Campionati europei di nuoto in vasca corta 2010 - 50 metri stile libero maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 25 novembre 2010, mentre la semifinale e la finale si sono svolte la sera dello stesso giorno.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Paese
Oro Steffen Deibler Germania Germania
Argento Marco Orsi Italia Italia
Bronzo Andriy Govorov Ucraina Ucraina

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.

Record mondiale 20,30 s Roland Mark Schoeman
Sudafrica Sudafrica
8 agosto 2009
Sudafrica Pietermaritzburg, Sudafrica
Record europeo 20,38 s Amaury Leveaux
Francia Francia
11 dicembre 2008
Croazia Fiume, Croazia
Record dei Campionati 20,38 s Amaury Leveaux
Francia Francia
11 dicembre 2008
Croazia Fiume, Croazia

Durante la competizione non sono stati migliorati record.

Risultati batterie[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Batteria Corsia Note
1 Marco Orsi Italia Italia 21,48 s 3 4
2 Andriy Govorov Ucraina Ucraina 21,61 s 3 3
3 Steffen Deibler Germania Germania 21,67 s 5 5
4 Evgeny Lagunov Russia Russia 21,72 s 4 4
5 Luca Dotto Italia Italia 21,83 s 5 2
6 Ari-Pekka Liukkonen Finlandia Finlandia 21,87 s 5 3
7 Jasper Aerents Belgio Belgio 22,05 s 4 2
Roman Kucik Slovacchia Slovacchia 4 8
9 Luca Leonardi Italia Italia 22,07 s 1 4
9 Vitaly Syrnikov Russia Russia 22,07 s 3 2
11 Dieter Dekoninck Belgio Belgio 22,10 s 5 1
12 Duje Draganja Croazia Croazia 22,12 s 5 4
13 Krisztian Takacs Ungheria Ungheria 22,20 s 4 5
13 Lucio Spadaro Italia Italia 22,20 s 4 6
15 Dominik Kozma Ungheria Ungheria 22,21 s 5 8
16 Alexei Puninski Croazia Croazia 22,25 s 3 5
17 Mario Delac Croazia Croazia 22,29 s 3 6
18 Radovan Siljevski Serbia Serbia 22,33 s 5 6
19 Ivan Levaj Croazia Croazia 22,40 s 4 1
20 Pjotr Degtjarjov Estonia Estonia 22,42 s 2 8
21 Stefan De Die Paesi Bassi Paesi Bassi 22,44 s 2 5
22 Emmanuel Vanluchene Belgio Belgio 22,46 s 1 3
23 Jan Kersten Paesi Bassi Paesi Bassi 22,47 s 3 8
24 Vladimir Sidorkin Estonia Estonia 22,50 s 2 2
25 Alexandre Agostinho Portogallo Portogallo 22,52 s 4 3
26 Thomas Ole Fadnes Norvegia Norvegia 22,54 s 3 1
27 Bas Van Velthoven Paesi Bassi Paesi Bassi 22,55 s 2 3
28 Vladimir Bryukhov Russia Russia 22,60 s 2 7
29 Martin Verner Rep. Ceca Rep. Ceca 22,62 s 5 7
30 Michal Navara Slovacchia Slovacchia 22,64 s 2 4
31 Mehdy Metella Francia Francia 22,68 s 1 8
32 Robbert Donk Paesi Bassi Paesi Bassi 22,86 s 2 1
33 Boris Stojanovic Serbia Serbia 22,98 s 4 7
34 Paulius Viktoravicius Lituania Lituania 23,12 s 3 7
35 Andrey Ushakov Russia Russia 23,29 s 1 1
36 Marko Tiidla Estonia Estonia 23,31 s 1 5
37 Matej Kuchar Slovacchia Slovacchia 23,34 s 1 6
38 Marcel Schaufler Austria Austria 23,39 s 2 6
39 David Brandl Austria Austria 23,42 s 1 7
40 Mikayel Koloyan Armenia Armenia 24,59 s 1 2

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Batteria Corsia Note
1 Marco Orsi Italia Italia 21,31 s 2 4
2 Steffen Deibler Germania Germania 21,33 s 2 5
3 Andriy Govorov Ucraina Ucraina 21,36 s 1 4
4 Evgeny Lagunov Russia Russia 21,61 s 1 5
5 Luca Dotto Italia Italia 21,70 s 2 3
6 Ari-Pekka Liukkonen Finlandia Finlandia 21,72 s 1 3
7 Vitaly Syrnikov Russia Russia 21,75 s 2 2
8 Krisztian Takacs Ungheria Ungheria 21,95 s 1 7
9 Alexei Puninski Croazia Croazia 22,01 s 1 1
10 Roman Kucik Slovacchia Slovacchia 22,13 s 1 6
11 Jasper Aerents Belgio Belgio 22,14 s 2 6
11 Dominik Kozma Ungheria Ungheria 22,14 s 2 1
13 Duje Draganja Croazia Croazia 22,19 s 2 7
14 Dieter Dekoninck Belgio Belgio 22,21 s 1 2
15 Pjotr Degtjarjov Estonia Estonia 22,25 s 1 8
16 Radovan Siljevski Serbia Serbia 22,50 s 2 8

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazionalità Tempo Corsia Note
Gold medal icon.svg Steffen Deibler Germania Germania 20,98 s 5
Silver medal icon.svg Marco Orsi Italia Italia 21,17 s 4
Bronze medal icon.svg Andriy Govorov Ucraina Ucraina 21,32 s 3
4 Evgeny Lagunov Russia Russia 21,42 s 6
5 Luca Dotto Italia Italia 21,65 s 2
6 Ari-Pekka Liukkonen Finlandia Finlandia 21,77 s 7
7 Vitaly Syrnikov Russia Russia 21,82 s 1
8 Krisztian Takacs Ungheria Ungheria 22,09 s 8

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Nuoto Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto