Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Singolo femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Rowing pictogram.svg
Singolo femminile
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Periodo 9-16 agosto
Partecipanti 26 da 26 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Rumyana Neykova Bulgaria Bulgaria
Medaglia d'argento Michelle Guerette Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia di bronzo Ekaterina Karsten Bielorussia Bielorussia
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Canottaggio a
Pechino 2008
Rowing pictogram.svg
Singolo   uomini   donne
2 di coppia uomini donne
2 di coppia p.l. uomini donne
2 senza uomini donne
4 di coppia uomini donne
4 senza uomini
4 senza p.l. uomini
Otto uomini donne

Batterie[modifica | modifica sorgente]

Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 26 atlete, suddivise in 6 batterie: le prime 3 di ogni batteria si sono qualificate per i quarti, insieme agli altri 6 migliori tempi; le restanti 2 hanno disputato la Finale E.

Sabato 9 agosto 2008, ore 13:50-14:50

Batteria 1
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Zhang Xiuyun Cina Cina 7:38.16 Q
2 Julia Michalska Polonia Polonia 7:41.16 Q
3 Sophie Balmary Francia Francia 7:47.37 Q
4 Gabriela Best Argentina Argentina 7:58.60 Q
5 Soraya Jadue Cile Cile 8:04.08 Q
Batteria 2
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Emma Twigg Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:45.18 Q
2 Iva Obradović Serbia Serbia 7:49.13 Q
3 Nuria Dominguez Spagna Spagna 7:58.03 Q
4 Fabiana Beltrame Brasile Brasile 8:08.84 Q
5 Lee Ka Man Hong Kong Hong Kong 8:23.02 Q
Batteria 3
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Ekaterina Karsten Bielorussia Bielorussia 7:40.03 Q
2 Michelle Guerette Stati Uniti Stati Uniti 7:49.14 Q
3 Shin Yeong-Eun Corea del Sud Corea del Sud 8:17.40 Q
4 Inga Dudchenko Kazakistan Kazakistan 8:28.24 Q
Batteria 4
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Rumyana Neykova Bulgaria Bulgaria 7:56.07 Q
2 Maira Gonzalez Cuba Cuba 8:07.22 Q
3 Rika Geyser Sudafrica Sudafrica 8:20.26 Q
4 Latt Shwe Zin Birmania Birmania 8:42.23 Q
Batteria 5
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Gabriella Bascelli Italia Italia 7:43.67 Q
2 Pippa Savage Australia Australia 7:57.95 Q
3 Camila Vargas El Salvador El Salvador 8:32.06 Q
4 Homa Hosseini Iran Iran 9:02.12 FE
Batteria 6
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Miroslava Knapková Rep. Ceca Rep. Ceca 7:51.56 Q
2 Frida Svensson Svezia Svezia 7:56.39 Q
3 Elana Hill Zimbabwe Zimbabwe 8:35.53 Q
4 Heba Ahmed Egitto Egitto 8:46.96 FE

Quarti di finale[modifica | modifica sorgente]

Le primi tre atlete di ogni quarto si sono qualificate per le semifinali A e B, le altre invece sono passate alle semifinali D ed E.

Lunedì 11 agosto 2008, ore 15:30-16:10

Quarto 1
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Michelle Guerette Stati Uniti Stati Uniti 7:28.91 SF A/B
2 Julia Michalska Polonia Polonia 7:31.90 SF A/B
3 Gabriella Bascelli Italia Italia 7:36.68 SF A/B
4 Nuria Dominguez Spagna Spagna 7:49.60 SF C/D
5 Inga Dudchenko Kazakistan Kazakistan 8:15.88 SF C/D
6 Elana Hill Zimbabwe Zimbabwe 8:20.84 SF C/D
Quarto 2
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Miroslava Knapková Rep. Ceca Rep. Ceca 7:30.33 SF A/B
2 Sophie Balmary Francia Francia 7:37.01 SF A/B
3 Iva Obradović Serbia Serbia 7:39.16 SF A/B
4 Maira Gonzalez Cuba Cuba 7:45.75 SF C/D
5 Camila Vargas El Salvador El Salvador 8:11.79 SF C/D
6 Latt Shwe Zin Birmania Birmania 8:17.76 SF C/D
Quarto 3
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Rumyana Neykova Bulgaria Bulgaria 7:22.37 SF A/B
2 Zhang Xiuyun Cina Cina 7:23.30 SF A/B
3 Pippa Savage Australia Australia 7:34.03 SF A/B
4 Soraya Jadue Cile Cile 7:51.52 SF C/D
5 Fabiana Beltrame Brasile Brasile 7:52.65 SF C/D
6 Shin Yeong-Eun Corea del Sud Corea del Sud 7:58.71 SF C/D
Quarto 4
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Ekaterina Karsten Bielorussia Bielorussia 7:25.74 SF A/B
2 Frida Svensson Svezia Svezia 7:29.29 SF A/B
3 Emma Twigg Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:34.24 SF A/B
4 Rika Geyser Cile Cile 7:44.14 SF C/D
5 Gabriela Best Argentina Argentina 7:46.45 SF C/D
6 Lee Ka Man Hong Kong Hong Kong 8:04.68 SF C/D


Semifinali[modifica | modifica sorgente]

Le semifinali A e B sono le gare che permettono di accedere alla finale A, quella per le medaglie: le prime 3 atlete di queste 2 semifinali accedono quindi alla finale A, mentre le successive 3 accedono alla finale B. Le semifinali C e D invece qualificano per le ultime tre finali, utili solo per stabilire le posizioni finali.

Semifinali C/D[modifica | modifica sorgente]

Mercoledì 13 agosto 2008, ore 14:50-15:10

Semifinale C
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Maira Gonzalez Cuba Cuba 8:02.10 FC
2 Nuria Dominguez Spagna Spagna 8:03.61 FC
3 Gabriela Best Argentina Argentina 8:09.61 FC
4 Fabiana Beltrame Brasile Brasile 8:13.01 FD
5 Shin Yeong-Eun Corea del Sud Corea del Sud 8:23.62 FD
6 Elana Hill Cina Cina 8:34.27 FE
Semifinale D
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Rika Geyser Sudafrica Sudafrica 7:59.67 FC
2 Soraya Jadue Cile Cile 8:13.67 FC
3 Inga Dudchenko Kazakistan Kazakistan 8:16.95 FC
4 Camila Vargas El Salvador El Salvador 8:22.35 FD
5 Latt Shwe Zin Birmania Birmania 8:24.23 FD
6 Lee Ka Man Hong Kong Hong Kong 8:30.80 FE


Semifinali A/B[modifica | modifica sorgente]

Mercoledì 13 agosto 2008, ore 15:30-15:50

Semifinale A
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Zhang Xiuyun Cina Cina 7:31.33 FA
2 Michelle Guerette Stati Uniti Stati Uniti 7:35.69 FA
3 Miroslava Knapková Rep. Ceca Rep. Ceca 7:38.14 FA
4 Gabriella Bascelli Italia Italia 7:42.10 FB
5 Pippa Savage Australia Australia 7:43.98 FB
6 Frida Svensson Svezia Svezia 7:46.38 FB
Semifinale B
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Ekaterina Karsten Bielorussia Bielorussia 7:32.86 FA
2 Rumyana Neykova Bulgaria Bulgaria 7:33.29 FA
3 Julia Michalska Polonia Polonia 7:38.04 FA
4 Emma Twigg Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:38.09 FB
5 Iva Obradović Serbia Serbia 7:52.39 FB
6 Sophie Balmary Francia Francia 7:56.73 FB

Finali[modifica | modifica sorgente]

Finale E[modifica | modifica sorgente]

Venerdì 15 agosto 2008, ore 14:10-14:20

Posizione Atleta Paese Tempo
1 Lee Ka Man Hong Kong Hong Kong 7:56.07
2 Heba Ahmed Egitto Egitto 8:07.10
3 Elana Hill Zimbabwe Zimbabwe 8:09.94
4 Homa Hosseini Iran Iran 8:18.20

Finale D[modifica | modifica sorgente]

Venerdì 15 agosto 2008, ore 14:20-14:30

Posizione Atleta Paese Tempo
1 Fabiana Beltrame Brasile Brasile 7:43.04
2 Shin Yeong-Eun Corea del Sud Corea del Sud 7:48.31
3 Latt Shwe Zin Birmania Birmania 8:00.05
4 Camila Vargas El Salvador El Salvador 8:02.91

Finale C[modifica | modifica sorgente]

Venerdì 15 agosto 2008, ore 14:50-15:00

Posizione Atleta Paese Tempo
1 Rika Geyser Sudafrica Sudafrica 7:35.06
2 Nuria Dominguez Spagna Spagna 7:36.12
3 Maira Gonzalez Cuba Cuba 7:42.68
4 Gabriela Best Argentina Argentina 7:45.21
5 Soraya Jadue Cile Cile 7:48.35
6 Inga Dudchenko Kazakistan Kazakistan 8:16.09

Finale B[modifica | modifica sorgente]

Venerdì 15 agosto 2008, ore 16:50-17:00

Posizione Atleta Paese Tempo
1 Frida Svensson Svezia Svezia 7:48.19
2 Gabriella Bascelli Italia Italia 7:48.91
3 Emma Twigg Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7:51.63
4 Pippa Savage Australia Australia 7:53.43
5 Iva Obradović Serbia Serbia 7:53.83
6 Sophie Balmary Francia Francia 7:58.88

Finale A[modifica | modifica sorgente]

Sabato 16 agosto 2008, ore 15:30-15:40

Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal.svg Rumyana Neykova Bulgaria Bulgaria 7:22.34
Silver medal.svg Michelle Guerette Stati Uniti Stati Uniti 7:22.78
Bronze medal.svg Ekaterina Karsten Bielorussia Bielorussia 7:23.98
4 Zhang Xiuyun Cina Cina 7:25.48
5 Miroslava Knapková Rep. Ceca Rep. Ceca 7:35.52
6 Julia Michalska Polonia Polonia 7:43.44
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici