Campionati mondiali di pugilato dilettanti 2009 - Pesi supermassimi

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Pugilato
ai mondiali di
Milano 2009
Boxing pictogram.svg
Pesi minimosca
Pesi mosca
Pesi gallo
Pesi piuma
Pesi leggeri
Pesi superleggeri
Pesi welter
Pesi medi
Pesi mediomassimi
Pesi massimi
Pesi supermassimi

Medaglie[modifica | modifica sorgente]

Posizione Atleta Paese
Oro Roberto Cammarelle Italia Italia
Argento Roman Kapitonenko Ucraina Ucraina
Bronzo Viktar Zuyeu Bielorussia Bielorussia
Bronzo Zhang Zhilei Cina Cina

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Sedicesimi   Ottavi   Quarti   Semifinali   Finale
                                   
 Italia Cammarelle 8  
 Stati Uniti Michael Hunter 1      Italia Cammarelle 14  
 Slovenia Rok Urbanc 5    Slovenia Urbanc 0  
 Serbia Milutin Stankovic 4        Italia Cammarelle 12  
 Albania Nelson Hysa 2:30        Bulgaria Pulev 6  
 Bulgaria Kubrat Pulev RSC      Bulgaria Pulev 8
 Turchia Muhammet Tuner 3    Israele Abed El Ghani 2  
 Israele Abed El Ghani 13        Italia Cammarelle 35  
 Bielorussia Viktar Zuyeu 14        Bielorussia Zuyeu 0  
 Canada Didier Bence 4      Bielorussia Zuyeu RSC  
 Croazia Markovic 14    Croazia Markovic 2:28  
 Irlanda Cathal McMonagle 5        Bielorussia Zuyeu 11
 Russia Denis Sergeev 11        Russia Sergeev 2  
 Ungheria Istvan Bernath 6      Russia Sergeev 15
 Slovacchia Dominik Milko 2:09    Kazakistan Dychko 11  
 Kazakistan Ivan Dychko RSC        Italia Cammarelle 10
 Camerun David Assene        Ucraina Kapitonenko 5
 Ucraina Kapitonenko WO      Ucraina Kapitonenko 13  
 Romania Razvan Cojanu    Romania Cojanu 9  
 Togo Ayaouri Agbonson DSQ        Ucraina Kapitonenko 17  
 Iraq Ali Khaleel Salman 4        Cuba Savón 6  
 Antille Olandesi Zimmerman 11      Antille Olandesi Zimmerman 4
 Galles Andrew Jones 1:39    Cuba Savón 11  
 Cuba Savón RSC        Ucraina Kapitonenko 5
 Nigeria Ehwarieme 8        Cina Zhilei 2  
 Isole Vergini americane Clayton Laurent 10      Isole Vergini americane Laurent 0  
 Macedonia Dimovski 21    Macedonia Dimovski 12     3º posto
 Nauru Jakz Ageidu 3        Macedonia Dimovski 2
 Ecuador Terurio Quinunez 3        Cina Zhilei 6      Bielorussia Zuyeu Bronzo
 Germania Erik Pfeifer 11      Germania Pfeifer 8    Cina Zhilei Bronzo
 Uzbekistan Sardor Abdullaev 5    Cina Zhilei 12  
 Cina Zhang Zhilei 11  

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

Programma e risultati sul sito ufficiale