Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade - C2 500 metri maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Canoeing (flatwater) pictogram.svg
C2 500 metri maschile
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Periodo 19-23 agosto
Partecipanti 30 da 15 nazioni
Podio
Medaglia d'oro
Meng Guanliang
Yang Wenjun
Cina Cina
Medaglia d'argento
Sergey Ulegin
Aleksandr Kostoglod
Russia Russia
Medaglia di bronzo
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Germania Germania
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Canoa/kayak a
Pechino 2008
Velocità
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
C-1 500 m   uomini  
C-1 1000 m uomini
C-2 500 m uomini
C-2 1000 m uomini
K-1 500 m uomini donne
K-1 1000 m uomini
K-2 500 m uomini donne
K-2 1000 m uomini
K-4 500 m donne
K-4 1000 m uomini
Slalom
Canoeing (slalom) pictogram.svg
C-1 uomini
C-2 uomini
K-1 uomini donne


Batterie[modifica | modifica sorgente]

Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 15 equipaggi, suddivisi in 2 batterie: i primi 3 di ogni batteria si sono qualificati direttamente per la finale, mentre gli altri hanno disputato la semifinale.

19 agosto 2008

Batteria 1
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Meng Guanliang e Yang Wenjun Cina Cina 1:41.218 QF
2 Sergey Ulegin e Aleksandr Kostoglod Russia Russia 1:41.241 QF
3 Daniel Jedraszko e Roman Rynkiewicz Polonia Polonia 1:42.309 QF
4 Raimnudas Labuckas e Tomas Gadeikis Lituania Lituania 1:42.803 QS
5 Deyan Georgiev e Adnan Aliev Bulgaria Bulgaria 1:43.428 QS
6 Matyas Safran e Mihaly Zoltan Safran Ungheria Ungheria 1:43.642 QS
7 Sergey Torres e Karel Aguilar Cuba Cuba 1:44.155 QS
8 Jose Everardo Cristobal e Dimas Camilo Messico Messico 1:54.090 QS
Batteria 2
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Christian Gille e Thomas Wylenzek Germania Germania 1:41.513 QF
2 Andrei Bahdanovich e Aliaksandr Bahdanovich Bielorussia Bielorussia 1:41.767 QF
3 Sergey Bezuglyy e Maksym Prokopenko Ucraina Ucraina 1:42.054 QF
4 Iosif Chirila e Andrei Cuclici Romania Romania 1:42.306 QS
5 Andrew Russell e Gabriel Beuchenese-Sevigny Canada Canada 1:43.189 QS
6 Bertand Hemonic e William Tchamba Francia Francia 1:43.453 QS
7 Kaisar Nurmaganbetov e Alexandr Dydchuck Kazakistan Kazakistan 1:45.730 QS


Semifinali[modifica | modifica sorgente]

I primi tre equipaggi della semifinale si sono qualificati per la finale.

21 agosto 2008

Semifinale
Posizione Atleta Paese Tempo Note
1 Iosif Chirila e Andrei Cuclici Romania Romania 1:42.545 QF
2 Deyan Georgiev e Adnan Aliev Bulgaria Bulgaria 1:42.891 QF
3 Andrew Russell e Gabriel Beuchenese-Sevigny Canada Canada 1:42.921 QF
4 Raimnudas Labuckas e Tomas Gadeikis Lituania Lituania 1:43.299
5 Sergey Torres e Karel Aguilar Cuba Cuba 1:43.673
6 Bertand Hemonic e William Tchamba Francia Francia 1:43.874
7 Kaisar Nurmaganbetov e Alexandr Dydchuck Kazakistan Kazakistan 1:44.992
8 Matyas Safran e Mihaly Zoltan Safran Francia Francia 1:45.032
9 Jose Everardo Cristobal e Dimas Camilo Messico Messico 1:48.853

Finale[modifica | modifica sorgente]

23 agosto 2008

Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal.svg Meng Guanliang e Yang Wenjun Cina Cina 1:41.025
Silver medal.svg Sergey Ulegin e Aleksandr Kostoglod Russia Russia 1:41.282
Bronze medal.svg Christian Gille e Tomasz Wylenzek Germania Germania 1:41.964
4 Andrei Bahdanovich e Aliaksandr Bahdanovich Bielorussia Bielorussia 1:41.996
5 Andrew Russell e Gabriel Beuchenese-Sevigny Canada Canada 1:42.450
6 Iosif Chirila e Andrei Cuclici Romania Romania 1:43.195
7 Deyan Georgiev e Adnan Aliev Bulgaria Bulgaria 1:43.971
8 Sergey Bezuglyy e Maksym Prokopenko Ucraina Ucraina 1:44.157
9 Daniel Jedraszko e Roman Rynkiewicz Polonia Polonia 1:44.389
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici