Canoa/kayak ai Giochi della XXVIII Olimpiade - K4 1000 metri maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Canoeing (flatwater) pictogram.svg
K4 1000 metri maschile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo
Periodo 23-27 agosto
Partecipanti 40 da 10 nazioni
Podio
Medaglia d'oro
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Akos Vereckei
Gábor Horváth
Ungheria Ungheria
Medaglia d'argento
Andreas Ihle
Mark Zabel
Björn Bach
Stefan Ulm
Germania Germania
Medaglia di bronzo
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlček
Juraj Bača
Slovacchia Slovacchia
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Canoa/kayak ad
Atene 2004
Velocità
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
C-1 500 m   uomini  
C-1 1000 m uomini
C-2 500 m uomini
C-2 1000 m uomini
K-1 500 m uomini donne
K-1 1000 m uomini
K-2 500 m uomini donne
K-2 1000 m uomini
K-4 500 m donne
K-4 1000 m uomini
Slalom
Canoeing (slalom) pictogram.svg
C-1 uomini
C-2 uomini
K-1 uomini donne

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 10 equipaggi, suddivisi in 2 batterie: i primi 3 di ogni batteria si sono qualificati direttamente per la finale e gli altri per la semifinale; di conseguenza nessun equipaggio è stato eliminato al primo turno.

23 agosto 2004

Batteria 1
Pos Atleta Paese Tempo
1 Richard Riszdorfer, Michal Riszdorfer, Erik Vlček e Juraj Bača Slovacchia Slovacchia 2:53.256 QF
2 Milko Kazanov, Ivan Hristov, Erzsebet Petar Merkov e Yordan Yordanov Bulgaria Bulgaria 2:54.252 QF
3 Tomasz Mendelski, Rafał Głażewski, Adam Seroczyński e Dariusz Białkowski Polonia Polonia 2:55.240 QF
4 Marian Baban, Alexandru Bogdan Ceausu, Vasile Curuzan Corneli e Stefan Vasile Romania Romania 2:55.324 QS
5 Steven Jorens, Richard Dober, Ryan Cuthbert e Andrew Willows Canada Canada 2:56.336 QS
Batteria 2
Pos Atleta Paese Tempo
1 Zoltán Kammerer, Botond Storcz, Akos Vereckei e Gábor Horváth Ungheria Ungheria 2:51.010 QF
2 Raman Piatrushenka, Aliaksei Abalmasau, Dziamyan Turchyn e Vadzim Makhneu Bielorussia Bielorussia 2:52.170 QF
3 Andreas Ihle, Mark Zabel, Björn Bach e Stefan Ulm Germania Germania 2:52.678 QF
4 Jacob Norenberg, Alexander Wefald, Andreas Gjersøe e Mattis Næss Norvegia Norvegia 2:54.894 QS
5 Aleksey Babadjanov, Dmitriy Strijkov, Sergey Borzov e Anton Ryahov Uzbekistan Uzbekistan 3:01.446 QS

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

I primi tre equipaggi della semifinale si sono qualificati per la finale.

25 agosto 2004

Semifinale
Pos Atleta Paese Tempo
1 Marian Baban, Alexandru Bogdan Ceausu, Vasile Curuzan Corneli e Stefan Vasile Romania Romania 2:53.994 QF
2 Jacob Norenberg, Alexander Wefald, Andreas Gjersøe e Mattis Næss Norvegia Norvegia 2:54.350 QF
3 Steven Jorens, Richard Dober, Ryan Cuthbert e Andrew Willows Canada Canada 2:55.926 QF
4 Aleksey Babadjanov, Dmitriy Strijkov, Sergey Borzov e Anton Ryahov Uzbekistan Uzbekistan 2:56.594

Finale[modifica | modifica wikitesto]

27 agosto 2004

Pos Atleta Paese Tempo
Gold medal.svg Zoltán Kammerer, Botond Storcz, Akos Vereckei e Gábor Horváth Ungheria Ungheria 2:56.919
Silver medal.svg Andreas Ihle, Mark Zabel, Björn Bach e Stefan Ulm Germania Germania 2:58.659
Bronze medal.svg Richard Riszdorfer, Michal Riszdorfer, Erik Vlček e Juraj Bača Slovacchia Slovacchia 2:59.314
4 Milko Kazanov, Ivan Hristov, Erzsebet Petar Merkov e Yordan Yordanov Bulgaria Bulgaria 2:59.622
5 Jacob Norenberg, Alexander Wefald, Andreas Gjersøe e Mattis Næss Norvegia Norvegia 3:01.698
6 Raman Piatrushenka, Aliaksei Abalmasau, Dziamyan Turchyn e Vadzim Makhneu Bielorussia Bielorussia 3:02.419
7 Marian Baban, Alexandru Bogdan Ceausu, Vasile Curuzan Corneli e Stefan Vasile Romania Romania 3:03.107
8 Tomasz Mendelski, Rafał Głażewski, Adam Seroczyński e Dariusz Białkowski Polonia Polonia 3:03.562
9 Steven Jorens, Richard Dober, Ryan Cuthbert e Andrew Willows Canada Canada 3:07.714
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici