Roy Pugh
Aspetto
| Roy Pugh | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | Stati Uniti | |||||||||||||||
| Altezza | 198 cm | |||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||
| Ruolo | Centro / ala grande Allenatore | |||||||||||||||
| Termine carriera | 1949 - giocatore 1952 - allenatore | |||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| Carriera da allenatore | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||
Roy Travis Pugh (Jacksonville, 16 ottobre 1922 – Jacksonville, 3 agosto 2006[1]) è stato un cestista e allenatore di pallacanestro statunitense, professionista nella NBL e nella BAA.
Carriera
[modifica | modifica wikitesto]Venne selezionato dai Philadelphia Warriors nel Draft BAA 1948.
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ↑ U.S. Social Security Death Index FamilySearch.org
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Roy Pugh (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Roy Pugh (NBL), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Roy Pugh, su nba.com, NBA.
- (EN) Roy Pugh, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Roy Pugh (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Roy Pugh, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Roy Pugh, su proballers.com, Proballers SARL.
Categorie:
- Cestisti degli SMU Mustangs
- Cestisti degli Indianapolis Kautskys
- Cestisti degli Indianapolis Jets
- Cestisti dei Fort Wayne Pistons
- Cestisti dei Philadelphia Warriors
- Cestisti statunitensi del XX secolo
- Allenatori di pallacanestro statunitensi del XX secolo
- Nati nel 1922
- Morti nel 2006
- Nati il 16 ottobre
- Morti il 3 agosto
- Nati a Jacksonville (Texas)
- Morti a Jacksonville (Texas)