Trani Cup

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Trani Cup
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Categoria ATP Challenger Tour
Federazione ATP
Paese Italia Italia
Luogo Trani
Impianto Sporting Club Trani
Superficie Terra battuta
Organizzatore Enzo Ormas
Direttore Andrea Roselli
Cadenza annuale
Discipline Singolare maschile e doppio maschile
Partecipanti 32S/32Q/16D
Storia
Fondazione 1999
Soppressione 2011
Numero edizioni 9 al 2011
Detentore Belgio Steve Darcis
Ultima edizione Trani Cup 2011

Il Trani Cup è stato un torneo professionistico di tennis giocato sulla terra battuta, che ha fatto parte dell'ATP Challenger Tour. E' stato disputato annualmente a Trani in Italia dal 2002 al 2011 tranne per l'anno 2008 in cui il torneo non è stato disputato.

Singolare[modifica | modifica sorgente]

Anno Campione Finalista Punteggio
2002 Argentina Mariano Delfino Rep. Ceca Jiří Vaněk 6–4, 7–6(6)
2003 Argentina Martín Vassallo Argüello Spagna Francisco Fogues 6–3, 7–5
2004 Italia Filippo Volandri Italia Francesco Aldi 6-1 6-3
2005 Rep. Ceca Lukáš Dlouhý Italia Simone Bolelli 6-4, 6-4
2006 Argentina Juan Pablo Guzmán Svezia Andreas Vinciguerra 6-1 3-6 7-6(1)
2007 Italia Flavio Cipolla Spagna Pablo Andújar 4-6 6-2 6-4
2008 Non disputato
2009 Austria Daniel Köllerer Italia Filippo Volandri 6-3 7-5
2010 Paesi Bassi Jesse Huta Galung Italia Filippo Volandri 7-6 6-4
2011 Belgio Steve Darcis Argentina Leonardo Mayer 4-6 6-3 6-2

Doppio[modifica | modifica sorgente]

Anno Campione Finalista Punteggio
2002 Argentina Mariano Delfino
Argentina Roberto Álvarez
Brasile Francisco Costa
Argentina Francisco Cabello
4–6, 6–4, 6-2
2003 Argentina Mariano Delfino
Argentina Matías O'Neille
Italia Leonardo Azzaro
Ungheria Gergely Kisgyörgy
6–3, 6–3
2004 Italia Massimo Bertolini
Spagna Álex López Morón
Rep. Ceca Martin Štěpánek
Rep. Ceca Jan Vacek
2–6, 6–4, 6-3
2005 Argentina Carlos Berlocq
Argentina Cristian Villagrán
Italia Giorgio Galimberti
Georgia Irakli Labadze
4–6, 6–2, 6-4
2006 Italia Leonardo Azzaro
Italia Daniele Giorgini
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
Italia Alessandro Motti
6–4, 3–6, [10–6]
2007 Italia Leonardo Azzaro
Italia Daniele Giorgini
Italia Fabio Colangelo
Italia Alessandro Motti
6–2, 7–5
2008 Non disputato
2009 Regno Unito Jamie Delgado
Regno Unito Jamie Murray
Germania Simon Greul
Italia Alessandro Motti
3–6, 6–4, [12–10]
2010 Italia Matteo Trevisan
Italia Thomas Fabbiano
Italia Daniele Bracciali
Italia Filippo Volandri
6-3, 7-5
2011 Cile Jorge Aguilar
Argentina Andres Molteni
Italia Stefano Ianni
Italia Giulio Di Meo
6-4, 6-4

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]