Campionati del mondo di atletica leggera 2017 - 100 metri piani maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Atletica leggera ai
Mondiali di Londra 2017
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 metri   uomini   donne
200 metri uomini donne
400 metri uomini donne
800 metri uomini donne
1.500 metri uomini donne
5.000 metri uomini donne
10.000 metri uomini donne
Corse ad ostacoli
110 / 100 hs uomini donne
400 hs uomini donne
3.000 siepi uomini donne
Prove su strada
Maratona uomini donne
Marcia 20 km uomini donne
Marcia 50 km uomini donne
Concorsi
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini donne
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini donne
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del giavellotto uomini donne
Lancio del martello uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Eptathlon donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini donne

La gara dei 100 metri piani maschili dei Campionati del mondo di atletica leggera 2017 si è svolta tra il 4 e il 5 agosto.

Podio[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo
Oro Justin Gatlin Stati Uniti Stati Uniti 9"92
Argento Christian Coleman Stati Uniti Stati Uniti 9"94
Bronzo Usain Bolt Giamaica Giamaica 9"95

Situazione pre-gara[modifica | modifica wikitesto]

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.

Record Prestazione Atleta Data Competizione
Record mondiale 9"58 Usain Bolt
Giamaica Giamaica
16 agosto 2009
Germania Berlino, Germania
Mondiali 2009
Record dei campionati 9"58 Usain Bolt
Giamaica Giamaica
16 agosto 2009
Germania Berlino, Germania
Mondiali 2009

Campioni in carica[modifica | modifica wikitesto]

I campioni in carica a livello mondiale e olimpico erano:

Campione Atleta Prestazione Data Competizione
Oro Olimpico Usain Bolt
Giamaica Giamaica
9"81 14 agosto 2016
Brasile Rio de Janeiro, Brasile
Giochi olimpici 2016
Oro Mondiale Usain Bolt
Giamaica Giamaica
9"79 23 agosto 2015
Cina Pechino, Cina
Mondiali 2015

La stagione[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:

Pos. Atleta Prestazione Data
1 Christian Coleman
Stati Uniti Stati Uniti
9"82 07 giugno 2017
Stati Uniti Eugene, Stati Uniti
2 Yohan Blake
Giamaica Giamaica
9"90 23 giugno 2017
Giamaica Kingston, Giamaica
3 Akani Simbine
Sudafrica Sudafrica
9"92 18 marzo 2017
Sudafrica Pretoria, Sudafrica

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Le batterie preliminari si sono svolte venerdì 4 agosto 2017 a partire dalle ore 20:00.
Qualificazione: i primi tre di ogni serie (Q) e i due tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alle batterie.

Pos. Batteria Nome Nazionalità Tempo Note
1 3 Ján Volko Slovacchia Slovacchia 10"15 Q Record nazionale
2 2 Emre Zafer Barnes Turchia Turchia 10"217 Q
3 3 Mario Burke Barbados Barbados 10"220 Q
4 3 Abdullah Abkar Mohammed Arabia Saudita Arabia Saudita 10"23 Q Miglior prestazione personale stagionale
5 4 Ramon Gittens Barbados Barbados 10"25 Q
6 1 Emmanuel Matadi Liberia Liberia 10"27 Q
7 4 Joseph Millar Nuova Zelanda Nuova Zelanda 10"29 Q
8 4 Warren Fraser Bahamas Bahamas 10"30 Q
9 1 Brendon Rodney Canada Canada 10"37 Q
10 1 Mark Otieno Odhiambo Kenya Kenya 10"40 Q
11 2 Chavaughn Walsh Antille Olandesi Antille Olandesi 10"44 Q
12 2 Hassan Saaid Maldive Maldive 10"45 Q
13 4 Ambdoul Karim Riffayn Comore Comore 10"59 q
14 4 Jean Tarcicius Batambok Camerun Camerun 10"71 q Miglior prestazione personale
15 3 Rolando Palacios Honduras Honduras 10"73
16 3 Hanh Bui Ba Vietnam Vietnam 10"76 Miglior prestazione personale stagionale
17 1 Phearath Nget Cambogia Cambogia 10"99 Miglior prestazione personale stagionale
18 2 Dyland Sicobo Seychelles Seychelles 11"01
19 1 Masbah Ahmmed Bangladesh Bangladesh 11"08
20 3 Said Gilani Afghanistan Afghanistan 11"13 Miglior prestazione personale
21 4 Scott James Fiti Micronesia Micronesia 11"23 Miglior prestazione personale
22 3 Paul Ma'unikeni Isole Salomone Isole Salomone 11"31 Miglior prestazione personale stagionale
23 1 Mohamed Lamine Dansoko Guinea Guinea 11"41 Miglior prestazione personale stagionale
24 4 Gwynn Uehara Palau Palau 11"47 Miglior prestazione personale stagionale
25 1 Dysard Dageago Nauru Nauru 11"60
26 2 Jeki Lanki Isole Marshall Isole Marshall 11"908 Miglior prestazione personale
27 2 Mobera Tonana Kiribati Kiribati 11"909 Miglior prestazione personale stagionale
28 2 Ielu Tamoa Tuvalu Tuvalu 12"12 Miglior prestazione personale

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Le batterie si sono corse dalle ore 20:20 del 4 agosto 2017.
Qualificazione: i primi tre di ogni serie (Q) e i sei tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alle semifinali.

Pos. Batteria Nome Nazionalità Tempo Note
1 3 Julian Forte Giamaica Giamaica 9"99 Q Miglior prestazione personale
2 1 Christian Coleman Stati Uniti Stati Uniti 10"01 Q
3 3 Ben Youssef Meïté Costa d'Avorio Costa d'Avorio 10"02 Q
4 4 Bingtian Su Cina Cina 10"026 Q Miglior prestazione personale stagionale
5 3 Reece Prescod Gran Bretagna Gran Bretagna 10"027 Q Miglior prestazione personale
6 2 Abdul Hakim Sani Brown Giappone Giappone 10"048 Q Miglior prestazione personale
5 Justin Gatlin Stati Uniti Stati Uniti 10"048 Q
8 6 Usain Bolt Giamaica Giamaica 10"067 Q
9 4 Chijindu Ujah Gran Bretagna Gran Bretagna 10"068 Q
10 1 Jak Ali Harvey Turchia Turchia 10"121 Q
6 James Dasaolu Gran Bretagna Gran Bretagna 10"121 Q
12 2 Yohan Blake Giamaica Giamaica 10"126 Q
4 Christopher Belcher Stati Uniti Stati Uniti 10"126 Q
14 2 Zhenye Xie Cina Cina 10"127 Q
15 3 Akani Simbine Sudafrica Sudafrica 10"141 q
6 Jimmy Vicaut Francia Francia 10"141 Q
17 6 Shuhei Tada Giappone Giappone 10"185 q
5 Andrew Fisher Bahrein Bahrein 10"185 Q
19 1 Cejhae Greene Antille Olandesi Antille Olandesi 10"201 Q
20 4 Aska Cambridge Gran Bretagna Gran Bretagna 10"203 q
21 2 Emre Zafer Barnes Turchia Turchia 10"22 q
22 1 Emmanuel Matadi Liberia Liberia 10"234 q
23 3 Alex Wilson Svizzera Svizzera 10"237 q
24 1 Ramon Gittens Barbados Barbados 10"24
5 Kim Kuk-young Corea del Sud Corea del Sud 10"24 Q
26 1 Julian Reus Germania Germania 10"241
27 2 Emmanuel Callender Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 10"242
28 2 Ján Volko Slovacchia Slovacchia 10"247
29 5 Keston Bledman Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 10"26
30 5 Gavin Smellie Canada Canada 10"29
31 1 Senoj-Jay Givans Giamaica Giamaica 10"30
32 5 Abdullah Abkar Mohammed Arabia Saudita Arabia Saudita 10"303
33 4 Joseph Millar Nuova Zelanda Nuova Zelanda 10"306
34 6 Hassan Taftian Iran Iran 10"34
35 6 Brendon Rodney Canada Canada 10"36
36 4 Mark Otieno Odhiambo Kenya Kenya 10"37
37 2 David Lima Portogallo Portogallo 10"41
38 6 Warren Fraser Bahamas Bahamas 10"414
39 3 Mario Burke Barbados Barbados 10"419
40 3 Hassan Saaid Maldive Maldive 10"45
41 6 Diego Palomeque Colombia Colombia 10"51
42 4 Jeremy Dodson Samoa Samoa 10"52
43 2 Ambdoul Karim Riffayn Comore Comore 10"72
44 1 Jean Tarcicius Batambok Camerun Camerun 10"75
45 - 4 Mosito Lehata Lesotho Lesotho sq [2]
5 Thando Roto Sudafrica Sudafrica sq [2]
5 Chavaughn Walsh Antille Olandesi Antille Olandesi np
3 Andre De Grasse Canada Canada np

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Le semifinali si sono tenute il 5 agosto dalle ore 19:00.
Qualificazione: i primi due di ogni serie (Q) e i due tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alla finale.

Pos. Batteria Nome Nazionalità Tempo Note
1 3 Christian Coleman Stati Uniti Stati Uniti 9"97 Q
2 3 Usain Bolt Giamaica Giamaica 9"98 Q
3 2 Yohan Blake Giamaica Giamaica 10"04 Q
4 2 Reece Prescod Gran Bretagna Gran Bretagna 10"045 Q
5 1 Akani Simbine Sudafrica Sudafrica 10"048 Q
6 1 Justin Gatlin Stati Uniti Stati Uniti 10"086 Q
3 Jimmy Vicaut Francia Francia 10"086 q
8 2 Bingtian Su Cina Cina 10"10 q
9 3 Chijindu Ujah Gran Bretagna Gran Bretagna 10"113
10 1 Ben Youssef Meïté Costa d'Avorio Costa d'Avorio 10"115
11 1 Julian Forte Giamaica Giamaica 10"13
12 2 Jak Ali Harvey Turchia Turchia 10"16
13 2 Christopher Belcher Stati Uniti Stati Uniti 10"192
14 2 Emmanuel Matadi Liberia Liberia 10"194
15 1 James Dasaolu Gran Bretagna Gran Bretagna 10"22
16 1 Aska Cambridge Giappone Giappone 10"25
17 3 Shuhei Tada Giappone Giappone 10"26
18 3 Emre Zafer Barnes Turchia Turchia 10"27
19 2 Abdul Hakim Sani Brown Giappone Giappone 10"271
20 1 Zhenye Xie Cina Cina 10"274
21 2 Alex Wilson Svizzera Svizzera 10"30
22 3 Andrew Fisher Bahrein Bahrein 10"36
23 1 Kim Kuk-young Corea del Sud Corea del Sud 10"40
24 3 Cejhae Greene Antille Olandesi Antille Olandesi 10"64

Finale[modifica | modifica wikitesto]

La finale si è svolta sabato 5 agosto alle ore 21:45.

Pos. Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
1 Gold medal icon.svg 8 Justin Gatlin Stati Uniti Stati Uniti 9"92 Miglior prestazione personale stagionale
2 Silver medal icon.svg 5 Christian Coleman Stati Uniti Stati Uniti 9"94
3 Bronze medal icon.svg 4 Usain Bolt Giamaica Giamaica 9"95 =Miglior prestazione personale stagionale
4 7 Yohan Blake Giamaica Giamaica 9"99
5 6 Akani Simbine Sudafrica Sudafrica 10"01
6 3 Jimmy Vicaut Francia Francia 10"08
7 9 Reece Prescod Gran Bretagna Gran Bretagna 10"17
8 2 Bingtian Su Cina Cina 10"27

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) 2017 Top List - 100m Uomini, IAAF.org. URL consultato il 9 agosto 2017.
  2. ^ a b Regola 162.7 del regolamento tecnico internazionale: falsa partenza.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera