Canoa/kayak ai Giochi della XXVIII Olimpiade - K4 500 metri femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Canoeing (flatwater) pictogram.svg
K4 500 metri femminile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo
Periodo 23-27 agosto
Partecipanti 40 da 10 nazioni
Podio
Medaglia d'oro
Birgit Fischer
Maike Nollen
Katrin Wagner
Carolin Leonhardt
Germania Germania
Medaglia d'argento
Katalin Kovács
Szilvia Szabó
Erzsébet Viski
Kinga Bóta
Ungheria Ungheria
Medaglia di bronzo
Inna Osypenko
Tetyana Semykina
Hanna Balabanova
Olena Cherevatova
Ucraina Ucraina
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Canoa/kayak ad
Atene 2004
Velocità
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
C-1 500 m   uomini  
C-1 1000 m uomini
C-2 500 m uomini
C-2 1000 m uomini
K-1 500 m uomini donne
K-1 1000 m uomini
K-2 500 m uomini donne
K-2 1000 m uomini
K-4 500 m donne
K-4 1000 m uomini
Slalom
Canoeing (slalom) pictogram.svg
C-1 uomini
C-2 uomini
K-1 uomini donne

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 10 equipaggi, suddivisi in 2 batterie: i primi 3 di ogni batteria si sono qualificati direttamente per la finale e gli altri per la semifinale; di conseguenza nessun equipaggio è stato eliminato al primo turno.

23 agosto 2004

Batteria 1
Pos Atleta Paese Tempo
1 Birgit Fischer, Maike Nollen, Katrin Wagner e Carolin Leonhardt Germania Germania 1:31.606 QF
2 Katalin Kovács, Szilvia Szabó, Erzsébet Viski e Kinga Bóta Ungheria Ungheria 1:32.298 QF
3 Xu Linbei, Zhong Hongyan, He Jing e Gao Yi Cina Cina 1:34.206 QF
4 Chantal Meek, Amanda Rankin, Kate Barclay e Lisa Oldenhof Australia Australia 1:35.078 QS
5 Carrie Johnson, Kathryn Colin, Lauren Spalding e Marie Mijalis Stati Uniti Stati Uniti 1:36.994 QS
Batteria 2
Pos Atleta Paese Tempo
1 Karolina Sadalska, Joanna Skowroń, Małgorzata Czajczyńska e Aneta Białkowska Polonia Polonia 1:31.949 QF
2 Inna Osypenko, Tetyana Semykina, Hanna Balabanova e Olena Cherevatova Ucraina Ucraina 1:33.057 QF
3 Isabel Garcia, Beatriz Manchon, Jana Smidakova e Teresa Portela Spagna Spagna 1:34.525 QF
4 Shinobu Kitamoto, Yumiko Suzuki, Mikiko Takeya e Miho Adachi Giappone Giappone 1:36.873 QS
5 Karen Furneaux, Carrie Lightbound, Kamini Jain e Jillian D'Alessio Canada Canada 1:36.877 QS

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

I primi tre equipaggi della semifinale si sono qualificati per la finale.

25 agosto 2004

Semifinale
Pos Atleta Paese Tempo
1 Chantal Meek, Amanda Rankin, Kate Barclay e Lisa Oldenhof Australia Australia 1:33.977 QF
2 Shinobu Kitamoto, Yumiko Suzuki, Mikiko Takeya e Miho Adachi Giappone Giappone 1:35.493 QF
3 Karen Furneaux, Carrie Lightbound, Kamini Jain e Jillian D'Alessio Canada Canada 1:35.645 QF
4 Carrie Johnson, Kathryn Colin, Lauren Spalding e Marie Mijalis Stati Uniti Stati Uniti 1:35.869

Finale[modifica | modifica wikitesto]

27 agosto 2004

Pos Atleta Paese Tempo
Gold medal.svg Birgit Fischer, Maike Nollen, Katrin Wagner e Carolin Leonhardt Germania Germania 1:34.340
Silver medal.svg Katalin Kovács, Szilvia Szabó, Erzsébet Viski e Kinga Bóta Ungheria Ungheria 1:34.536
Bronze medal.svg Inna Osypenko, Tetyana Semykina, Hanna Balabanova e Olena Cherevatova Ucraina Ucraina 1:36.192
4 Karolina Sadalska, Joanna Skowroń, Małgorzata Czajczyńska e Aneta Białkowska Polonia Polonia 1:36.376
5 Isabel Garcia, Beatriz Manchon, Jana Smidakova e Teresa Portela Spagna Spagna 1:37.908
6 Chantal Meek, Amanda Rankin, Kate Barclay e Lisa Oldenhof Australia Australia 1:38.116
7 Xu Linbei, Zhong Hongyan, He Jing e Gao Yi Cina Cina 1:38.144
8 Karen Furneaux, Carrie Lightbound, Kamini Jain e Jillian D'Alessio Canada Canada 1:39.952
9 Shinobu Kitamoto, Yumiko Suzuki, Mikiko Takeya e Miho Adachi' Giappone Giappone 1:40.188
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici