Stati Uniti d'America ai Giochi della XXX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Stati Uniti d'America ai Giochi della XXX Olimpiade
Londra 2012
Stati Uniti
Codice CIO USA
Comitato nazionale United States Olympic Committee
Atleti partecipanti 536 in 25 discipline
Di cui uomini/donne 263 Uomini - 273 Donne
Portabandiera Mariel Zagunis (Scherma) (apertura)

Bryshon Nellum Silver medal.svg (Atletica leggera) (chiusura)

Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
46 29 29 104
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Gli Stati Uniti d'America hanno partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, svoltisi dall'27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 536 atleti.

Nella cerimonia di apertura la portabandiera è stata Mariel Zagunis, mentre il portabandiera nella cerimonia di chiusura è stato Bryshon Nellum.

Delegazione[modifica | modifica wikitesto]

Sport Uomini Donne Totale
Atletica Leggera 63 62 125
Badminton 2 1 3
Calcio 0 18 18
Canoa/Kayak 5 2 7
Canottaggio 24 20 44
Ciclismo 12 12 24
Equitazione 7 6 13
Ginnastica 6 7 13
Hockey su prato 0 18 18
Judo 3 2 5
Lotta 13 4 17
Nuoto 24 25 49
Nuoto Sincronizzato 0 2 2
Pallacanestro 12 12 24
Pallanuoto 13 13 26
Pallavolo 16 16 32
Pentathlon Moderno 1 2 3
Pugilato 9 3 12
Scherma 10 10 20
Sollevamento Pesi 1 2 3
Taekwondo 2 2 4
Tennis 6 6 12
Tennis Tavolo 1 3 4
Tiro 14 6 20
Tiro con l'arco 3 3 6
Triathlon 2 3 5
Tuffi 5 6 11
Vela 9 7 16
Totale 263 273 536

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Riepilogo quotidiano
Giorno Data Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Totale
27
28 1 2 2 5
29 2 3 1 6
30 2 2 2 6
31 4 1 1 6
1 3 0 3 6
2 6 1 1 8
3 3 1 2 6
4 5 3 3 11
10º 5 2 1 3 6
11º 6 1 1 1 3
12º 7 1 4 2 7
13º 8 4 3 4 11
14º 9 5 3 1 9
15º 10 2 1 1 4
16º 11 3 3 2 8
17º 12 2 0 0 2
Totale 46 29 29 104

Medagliere per disciplina[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Nuoto 16 9 6 31
Atletica Leggera 9 13 7 29
Ginnastica 3 1 2 6
Tiro 3 0 1 4
Tennis 3 0 1 4
Lotta 2 0 2 4
Pallacanestro 2 0 0 2
Ciclismo 1 2 1 4
Pallavolo 1 2 0 3
Tuffi 1 1 2 4
Canottaggio 1 0 2 3
Pugilato 1 0 1 2
Judo 1 0 1 2
Calcio 1 0 0 1
Ciclismo 1 0 0 1
Tiro con l'arco 0 1 0 1
Taekwondo 0 0 2 2
Scherma 0 0 1 1
Totale 46 29 29 104

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Ryan Lochte Nuoto 400 m misti maschili
Oro Oro Kim Rhode Tiro al volo Skeet femminile
Oro Oro Dana Vollmer Nuoto 100 m farfalla femminili
Oro Oro Matt Grevers Nuoto 100 m dorso maschili
Oro Oro Missy Franklin Nuoto 100 m dorso femminili
Oro Oro Gabrielle Douglas
Jordyn Wieber
Alexandra Raisman
Kyla Ross
McKayla Maroney
Ginnastica artistica Concorso a squadre femminile
Oro Oro Vincent Hancock Tiro al volo Skeet maschile
Oro Oro Ricky Berens
Conor Dwyer
Charlie Houchin
Ryan Lochte
Matt McLean
Michael Phelps
Davis Tarwater
Nuoto 4x200 m stile libero maschile
Oro Oro Allison Schmitt Nuoto 200 metri stile libero femminili
Oro Oro Kristin Armstrong Ciclismo Cronometro femminile
Oro Oro Nathan Adrian Nuoto 100 m stile libero maschili
Oro Oro Alyssa Anderson
Missy Franklin
Lauren Perdue
Allison Schmitt
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
Nuoto 4x200 m stile libero femminile
Oro Oro Gabrielle Douglas Ginnastica artistica Concorso individuale femminile
Oro Oro Kayla Harrison Judo 78 kg femminile
Oro Oro Alyssa Anderson
Erin Cafaro
Susan Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Eleanor Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
Canottaggio Otto femminile
Oro Oro Tyler Clary Nuoto 200 m dorso maschili
Oro Oro Michael Phelps Nuoto 200 m misti maschili
Oro Oro Rebecca Soni Nuoto 200 m rana femminili
Oro Oro Michael Phelps Nuoto 100 m farfalla maschili
Oro Oro Katie Ledecky Nuoto 800 m stile libero femminili
Oro Oro Missy Franklin Nuoto 200 m dorso femminili
Oro Oro Jamie Lynn Gray Tiro a segno Carabina 50 m 3 posizioni femminile
Oro Oro Nathan Adrian
Matt Grevers
Brendan Hansen
Cullen Jones
Tyler McGill
Michael Phelps
Eric Shanteau
Nick Thoman
Nuoto 4x100 m misti maschile
Oro Oro Rachel Bootsma
Claire Donahue
Missy Franklin
Jessica Hardy
Breeja Larson
Allison Schmitt
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Nuoto 4x100 m misti femminile
Oro Oro Bob Bryan
Mike Bryan
Tennis Doppio maschile
Oro Oro Serena Williams Tennis Singolare femminile
Oro Oro Serena Williams
Venus Williams
Tennis Doppio femminile
Oro Oro Sanya Richards-Ross Atletica leggera 400 m femminili
Oro Oro Jennifer Suhr Atletica leggera Salto con l'asta femminile
Oro Oro Alexandra Raisman Ginnastica artistica Corpo libero femminile
Oro Oro Aries Merritt Atletica leggera 110 m ostacoli
Oro Oro Allyson Felix Atletica leggera 200 m femminili
Oro Oro Brittney Reese Atletica leggera Salto in lungo femminile
Oro Oro Misty May-Treanor
Kerri Walsh
Beach volley Torneo femminile
Oro Oro Claressa Shields Pugilato Pesi medi femminile
Oro Oro Nazionale di calcio femminile Calcio Torneo femminile
Oro Oro Christian Taylor Atletica leggera Salto triplo femminile
Oro Oro Ashton Eaton Atletica leggera Decathlon
Oro Oro Nazionale di pallanuoto femminile Pallanuoto Torneo femminile
Oro Oro Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
Atletica leggera 4x100 m femminile
Oro Oro Jordan Burroughs Lotta libera 74 kg maschile
Oro Oro Nazionale di pallacanestro femminile Pallacanestro Torneo femminile
Oro Oro David Boudia Tuffi Piattaforma 10 m maschile
Oro Oro Keshia Baker
Diamond Dixon
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
Atletica leggera 4x400 m femminile
Oro Oro Nazionale di pallacanestro maschile Pallacanestro Torneo maschile
Oro Oro Jake Varner Lotta libera 96 kg maschile

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Argento Argento Brady Ellison
Jake Kaminski
Jacob Wukie
Tiro con l'arco Squadre maschile
Argento Argento Elizabeth Beisel Nuoto 400 m misti femminili
Argento Argento Kelci Bryant
Abigail Johnston
Tuffi Trampolino 3 metri sincro femminile
Argento Argento Nathan Adrian
Ricky Berens
Jimmy Feigen
Matt Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Ryan Lochte
Michael Phelps
Nuoto 4x100 m stile libero maschile
Argento Argento Allison Schmitt Nuoto 400 m stile libero femminili
Argento Argento Nick Thoman Nuoto 100 m dorso maschili
Argento Argento Rebecca Soni Nuoto 100 m rana femminili
Argento Argento Michael Phelps Nuoto 200 m farfalla maschili
Argento Argento Ryan Lochte Nuoto 200 m misti maschili
Argento Argento Cullen Jones Nuoto 50 m stile libero maschili
Argento Argento Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Jennie Reed
Lauren Tamayo
Ciclismo Inseguimento a squadre femminile
Argento Argento Galen Rupp Atletica leggera 10.000 m maschili
Argento Argento Carmelita Jeter Atletica leggera 100 m femminili
Argento Argento McKayla Maroney Ginnastica artistica Volteggio femminile
Argento Argento Michael Tinsley Atletica leggera 400 m ostacoli maschili
Argento Argento Sarah Hammer Ciclismo Omnium femminile
Argento Argento Leonel Manzano Atletica leggera 1.500 m maschili
Argento Argento Erik Kynard Atletica leggera Salto in alto maschile
Argento Argento Dawn Harper Atletica leggera 100 m ostacoli femminili
Argento Argento Jason Richardson Atletica leggera 110 m ostacoli
Argento Argento Lashinda Demus Atletica leggera 400 m ostacoli femminili
Argento Argento Jennifer Kessy
April Ross
Beach volley Torneo femminile
Argento Argento Haley Anderson Nuoto 10 km femminili
Argento Argento Will Claye Atletica leggera Salto triplo maschile
Argento Argento Trey Hardee Atletica leggera Decathlon
Argento Argento Joshua Mance
Tony McQuay
Manteo Mitchell
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
Atletica leggera 4x400 m maschile
Argento Argento Brigetta Barrett Atletica leggera Salto in alto femminile
Argento Argento Ryan Bailey
Jeff Demps
Justin Gatlin
Tyson Gay
Trell Kimmons
Darvis Patton
Atletica leggera 4x100 m maschile
Argento Argento Nazionale di pallavolo femminile Pallavolo Torneo femminile

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Peter Vanderkaay Nuoto 400 m stile libero maschili
Bronzo Bronzo Natalie Coughlin
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
Nuoto 4x100 m stile libero femminile
Bronzo Bronzo Brendan Hansen Nuoto 100 m rana maschili
Bronzo Bronzo David Boudia
Nicholas McCrory
Tuffi Piattaforma 10 m sincro maschile
Bronzo Bronzo Marti Malloy Judo 57 kg femminile
Bronzo Bronzo Caitlin Leverenz Nuoto 200 m misti femminili
Bronzo Bronzo Troy Dumais
Kristian Ipsen
Tuffi Trampolino 3 m sincro maschile
Bronzo Bronzo Danell Leyva Ginnastica artistica Concorso individuale femminile
Bronzo Bronzo Natalie Dell
Megan Kalmoe
Kara Kohler
Adrienne Martelli
Canottaggio 4 di coppia femminile
Bronzo Bronzo Ryan Lochte Nuoto 200 m dorso maschili
Bronzo Bronzo Elizabeth Beisel Nuoto 200 m dorso femminili
Bronzo Bronzo Reese Hoffa Atletica leggera Getto del peso maschile
Bronzo Bronzo Courtney Hurley
Kelley Hurley
Maya Lawrence
Susie Scanlan
Scherma Spada a squadre femminile
Bronzo Bronzo Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
Canottaggio 4 senza maschile
Bronzo Bronzo Will Claye Atletica leggera Salto in lungo maschile
Bronzo Bronzo Lisa Raymond
Mike Bryan
Tennis Doppio misto
Bronzo Bronzo Justin Gatlin Atletica leggera 100 m piani maschili
Bronzo Bronzo DeeDee Trotter Atletica leggera 400 m piani femminili
Bronzo Bronzo Matthew Emmons Tiro Carabina 50 m 3 posizioni maschile
Bronzo Bronzo Alexandra Raisman Ginnastica Trave
Bronzo Bronzo Kellie Wells Atletica leggera 100 m ostacoli
Bronzo Bronzo Marlen Esparza Pugilato Pesi mosca femminile
Bronzo Bronzo Carmelita Jeter Atletica leggera 200 m piani femminili
Bronzo Bronzo Janay DeLoach Atletica leggera Salto in lungo femminile
Bronzo Bronzo Clarissa Chun Lotta libera 48 kg femminile
Bronzo Bronzo Terrence Jennings Taekwondo 68 kg maschile
Bronzo Bronzo Paige McPherson Taekwondo 67 kg femminile
Bronzo Bronzo Georgia Gould Ciclismo Cross country femminile
Bronzo Bronzo Coleman Scott Lotta libera 60 kg maschile

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Plurimedagliati
Nome Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Totale
Michael Phelps Nuoto 4 2 0 6
Missy Franklin Nuoto 4 0 1 5
Allison Schmitt Nuoto 3 1 1 5
Ryan Lochte Nuoto 2 2 1 5
Allyson Felix Atletica leggera 3 0 0 3
Dana Vollmer Nuoto 3 0 0 3
Nathan Adrian Nuoto 2 1 0 3
Matt Grevers Nuoto 2 1 0 3
Rebecca Soni Nuoto 2 1 0 3
Alexandra Raisman Ginnastica 2 0 1 3
Cullen Jones Nuoto 1 2 0 3
Carmelita Jeter Atletica leggera 1 1 1 3
Gabrielle Douglas Ginnastica 2 0 0 2
Sanya Richards-Ross Atletica leggera 2 0 0 2
Serena Williams Tennis 2 0 0 2
Ricky Berens Nuoto 1 1 0 2
Brendan Hansen Nuoto 1 1 0 2
McKayla Maroney Ginnastica 1 1 0 2
Nick Thoman Nuoto 1 1 0 2
David Boudia Tuffi 1 0 1 2
Mike Bryan Tennis 1 0 1 2
Jessica Hardy Nuoto 1 0 1 2
DeeDee Trotter Atletica leggera 1 0 1 2
Sarah Hammer Ciclismo 0 2 0 2
Elizabeth Beisel Nuoto 0 1 1 2
Will Claye Atletica leggera 0 1 1 2
Justin Gatlin Atletica leggera 0 1 1 2
Medaglie per genere
Genere Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Totale
Uomini 17 15 13,5 45,5
Donne 29 14 15,5 58,5
Totale 46 29 29 104

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Athletics pictogram.svg Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
Q Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione
q Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo,
conquistando la misura minima per qualificarsi

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Ryan Bailey 100 m Bye 9.88 1 Q 9.96 2 Q 9.88 5
Justin Gatlin Bye 9.97 1 Q 9.82 1 Q 9.79 Bronze medal icon.svg
Tyson Gay Bye 10.08 1 Q 9.90 2 Q 9.80 4
Maurice Mitchell 200 m 20.54 1 Q N.D. 20.56 4 Non qualificato
Wallace Spearmon 20.47 2 Q N.D. 20.02 2 Q 19.90 4
Isiah Young 20.55 3 Q N.D. 20.89 8 Non qualificato
Tony McQuay 400 m 45.45 2 Q N.D. 45.31 5 Non qualificato
LaShawn Merritt Non finita N.D. Non qualificato
Bryshon Nellum 45.29 2 Q N.D. 45.02 3 Non qualificato
Khadevis Robinson 800 m 1:47.17 5 N.D. Non qualificato
Duane Solomon 1:46.05 1 Q N.D. 1:44.93 3 q 1:42.82 4
Nicholas Symmonds 1:45.91 1 Q N.D. 1:44.87 3 q 1:42.95 5
Matthew Centrowitz 1500 m 3:41.39 5 Q N.D. 3:34.90 5 Q 3:35.17 4
Leonel Manzano 3:37.00 6 Q N.D. 3:42.94 4 Q 3:34.79 Silver medal icon.svg
Andrew Wheating 3:40.92 7 q N.D. 3:44.88 9 Non qualificato
Bernard Lagat 5000 m 13:15.45 4 Q N.D. 13:42.99 4
Lopez Lomong 13:26.16 4 Q N.D. 13:48.19 10
Galen Rupp 13:17.56 6 q N.D. 13:45.04 7
Dathan Ritzenhein 10000 m N.D. 27:45.89 13
Galen Rupp N.D. 27:30.90 Silver medal icon.svg
Matt Tegenkamp N.D. Non finita
Aries Merritt 110 m ostacoli 13.07 1 Q N.D. 12.94 1 Q 12.92 Gold medal icon.svg
Jeffrey Porter 13.53 3 Q N.D. 13.41 5 Non qualificato
Jason Richardson 13.33 1 Q N.D. 13.13 1 Q 13.04 Silver medal icon.svg
Kerron Clement 400 m ostacoli 48.48 2 Q N.D. 48.12 3 q 49.15 8
Angelo Taylor 49.29 1 Q N.D. 47.95 2 Q 48.25 5
Michael Tinsley 49.13 1 Q N.D. 48.18 1 Q 47.91 Silver medal icon.svg
Kyle Alcorn 3000 m siepi 8:37.11 9 N.D. Non qualificato
Donald Cabral 8:21.46 4 Q N.D. 8:25.91 8
Evan Jager 8:16.61 2 Q N.D. 8:23.87 6
Ryan Bailey
Jeff Demps*
Justin Gatlin
Tyson Gay
Trell Kimmons
Darvis Patton*
Staffetta 4×100 m 37.38 1 Q N.D. 37.04 Record nazionale Silver medal icon.svg
Joshua Mance
Tony McQuay
Manteo Mitchell*
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
Staffetta 4×400 m 2:58.87 2 Q N.D. 2:57.05 Silver medal icon.svg
Abdi Abdirahman Maratona N.D. Non finita
Ryan Hall N.D. Non finita
Meb Keflezighi N.D. 2:11:06 4
Trevor Barron Marcia 20 km N.D. 1:22:46 26
John Nunn Marcia 50 km N.D. 4:03:28 43
Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Will Claye Salto in lungo 7.99 8 Q 8.12 Bronze medal icon.svg
Marquise Goodwin 8.11 2 Q 7.80 10
George Kitchens Jr 6.84 39 Did not advance
Will Claye Salto triplo 16.87 7 q 17.63 Silver medal icon.svg
Christian Taylor 17.21 1 Q 17.81 Gold medal icon.svg
Erik Kynard Salto in alto 2.29 =3 q 2.33 Silver medal icon.svg
Jamie Nieto 2.26 7 q 2.29 6
Jesse Williams 2.29 =3 q 2.25 =9
Derek Miles Salto con l'asta NM Non qualificato
Jeremy Scott 5.50 15 Non qualificato
Brad Walker 5.60 =4 q NM
Christian Cantwell Getto del peso 20.41 9 Q 21.19 4
Reese Hoffa 21.36 1 Q 21.23 Bronze medal icon.svg
Ryan Whiting 20.78 4 Q 20.64 9
Lance Brooks Lancio del disco 61.17 21 Non qualificato
Jarred Rome 59.57 31 Non qualificato
Jason Young 62.18 18 Non qualificato
Sean Furey Lancio del giavellotto 72.81 37 Non qualificato
Cyrus Hostetler 75.76 32 Non qualificato
Craig Kinsley 78.18 23 Non qualificato
Kibwe Johnson Lancio del martello 77.17 5 q 74.95 9
A. G. Kruger 72.13 25 Non qualificato
Eventi combinati – Decathlon
Atleta Evento 100 m SL LP SA 400 m 110H LD SAT LG 1500 m Finale Posizione
Ashton Eaton Risultato 10.35 8.03 14.66 2.05 46.90 13.56 42.53 5.20 61.96 4:33.59 8869 Gold medal icon.svg
Points 1011 1068 769 850 963 1032 716 972 767 721
Trey Hardee Risultato 10.42 7.53 15.28 1.99 48.11 13.54 48.26 4.80 66.65 4:40.94 8671 Silver medal icon.svg
Points 994 942 807 794 904 1035 834 849 838 674

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Allyson Felix 100 m Bye 11.01 1 Q 10.94 2 Q 10.89 5
Carmelita Jeter Bye 10.83 1 Q 10.82 1 Q 10.78 Silver medal icon.svg
Tianna Madison Bye 10.97 2 Q 10.92 2 Q 10.85 4
Allyson Felix 200 m 22.71 1 Q N.D. 22.31 1 Q 21.88 Gold medal icon.svg
Carmelita Jeter 22.65 1 Q N.D. 22.39 2 Q 22.14 Bronze medal icon.svg
Sanya Richards-Ross 22.48 1 Q N.D. 22.30 1 Q 22.39 5
Francena McCorory 400 m 50.78 1 Q N.D. 50.19 2 Q 50.33 7
Sanya Richards-Ross 51.78 1 Q N.D. 50.07 1 Q 49.55 Gold medal icon.svg
DeeDee Trotter 50.87 1 Q N.D. 49.87 2 Q 49.72 Bronze medal icon.svg
Geena Gall 800 m 2:03.85 4 q N.D. 2:05.76 8 Non qualificata
Alysia Montaño 2:00.47 1 Q N.D. 1:58.42 4 q 1:57.93 5
Alice Schmidt 2:01.65 2 Q N.D. 2:01.63 4 Non qualificata
Shannon Rowbury 1500 m 4:06.03 7 q N.D. 4:05.47 5 Q 4:11.26 6
Jennifer Simpson 4:13.81 6 Q N.D. 4:06.89 12 Non qualificata
Morgan Uceny 4:06.87 2 Q N.D. 4:05.34 3 Q Non finita
Kim Conley 5000 m 15:14.48 12 N.D. Non qualificata
Julie Culley 15:05.38 5 Q N.D. 15:28.22 14
Molly Huddle 15:02.26 5 Q N.D. 15:20.29 11
Janet Cherobon-Bawcom 10.000 m N.D. 31:12.68 12
Amy Hastings N.D. 31:10.69 11
Lisa Uhl N.D. 31:12.80 13
Dawn Harper 100 m ostacoli 12.75 2 Q N.D. 12.46 1 Q 12.37 Silver medal icon.svg
Lolo Jones 12.68 1 Q N.D. 12.71 3 q 12.58 4
Kellie Wells 12.69 1 Q N.D. 12.51 1 Q 12.48 Bronze medal icon.svg
Ti'erra Brown 400 m ostacoli 54.72 2 Q N.D. 54.21 3 q 55.07 6
Lashinda Demus 54.60 1 Q N.D. 54.08 1 Q 52.77 Silver medal icon.svg
Georganne Moline 54.31 1 Q N.D. 54.74 2 Q 53.92 5
Emma Coburn 3000 m siepi 9:27.51 3 Q N.D. 9:23.54 9
Bridget Franek 9:29.86 5 q N.D. 9:45.51 14
Shalaya Kipp 9:48.33 12 N.D. Non qualificata
Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh*
Lauryn Williams*
Staffetta 4×100 m 41.64 1 Q N.D. 40.82 Record mondiale Gold medal icon.svg
Keshia Baker*
Diamond Dixon*
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
Staffetta 4×400 m 3:22.09 1 Q N.D. 3:16.88 Gold medal icon.svg
Desiree Davila Maratona N.D. Non finita
Shalane Flanagan N.D. 2:25:51 10
Kara Goucher N.D. 2:26:07 11
Maria Michta Marcia 20 km N.D. 1:32:27 29
Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Janay DeLoach Salto in lungo 6.81 2 Q 6.89 Bronze medal icon.svg
Chelsea Hayes 6.37 16 Non qualificata
Brittney Reese 6.57 9 q 7.12 Gold medal icon.svg
Amanda Smock Salto triplo 13.61 27 Non qualificata
Amy Acuff Salto in alto 1.85 =10 Non qualificata
Brigetta Barrett 1.93 =6 q 2.03 Silver medal icon.svg
Chaunte Lowe 1.93 =2 q 1.97 6
Becky Holliday Salto con l'asta 4.55 10 q 4.45 9
Lacey Janson 4.40 =15 Non qualificata
Jennifer Suhr 4.55 =1 q 4.75 Gold medal icon.svg
Tia Brooks Getto del peso 17.72 20 Non qualificata
Jillian Camarena-Williams 18.22 16 Non qualificata
Michelle Carter 18.63 8 q 19.42 5
Gia Lewis-Smallwood Lancio del disco 61.44 15 Non qualificata
Aretha Thurmond 59.39 25 Non qualificata
Stephanie Brown Trafton 64.89 5 Q 63.01 8
Brittany Borman Lancio del giavellotto 59.27 15 Non qualificata
Kara Patterson 56.23 31 Non qualificata
Rachel Yurkovich 57.92 24 Non qualificata
Amanda Bingson Lancio del martello 67.29 28 Non qualificata
Amber Campbell 69.93 13 Non qualificata
Jessica Cosby 69.65 14 Non qualificata
Eventi multipli – Eptathlon
Atleta Evento 100H SA GP 200 m SL LG 800 m Finale Posizione
Sharon Day Result 13.57 1.77 14.28 24.36 5.85 43.90 2:11.31 5286 16
Points 1040 941 813 946 804 742 946
Hyleas Fountain Result 12.70 1.86 11.99 23.64 6.05 21.60 DNS Non finita
Points 1170 1054 660 1016 865 319 0
Chantae McMillan Result 13.49 1.68 14.92 25.25 5.37 49.78 2:40.55 5688 29
Points 1052 830 856 864 663 856 567

Badminton pictogram.svg Badminton[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Girone Ottavi Quarti Semifinale Finale
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Posizione Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Posizione
Howard Bach
Tony Gunawan
Doppio maschile Corea del Sud Jung J.-s. /
Lee Y-d
P 14–21, 19–21
Malesia Koo K. K. /
Tan B. H.
P 12–21, 14–21
Giappone Kawamae /
Sato
P 15–21, 15–21
Non qualificati

Femminile

Atleta Evento Girone Ottavi Quarti Semifinale Finale
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Posizione Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Posizione
Rena Wang Singolo femminile Cina Wang Xin
P 8–21, 6–21
N.D. Non qualificata

Football pictogram.svgCalcio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXX Olimpiade.

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
Stati Uniti P Hope Solo 1981 1,75
Stati Uniti D Heather Mitts 1978 1,65
Stati Uniti D Christie Rampone (C) 1975 1,68
Stati Uniti D Becky Sauerbrunn 1985 1,70
Stati Uniti D Kelley O'Hara 1988 1,65
Stati Uniti D Amy LePeilbet 1982 1,68
Stati Uniti C Shannon Boxx 1977 1,73
Stati Uniti A Amy Rodriguez 1987 1,63
Stati Uniti C Heather O'Reilly 1985 1,65
Stati Uniti C Carli Lloyd 1982 1,73
Stati Uniti A Sydney Leroux 1990 1,70
Stati Uniti A Lauren Cheney 1987 1,73
Stati Uniti A Alex Morgan 1989 1,70
Stati Uniti A Abby Wambach 1980 1,80
Stati Uniti C Megan Rapinoe 1985 1,70
Stati Uniti D Rachel Buehler 1985 1,65
Stati Uniti C Tobin Heath 1988 1,68
Stati Uniti P Nicole Barnhart 1981 1,78

Classifica Fase a Gruppi

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Stati Uniti Stati Uniti 9 3 3 0 0 8 2 +6
2. Francia Francia 6 3 2 0 1 8 4 +4
3. Corea del Nord Corea del Nord 3 3 1 0 2 2 6 -4
4. Colombia Colombia 0 3 0 0 3 0 6 -6

Partite Fase a Gruppi

Glasgow
25 luglio 2012, ore 17:00 BST
Stati Uniti Flag of the United States.svg 4 – 2
referto
Flag of France.svg Francia Hampden Park (18 090 spett.)
Arbitro Giappone Yamagishi

Glasgow
28 luglio 2012, ore 17:00 BST
Stati Uniti Flag of the United States.svg 3 – 0
referto
Flag of Colombia.svg Colombia Hampden Park (11 313 spett.)
Arbitro Grecia Mitsi

Manchester
31 luglio 2012, ore 17:15 BST
Stati Uniti Flag of the United States.svg 1 – 0
referto
Flag of North Korea.svg Corea del Nord Old Trafford (29 522 spett.)
Arbitro Svezia Palmqvist

Quarto di finale

Newcastle
3 agosto 2012, ore 14:30 BST
Stati Uniti Flag of the United States.svg 2 – 0
referto
Flag of New Zealand.svg Nuova Zelanda St James' Park (10 441 spett.)
Arbitro Argentina di Iorio

Semifinale

Manchester
6 agosto 2012, ore 19:45 BST
Canada Flag of Canada.svg 3 – 4
(d.t.s.)
referto
Flag of the United States.svg Stati Uniti Old Trafford (26 630 spett.)
Arbitro Norvegia Pedersen

Finale

Londra
9 agosto 2012, ore 19:45 BST
Gold Medal.svg Stati Uniti Flag of the United States.svg 2 – 1
referto
Flag of Japan.svg Giappone Wembley Stadium (80 203 spett.)
Arbitro Germania Steinhaus

Canoa/Kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade.

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale
1ª manche 2ª manche Migliore Posizione Penalità Tempo Posizione Penalità Tempo Posizione
Casey Eichfeld C-1 97,04 102,02 97,04 14º Non qualificato
Scott Parsons K-1 94,16 141,72 94,16 16º Non qualificato
Eric Hurd
Jeff Larimer
C-2 112,91 109,78 109,78 12º Non qualificati

Femminile

Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale
1ª manche 2ª manche Migliore Posizione Penalità Tempo Posizione Penalità Tempo Posizione
Caroline Queen K-1 117,05 186,23 117,05 17° Non qualificata

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
Q Qualificato al turno successivo per posizione in qualificazione
q Qualificato al turno successivo per ripescaggio

Maschile

Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Tim Hornsby K-1 200 m 36.560 q 37.660 FB 39.370 15°

Femminile

Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Carrie Johnson K-1 200 m 43.355 Q 43.321 Non qualificata
K-1 500 m 1:53.983 Q 1:54.628 Non qualificata

Rowing pictogram.svg Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
FC Qualificato in finale C (non per le medaglie)
FD Qualificato in finale D (non per le medaglie)
FE Qualificato in finale E (non per le medaglie)
FF Qualificato in finale F (non per le medaglie)
SA/B Semifinali A/B
SC/D Semifinali C/D
SE/F Semifinali E/F
QF Qualificato ai quarti di finale
R Ripescaggio

Maschile

Atleta Evento Batteria Ripescaggio Quarti Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Ken Jurkowski Singolo 7:08.39 QF Bye 7:18.27 SC/D 7:56.51 FD Non partito 24°
Tom Peszek
Silas Stafford
2 senza 6:26.59 R 6:27.41 SA/B N.D. 6:58.58 FB 6:53.30
Anthony Fahden
Nick LaCava
Will Newell
Robin Prendes
4 senza p.l. 6:02.42 R 6:00.86 SA/B N.D. 6:05.06 FB 6:09.23
Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
4 senza 5:54.88 SA/B Bye N.D. 6:01.72 FA 6:07.20 Bronze medal icon.svg
Peter Graves
Elliot Hovey
Alex Osborne
Wes Piermarini
4 di coppia 5:50.24 R 5:45.62 N.D. Non qualificati 13°
David Banks
Jake Cornelius
Grant James
Ross James
Steve Kasprzyk
Giuseppe Lanzone
Will Miller
Brett Newlin
Zach Vlahos
Otto 5:30.72 FA Bye N.D. 5:51.48

Femminile

Atleta Evento Batteria Ripescaggio Quarti Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Gevvie Stone Singolo 7:33.68 QF Bye 7:39.67 SA/B 7:52.98 FB 7:45.24
Sara Hendershot
Sarah Zelenka
2 senza 6:59.29 FA Bye N.D. 7:30.39
Kristin Hedstrom
Julie Nichols
2 di coppia p.l. 7:08.43 R 7:13.82 SA/B N.D. 7:12.61 FB 7:23.31 11
Margot Shumway
Sarah Trowbridge
2 di coppia 6:55.25 R 7:10.37 FA N.D. 7:10.54
Natalie Dell
Megan Kalmoe
Kara Kohler
Adrienne Martelli
4 di coppia 6:15.76 R 6:19.49 FA N.D. 6:40.63 Bronze medal icon.svg
Erin Cafaro
Caryn Davies
Susan Francia
Caroline Lind
Esther Lofgren
Eleanor Logan
Meghan Musnicki
Taylor Ritzel
Mary Whipple
Otto 6:14.68 FA Bye N.D. 6:10.59 Gold medal icon.svg

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Tempo Posizione
Timmy Duggan Corsa in linea 5:46:37 88°
Tyler Farrar 5:46:37 33°
Chris Horner 5:46:46 93°
Taylor Phinney Corsa in linea 5:46:05
Cronometro maschile 52:38.07
Tejay van Garderen Corsa in linea 5:47:31 104°

Femminile

Atleta Evento Ttempo Posizione
Kristin Armstrong Corsa in linea 3:36:16 35°
Cronometro 37:34.82 Gold medal icon.svg
Amber Neben Corsa in linea 3:36:20 36°
Cronometro 38:45.17
Shelley Olds Corsa in linea 3:35:56
Evelyn Stevens 3:35:56 24°

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo su pista[modifica | modifica wikitesto]

Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Qualificazione Trentaduesimi Ripescaggio 1 Sedicesimi Ripescaggio 2 Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo
Velocità
Posizione Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Jimmy Watkins Velocità individuale 10.247
70.264 km/h
12° Giappone Nakagawa (JPN)
V 10.339
69.237 km/h
Bye Rep. Ceca Kelemen (CZE)
V 10.511
68.499 km/h
Bye Australia Perkins (AUS)
P 0–2
Non qualificato Finale 5º posto
Malesia Awang (MAS)
Germania Förstemann (DEU)
Russia Dmitriev (RUS)
Inseguimento[modifica | modifica wikitesto]

Femminile

Atleta Evento Qualificazione Semifinale Finale
Tempo Posizione Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Jennie Reed*
Lauren Tamayo
Inseguimento a squadre 3:19.406 Q Australia Australia
V 3:16.853
Regno Unito Regno Unito
P 3:19.727
Silver medal icon.svg
Omnium[modifica | modifica wikitesto]
Atleta Evento Flying lap Corsa a punti Corsa a eliminazione Inseguimento individuale Scratch race Prova a tempo Punti totali Posizione
Tempo Posizione Punti Posizione Posizione Avversario
Risultato
Posizione Posizione Tempo Posizione
Bobby Lea Omnium maschile 13.559 10° 8 p.ti 12° Corea del Sud Cho (KOR)
V 4:30.127
11° 1:04.853 13° 61 p.ti 12°
Sarah Hammer Omnium femminile 14.369 25 p.ti Regno Unito Trott (GBR)
V 3:29.554
35.900 19 p.ti Silver medal icon.svg

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Seeding Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Punti Posizione Punti Posizione Risultato Posizione
Connor Fields Individuale 38.431 3 p.ti Q 6 p.ti Q 1:03.033
David Herman 38.955 15° 16 p.ti q 15 p.ti Non qualificato
Nic Long 38.601 18 p.ti Non qualificato

Femminile

Atleta Evento Seeding Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Punti Posizione Punti Posizione Risultato Posizione
Brooke Crain Individuale Non finita 16° N.D. 14 p.ti Q 40.286
Alise Post 39.890 N.D. 18 p.ti Non qualificata

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Mountain Bike[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Atleta Evento Tempo Posizione
Samuel Schultz Cross country 1:32:29 15°
Todd Wells 1:31:28 11°

Femminile

Atleta Evento Tempo Posizione
Lea Davison Cross country 1:35:14 11°
Georgia Gould 1:32:00 Bronze medal icon.svg

Equestrian pictogram.svg Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXX Olimpiade.

Salto ostacoli[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Qualificazione Finale Totale
1º turno 2º turno 3º turno Round A Round B
Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione
Rich Fellers Flexible Individuale 0 =1° Q 0 0 =1° Q 8 8 =11° Q 5 =20° Q 0 5 5
Reed Kessler Cylana 1 =33° Q 9 10 =47° non qualificato
Beezie Madden Via Volo 42 =72ª non qualificata
McLain Ward McLain Ward 0 =1° Q 4 4 =17° Q 8 12 =26° Q 12 =29° non qualificato 12 =29°
Rich Fellers
Reed Kessler
Beezie Madden
McLain Ward
Come sopra Gara a squadre N.D. 8 =7° Q 20 28 =6° 28 =6°

Dressage[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Grand Prix Grand Prix Special Grand Prix Freestyle Totale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica Tecnico Artistico Punteggio Classifica
Jan Ebeling Rafalca Individuale 70,243 30° Q 69,302 28° non qualificato
Tina Konyot Calecto V 70,456 27ª Q 70,651 25ª non qualificata
Adrienne Lyle Wizard 69,468 35ª non qualificata
Steffen Peters Ravel 77,705 Q 76,254 =7ª Q 74,143 80,429 77,286 17ª
Jan Ebeling
Tina Konyot
Steffen Peters
Come sopra A squadre 72,801 72,069 N.D. 72,435

Concorso completo[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Dressage Cross-country Salto ostacoli Totale
Qualificazione Finale
Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione
Will Coleman Twizzel Individuale 46,30 26° 36,40 82,70 46° 2,00 84,70 37° non qualificato 84,70 37°
Tiana Coudray Ringwood Magister 52,00 42ª 25,60 77,60 42ª 11,00 88,60 40ª non qualificata 88,60 40ª
Phillip Dutton Mystery Whisper 44,30 19º 2,80 47,10 12º 23,00 70,10 27º Q 11,00 81,10 23º 81,10 23°
Boyd Martin Otis Barbotiere 50,70 =36º 3,60 54,30 26º ritirato
Karen O'Connor Mr. Medicott 48,20 29ª 5,60 53,80 =24ª 0,00 53,80 16ª Q 0,00 53,80 53,80
Will Coleman
Tiana Coudray
Phillip Dutton
Boyd Martin
Karen O'Connor
Come sopra A squadre 138,80 16,40 155,20 53,40 208,60 N.D. 208,70

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade.

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Squadre

Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S CL C A V P S
Jake Dalton Concorso a squadre 15,633 Q N.D. 15,100 15,900 N.D. 15,466 N.D. 15,033 16,066 N.D.
Jonathan Horton N.D. 12,700 15,166 N.D. 13,133 15,566 Q N.D. N.D. 15,266 N.D. 15,200 N.D.
Danell Leyva 15,100 14,866 14,600 15,500 15,333 15,866 Q 91,265 Q 15,200 13,400 N.D. 15,366 15,866 N.D.
Sam Mikulak 15,366 14,333 N.D. 16,300 Q 15,316 14,033 N.D. 14,600 14,500 N.D. 15,966 15,266 N.D.
John Orozco 15,166 14,766 15,066 15,800 14,533 15,266 90,597 Q N.D. 12,733 14,958 14,600 15,133 15,333 N.D.
Totale 46,165 43,965 45,332 48,000 45,182 46,698 275,342 1º Q 45,266 40,633 45,257 46,632 45,765 46,399 269,952

Finali individuali

Atleta Evento Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S
Jake Dalton Corpo libero 15,333 N.D. 15,333
Jonathan Horton Sbarra N.D. 15,466 15,466
Danell Leyva Concorso individuale 15,366 13,500 14,733 15,566 15,833 15,700 90,698 Bronze medal icon.svg
Sbarra N.D. 15,833 15,833
Sam Mikulak Volteggio N.D. 16,050 N.D. 16,050
John Orozco Concorso individuale 15,433 12,566 15,200 15,900 15,266 14,966 89,331
Femminile

Squadre

Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL V PA T CL V PA T
Gabrielle Douglas Concorso a squadre 13,766 15,900 15,333 Q 15,266 Q 60,265 Q 15,066 15,966 15,200 15,233 N.D.
McKayla Maroney N.D. 15,900 Q N.D. N.D. 16,233 N.D.
Alexandra Raisman 15,325 Q 15,800 14,166 15,100 Q 60,391 Q 15,300 N.D. 14,933 N.D.
Kyla Ross 13,733 N.D. 14,866 15,075 N.D. N.D. 14,933 15,133 N.D.
Jordyn Wieber 14,666 Q 15,833 14,833 14,700 60,032 15,000 15,933 14,666 N.D.
Totale 43,757 47,633 45,032 45,441 181,863 1ª Q 45,366 48,132 44,799 45,299 183,596 Gold medal icon.svg

Finali individuali

Atleta Evento Attrezzo Totale Posizione
CL V PA T
Gabrielle Douglas Concorso individuale 15,033 15,966 15,733 15,500 62,232 Gold medal icon.svg
Parallele asimmetriche N.D. 14,900 N.D. 14,900
Trave N.D. 13,633 13,633
McKayla Maroney Volteggio N.D. 15,083 N.D. 15,083 Silver medal icon.svg
Alexandra Raisman Concorso individuale 15,133 15,900 14,333 14,200 59,566
Corpo libero 15,600 N.D. 15,600 Gold medal icon.svg
Trave N.D. 15,066 15,066 Bronze medal icon.svg
Jordyn Wieber Corpo libero 14,500 N.D. 14,500

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Ginnastica ritmica[modifica | modifica wikitesto]

Femminile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Classifica Attrezzo Totale Classifica
Cerchio Palla Clavi Nastro Cerchio Palla Clavi Nastro
Julie Zetlin Concorso individuale 23,750 24,450 24,225 24,250 96,675 21ª non qualificata

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampolino elastico[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Steven Gluckstein Individuale 61,020 16º non qualificato
Femminile
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Savannah Vinsant Individuale 101,355 Q 54,965

Field hockey pictogram.svg Hockey su prato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXX Olimpiade.

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo
5 Stati Uniti Melissa Gonzalez
8 Stati Uniti Rachel Dawson
9 Stati Uniti Michelle Vittese
11 Stati Uniti Shannon Taylor
12 Stati Uniti Julia Reinprecht
13 Stati Uniti Keli Smith Puzo
14 Stati Uniti Katie Reinprecht
16 Stati Uniti Katie O'Donnell
18 Stati Uniti Michelle Kasold
19 Stati Uniti Caroline Nichols
20 Stati Uniti Paige Selenski
21 Stati Uniti Claire Laubach
23 Stati Uniti Katelyn Falgowski
25 Stati Uniti P Amy Swensen
26 Stati Uniti Kayla Bashore Smedley
27 Stati Uniti Lauren Crandall

Riserve:

Fase a gironi - Gruppo B

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Argentina Argentina 10 5 3 1 1 12 4 +8
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 10 5 3 1 1 9 5 +4
Australia Australia 10 5 3 1 1 5 2 +3
Germania Germania 7 5 2 1 2 6 7 -1
Sudafrica Sudafrica 3 5 1 0 4 9 14 -5
Stati Uniti Stati Uniti 3 5 1 0 4 3 12 -9
Londra
29 luglio 2012, ore 21:15 BST
Germania Germania 2 – 1
referto
Stati Uniti Stati Uniti Riverbank Arena
Arbitri Irlanda Carol Metchette
Canada Wendy Stewart

Londra
31 luglio 2012, ore 19:00 BST
Argentina Argentina 0 – 1
referto
Stati Uniti Stati Uniti Riverbank Arena
Arbitri Francia Claire Adenot
Australia Julie Ashton-Lucy

Londra
2 agosto 2012, ore 10:45 BST
Australia Australia 1 – 0
referto
Stati Uniti Stati Uniti Riverbank Arena
Arbitri Paesi Bassi Stella Bartlema
Argentina Soledad Iparraguirre

Londra
4 agosto 2012, ore 19:00 BST
Stati Uniti Stati Uniti 2 – 3
referto
Nuova Zelanda Nuova Zelanda Riverbank Arena
Arbitri Argentina Carolina de la Fuente
Corea del Sud Kang Hyun-Young

Londra
6 agosto 2012, ore 10:45 BST
Stati Uniti Stati Uniti 0 – 7
referto
Sudafrica Sudafrica Riverbank Arena
Arbitri Regno Unito Frances Block
Francia Claire Adenot

Finale 11º e 12º posto

Londra
10 agosto 2012, ore 08:30 BST
Belgio Belgio 2 – 1
referto
Stati Uniti Stati Uniti Riverbank Arena
Arbitri Russia Elena Eskina
Argentina Irene Presenqui

  • Stati Uniti Stati Uniti - Posizione nella classifica finale: 12º posto

Judo pictogram.svg Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Preliminari 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Nicholas Delpopolo −73 kg Bye Hong Kong Cheung C.Y.
(HKG)
V (0020-0000)
Belgio D. Van Tichelt
(BEL)
V (0001-0000)
Corea del Sud Wang K.-c.
(KOR)
P (0000-0000)
non qualificato Mongolia Sainjargal N.-O.
(MGL)
P (0002-0011)
non qualificato
DSQ[1]
Travis Stevens −81 kg Bye Slovenia A. Sedej
(SVN)
V (0101-0002)
Georgia A. Tchrikishvili
(GEO)
V (1001-0001)
Brasile L. Guilheiro
(BRA)
V (0101-0000)
Germania O. Bischof
(DEU)
P (0000-0000)
Bye Canada A. Valois-Fortier
(CAN)
P (0000-0011)
non qualificato
Kyle Vashkulat −100 kg N.D. Uzbekistan R. Sayidov
(UZB)
P (0000-1000)
non qualificato
Femminile
Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Marti Malloy -57 kg Portogallo T. Monteiro
(PRT)
V (0001-0000)
Colombia Y. Amarís
(COL)
V (0100-0000)
Russia I. Zabludina
(RUS)
V (0012-0011)
Romania C. Căprioriu
(ROU)
P (0001-1001)
Bye Italia G. Quintavalle
(ITA)
V (0100-0001)
non qualificata Bronze medal icon.svg
Kayla Harrison -78 kg Bye Russia V. Moskaljuk
(RUS)
V (1000-0000)
Ungheria A. Joó
(HUN)
V (0101-0010)
Brasile M. Aguiar
(BRA)
V (0101-0000)
Bye Regno Unito G. Gibbons
(GBR)
V (0002-0000)
Gold medal icon.svg

Wrestling pictogram.svg Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
VT Vittoria per atterramento
PP Vittoria a punti (lo sconfitto con punti tecnici)
PO Vittoria a punti (lo sconfitto senza punti tecnici)
Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.

Libera[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 1
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Sam Hazewinkel -55 kg Bye Kazakistan D. Nïyazbekov
(KAZ)
P 1-3 PP
(1-3, 0-2)
non qualificato 17º
Coleman Scott -60 kg Bye Corea del Sud Lee S.-c.
(KOR)
V 3-0 PO
(3-0, 3-0)
Georgia M. Zarkua
(GEO)
V 5-0 VT
(1-0, 7F-0)
Azerbaigian T. Asgarov
(AZE)
P 0-3 PP
(0-1, 0-4)
Bye Giappone K. Yumoto
(JPN)
V 3-1 PP
(0-1, 3-0, 3-1)
Bronze medal icon.svg
Jared Frayer -66 kg Bye Bielorussia A. Šabanaŭ
(BLR)
P 0-3 PO
(0-3, 0-1)
non qualificato 16º
Jordan Burroughs -74 kg Bye Porto Rico F. Soler
(AZE)
V 3-0 PO
(4-0, 6-0)
Canada M. Gentry
(CAN)
V 3-1 PP
(2-1, 1-1)
Russia D. Carguš
(RUS)
V 3-1 PP
(3-1, 0-2, 2-1)
Bye Iran S. Goudarzi
(IRI)
V 3-0 PO
(1-0, 1-0)
Gold medal icon.svg
Jake Herbert -84 kg Bye Cuba H. Arencibia
(CUB)
V 3-1 PP
(1-4, 8-0, 1-1)
Azerbaigian Ş. Şərifov
(AZE)
P 1-3 PP
(1-4, 0-6)
non qualificato Bye Turchia İ. Bölükbaşı
(TUR)
P 1-3 PP
(1-0, 4-1, 4-5)
non qualificato
Jake Varner -96 kg Bye Uzbekistan K. Kurbanov
(UZB)
V 3-1 PP
(1-0, 0-1, 1-0)
Canada K. Pliev
(CAN)
V 3-0 PO
(1-0, 1-0)
Georgia G. Gogshelidze
(GEO)
V 3-1 PP
(0-2, 1-0, 1-0)
Bye Ucraina V. Andrijcev
(UKR)
V 3-0 PO
(1-0, 1-0)
Gold medal icon.svg
Tervel Dlagnev -120 kg Bye Egitto E.-D. Ismail
(EGY)
V 3-1 PP
(6-2, 1-0)
Bielorussia A. Šamaraŭ
(BLR)
V 3-1 PP
(2-0, 3-1)
Uzbekistan D. Modzmanashvili
(GEO)
P 0-5 VT
(0-3F-0)
Bye Iran K. Ghasemi
(IRI)
P 1-3 PP
(0-4, 1-0, 0-1)
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 2
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Clarissa Chun -48 kg Cina Zhao S.
(CHN)
V 3-0 PO
(5-0, 1-0)
Azerbaigian M. Stadnik
(AZE)
P 0-3 PO
(0-2, 0-3)
non qualificata Bye Polonia I. Matkowska
(POL)
V 5-0 VT
(0-1, 4F-0)
Ucraina I. Merleni
(UKR)
V 3-0 PO
(1-0, 3-0)
Bronze medal icon.svg
Kelsey Campbell -55 kg Bye Giappone S. Yoshida
(JPN)
P 0-3 PO
(0-1, 0-1)
non qualificata Bye Azerbaigian Y. Ratkeviç
(AZE)
P 0-3 PO
(0-1, 0-2)
non qualificata 17ª
Elena Pirozhkova -63 kg Bye Lettonia A. Grigorjeva
(LVA)
P 1-3 PP
(2-0, 0-5, 0-2)
non qualificata 14ª
Ali Bernard -72 kg Svezia J. Fransson
(SWE)
P 1-3 PP
(0-3, 1-3)
non qualificata 13ª

Greco-Romana[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 2
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Spenser Mango -55 kg Egitto M. Abouhalima
(EGY)
V 3-1 PP
(5-1, 1-0)
Azerbaigian R. Bayramov
(AZE)
P 0-3 PO
(0-4, 0-4)
non qualificato Russia M. Semënov
(RUS)
P 0-3 PO
(0-2, 0-1)
non qualificato
Ellis Coleman -60 kg Bulgaria I. Angelov
(BGR)
P 1-3 PP
(0-1, 1-7)
non qualificato 14º
Justin Lester -66 kg Bye Giappone T. Fujimura
(JPN)
V 3-1 PP
(3-0, 3-1)
Ungheria T. Lőrincz
(HUN)
P 1-3 PP
(2-0, 0-1, 0-2)
non qualificato Bye Germania F. Stäbler
(DEU)
P 0-3 PO
(0-5, 0-5)
non qualificato
Ben Provisor -74 kg Cuba A. Bell
(CUB)
V 3-1 PP
(0-3, 1-0, 1-0)
Georgia Z. Datunashvili
(GEO)
P 0-3 PO
(0-1, 0-6)
non qualificato 11º
Chas Betts -84 kg Micronesia K. Graham
(FSM)
V 3-0 PO
(6-0, 1-0)
Cuba P. Shorey
(CUB)
P 0-3 PO
(0-1, 0-1)
non qualificato
Dremiel Byers -120 kg Bye Uzbekistan M. Abdullaev
(UZB)
V 3-0 PO
(1-0, 2-0)
Turchia R. Kayaalp
(TUR)
P 0-3 PO
(0-1, 0-1)
non qualificato

Swimming pictogram.svg Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Nathan Adrian 100 m stile libero 48"19 Q 47"97 Q 47"52 Gold medal icon.svg
Ricky Berens 200 m stile libero 1'47"07 Q 1'46"87 non qualificato
Clark Burckle 200 m rana 2'09"55 Q 2'09"13 Q 2'09"25
Tyler Clary 200 m dorso 1'56"24 Q 1'54"71 Q 1'53"41 Sport records icon RO.svg Gold medal icon.svg
200 m farfalla 1'54"96 Q 1'54"93 Q 1'55"06
Conor Dwyer 400 m stile libero 3'46"24 Q N.D. 3'46"39
Anthony Ervin 50 m stile libero 21"83 Q 21"62 Q 21"78
Andrew Gemmell 1500 m stile libero 14'59"05 N.D. non qualificato
Matt Grevers 100 m dorso 52"92 Q 52"66 Q 52"16 Sport records icon RO.svg Gold medal icon.svg
Brendan Hansen 100 m rana 59"93 10º Q 59"78 Q 59"49 Bronze medal icon.svg
Connor Jaeger 1500 m stile libero 14'57"56 Q N.D. 14'52"99
Cullen Jones 50 m stile libero 21"95 Q 21"54 =1º Q 21"54 Silver medal icon.svg
100 m stile libero 48"61 Q 48"60 14º non qualificato
Ryan Lochte 200 m stile libero 1'46"45 Q 1'46"31 Q 1'45"04
200 m dorso 1'56"36 Q 1'55"40 Q 1'53"94 Bronze medal icon.svg
200 m misti 1'58"03 Q 1'56"13 Q 1'54"90 Silver medal icon.svg
400 m misti 4'12"35 Q N.D. 4'05"18 Gold medal icon.svg
Tyler McGill 100 m farfalla 51"95 Q 51"61 Q 51"88
Alex Meyer Maratona 10 km N.D. 1h 50'48"2 10º
Michael Phelps 100 m farfalla 51"72 Q 50"86 Q 51"21 Gold medal icon.svg
200 m farfalla 1'55"53 Q 1'54"53 Q 1'53"01 Silver medal icon.svg
200 m misti 1'58"24 Q 1'57"11 Q 1'54"27 Gold medal icon.svg
400 m misti 4'13"33 Q N.D. 4'09"28
Eric Shanteau 100 m rana 59"96 11º Q 59"96 11º non qualificato
Nick Thoman 100 m dorso 53"48 Q 53"47 Q 52"92 Silver medal icon.svg
Peter Vanderkaay 400 m stile libero 3'45"80 Q N.D. 3'44"69 Bronze medal icon.svg
Scott Weltz 200 m rana 2'09"67 Q 2'08"99 Q 2'09"02
Nathan Adrian
Ricky Berens*
Jimmy Feigen*
Matt Grevers*
Cullen Jones
Jason Lezak*
Ryan Lochte
Michael Phelps
4×100 m stile libero 3'12"59 Q N.D. 3'10"38 Silver medal icon.svg
Ricky Berens
Conor Dwyer
Charlie Houchin*
Ryan Lochte
Matt McLean
Michael Phelps
Davis Tarwater*
4×200 m stile libero 7'06"75 Q N.D. 6'59"70 Gold medal icon.svg
Nathan Adrian
Matt Grevers
Brendan Hansen
Cullen Jones*
Tyler McGill*
Michael Phelps
Eric Shanteau*
Nick Thoman*
4×100 m misti 3'32"65 Q N.D. 3'29"35 Gold medal icon.svg
Femminile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Cammile Adams 200 m farfalla 2'08"18 Q 2'07"33 Q 2'06"78
Haley Anderson Maratona 10 km N.D. 1h 57'38"6 Silver medal icon.svg
Elizabeth Beisel 200 m dorso 2'07"82 Q 2'06"18 Q 2'08"95 Bronze medal icon.svg
400 m misti 4'31"68 Q N.D. 4'31"27 Sport records icon AM.svg Silver medal icon.svg
Rachel Bootsma 100 m dorso 1'00"03 11ª Q 1'00"04 11ª non qualificata
Claire Donahue 100 m farfalla 58"06 Q 57"42 Q 57"48
Missy Franklin 100 m stile libero 54"26 10ª Q 53"59 Q 53"64
200 m stile libero 1'57"62 Q 1'57"57 Q 1'55"82
100 m dorso 59"32 Q 59"12 Q 58"33 Gold medal icon.svg
200 m dorso[2] 2'07"54 Q 2'06"84 Q 2'04"06 Sport records icon RM.svg Gold medal icon.svg
Jessica Hardy 50 m stile libero 24"99 12ª Q 24"68 Q 24"62
100 m stile libero 54"09 Q 53"86 Q 54"02
Kathleen Hersey 200 m farfalla 2'06"41 Q 2'05"90 Q 2'05"78
Kara Lynn Joyce 50 m stile libero 25"28 =16ª non qualificata
Ariana Kukors 200 m misti 2'11"94 Q 2'10"08 Q 2'09"83
Breeja Larson 100 m rana 1'06"58 Q 1'06"70 Q 1'06"96
Micah Lawrence 200 m rana 2'24"50 Q 2'23"39 Q 2'23"27
Caitlin Leverenz 200 m misti 2'10"63 Q 2'10"06 Q 2'08"95 Bronze medal icon.svg
400 m misti 4'36"09 Q N.D. 4'35"49
Katie Ledecky 800 m stile libero 8'23"84 Q N.D. 8'14"63 Sport records icon AM.svg Gold medal icon.svg
Allison Schmitt 200 m stile libero 1'57"33 Q 1'56"15 Q 1'53"61 Sport records icon RO.svg Gold medal icon.svg
400 m stile libero 4'03"31 Q N.D. 4'01"77 Sport records icon AM.svg Gold medal icon.svg
Rebecca Soni 100 m rana 1'05"75 Q 1'05"98 Q 1'05"55 Silver medal icon.svg
200 m rana 2'21"40 Q 2'20"00 Sport records icon RM.svg Q 2'19"59 Sport records icon RM.svg Gold medal icon.svg
Chloe Sutton 400 m stile libero 4'07"07 10ª N.D. non qualificata
Dana Vollmer 100 m farfalla 56"25 Sport records icon RO.svg Q 56"36 Q 55"98 Sport records icon RM.svg Gold medal icon.svg
Kate Ziegler 800 m stile libero 8'37"38 21ª N.D. non qualificata
Natalie Coughlin*
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
4×100 m stile libero 3'36"53 Q N.D. 3'34"24 Bronze medal icon.svg
Alyssa Anderson*
Missy Franklin
Lauren Perdue*
Allison Schmitt
Shannon Vreeland
Dana Vollmer
4×200 m stile libero 7'50"75 Q N.D. 7'42"92 Sport records icon RO.svg Gold medal icon.svg
Rachel Bootsma*
Claire Donahue*
Missy Franklin
Jessica Hardy*
Breeja Larson*
Allison Schmitt
Rebecca Soni
Dana Vollmer
4×100 m misti 3'58"88 Q N.D. 3'52"05 Sport records icon RM.svg Gold medal icon.svg

*: indica i nuotatori che hanno partecipato solo alle batterie di qualificazione e non alla finale.

Synchronized swimming pictogram.svg Nuoto sincronizzato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Atleta Evento Programma tecnico
(Preliminari)
Programma libero
(Preliminari)
Programma libero
(Finale)
Punti Classifica Punti Classifica Punti totali Classifica Punti Classifica Punti totali Classifica
Mary Killman
Mariya Koroleva
Duo 87,900 10ª 88,270 11ª 176,170 11ª Q 87,770 11ª 175,670 11ª

Basketball pictogram.svg Pallacanestro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Squadra di club
4 Stati Uniti C Tyson Chandler 1982 2,16 m Stati Uniti N.Y. Knicks
5 Stati Uniti AP Kevin Durant 1988 2,06 m Stati Uniti Oklahoma Thunder
6 Stati Uniti AP LeBron James 1984 2,03 m Stati Uniti Miami Heat
7 Stati Uniti P Russell Westbrook 1988 1,91 m Stati Uniti Oklahoma Thunder
8 Stati Uniti P Deron Williams 1984 1,91 m Stati Uniti Brooklyn Nets
9 Stati Uniti G Andre Iguodala 1984 1,98 m Stati Uniti Philadelphia 76ers
10 Stati Uniti G Kobe Bryant 1978 1,98 m Stati Uniti L.A. Lakers
11 Stati Uniti AG Kevin Love 1988 2,08 m Stati Uniti Minnesota T'wolves
12 Stati Uniti P James Harden 1989 1,96 m Stati Uniti Oklahoma Thunder
13 Stati Uniti P Chris Paul 1985 1,83 m Stati Uniti L.A. Clippers
14 Stati Uniti AG Anthony Davis 1985 2,08 m Stati Uniti N.O. Hornets
15 Stati Uniti AP Carmelo Anthony 1984 2,03 m Stati Uniti N.Y. Knicks

Fase a gironi - Gruppo A

Londra
29 luglio 2012, ore 14:30 BST
Stati Uniti Stati Uniti 98 – 71
(22-21, 52-36, 78-51)
referto
Francia Francia Basketball Arena
Arbitri Brasile Cristiano Maranho
Slovenia Saša Pukl
Australia Michael Aylen

Londra
31 luglio 2012, ore 22:15 BST
Tunisia Tunisia 63 – 110
(15-21, 33-46, 47-85)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Basketball Arena
Arbitri Australia Vaughan Charles Mayberry
Marocco Samir Abaakil
Lettonia Oļegs Latiševs

Londra
2 agosto 2012, ore 22:15 BST
Stati Uniti Stati Uniti 156 – 73
(49-25, 78-45, 119-62)
referto
Nigeria Nigeria Basketball Arena
Arbitri Spagna Juan Arteaga
Germania Robert Lottermoser
Russia Elena Chernova

Londra
4 agosto 2012, ore 14:30 BST
Lituania Lituania 94 – 99
(25-33, 51-55, 72-78)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Basketball Arena
Arbitri Turchia Recep Ankaralı
Italia Luigi Lamonica
Brasile Marcos Fornies Benito

Londra
6 agosto 2012, ore 22:15 BST
Argentina Argentina 97 – 126
(32-34, 59-60, 76-102)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Basketball Arena
Arbitri Grecia Christos Christodoulou
Serbia Ilija Belošević
Canada Stephen Seibel

Squadra Pt G V P PF PS DP
Stati Uniti Stati Uniti 10 5 5 0 589 398 +191
Francia Francia 9 5 4 1 376 378 -2
Argentina Argentina 8 5 3 2 448 424 +24
Lituania Lituania 7 5 2 3 395 399 -4
Nigeria Nigeria 6 5 1 4 338 456 -118
Tunisia Tunisia 5 5 0 5 320 411 -91

Quarto di finale

Londra
8 agosto 2012, ore 22:15 BST
Stati Uniti Stati Uniti 119 – 86
(28-21, 56-42, 84-70)
referto
Australia Australia North Greenwich Arena
Arbitri Italia Luigi Lamonica
Argentina Fernando Sampietro
Marocco Samir Abaakil

Semifinale

Londra
10 agosto 2012, ore 21:00 BST
Argentina Argentina 83 – 109
(19-24, 40-47, 57-74)
referto
Stati Uniti Stati Uniti North Greenwich Arena
Arbitri Finlandia Carl Jungebrand
Turchia Recep Ankaralı
Germania Robert Lottermoser

Finale 1º-2º posto

Londra
12 agosto 2012, ore 15:00 BST
Stati Uniti Stati Uniti Gold medal.svg 107 – 100
(35-27, 59-58, 83-82)
referto
Spagna Spagna North Greenwich Arena
Arbitri Brasile Cristiano Maranho
Grecia Christos Christodoulou
Australia Michael Aylen

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Squadra di club
4 Stati Uniti G Lindsay Whalen 1982 1,75 m Stati Uniti Minnesota Lynx
5 Stati Uniti AP Seimone Augustus 1984 1,83 m Stati Uniti Minnesota Lynx
6 Stati Uniti G Sue Bird 1980 1,75 m Stati Uniti Seattle Storm
7 Stati Uniti A Maya Moore 1989 1,83 m Stati Uniti Minnesota Lynx
8 Stati Uniti A Angel McCoughtry 1986 1,85 m Stati Uniti Atlanta Dream
9 Stati Uniti A Asjha Jones 1980 1,91 m Stati Uniti Connecticut Sun
10 Stati Uniti A Tamika Catchings 1979 1,85 m Stati Uniti Indiana Fever
11 Stati Uniti A Swin Cash 1979 1,85 m Stati Uniti Chicago Sky
12 Stati Uniti G Diana Taurasi 1982 1,83 m Stati Uniti Phoenix Mercury
13 Stati Uniti C Sylvia Fowles 1985 1,98 m Stati Uniti Chicago Sky
14 Stati Uniti C Tina Charles 1988 1,93 m Stati Uniti Connecticut Sun
15 Stati Uniti AG Candace Parker 1986 1,93 m Stati Uniti Los Angeles Sparks

Fase a gironi - Gruppo A

Londra
28 luglio 2012, ore 16:45 BST
Stati Uniti Stati Uniti 81 – 56
(11-4, 31-28, 53-47)
referto
Croazia Croazia Basketball Arena
Arbitri Spagna Juan Arteaga
Lettonia Oļegs Latiševs
India Snehal Bendke

Londra
30 luglio 2012, ore 22:15 BST
Angola Angola 38 – 90
(12-22, 18-41, 29-69)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Basketball Arena
Arbitri Francia Carole Delauné
Brasile Marcos Benito
Germania Robert Lottermoser

Londra
1º agosto 2012, ore 22:15 BST
Stati Uniti Stati Uniti 89 – 58
(19-16, 41-26, 63-47)
referto
Turchia Turchia Basketball Arena
Arbitri Australia Michael Aylen
Canada Stephen Seibel
Cina Peng Ling

Londra
3 agosto 2012, ore 22:15 BST
Rep. Ceca Rep. Ceca 61 – 88
(26-24, 38-48, 47-70)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Basketball Arena
Arbitri Russia Elena Chernova
Brasile Marcos Benito
Kenya Vitalis Gode

Londra
5 agosto 2012, ore 16:45 BST
Cina Cina 66 – 114
(28-31, 36-61, 48-94)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Basketball Arena
Arbitri Italia Guerrino Cerebuch
Ucraina Boris Ryžik
Francia Carole Delauné

Squadra <abbr= title="Punti">P.ti <abbr= title="Giocate">G <abbr= title="Vinte">V <abbr= title="Perse">P <abbr= title="Punti fatti">PF <abbr= title="Punti subiti">PS <abbr= title="Differenza punti">DP
Stati Uniti Stati Uniti 10 5 5 0 462 279 +183
Turchia Turchia 9 5 4 1 343 316 +27
Cina Cina 8 5 3 2 346 363 -17
Rep. Ceca Rep. Ceca 7 5 2 3 346 332 +14
Croazia Croazia 6 5 1 4 324 379 -55
Angola Angola 5 5 0 5 243 395 -152

Quarto di finale

Londra
7 agosto 2012, ore 14:00 BST
Stati Uniti Stati Uniti 91 – 48
(19-8, 42-21, 68-31)
referto
Canada Canada Basketball Arena
Arbitri Italia Guerrino Cerebuch
Giappone Shoko Suguro
Kenya Vitalis Gode

Semifinale

Londra
9 agosto 2012, ore 17:00 BST
Australia Australia 73 – 86
(22-20, 47-43, 59-65)
referto
Stati Uniti Stati Uniti North Greenwich Arena
Arbitri Serbia Ilija Belošević
Ucraina Boris Ryžik
India Snehal Bendke

Finale 1º-2º posto

Londra
11 agosto 2012, ore 21:00 BST
Stati Uniti Stati Uniti Gold medal.svg 86 – 50
(20-15, 37-25, 63-37)
referto
Francia Francia North Greenwich Arena
Arbitri Argentina Fernando Sampietro
Russia Elena Chernova
Cina Ling Peng

Water polo pictogram.svg Pallanuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso Squadra di club
1 Stati Uniti P Merrill Moses 1977 1,91 m 98 kg Stati Uniti NYAC
2 Stati Uniti A Peter Varellas 1984 1,91 m 88 kg Stati Uniti Olympic Club
3 Stati Uniti D Peter Hudnut 1980 1,96 m 102 kg Stati Uniti NYAC
4 Stati Uniti D Jeff Powers 1980 2,01 m 118 kg Stati Uniti Newport
5 Stati Uniti A Adam Wright 1977 1,91 m 88 kg Stati Uniti NYAC
6 Stati Uniti A Shea Buckner 1986 1,93 m 98 kg Stati Uniti NYAC
7 Stati Uniti D Layne Beaubien 1976 1,96 m 100 kg Stati Uniti NYAC
8 Brasile A Tony Azevedo Capitano 1981 1,85 m 91 kg Stati Uniti NYAC
9 Stati Uniti CB Ryan Bailey 1975 1,96 m 111 kg Stati Uniti Newport
10 Stati Uniti D Tim Hutten 1985 1,96 m 100 kg Stati Uniti Newport
11 Stati Uniti D Jesse Smith 1983 1,93 m 104 kg Stati Uniti NYAC
12 Stati Uniti CB John Mann 1985 1,98 m 113 kg Stati Uniti NYAC
13 Stati Uniti P Chay Lapin 1987 1,96 m 93 kg Stati Uniti NYAC

Fase a gironi - Gruppo B

Londra
29 luglio 2012, ore 19:40 BST
Montenegro Montenegro 7 – 8
(1-1, 1-3, 2-2, 3-2)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Water Polo Arena
Arbitri Grecia Georgios Stavridis
Australia Daniel Flahive

Londra
31 luglio 2012, ore 19:40 BST
Stati Uniti Stati Uniti 10 – 8
(3-3, 1-2, 3-0, 3-3)
referto
Romania Romania Water Polo Arena
Arbitri Croazia Dragan Štampalija
Italia Massimiliano Caputi

Londra
2 agosto 2012, ore 18:20 BST
Gran Bretagna Gran Bretagna 7 – 13
(0-5, 3-3, 3-2, 1-3)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Water Polo Arena
Arbitri Nuova Zelanda Cory Williams
Cina Ni Shiwei

Londra
4 agosto 2012, ore 19:40 BST
Serbia Serbia 11 – 6
(4-1, 1-2, 3-1, 3-2)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Water Polo Arena
Arbitri Spagna Sergio Borrell
Italia Massimiliano Caputi

Londra
6 luglio 2012, ore 15:30 BST
Ungheria Ungheria 11 – 6
(1-0, 5-2, 4-1, 1-3)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Water Polo Arena
Arbitri Australia Daniel Flahive
Grecia Georgios Stavridis

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Serbia Serbia 9 5 4 1 0 69 38 +31
2 Montenegro Montenegro 7 5 3 1 1 54 41 +13
3 Ungheria Ungheria 6 5 3 0 2 65 52 +13
4 Stati Uniti Stati Uniti 6 5 3 0 2 43 44 -1
5 Romania Romania 2 5 1 0 4 48 55 -7
6 Gran Bretagna Gran Bretagna 0 5 0 0 5 28 77 -49

Quarti di finale

Londra
8 agosto 2012, ore 20:00
Croazia Croazia 8 – 2
(2-0, 3-0, 2-2, 1-0)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Water Polo Arena
Arbitri Italia Massimiliano Caputi
Ungheria György Juhász

Semifinali 5º - 8º posto

Londra
10 agosto 2012, ore 14:20 BST
Stati Uniti Stati Uniti 7 – 8
(1-3, 1-2, 2-1, 3-2)
referto
Spagna Spagna Water Polo Arena
Arbitri Montenegro Mario Brguljan
Ungheria György Juhász

Finale 7º posto

Londra
12 agosto 2012, ore 10:20 BST
Stati Uniti Stati Uniti 9 – 10
(1-3, 2-2, 1-3, 5-2)
referto
Australia Australia Water Polo Arena
Arbitri Croazia Dragan Štampalija
Germania Ulrich Spiegel

  • Stati Uniti Stati Uniti - Posizione nella classifica finale: 8º posto

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso Squadra di club
1 Stati Uniti P Betsey Armstrong 1983 1,88 m 77 kg Stati Uniti NYAC
2 Stati Uniti A Heather Petri 1978 1,80 m 73 kg Stati Uniti NYAC
3 Stati Uniti D Melissa Seidemann 1990 1,83 m 104 kg Stati Uniti Stanford
4 Stati Uniti A Brenda Villa 1980 1,63 m 69 kg Stati Uniti Olympic Club
5 Stati Uniti CV Lauren Wenger 1984 1,91 m 77 kg Stati Uniti NYAC
6 Stati Uniti D Maggie Steffens 1993 1,75 m 70 kg Stati Uniti non conosciuta Diablo
7 Stati Uniti A Courtney Mathewson 1986 1,70 m 71 kg Stati Uniti NYAC
8 Stati Uniti D Jessica Steffens 1987 1,83 m 75 kg Stati Uniti NYAC
9 Stati Uniti D Elsie Windes 1985 1,78 m 70 kg Stati Uniti non conosciuta Tualatin Hills
10 Stati Uniti A Kelly Rulon 1984 1,78 m 61 kg Stati Uniti NYAC
11 Stati Uniti CB Annika Dries 1992 1,85 m 88 kg Stati Uniti SET
12 Stati Uniti CB Kami Craig 1987 1,80 m 88 kg Stati Uniti non conosciuta Santa Barbara
13 Stati Uniti P Anae Tumuaialii 1988 1,80 m 70 kg Stati Uniti Trojans

Fase a gironi - Gruppo A

Londra
30 luglio 2012, ore 19:40 BST
Ungheria Ungheria 13 – 14
(3-4, 4-4, 2-3, 4-3)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Water Polo Arena
Arbitri Regno Unito Brian Littlejohn
Brasile Denis Danelon

Londra
1º agosto 2012, ore 18:20 BST
Spagna Spagna 9 – 9
(3-1, 2-2, 1-4, 3-2)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Water Polo Arena
Arbitri Canada Marie Deslieres
Paesi Bassi Anton Bervoets

Londra
3 agosto 2012, ore 19:40 BST
Cina Cina 6 – 7
(1-0, 2-2, 0-3, 3-2)
referto
Stati Uniti Stati Uniti Water Polo Arena
Arbitri Australia Daniel Flahive
Montenegro Mario Brguljan

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Spagna Spagna 5 3 2 1 0 33 26 +7
2 Stati Uniti Stati Uniti 5 3 2 1 0 30 28 +2
3 Ungheria Ungheria 2 3 1 0 2 35 37 -2
4