Sterjo Spasse

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Sterjo Spasse

Sterjo Spasse (Gllomboç, 14 agosto 1914Tirana, 12 settembre 1989) è stato uno scrittore, insegnante e pedagogista albanese, appartenente alla minoranza etnica macedone.

La sua scrittura, nel secondo dopoguerra, vicina al realismo socialista si sviluppò seguendo gli sviluppi storici del paese.

Opere[modifica | modifica wikitesto]

 • Kurorë rinije, 1934
 • Pse?! 1935
 • Ata nuk ishin vetëm, 1952
 • Afërdita,
 • Afërdita përsëri në fshat, 1955
 • Buzë liqenit, 1965
 • Sokolesha, 1966
 • Të fala nga fshati, 1968
 • Zjarre, 1972
 • Zgjimi, 1973
 • Letra nipit tim Arian në Tiranë nga Maqedonia dhe Kosova, 1975
 • Ja vdekje, ja liri, 1978
 • Kryengritësit, 1983
 • O sot, o kurr!, 1989

Edizioni italiane[modifica | modifica wikitesto]

Controllo di autoritàVIAF (EN117918260 · ISNI (EN0000 0000 8414 3762 · LCCN (ENn85318443 · GND (DE119549743 · BNF (FRcb127815436 (data) · WorldCat Identities (ENn85-318443