Nuoto ai Giochi della XXVI Olimpiade - 200 metri misti maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Nuoto alle Olimpiadi di
Atlanta 1996
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 32 atleti: i primi 8 si sono qualificati per la finale A, i successivi 8 invece si sono qualificati per la finale B.


Finale A[modifica | modifica wikitesto]

25 luglio 1996

Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal.svg Attila Czene Ungheria Ungheria 1:59.91
Silver medal.svg Jani Sievinen Finlandia Finlandia 2:00.13
Bronze medal.svg Curtis Myden Canada Canada 2:01.13
4 Marcel Wouda Paesi Bassi Paesi Bassi 2:01.45
5 Matthew Dunn Australia Australia 2:01.57
6 Greg Burgess Stati Uniti Stati Uniti 2:02.56
7 Tom Dolan Stati Uniti Stati Uniti 2:03.89
8 Xavier Marchand Francia Francia 2:04.29

Finale B[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Paese Tempo
9 Christian Keller Germania Germania 2:02.90
10 Martin van der Spoel Paesi Bassi Paesi Bassi 2:03.01
11 Luca Sacchi Italia Italia 2:03.49
12 Stev Theloke Germania Germania 2:03.94
13 Sergei Mariniuk Moldavia Moldavia 2:04.11
14 Tatsuya Kinugasa Giappone Giappone 2:04.59
15 Ratapong Sirisanont Thailandia Thailandia 2:05.02
16 Jo Yoshimi Giappone Giappone 2:05.42



Non qualificati[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Paese Tempo
17 Marcin Malinski Polonia Polonia 2:05.42
18 Josef Horky Rep. Ceca Rep. Ceca 2:05.45
19 Petteri Lehtinen Finlandia Finlandia 2:05.51
20 Walter Soza Nicaragua Nicaragua 2:06.15
21 Valeri Kalmikovs Lettonia Lettonia 2:06.16
22 Attila Zubor Ungheria Ungheria 2:06.24
23 Sergei Sergeev Ucraina Ucraina 2:06.30
24 Oleg Pukhnatiy Uzbekistan Uzbekistan 2:06.39
25 Kresimir Cac Croazia Croazia 2:06.97
26 Bang-Hyun Kim Corea del Sud Corea del Sud 2:06.99
27 Arsenio Lopez Porto Rico Porto Rico 2:07.09
28 Simon Coombs Australia Australia 2:07.31
29 Mark Kwok Hong Kong Hong Kong 2:07.61
30 Denislav Kalchev Bulgaria Bulgaria 2:08.16
31 Alexander Savitski Kazakistan Kazakistan 2:08.78
32 Desmond Koh Singapore Singapore 2:08.99



Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici