US Open 2007 - Doppio ragazzi

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
US Open 2007
Doppio ragazzi
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Francia Jonathan Eysseric
Francia Jerome Inzerillo
Finalista Bulgaria Grigor Dimitrov
Canada Vasek Pospisil
Punteggio 6-2, 6-4
Tornei
Singolare uomini donne   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini quad
Left arrow.svg 2006 2008 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: US Open 2007.

Jonathan Eysseric e Jerome Inzerillo hanno battuto in finale Grigor Dimitrov e Vasek Pospisil 6-2, 6-4

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica sorgente]

Semifinali Finale
 
1  Bielorussia U Ihnacik
 Rep. Ceca R Jebavý
62 4    
6  Francia J Eysseric
 Francia J Inzerillo
77 6    
6  Francia J Eysseric
 Francia J Inzerillo
6 6    
 Bulgaria G Dimitrov
 Canada V Pospisil
2 4  
 Bulgaria G Dimitrov
 Canada V Pospisil
4  
2  Australia S Donald
 Australia G Jones
0 r  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
1  Bielorussia U Ihnacik
 Rep. Ceca R Jebavý
6 6
 Belgio F De Feys
 Belgio G Gigounon
3 4 1  Bielorussia U Ihnacik
 Rep. Ceca R Jebavý
6 6
 Italia G Miccini
 Egitto M Safwat
66 4 WC  Stati Uniti A Domijan
 Stati Uniti T Trombetta
3 4
WC  Stati Uniti A Domijan
 Stati Uniti T Trombetta
78 6 1  Bielorussia U Ihnacik
 Rep. Ceca R Jebavý
6 6
 Stati Uniti J Jenkins
 Stati Uniti A Krajicek
6 6  Moldavia R Albot
 Russia E Donskoj
3 4
 Rep. Ceca J Kosler
 Cile C Saavedra
2 2  Stati Uniti J Jenkins
 Stati Uniti A Krajicek
7 5 65
 Moldavia R Albot
 Russia E Donskoj
6 6  Moldavia R Albot
 Russia E Donskoj
5 7 77
7  Australia JP Smith
 Cipro A Thomas
3 3 1  Bielorussia U Ihnacik
 Rep. Ceca R Jebavý
62 4
4  Italia DA Lopez
 Italia M Trevisan
6 6 6  Francia J Eysseric
 Francia J Inzerillo
77 6
 Germania JF Brunken
 Germania D Cox
1 2 4  Italia DA Lopez
 Italia M Trevisan
6 3 6
 Stati Uniti J Dadamo
 Stati Uniti J Hamui
3 1  Regno Unito D Evans
 Regno Unito D Rice
3 6 4
 Regno Unito D Evans
 Regno Unito D Rice
6 6 4  Italia DA Lopez
 Italia M Trevisan
3 0
WC  Stati Uniti L Formentera
 Stati Uniti E King
5 5 6  Francia J Eysseric
 Francia J Inzerillo
6 6
 Thailandia P Siriluethaiwarrana
 Bielorussia V Zinyakov
7 7  Thailandia P Siriluethaiwarrana
 Bielorussia V Zinyakov
6 2 3
 Polonia J Janowicz
 Slovenia B Puc
611 2 6  Francia J Eysseric
 Francia J Inzerillo
4 6 6
6  Francia J Eysseric
 Francia J Inzerillo
713 6

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
8  Italia T Fabbiano
 Bielorussia A Karatchenia
4 6 6
 Portogallo G Elias
 Messico C Ramírez
6 4 4 8  Italia T Fabbiano
 Bielorussia A Karatchenia
6 6
WC  Stati Uniti T Sandgren
 Stati Uniti J Bo Seal
6 6 WC  Stati Uniti T Sandgren
 Stati Uniti J Bo Seal
2 0
 Australia B Tomić
 Australia M Verryth
2 4 8  Italia T Fabbiano
 Bielorussia A Karatchenia
5 6 1
 Corea del Sud SJ Cho
 Thailandia K Wachiramanowong
3 4  Bulgaria G Dimitrov
 Canada V Pospisil
7 4 6
 Bulgaria G Dimitrov
 Canada V Pospisil
6 6  Bulgaria G Dimitrov
 Canada V Pospisil
6 6
 Stati Uniti B Klahn
 Stati Uniti D Nevolo
2 7 6  Stati Uniti B Klahn
 Stati Uniti D Nevolo
2 3
3  Brasile H Cunha
 Brasile F Romboli
6 5 3  Bulgaria G Dimitrov
 Canada V Pospisil
4
5  Cile G Rivera Aránguiz
 Cile R Urzua-Rivera
66 4 2  Australia S Donald
 Australia G Jones
0 r
 Stati Uniti A El Mihdawy
 Stati Uniti R Harrison
78 6  Stati Uniti A El Mihdawy
 Stati Uniti R Harrison
2 6 1
 Stati Uniti D Britton
 Australia J Easton
6 6  Stati Uniti D Britton
 Australia J Easton
6 3 6
 Colombia A González
 Venezuela R Maytin
4 4  Stati Uniti D Britton
 Australia J Easton
0 3
 Madagascar L Ramiaramanana
 Zimbabwe T Garanganga
77 4 3 2  Australia S Donald
 Australia G Jones
6 6
 Regno Unito G Dyce
 Finlandia H Heliövaara
63 6 6  Regno Unito G Dyce
 Finlandia H Heliövaara
5 3
 Slovenia A Bedene
 Lituania R Berankis
3 2 2  Australia S Donald
 Australia G Jones
7 6
2  Australia S Donald
 Australia G Jones
6 6