Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade - 2 di coppia maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Rowing pictogram.svg
2 di coppia maschile
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Periodo 9-16 agosto
Partecipanti 30 da 15 nazioni
Podio
Medaglia d'oro
David Crawshay
Scott Brennan
Australia Australia
Medaglia d'argento
Tõnu Endrekson
Jüri Jaanson
Estonia Estonia
Medaglia di bronzo
Matthew Wells
Stephen Rowbotham
Regno Unito Regno Unito
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Canottaggio a
Pechino 2008
Rowing pictogram.svg
Singolo   uomini   donne
2 di coppia uomini donne
2 di coppia p.l. uomini donne
2 senza uomini donne
4 di coppia uomini donne
4 senza uomini
4 senza p.l. uomini
Otto uomini donne

Batterie[modifica | modifica sorgente]

Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 15 equipaggi, suddivisi in 3 batterie: i primi 3 di ogni batteria si sono qualificati per le semifinali, gli altri hanno effettuato i ripescaggi.

  • Sabato 9 agosto 2008, ore 17:00-17:30
Batteria 1
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Rob Waddell e Nathan Cohen 6:24.32 SF
2 Bielorussia Bielorussia Dzianis Mihal e Stanislau Shcharbachenia 6:27.18 SF
3 Germania Germania Clemens Wenzel e Karsten Brodowski 6:29.60 SF
4 Belgio Belgio Bart Poelvoorde e Christophe Raes 6:31.84 R
5 Stati Uniti Stati Uniti Wes Piermarini e Elliot Hovey 6:39.37 R
Batteria 2
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Regno Unito Regno Unito Matthew Wells e Stephen Rowbotham 6:26.33 SF
2 Croazia Croazia Ante Kušurin e Mario Vekić 6:27.38 SF
3 Estonia Estonia Tõnu Endrekson e Jüri Jaanson 6:27.95 SF
4 Russia Russia Alexander Kornilov e Alexey Svirin 6:44.46 R
5 Iraq Iraq Haidar Nozad e Hussein Jebur 7:00:46 R
Batteria 3
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Australia Australia David Crawshay e Scott Brennan 6:21.39 SF
2 Francia Francia Jean-Baptiste Macquet e Adrien Hardy 6:21.92 SF
3 Slovenia Slovenia Luka Špik e Iztok Čop 6:39.49 SF
4 Bulgaria Bulgaria Martin Yanakiev e Ivo Yanakiev 6:45.03 R
- Cina Cina Su Hui e Zhang Liang Escluso

Ripescaggi[modifica | modifica sorgente]

I primi 3 equipaggi si sono qualificati per le semifinali A e B, gli altri hanno effettuato la Finale C.

  • Lunedì 11 agosto 2008, ore 17:20-17:30
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Russia Russia Alexander Kornilov e Alexey Svirin 6:23.52 SF
2 Belgio Belgio Bart Poelvoorde e Christophe Raes 6:24.01 SF
3 Bulgaria Bulgaria Martin Yanakiev e Ivo Yanakiev 6:24.70 SF
4 Stati Uniti Stati Uniti Wes Piermarini e Elliot Hovey 6:26.05 FC
5 Iraq Iraq Haidar Nozad e Hussein Jebur 6:52.71 FC

Semifinali[modifica | modifica sorgente]

I primi tre equipaggi delle semifinali A e B si sono qualificati per la finale A, gli altri hanno effettuato la finale B.

  • Mercoledì 13 agosto 2008, ore 16:30-16:50
Semifinale A
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Australia Australia David Crawshay e Scott Brennan 6:21.50 FA
2 Slovenia Slovenia Luka Špik e Iztok Čop 6:23.81 FA
3 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Rob Waddell e Nathan Cohen 6:24.16 FA
4 Croazia Croazia Ante Kušurin e Mario Vekić 6:24.89 FB
5 Belgio Belgio Bart Poelvoorde e Christophe Raes 6:26.91 FB
6 Germania Germania Clemens Wenzel e Karsten Brodowski 6:28.46 FB
Semifinale B
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Francia Francia Jean-Baptiste Macquet e Adrien Hardy 6:18.86 FA
2 Estonia Estonia Tõnu Endrekson e Jüri Jaanson 6:21.11 FA
3 Regno Unito Regno Unito Matthew Wells e Stephen Rowbotham 6:21.15 FA
4 Bulgaria Bulgaria Martin Yanakiev e Ivo Yanakiev 6:26.62 FB
5 Russia Russia Alexander Kornilov e Alexey Svirin 6:27.75 FB
6 Bielorussia Bielorussia Dzianis Mihal e Stanislau Shcharbachenia 6:32.76 FB

Finali[modifica | modifica sorgente]

Finale C[modifica | modifica sorgente]

  • Mercoledì 13 agosto 2008, ore 17:30-17:40
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Stati Uniti Stati Uniti Wes Piermarini e Elliot Hovey 6:33.15
2 Iraq Iraq Haidar Nozad e Hussein Jebur 6:52.02

Finale B[modifica | modifica sorgente]

  • Venerdì 15 agosto 2008, ore 17:40-17:50
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Bielorussia Bielorussia Dzianis Mihal e Stanislau Shcharbachenia 6:34.39
2 Belgio Belgio Bart Poelvoorde e Christophe Raes 6:35.55
3 Germania Germania Clemens Wenzel e Karsten Brodowski 6:37.97
4 Bulgaria Bulgaria Martin Yanakiev e Ivo Yanakiev 6:45.91
5 Russia Russia Alexander Kornilov e Alexey Svirin 6:49.84
- Croazia Croazia Ante Kušurin e Mario Vekić NP

Finale A[modifica | modifica sorgente]

  • Sabato 16 agosto 2008, ore 17:10-17:20
Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal.svg Australia Australia David Crawshay e Scott Brennan 6:27.77
Silver medal.svg Estonia Estonia Tõnu Endrekson e Jüri Jaanson 6:29.05
Bronze medal.svg Regno Unito Regno Unito Matthew Wells e Stephen Rowbotham 6:29.10
4 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Rob Waddell e Nathan Cohen 6:30.79
5 Francia Francia Jean-Baptiste Macquet e Adrien Hardy 6:33.36
6 Slovenia Slovenia Luka Špik e Iztok Čop 6:33.96
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici