Kremlin Cup 2006 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Kremlin Cup 2006
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Russia Nikolaj Davydenko
Finalista Russia Marat Safin
Punteggio 6-4, 5-7, 6-4
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)  
Doppio uomini donne (q)
Left arrow.svg 2005 2007 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Kremlin Cup 2006.

Il singolare maschile del torneo di tennis Kremlin Cup 2006, facente parte dell'ATP Tour, ha avuto come vincitore Nikolaj Davydenko che ha battuto in finale Marat Safin 6-4, 5-7, 6-4

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Russia Nikolaj Davydenko (campione)
  2. Russia Dmitrij Tursunov (primo turno)
  3. Russia Michail Južnyj (primo turno)
  4. Spagna Fernando Verdasco (primo turno)
  1. Italia Filippo Volandri (primo turno)
  2. Francia Julien Benneteau (secondo turno)
  3. Francia Fabrice Santoro (semifinali)
  4. Francia Paul Henri Mathieu (primo turno)

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Kremlin Cup 2006 - Qualificazioni singolare maschile.

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Finale
1  Russia Nikolaj Davydenko 6 5 6
 Russia Marat Safin 4 7 4

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
1  Russia Nikolaj Davydenko 6 6
 Rep. Ceca Jiří Vaněk 0 0 1  Russia Nikolaj Davydenko 6 6
 Russia Tejmuraz Gabašvili 7 6  Russia Tejmuraz Gabašvili 4 2
 Lussemburgo Gilles Müller 63 3 1  Russia Nikolaj Davydenko 6 7
 Bielorussia Maks Mirny 6 R  Bielorussia Maks Mirny 3 5
 Stati Uniti Kevin Kim 0  Bielorussia Maks Mirny 6 2 7
6  Francia Julien Benneteau 6 6 6  Francia Julien Benneteau 2 6 62
 Argentina Sergio Roitman 3 0 1  Russia Nikolaj Davydenko 6 6
 Germania Philipp Kohlschreiber 6 7 7  Francia Fabrice Santoro 4 1
3  Russia Michail Južnyj 2 5  Germania Philipp Kohlschreiber 6 6
 Russia Evgenij Korolëv 7 65 6  Russia Evgenij Korolëv 3 2
 Uzbekistan Denis Istomin 62 7 3  Germania Philipp Kohlschreiber 3 5
 Russia Konstantin Kravčuk 6 6 7  Francia Fabrice Santoro 6 7
 Corea del Sud Hyung-Taik Lee 4 4  Russia Konstantin Kravčuk 1 1
7  Francia Fabrice Santoro 6 6 7  Francia Fabrice Santoro 6 6
 Sudafrica Wesley Moodie 3 2

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
 Serbia e Montenegro Janko Tipsarević 7 6
8  Francia Paul Henri Mathieu 68 4  Serbia e Montenegro Janko Tipsarević 6 6
 Rep. Ceca Robin Vik 6 6  Rep. Ceca Robin Vik 4 4
 Rep. Ceca Jiří Novák 4 3  Serbia e Montenegro Janko Tipsarević 65 6 4
 Russia Marat Safin 6 6  Russia Marat Safin 7 3 6
 Francia Nicolas Mahut 3 4  Russia Marat Safin 3 6 6
 Italia Daniele Bracciali 64 6 R  Italia Daniele Bracciali 6 1 4
4  Spagna Fernando Verdasco 7 4  Russia Marat Safin 6 6
 Rep. Ceca Jan Hernych 6 6  Russia Igor' Kunicyn 4 3
5  Italia Filippo Volandri 1 4  Rep. Ceca Jan Hernych 4 6 2
 Russia Igor' Kunicyn 6 6  Russia Igor' Kunicyn 6 4 6
 Germania Rainer Schüttler 3 2  Russia Igor' Kunicyn 6 6
 Francia Arnaud Clément 4 6 6  Francia Arnaud Clément 4 2
 Germania Miša Zverev 6 3 2  Francia Arnaud Clément 6 5 6
 Ucraina Serhij Stachovs'kyj 7 4 7  Ucraina Serhij Stachovs'kyj 3 7 4
2  Russia Dmitrij Tursunov 5 6 64

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis