COD)
V (1010-0000)
Regno Unito C. Sherrington
(GBR)
V (0011-0000)
Brasile R. Silva
(BRA)
V (0001-0001)
Germania A. Tölzer
(GER)
V (0011-0002) GS
Bye Francia T. Riner
(FRA)
P (003-0101)
Silver medal icon.svg
Femminile
Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Natalija Kondrat'eva -48 kg[105] Cuba D. Mestre Álvarez
(CUB)
P (0000-0101)
non qualificata
Natal'ja Kuzjutina -52 kg[106] Germania R. Tarangul
(GER)
P (0000-0001)
non qualificata
Irina Zabludina -57 kg[107] Bye Cuba Y. Lupetey Cobas
(CUB)
V (1000-0001)
Stati Uniti M. Malloy
(USA)
P (0011-0012)
non qualificata Ungheria H. Karakas
(HUN)
P (0000-0011)
non qualificata
Vera Moskaljuk -78 kg[108] Bye Stati Uniti K. Harrison
(USA)
P (0000-1000)
non qualificata
Elena Ivaščenko +78 kg[109] Bye Porto Rico M. Mojica
(PUR)
V (1010-0000)
Cuba I. Ortiz
(CUB)
P (0002–0011)
non qualificata Ucraina I. Kindzers'ka
(UKR)
P (0002–0010)
non qualificata

Wrestling pictogram.svg Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
VT Vittoria per atterramento
PP Vittoria a punti (lo sconfitto con punti tecnici)
PO Vittoria a punti (lo sconfitto senza punti tecnici)
Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.

Libera[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 1
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Džamal Otarsultanov -55 kg[110] Bye Namibia S. Shilimela
(NAM)
V 3-0 PO
(3-0, 7-0)
Corea del Nord Yang K.-I.
(PRK)
V 3-1 PP
(3-1, 3-1)
Kazakistan D. Niyazbekov
(KAZ)
V 3-1 PP
(3-2, 3-0)
Bye Georgia V. Khinchegashvili
(GEO)
V 3-1 PP
(1-0, 4-3)
Gold medal icon.svg
Besik Kuduchov -60 kg[111] Porto Rico F. Gómez
(PUR)
V 3-1 PP
(2-2, 1-0, 1-0)
India Y. Dutt
(IND)
V 3-0 PO
(1-0, 2-0)
Iran M. Esmaeilpour
(IRI)
V 3-1 PP
(4-0, 0-1, 1-0)
Corea del Nord Ri J.-M.
(PRK)
V 3-0 PO
(2-0, 3-0)
Bye Azerbaigian T. Asgarov
(AZE)
P 1-3 PP
(0-1, 0-5)
Silver medal icon.svg
Alan Gogaev -66 kg[112] Tagikistan Z. Yusupov
(TJK)
P 0-3 PO
(0-1, 0-1)
non qualificato 16º
Denis Carguš -74 kg[113] Bye Azerbaigian A. Aliyev
(AZE)
V 3-1 PP
(0-1, 1-0, 1-0)
Georgia D. Khutsishvili
(GEO)
V 3-0 PO
(4-0, 1-0)
Stati Uniti J. Burroughs
(USA)
P 1-3 PP
(1-3, 2-0, 1-2)
Bye Canada M. Gentry
(CAN)
V 3-0 PO
(1-0, 2-0)
Bronze medal icon.svg
Anzor Urišev -84 kg[114] Bye Ucraina I. Aldatov
(UKR)
V 3-1 PP
(3-0, 3-4, 4-1)
Iran E. Lashgari
(IRI)
P 1-3 PP
(0-3, 1-3)
non qualificato
Abdusalam Gadisov -96 kg[115] Kazakistan T. Tigiyev
(KAZ)
V 3-1 PP
(1-1, 1-0)
Iran R. Yazdani
(IRI)
P 1-3 PP
(3-0, 0-3, 1-3)
non qualificato
Biljal Machov -120 kg[116] Azerbaigian J. Magomedov
(AZE)
V 3-0 PO
(1-0, 4-0)
Turchia T. Akgül
(TUR)
V 3-0 PO
(1-0, 3-0)
Mongolia Jargalsaikhany C.
(MGL)
V 3-1 PP
(0-6, 2-1, 1-0)
Georgia D. Modzmanashvili
(GEO)
P 1-3 PP
(0-1, 1-1)
Bye Kazakistan D. Shabanbay
(KAZ)
V 3-1 PP
(5-0, 0-3, 3-0)
Bronze medal icon.svg
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 2
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Valerija Žolobova -55 kg[117] Venezuela M. Andrades
(VEN)
V 3-0 PO
(6-0, 2-0)
Brasile J. Silva
(BRA)
V 3-1 PP
(0-2, 1-0, 1-0)
Svezia S. Mattsson
(SWE)
V 3-1 PP
(0-1, 1-1, 3-3)
Giappone S. Yoshida
(JPN)
P 0-3 PO
(0-1, 0-2)
Bye Azerbaigian Y. Ratkeviç
(AZE)
P 1-3 PP
(0-6, 1-2)
Ljubov' Volosova -63 kg[118] Guam M. Dunn
(GUM)
V 5-0 VT
(5-0)
Cuba K. Vidiaux
(CUB)
V 3-1 PP
(2-1, 3-2)
Ucraina J. Ostapčuk
(UKR)
V 3-1 PP
(1-0, 2-1)
Cina Jing R.
(CHN)
P 1-3 PP
(3-2, 0-1, 0-1)
Bye Polonia M. Michalik
(POL)
V 3-1 PP
(0-1, 3-1, 1-0)
Bronze medal icon.svg
Natal'ja Vorob'ëva -72 kg[119] Bye Ucraina K. Burmistrova
(UKR)
V 3-0 PO
(1-0, 2-0)
Kazakistan G. Manyurova
(KAZ)
V 5-0 VT
(5-0)
Cina Wang J.
(CHN)
V 5-0 VT
(5-0)
Bye Bulgaria S. Zlateva
(BUL)
V 5-0 VT
(5-0)
Gold medal icon.svg

Greco-Romana[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 2
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Mingijan Semënov -55 kg[120] Azerbaigian R. Bayramov
(AZE)
P 0-3 PO
(0-1, 0-1)
non qualificato Stati Uniti S. Mango
(USA)
V 3-0 PO
(2-0, 1-0)
Cina Li S.
(CHN)
V 3-0 PO
(2-0, 1-0)
Corea del Sud Choi G.-J.
(KOR)
V 3-1 PP
(3-1, 1-0)
Bronze medal icon.svg
Zaur Kuramagomedov -60 kg[121] Bye Algeria T. Benaissa
(ALG)
V 3-0 PO
(1-0, 1-0)
Georgia R. Lashkhi
(GEO)
P 0-3 PO
(0-2, 0-1)
non qualificato Bye Egitto S. Abdelmoneim
(EGY)
V 3-1 PP
(1-4, 4-0, 2-0)
Azerbaigian H. Aliyev
(AZE)
V 3-0 PO
(2-0, 3-0)
Bronze medal icon.svg
Roman Vlasov -74 kg[122] Bye Danimarca M. Madsen
(DEN)
V 3-1 PP
(0-2, 3-0, 2-0)
Francia C. Guénot
(FRA)
V 3-1 PP
(2-0, 0-2, 1-0)
Lituania A. Kazakevič
(LTU)
V 3-0 PO
(3-0, 1-0)
Bye Armenia A. Julfalakyan
(ARM)
V 3-0 PO
(1-0, 1-0)
Gold medal icon.svg
Alan Chugaev -84 kg[123] Bye Bielorussia A. Selimaŭ
(BLR)
V 3-0 PO
(1-0, 1-0)
Kazakistan D. Gadzhiyev
(KAZ)
V 3-0 PO
(1-0, 3-0)
Georgia V. Gegeshidze
(GEO)
V 3-1 PP
(3-1, 3-0)
Bye Egitto K. Gaber
(EGY)
V 3-0 PO
(1-0, 2-0)
Gold medal icon.svg
Rustam Totrov -96 kg[124] Bye Azerbaigian S. Gadabadze
(AZE)
V 3-1 PP
(0-3, 1-0, 2-0)
Svezia J. Lidberg
(SWE)
V 3-0 PO
(1-0, 3-0)
Bielorussia C. Dzejničėnka
(BLR)
V 3-0 PO
(3-0, 1-0)
Bye Iran G. Rezaei
(IRI)
P 0-3 PO
(0-2, 0-1)
Silver medal icon.svg
Chasan Baroev -120 kg[125] Armenia Y. Patrikeyev
(ARM)
P 1-3 PP
(1-0, 0-3, 0-1)
non qualificato 14º

Nuoto e sport acquatici[modifica | modifica wikitesto]

Swimming pictogram.svg Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Anton Ančin 200 m dorso[126] 1'59"49 23º non qualificato
Sergej Bol'šakov Maratona 10 km[127] N.D. 1h 50'40"1
Egor Degtjarëv 400 m stile libero[128] 3'52"33 19º N.D. non qualificato
Vladimir Djatčin Maratona 10 km[127] N.D. 1h 50'42"8
Sergej Fesikov 50 m stile libero[129] 22"42 21º non qualificato
Andrej Grečin 22"09 Q 21"98 10º non qualificato
Danila Izotov 100 m stile libero[130] DNS non qualificato
200 m stile libero[131] 1'46"61 Q 1'46"65 Q 1'47"75
Evgenij Korotyškin 100 m farfalla[132] 51"84 Q 51"85 Q 51"44 Silver medal icon.svg
Nikita Lobincev 100 m stile libero[130] 48"60 Q 48"38 Q 48"44
Artёm Lobuzov 200 m stile libero[131] 1'47"91 15º Q 1'48"26 16º non qualificato
Vladimir Morozov 100 m dorso[133] 54"01 10º Q DNS non qualificato
Vjačeslav Sin'kevič 200 m rana[134] 2'10"48 Q 2'09"90 10º non qualificato
Nikolaj Skvorcov 100 m farfalla[132] 52"12 12º Q 52"03 10º non qualificato
200 m farfalla[135] 1'56"76 15º Q 1'56"53 14º non qualificato
Roman Sludnov 100 m rana[136] 1'01"47 27º non qualificato
Aleksandr Tichonov 200 m misti[137] 2'01"00 24º non qualificato
400 m misti[138] 4'18"12 21º N.D. non qualificato
Arkadij Vjatčanin 100 m dorso[133] 54"01 10º Q 53"79 non qualificato
200 m dorso[126] 1'58"69 17º non qualificato
Sergej Fesikov
Andrej Grečin
Danila Izotov
Evgenij Lagunov
Nikita Lobincev
Vladimir Morozov
4×100 m stile libero[139] 3'12"77 Q N.D. 3'11"41 Bronze medal icon.svg
Evgenij Lagunov
Artёm Lobuzov
Michail Poliščuk
Aleksandr Suchorukov
4×200 m stile libero[140] 7'11"86 10º N.D. non qualificati
Andrej Grečin
Vladimir Morozov
Vjačeslav Sin'kevič
Nikolaj Skvorcov
4×100 m misti[141] 3'34"94 12º N.D. non qualificati
Femminile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finalekm
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Ekaterina Andreeva 200 m misti[142] 2'17"84 34ª non qualificata
Irina Bespalova 100 m farfalla[143] 58"79 19ª non qualificata
Anastasija Čaun 200 m rana[144] 2'25"39 Q 2'26"08 12ª non qualificata
Dar'ja Deeva 100 m rana[145] 1'08"44 23ª non qualificata
Julija Efimova 100 m rana[145] 1'06"51 Q 1'06"57 Q 1'06"98
200 m rana[144] 2'26"83 14ª Q 2'23"02 Q 2'20"92 Sport records icon EU.svg Bronze medal icon.svg
Anna Guseva Maratona 10 km[146] N.D. 1h 58'53"0 10ª
Jana Martynova 400 m misti[147] 4'45"94 24ª N.D. non qualificata
Veronika Popova 100 m stile libero[148] 54"66 17ª non qualificata
200 m stile libero[149] 1'57"79 Q 1'56"84 Sport records icon RN.svg Q 1'57"25
Elena Sokolova 400 m stile libero[150] 4'12"19 25ª non qualificata
800 m stile libero[151] 8'42"73 26ª non qualificata
Anastasija Zueva 100 m dorso[152] 59"88 Q 59"68 Q 59"00
200 m dorso[153] 2'09"36 Q 2'07"88 Q 2'05"92 Silver medal icon.svg
Viktorija Andreeva
Natal'ja Lovcova
Margarita Nesterova
Veronika Popova
4×100 m stile libero[154] 3'39"59 10ª N.D. non qualificate
Marija Baklakova
Dar'ja Beljakina
Veronika Popova
Elena Sokolova
4×200 m stile libero[155] 7'58"93 13ª N.D. non qualificate
Irina Bespalova
Julija Efimova
Marija Gromova
Veronika Popova
Anastasija Zueva
4×100 m misti[156] 3'59"57 Q N.D. 3'56"03 Sport records icon RN.svg

Synchronized swimming pictogram.svg Nuoto sincronizzato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Atleta Evento Programma tecnico
(Preliminari)
Programma libero
(Preliminari)
Programma libero
(Finale)
Punti Classifica Punti Classifica Punti totali Classifica Punti Classifica Punti totali Classifica
Natal'ja Iščenko
Svetlana Romašina
Duo[157] 98,200 98,600 196,800 Q 98,900 197,100 Gold medal icon.svg
Anastasija Davydova
Marija Gromova
Natal'ja Iščenko
Ėl'vira Chasjanova
Dar'ja Korobova
Aleksandra Packevič
Svetlana Romašina
Alla Šiškina
Anželika Timanina
Squadre[158] 98,100 N.D. 98,930 197,030 Gold medal icon.svg

Water polo pictogram.svg Pallanuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso Squadra di club
1 Russia P Marija Igorevna Kovtunovskaja 1988 1,65 m 61 kg Russia Kinef Kiriši
2 UzbekistanRussia D Diana Ivanovna Antonova 1993 1,68 m 50 kg Russia Skif-ŠMSV
3 UzbekistanRussia A Aleksandra Ivanovna Antonova 1991 1,70 m 55 kg Russia Skif-ŠMSV
4 Russia A Ol'ga Konstantinovna Belova 1993 1,67 m 50 kg Russia Uraločka Zlatoust
5 Russia D Evgenija Andreevna Ivanova 1987 1,65 m 55 kg Russia Šturm
6 Russia CB Ekaterina Ivanovna Tankeeva 1989 1,68 m 65 kg Russia Šturm
7 UcrainaRussia D Ekaterina Andreevna Lisunova 1989 1,74 m 72 kg Russia Kinef Kiriši
8 Russia D Nadežda Sergeevna Fedotova 1988 1,70 m 65 kg Russia Kinef Kiriši
9 Russia D Ekaterina Valer'evna Prokof'eva 1991 1,66 m 63 kg Russia Kinef Kiriši
10 Russia CB Ol'ga Evgen'evna Beljaeva 1985 1,73 m 64 kg Russia Kinef Kiriši
11 Russia A Evgenija Viktorovna Chochrjakova 1988 1,78 m 70 kg Russia Kinef Kiriši
12 Russia CB Sof'ja Evgen'evna Konuch 1980 1,73 m 61 kg Russia Kinef Kiriši
13 Russia P Anna Olegovna Karnauch 1993 1,70 m 55 kg Russia Kinef Kiriši

Fase a gironi - Gruppo B

Londra
30 luglio 2012, ore 18:20 BST
Gran Bretagna Gran Bretagna 6 – 7
(2-3, 3-2, 0-1, 1-1)
referto
Russia Russia Water Polo Arena
Arbitri Canada Marie Deslieres
Cina Ni Shiwei

Londra
1º agosto 2012, ore 15:30 BST
Italia Italia 4 – 7
(0-1, 1-1, 1-4, 2-1)
referto
Russia Russia Water Polo Arena
Arbitri Spagna Sergi Sanchez
Argentina German Moller

Londra
3 agosto 2012, ore 15:30 BST
Russia Russia 8 – 11
(4-6, 1-2, 1-0, 2-3)
referto
Australia Australia Water Polo Arena
Arbitri Croazia Dragan Štampalija
Canada Marie Deslieres

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Australia Australia 6 3 3 0 0 37 18 +18
2 Russia Russia 4 3 2 0 1 22 21 +1
3 Italia Italia 2 3 1 0 2 22 22 0
4 Gran Bretagna Gran Bretagna 0 3 0 0 3 14 33 -19

Quarti di finale

Londra
5 agosto 2012, ore 14:50
Russia Russia 10 – 11
(3-3, 2-4, 3-1, 2-3)
referto
Ungheria Ungheria Water Polo Arena
Arbitri Italia Massimiliano Caputi
Montenegro Mario Brguljan

5º - 8º posto

Londra
7 agosto 2012, ore 18:20
Gran Bretagna Gran Bretagna 9 – 11
(3-3, 2-1, 2-4, 2-3)
referto
Russia Russia Water Polo Arena
Arbitri Brasile Denis Danelon
Argentina German Moller

Finale 5º posto

Londra
9 agosto 2012, ore 15:50
Cina Cina 16 – 15
(d.2t.s.)
(3-3, 5-6, 3-2, 3-3;
1-0; 1-1)

referto
Russia Russia Water Polo Arena
Arbitri Regno Unito Brian Littlejohb
Stati Uniti Steven Ritsart

  • Russia Russia - Posizione nella classifica finale: 6º posto

Diving pictogram.svg Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Preliminari Semifinale Finale
Punti Classifica Punti Classifica Punti Classifica
Evgenij Kuznecov Trampolino 3 m[159] 440,95 16º Q 437,70 14º non qualificato
Il'ja Zacharov 507,65 Q 505,60 Q 555,90 Gold medal icon.svg
Gleb Gal'perin Piattaforma 10 m[160] 445,60 16º Q 453,80 16º non qualificato
Viktor Minibaev 449,05 14º Q 514,15 Q 527,80
Evgenij Kuznecov
Il'ja Zacharov
Trampolino 3 m sincro[161] N.D. 459,63 Silver medal icon.svg
Viktor Minibaev
Il'ja Zacharov
Piattaforma 10 m sincro[162] N.D. 449,88
Femminile
Atleta Evento Preliminari Semifinale Finale
Punti Classifica Punti Classifica Punti Classifica
Nadežda Bažina Trampolino 3 m[163] 325,00 Q 310,70 17ª non qualificata
Anastasija Podznjakova 286,50 19ª non qualificata
Julija Koltunova Piattaforma 10 m[164] 334,80 Q 351,90 Q 357,90

Basketball pictogram.svg Pallacanestro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Squadra di club
4 Russia G Aleksej Šved 1988 1,98 m Stati Uniti Minnesota T'wolves
5 Russia C Timofej Mozgov 1986 2,16 m Stati Uniti Denver Nuggets
6 Russia G Sergej Karasëv 1983 2,03 m Russia Triumf Ljubercy
7 Russia P Vitalij Fridzon 1985 1,96 m Russia Chimki
8 Russia C Saša Kaun 1985 2,11 m Russia CSKA Mosca
9 Russia G Evgenij Voronov 1986 1,90 m Russia CSKA Mosca
10 Russia AG Viktor Chrjapa 1982 2,06 m Russia CSKA Mosca
11 Russia AG Semёn Antonov 1989 2,02 m Russia Nižnij Novgorod
12 Russia AP Sergej Monja 1983 2,02 m Russia Chimki
13 Russia G Dmitrij Chvostov 1989 1,90 m Russia Chimki
14 Russia G Anton Ponkrašov 1986 2,00 m Russia CSKA Mosca
15 Russia A Andrej Kirilenko 1981 2,06 m Russia CSKA Mosca

Fase a gironi - Gruppo B

Londra
29 luglio 2012, ore 20:00 BST
Russia Russia 95 – 75
(24-19, 49-34, 71-58)
referto
Regno Unito Regno Unito Basketball Arena
Arbitri Argentina Pablo Estévez
Porto Rico Jorge Vázquez
Canada Stephen Seibel

Londra
31 luglio 2012, ore 9:00 BST
Cina Cina 54 – 73
(12-20, 25-40, 39-61)
referto
Russia Russia Basketball Arena
Arbitri Slovenia Saša Pukl
Germania Robert Lottermoser
Stati Uniti William Kennedy

Londra
2 agosto 2012, ore 16:45 BST
Brasile Brasile 74 – 75
(20-15, 32-40, 53-59)
referto
Russia Russia Basketball Arena
Arbitri Porto Rico José Carrion
Italia Luigi Lamonica
Libano Rabah Noujaim

Londra
4 agosto 2012, ore 11:15 BST
Russia Russia 77 – 74
(11-28, 32-40, 56-53)
referto
Spagna Spagna Basketball Arena
Arbitri Grecia Christos Christodoulou
Porto Rico Jorge Vázquez
Argentina Fernando Sampietro

Londra
6 agosto 2012, ore 9:00 BST
Australia Australia 82 – 80
(29-20, 46-45, 69-64)
referto
Russia Russia Basketball Arena
Arbitri Finlandia Carl Jungebrand
Italia Luigi Lamonica
Marocco Samir Abaakil

Squadra Pt G V P PF PS DP SD
Russia Russia 9 5 4 1 400 359 +41 1-0
Brasile Brasile 9 5 4 1 402 349 +53 0-1
Spagna Spagna 8 5 3 2 414 394 +20 1-0
Australia Australia 8 5 3 2 410 373 +37 0-1
Regno Unito Regno Unito 6 5 1 4 380 405 -25
Cina Cina 5 5 0 5 313 439 -126

Quarto di finale

Londra
8 agosto 2012, ore 14:00 BST
Russia Russia 83 – 74
(17-10, 32-27, 54-50)
referto
Lituania Lituania North Greenwich Arena
Arbitri Finlandia Carl Jungebrand
Argentina Pablo Estévez
Australia Michael Aylen

Semifinale

Londra
10 agosto 2012, ore 17:00 BST
Spagna Spagna 67 – 59
(9-12, 20-31, 46-46)
referto
Russia Russia North Greenwich Arena
Arbitri Italia Luigi Lamonica
Serbia Ilija Belošević
Brasile Marcos Benito

Finale 3º-4º posto

Londra
12 agosto 2012, ore 11:00 BST
Argentina Argentina 77 – 81 Bronze medal.svg
(20-19, 38-40, 57-61)
referto
Russia Russia North Greenwich Arena
Arbitri Spagna Juan Arteaga
Cuba Josè Carrion
Stati Uniti William Kennedy

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.
La squadra russa canta l'inno nazionale prima della partita contro l'Australia.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Squadra di club
4 Russia AG Ol'ga Artešina 1982 1,88 m Russia UMMC Ekaterinburg
5 Russia AP Evgenija Beljakova 1986 1,82 m Russia Spartak Mosca
6 Russia AG Natal'ja Vodop'janova 1981 1,90 m Russia Dinamo Kursk
7 Russia C Marina Kuzina 1985 1,95 m Russia Spartak Mosca
8 Russia G Elena Daniločkina 1986 1,83 m Russia Nadezhda Orenburg
9 Stati UnitiRussia P Becky Hammon 1977 1,68 m Russia Spartak Mosca
10 Russia P Ilona Korstin 1980 1,82 m Spagna Salamanca
11 Russia C Natal'ja Vieru 1989 1,98 m Russia Spartak Mosca
12 Russia C Irina Osipova 1981 1,96 m Turchia Istanbul Universitesi SK
13 Russia AG Anna Petrakova 1984 1,89 m Russia UMMC Ekaterinburg
14 Russia AP Natal'ja Žedik 1988 1,82 m Russia Nadezhda Orenburg
15 Russia C Nadežda Grišaeva 1989 1,95 m Francia Arras

Fase a gironi - Gruppo B

Londra
28 luglio 2012, ore 11:15 BST
Canada Canada 53 – 58
(17-15, 30-24, 43-37)
referto
Russia Russia Basketball Arena
Arbitri Turchia Recep Ankaralı
Cina Peng Ling
Marocco Samir Abaakil

Londra
30 luglio 2012, ore 16:45 BST
Russia Russia 69 – 57
(19-18, 31-26, 49-43)
referto
Brasile Brasile Basketball Arena
Arbitri Italia Guerrino Cerebuch
Serbia Ilija Belošević
India Snehal Bendke

Londra
1º agosto 2012, ore 16:45 BST
Regno Unito Regno Unito 61 – 67
(14-16, 27-39, 45-52)
referto
Russia Russia Basketball Arena
Arbitri Stati Uniti Felicia Grinter
Libano Rabah Noujaim
Porto Rico Jorge Vázquez

Londra
3 agosto 2012, ore 11:15 BST
Russia Russia 66 – 70
(15-21, 30-32, 48-54)
referto
Australia Australia Basketball Arena
Arbitri Brasile Cristiano Maranho
Argentina Fernando Sampietro
Germania Robert Lottermoser

Londra
5 agosto 2012, ore 9:00 BST
Francia Francia 65 – 54
(10-15, 25-21, 55-34)
referto
Russia Russia Basketball Arena
Arbitri Argentina Pablo Estévez
Slovenia Saša Pukl
Giappone Shoko Suguro

Squadra Pt G V P PF PS DP
Francia Francia 10 5 5 0 356 319 +37
Australia Australia 9 5 4 1 314 308 +6
Russia Russia 8 5 3 2 281 259 +22
Canada Canada 7 5 2 3 265 260 +5
Brasile Brasile 6 5 1 4 329 354 -25
Regno Unito Regno Unito 5 5 0 5 327 372 -45

Quarto di finale

Londra
7 agosto 2012, ore 20:00 BST
Turchia Turchia 63 – 66
(16-23, 28-34, 51-51)
referto
Russia Russia Basketball Arena
Arbitri Porto Rico José Carrion
Stati Uniti William Kennedy
Cina Ling Peng

Semifinale

Londra
9 agosto 2012, ore 21:00 BST
Russia Russia 64 – 81
(15-24, 31-38, 51-59)
referto
Francia Francia North Greenwich Arena
Arbitri Italia Guerrino Cerebuch
Porto Rico Jorge Vázquez
Canada Stephen Seibel

Finale 3º-4º posto

Londra
11 agosto 2012, ore 17:00 BST
Australia Australia 83 – 74
(17-16, 38-30, 57-43)
referto
Russia Russia North Greenwich Arena
Arbitri Porto Rico Jorge Vazquez
Stati Uniti Felicia Grinter
Giappone Shoko Suguro

Russia Russia eliminata. Posizione nella classifica finale: 4º posto

Handball pictogram.svg Pallamano[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade.

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.

Rosa

Naz. Nome Ruolo Data di nascita Squadra di club
- Russia Evgenij Trefilov All. 4 settembre 1955 -
5 Russia Ljudmila Postnova T 11 agosto 1984 Russia Zvezda Zvenigorod
7 Russia Ljudmila Bodneva PV 15 ottobre 1978 Slovenia RK Krim
10 Russia Ekaterina Davydenko T 7 marzo 1989 Russia Handball Club Lada
11 Russia Ol'ga Levina C 4 marzo 1985 Russia Dinamo Volgograd
12 Russia Anna Sedojkina P 1º agosto 1984 Russia Dinamo Volgograd
15 Russia Natal'ja Šipilova PV 31 dicembre 1979 Russia Handball Club Lada
16 Russia Marija Sidorova P 21 novembre 1979 Russia Handball Club Lada
18 Russia Nadežda Murav'ëva C 30 giugno 1980 Russia Handball Club Lada
21 Russia Viktorija Žilinskajte T 6 marzo 1989 Russia Handball Club Lada
22 Russia Ekaterina Marennikova A 29 aprile 1982 Russia Handball Club Lada
24 Russia Irina Bliznova T 6 ottobre 1986 Russia Handball Club Lada
25 Russia Emilija Turej A 6 ottobre 1984 Russia Rostov-Don
26 Russia Tat'jana Chmyrova C 6 febbraio 1990 Russia Dinamo Volgograd
29 Russia Ol'ga Černoivanenko A 17 aprile 1989 Russia Handball Club Lada

Fase a gironi - Gruppo A

Londra
28 luglio 2012, ore 9:30 BST
Russia Russia 30 – 27
(16-11)
referto
Angola Angola Copper Box (3.604 spett.)
Arbitro Macedonia Nachevski, Nikolov

Londra
30 luglio 2012, ore 14:30 BST
Regno Unito Regno Unito 16 – 37
(8-17)
referto
Russia Russia Copper Box (4.596 spett.)
Arbitro Francia Bonaventura, Bonaventura

Londra
1º agosto 2012, ore 21:15 BST
Russia Russia 28 – 30
(15-15)
referto
Croazia Croazia Copper Box
Arbitro Argentina Marina, Minore

Londra
3 agosto 2012, ore 16:15 BST
Russia Russia 31 – 27
(15-14)
referto
Brasile Brasile Copper Box (4.741 spett.)
Arbitro Francia Lazaar, Reveret

Londra
5 agosto 2012, ore 14:30 BST
Montenegro Montenegro 25 – 25
(15-16)
referto
Russia Russia Copper Box (4.444 spett.)
Arbitro Norvegia Abrahamsen, Kristiansen

Squadra Pt G V N P PF PS DP
Brasile Brasile 8 5 4 0 1 137 122 +15
Croazia Croazia 8 5 4 0 1 145 115 +30
Russia Russia 7 5 3 1 1 151 126 +26
Montenegro Montenegro 5 5 2 1 2 137 123 +14
Angola Angola 2 5 1 0 4 132 142 -10
Regno Unito Regno Unito 0 5 0 0 5 91 166 -52

Quarti di finale

Londra
7 agosto 2012, ore 17:00 BST
Russia Russia 23 – 24
(11-14)
referto
Corea del Sud Corea del Sud Copper Box
Arbitro Spagna Raluy Lopez, Sabroso

  • Russia Russia eliminata ai quarti di finale. Posizione nella classifica finale: 5º posto

Pallavolo/Beach volley[modifica | modifica wikitesto]

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach volley[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.
Coppia Prokop'ev - Semënov[modifica | modifica wikitesto]

Rosa

Naz. Sportivo Anno Alt.
Russia Konstantin Semënov 1989 2,10 m
Russia Sergej Prokop'ev 1986 1,93 m

Fase a gironi - Girone C

Londra
28 luglio 2012, ore 12:00 BST
Brink-Reckermann Germania 2 – 0
(21-19; 21-17)
referto
Russia Semënov-Prokop'ev Horse Guards Parade
Arbitri Cina Leijun Wang
Messico Miguel Ramirez Rivera

Londra
30 luglio 2012, ore 20:00 BST
Heyer-Chevallier Svizzera 2 – 1
(28-26; 18-21; 15-13)
referto
Russia Semënov-Prokop'ev Horse Guards Parade
Arbitri Australia Catriona Tweedie
Nuova Zelanda Richard Casutt

Londra
1º agosto 2012, ore 11:00 BST
Xu-Wu Cina 1 – 2
(27-29; 21-17; 12-15)
referto
Russia Semënov-Prokop'ev Horse Guards Parade
Arbitri Brasile Maria Paes Villas-Boas da Fonse
Spagna José Padron Hernandez

