World Mind Sports Games

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Se riscontri problemi nella visualizzazione dei caratteri, clicca qui.

Il primo World Mind Sports Games si è tenuto a Pechino, Cina[1][2] al termine delle Olimpiadi di Pechino dal 3 al 18 ottobre 2008. 35 medaglie d'oro sono state assegnate ad altrettanti vincitori che hanno saputo primeggiare nei loro tornei in mezzo a 2.763 partecipanti provenienti da 143 nazioni.

Si sono disputate competizioni in 5 diversi sport mentali: Bridge (1452 partecipanti), Go (560 partecipanti), Scacchi (338 partecipanti), Dama (288 partecipanti) e Xiangqi (125 partecipanti).[3][4]

Discipline[modifica | modifica sorgente]

Bridge[modifica | modifica sorgente]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Individuale maschile Norvegia Tor Helness Norvegia Geir Helgemo Russia Andrey Gromov
Individuale femminile Svezia Midskog Katarina Francia Anne Fréderique Levy Cina Yan Ru
Squadre U21 Francia Francia Inghilterra Inghilterra Cina Cina
Squadre U26 Danimarca Danimarca Polonia Polonia[5] Norvegia Norvegia
Squadre U28 Norvegia Norvegia Polonia Polonia[6] Cina Cina
Giovanile a coppie Turchia Mehmet Remzi Sakirler / Melih Osman Sen Israele Lotan Fisher / Ron Haim Schwartz Polonia Joanna Krawczyk / Piotr Tuczynski
Giovanile individuale Turchia Salih Murat Anter Romania Radu Nistor Norvegia Lars Arthur Johansen
Open Italia Italia Inghilterra Inghilterra Norvegia Norvegia
Squadre femminile Inghilterra Inghilterra Cina Cina Stati Uniti USA

Scacchi[modifica | modifica sorgente]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Individuale maschile Blitz Ucraina Martyn Kravtsiv Ucraina Yuriy Drozdovsky Grecia Christodoulos Banikas
Individual femminile Blitz Russia Alexandra Kosteniuk Bulgaria Antoaneta Stefanova Cina Hou Yifan
Individuale maschile Rapid Cina Bu Xiangzhi Ucraina Anton Korobov Singapore Zhang Zhong
Individuale femminile Rapid Bulgaria Antoaneta Stefanova Cina Zhao Xue Cina Huang Qian
Coppie miste Blitz Ecuador Carlos Matamoros Franco / Fierro Martha Baquero India Krishnan Sasikiran / Tania Sachdev Ucraina Valeriy Aveskulov / Tatjana Vasilevich
Coppie miste Rapid Cina Ni Hua / Hou Yifan Vietnam Dao Thien Hai / Le Kieu Thien Kim Iran Ghaem Maghami Ehsan / Pourkashiyan Atousa
Squadre maschile Blitz Ungheria Ungheria Cina Cina Ucraina Ucraina
Squadre femminile Blitz Russia Russia Cina Cina Vietnam Vietnam
Squadre maschile Rapid Cina Cina Ucraina Ucraina Iran Iran
Squadre femminile Rapid Cina Cina Ucraina Ucraina Russia Russia

Go[modifica | modifica sorgente]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Individuale maschile Corea del Sud Kang Dongyoon 7p Corea del Sud Park Jungsang 9p Cina Li Zhe 6p
Individuale femminile Cina Song Ronghui 1p Corea del Sud Lee Minjin 5p Corea del Sud Park Ji Eun 9p
Open Corea del Nord Jo Sae Byol 7d Corea del Sud Ham Youngwoo 7d Corea del Sud Lee Yong Hee 6d
Squadre maschile Corea del Sud Corea del Sud Cina Cina Giappone Giappone
Squadre femminile Cina Cina Corea del Sud Corea del Sud Giappone Giappone
Coppia Cina Huang Yizhong 7pFan Weijing 2p Taipei Cinese Chou Chun-Hsun 9pHsieh Yi-Min 4p Corea del Sud On So Jin 4pLee Ha Jin 3p

Dama[modifica | modifica sorgente]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
International Draughts 100sq (Men) Russia Alexander Georgiev Russia Alexander Getmanski Lettonia Guntis Valneris
International Draughts 100sq (Women) Lettonia Zoja Golubeva Paesi Bassi Tanja Chub Russia Tamara Tansykkuzhina 
Russian Draughts 64sq (Women) UcrainaViktoriya Motrichko MoldaviaElena Miskova Moldavia Julia Romanskaia
Brazilian Draughts 64sq (Men) Russia Dashkov Oleg Moldavia Ion Dosca Ucraina Belosheev Sergey
Checkers (Misto) Stati Uniti Alex Moiseyev Barbados Ron King Lettonia Raivis Paegle

Xiangqi[modifica | modifica sorgente]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Rapid (Uomini) Cina Wang Yang Cina Jiang Chuan Hong Kong Zhao Ruquan
Individuale (Donne) Cina Wang linna Cina Zhao Guanfang Vietnam Ngo Lan Huong
Individual (Uomini) Cina Xu Yinchuan Cina Hong Zhi Malesia Look Kongdwa
Team (Donne) Cina Cina Australia Australia Vietnam Vietnam
Team (Uomini) Cina Cina Vietnam Vietnam Hong Kong Hong Kong

Medagliere[modifica | modifica sorgente]

Posiz Squadra Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Tot.
1 Cina Cina 12 8 6 26
2 Russia Russia 4 1 3 8
3 Corea del Sud Corea del Sud 2 4 3 9
3 Ucraina Ucraina 2 4 3 9
5 Norvegia Norvegia 2 1 3 6
6 Turchia Turchia 2 0 0 2
7 Inghilterra Inghilterra 1 2 0 3
8 Bulgaria Bulgaria 1 1 0 2
8 Francia Francia 1 1 0 2
10 Lettonia Lettonia 1 0 2 3
11 Stati Uniti USA 1 0 1 2
12 Corea del Nord Corea del Nord 1 0 0 1
12 Svezia Svezia 1 0 0 1
12 Danimarca Danimarca 1 0 0 1
12 Ecuador Ecuador 1 0 0 1
12 Ungheria Ungheria 1 0 0 1
12 Italia Italia 1 0 0 1
18 Vietnam Vietnam 0 2 3 5
19 Polonia Polonia 0 2 1 3
19 Moldavia Moldova 0 2 1 3
21 Paesi Bassi Paesi bassi 0 1 0 1
21 Romania Romania 0 1 0 1
21 Taipei Cinese Taipei 0 1 0 1
21 Australia Australia 0 1 0 1
21 Barbados Barbados 0 1 0 1
21 India India 0 1 0 1
21 Israele Israele 0 1 0 1
28 Hong Kong Hong Kong 0 0 2 2
28 Iran Iran 0 0 2 2
28 Giappone Giappone 0 0 2 2
31 Malesia Malaysia 0 0 1 1
31 Singapore Singapore 0 0 1 1
31 Grecia Grecia 0 0 1 1

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ First World Mind Sports Games to be held in Beijing da news.xinhuanet.com
  2. ^ China to host Bridge Games The News - International, Pakistan
  3. ^ The first international mind sports games “IMSA Cup” FIDE
  4. ^ China to host 1st World Mind Sports Games latestchess.com
  5. ^ Piotr Nawrocki-Jan Sikora, Przemysław Piotrowski-Artur Wasiak, Piotr Wiankowski-Michał Nowosadzki, NPC Marek Markowski
  6. ^ Jacek Kalita-Krzysztof Kotorowicz, Krzysztof Buras-Konrad Araszkiewicz, Łukasz Brede-Jakub Kotorowicz, NPC Stanisław Gołębiowski

Voci correlate[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

scacchi Portale Scacchi: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scacchi