Pos. Coppie Pt G V P Sv Sp Sr Pv Pp Pr
1 Germania Brink-Reckermann 6 3 3 0 6 1 6.000 133 114 1.167
2 Svizzera Heyer-Chevallier 5 3 2 1 4 4 1.000 145 153 0.948
3 Russia Semënov-Prokop'ev 4 3 1 2 3 5 0.600 158 164 0.963
4 Cina Xu-Wu 3 3 0 3 3 6 0.500 158 163 0.969

Ottavi di finale

Londra
4 agosto 2012, ore 22:00 BST
Semënov-Prokop'ev Russia 0 – 2
(14-21; 20-22)
referto
Stati Uniti Gibb-Rosenthal Horse Guards Parade
Arbitri Cina Leijun Wang
Canada Darryl Lawrence Friesen

Russia Coppia Prokop'ev-Semënov: Eliminata - Posizione nella classifica finale: 9º posto pari merito con Svizzera Svizzera, Norvegia Norvegia, Stati Uniti Stati Uniti, Spagna Spagna, Lettonia Lettonia e Germania Germania

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.
Coppia Ukolova - Chomjakova[modifica | modifica wikitesto]

Rosa

Naz. Sportivo Anno Alt.
Russia Evgenija Ukolova 1989 1,81 m
Russia Ekaterina Chomjakova 1987 1,80 m

Fase a gironi - Girone F

Londra
29 luglio 2012, ore 9:00 BST
Cicolari-Menegatti Italia 2 – 1
(17-21; 21-18; 15-8)
referto
Russia Ukolova-Chomjakova Horse Guards Parade
Arbitri Francia Marc Berard
Regno Unito Damien Searle

Londra
31 luglio 2012, ore 20:00 BST
Ukolova-Chomjakova Russia 2 – 1
(21-18;28-30;15-13)
referto
Canada Lessard-Martin Horse Guards Parade
Arbitri Polonia Agnieszka Myszkowska
Messico Miguel Ramirez Rivera

Londra
2 agosto 2012, ore 15:30 BST
Mullin-Dampney Regno Unito 0 – 2
(23-25; 13-21)
referto
Russia Ukolova-Chomjakova Horse Guards Parade
Arbitri Spagna José Padron Hernandez
Messico Miguel Ramirez Rivera

Pos. Coppie Pt G V P Sv Sp Sr Pv Pp Pr
1 Italia Cicolari-Menegatti 6 3 3 0 6 2 4.000 154 122 1.262
2 Russia Ukolova-Chomjakova 5 3 2 1 5 3 1.667 157 150 1.047
3 Regno Unito Mullin-Dampney 3 2 1 1 2 5 0.400 119 136 0.875
4 Canada Lessard-Martin 3 3 0 3 3 6 0.500 156 176 0.886

Ottavi di finale

Londra
4 agosto 2012, ore 09:00 BST
Ukolova-Chomjakova Russia 0 – 2
(12-21; 11-21)
referto
Cina Zhang-Xue Horse Guards Parade
Arbitri Argentina Osvaldo Sumavil
Stati Uniti Daniel Lee Apol

Russia Coppia Ukolova-Chomjakova: Eliminata - Posizione nella classifica finale: 9º posto pari merito con Brasile Brasile, entrambe le coppie dei Paesi Bassi Paesi Bassi, la seconda coppia della Russia Russia, Spagna Spagna e Svizzera Svizzera

Coppia Vasina - Vozakova[modifica | modifica wikitesto]

Rosa

Naz. Sportivo Anno Alt.
Russia Anastasija Vasina 1987 1,87 m
Russia Anna Vozakova 1988 1,76 m

Fase a gironi - Girone B

Londra
28 luglio 2012, ore 9:00 BST
Zhang-Xue Cina 1 – 2
(21-18; 14-21; 14-16)
referto
Russia Vasina-Vozakova Horse Guards Parade
Arbitri Regno Unito Damien Searle
Svizzera Jonas Personeni

Londra
30 luglio 2012, ore 16:30 BST
Arvaniti-Tsiartsiani Grecia 2 – 1
(18-21; 21-13; 15-12)
referto
Russia Vasina-Vozakova Horse Guards Parade
Arbitri Portogallo Rui Miranda Carvalho
Polonia Agnieszka Myszkowska

Londra
1º agosto 2012, ore 14:30 BST
Kuhn-Zumkehr Svizzera 1 – 2
(17-21; 21-19; 9-15)
referto
Russia Vasina-Vozakova Horse Guards Parade
Arbitri Regno Unito Damien Searle
Polonia Agnieszka Myszkowska

Pos. Coppie Pt G V P Sv Sp Sr Pv Pp Pr
1 Russia Vasina-Vozakova 6 3 2 1 5 4 1.250 156 150 1.040
2 Cina Zhang-Xue 5 3 2 1 5 3 1.667 143 135 1.059
3 Svizzera Kuhn-Zumkehr 4 3 1 2 4 4 1.000 136 139 0.978
4 Grecia Arvaniti-Tsiartsiani 4 3 1 2 2 5 0.400 119 130 0.915

Ottavi di finale

Londra
3 agosto 2012, ore 22:00 BST
D. Schwaiger-S. Schwaiger Austria 2 – 1
(21-17; 16-21; 15-9)
referto
Russia Vasina-Vozakova Horse Guards Parade
Arbitri Polonia Agnieszka Myszkowska
Brasile Maria Paes Villas-Boas da Fonse

Russia Coppia Vasina-Vozakova: Eliminata - Posizione nella classifica finale: 9º posto pari merito con Brasile Brasile, entrambe le coppie dei Paesi Bassi Paesi Bassi, la seconda coppia della Russia Russia, Spagna Spagna e Svizzera Svizzera

Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo maschile ai Giochi della XXX Olimpiade.

Rosa

Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
- Vladimir Alekno All 4 dicembre 1966 Russia Zenit-Kazan
3 Nikolaj Apalikov C 26 agosto 1982 Russia Zenit-Kazan
4 Taras Chtej Capitano S 22 maggio 1982 Russia Belogor'e
5 Sergej Grankin P 21 gennaio 1985 Russia Dinamo Mosca
8 Sergej Tetjuchin S 23 settembre 1975 Russia Belogor'e
9 Aleksandr Sokolov L 1º marzo 1982 Russia Fakel
10 Jurij Berežko S 27 gennaio 1984 Russia Zenit-Kazan
12 Aleksandr But'ko P 18 marzo 1986 Russia Lokomotiv Novosibirsk
13 Dmitrij Muserskij C 19 ottobre 1988 Russia Belogor'e
15 Dmitrij Il'inych S 31 gennaio 1987 Russia Belogor'e
17 Maksim Michajlov S/O 19 marzo 1988 Russia Zenit-Kazan
18 Aleksandr Volkov C 14 febbraio 1985 Russia Zenit-Kazan
20 Aleksej Območaev L 22 maggio 1989 Russia Zenit-Kazan

Prima fase - Girone B

Londra
29 luglio 2012, ore 9:30 BST
Russia Russia 3 – 0
(31-29; 25-18; 25-17)
referto
Germania Germania Earls Court Exhibition Centre (12500 spett.)
Arbitri Italia Simone Santi
Paesi Bassi Frans Loderus

Londra
31 luglio 2012, ore 22:00 BST
Brasile Brasile 3 – 0
(25-21; 25-23; 25-21)
referto
Russia Russia Earls Court Exhibition Centre (14800 spett.)
Arbitri Ungheria Béla Hóbor
Cina Ning Wang

Londra
2 agosto 2012, ore 14:45 BST
Russia Russia 3 – 0
(25-21; 25-15; 25-23)
referto
Tunisia Tunisia Earls Court Exhibition Centre (13000 spett.)
Arbitri Giappone Akihiko Tano
Canada Mitchell Davidson

Londra
4 agosto 2012, ore 17:10 BST
Russia Russia 3 – 2
(27-29; 19-25; 26-24; 25-16; 15-8)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Earls Court Exhibition Centre (13650 spett.)
Arbitri Ungheria Béla Hóbor
Argentina Rolando Cholakian

Londra
6 agosto 2012, ore 11:55 BST
Russia Russia 3 – 0
(25-15; 25-20; 25-17)
referto
Serbia Serbia Earls Court Exhibition Centre (13000 spett.)
Arbitri Argentina Rolando Cholakian
Spagna Susana Rodriguez

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Stati Uniti Stati Uniti 13 5 4 1 14 4 3,500 427 370 1,154
2 Brasile Brasile 11 5 4 1 13 5 2,600 427 370 1,103
3 Russia Russia 11 5 4 1 12 5 2,400 408 352 1,159
4 Germania Germania 5 5 2 3 6 11 0,545 379 388 0,977
5 Serbia Serbia 5 5 1 4 7 13 0,538 413 455 0,908
6 Tunisia Tunisia 0 5 0 5 1 15 0,067 294 395 0,744

Quarti di finale

Londra
8 agosto 2012, ore 19:30 BST
Polonia Polonia 0 – 3
(17-25; 23-25; 21-25)
referto
Russia Russia Earls Court Exhibition Centre (14000 spett.)
Arbitri Paesi Bassi Frans Loderus
Egitto Nasr Shaaban

Semifinale

Londra
10 agosto 2012, ore 15:00 BST
Bulgaria Bulgaria 1 – 3
(21-25; 15-25; 25-23; 23-25)
referto
Russia Russia Earls Court Exhibition Centre (13500 spett.)
Arbitri Cina Ning Wang
Rep. Dominicana Denny Cespedes

Finale

Londra
12 agosto 2012, ore 13:00 BST
Russia Russia Gold medal.svg 3 – 2
(19-25; 20-25; 29-27; 25-22; 15-9)
referto
Brasile Brasile Earls Court Exhibition Centre (14500 spett.)
Arbitri Ungheria Béla Hóbor
Giappone Akihiko Tano

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo femminile ai Giochi della XXX Olimpiade.

Rosa

Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
- Sergej Ovčinnikov All - -
1 Marija Borodakova Capitano C 8 marzo 1986 Russia Dinamo-Kazan
3 Marija Duskrjadčenko C 9 marzo 1984 Russia Dinamo Mosca
4 Evgenija Artamonova S 17 giugno 1975 Russia Uraločka-NTMK
5 Ljubov' Sokolova S 4 dicembre 1977 Turchia Fenerbahçe
6