Nuoto ai Giochi della XXV Olimpiade - 100 metri rana femminili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Nuoto alle Olimpiadi di
Barcellona 1992
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch
Staffette miste
4x100 m masch femm

Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 43 atlete: le prime 8 si sono qualificate per la finale A, le successive 8 invece si sono qualificate per la finale B.

Finale A[modifica | modifica wikitesto]

29 luglio 1992

Posizione Atleta Paese Tempo
Gold medal.svg Elena Rudkovskaya Squadra Unificata Squadra Unificata 1:08.00
Silver medal.svg Anita Nall Stati Uniti Stati Uniti 1:08.17
Bronze medal.svg Samantha Riley Australia Australia 1:09.25
4 Guylaine Coutier Canada Canada 1:09.71
5 Jana Doerries Germania Germania 1:09.77
6 Gabrielle Csepe Ungheria Ungheria 1:10.19
7 Manuela Dalla Valle Italia Italia 1:10.39
8 Daniela Brendel Germania Germania 1:11.05


Finale B[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Paese Tempo
9 Lou Xia Cina Cina 1:10.07
10 Magdalena Kupiec Polonia Polonia 1:10.32
11 Alicja Peczak Polonia Polonia 1:10.73
12 Megan Kleine Stati Uniti Stati Uniti 1:11.07
13 Kyoko Iwasaki Giappone Giappone 1:11.16
14 Lisa Flood Canada Canada 1:11.17
15 Linley Frame Australia Australia 1:11.36
16 Lu Di Cina Cina 1:12.07


Batterie di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

  • Q = Qualificate per la finale A
  • q = qualificate per la finale B
Posizione Atleta Paese Tempo
1 Elena Rudkovskaya Squadra Unificata Squadra Unificata 1:08.75 Q
2 Anita Nall Stati Uniti Stati Uniti 1:09.32 Q
3 Samantha Riley Australia Australia 1:09.38 Q
4 Manuela Dalla Valle Italia Italia 1:09.78 Q
5 Guylaine Coutier Canada Canada 1:09.89 Q
6 Jana Doerres Germania Germania 1:10.00 Q
7 Daniela Brendel Germania Germania 1:10.49 Q
8 Gabriella Csepe Ungheria Ungheria 1:10.58 Q
9 Alicja Peczak Polonia Polonia 1:10.60 q
10 Lou Xia Cina Cina 1:10.74 q
11 Magdalena Kupiec Polonia Polonia 1:10.90 q
12 Lisa Flood Canada Canada 1:10.95 q
13 Kyoko Iwasaki Giappone Giappone 1:11.00 q
14 Megan Kleine Stati Uniti Stati Uniti 1:11.04 q
15 Lu Di Cina Cina 1:11.58 q
16 Linley Frame Australia Australia 1:11.58 q
17 Kyoko Kasuya Giappone Giappone 1.11.60
18 Kira Bulten Paesi Bassi Paesi Bassi 1:11.81
19 R. Runolfsdottir Islanda Islanda 1:12.14
20 Elena Volkova Squadra Unificata Squadra Unificata 1:12.46
21 Brigitte Becue Belgio Belgio 1:12.82
22 Rocio Ruiz Spagna Spagna 1:13.11
23 S. Brownsdon Regno Unito Regno Unito 1:13.24
24 Jaime King Regno Unito Regno Unito 1:13.32
25 Martina Nemec Austria Austria 1:13.44
26 Mi Yeong Park Corea del Sud Corea del Sud 1:13.49
27 Britta Vestergaard Danimarca Danimarca 1:13.58
28 Jennifer Smatt Bermuda Bermuda 1:13.94
29 Lenka Manhalova Cecoslovacchia Cecoslovacchia 1:13.96
30 Audrey Guerit Francia Francia 1:13.98
31 Somsawan Phuvichit Thailandia Thailandia 1:14.69
32 Elena Donati Italia Italia 1:14.70
33 Penelope Heyns Sudafrica Sudafrica 1:14.99
34 Martine Janssen Paesi Bassi Paesi Bassi 1.15.10
35 Rikka Ukkola Finlandia Finlandia 1:15.56
36 Tannie Kaae Guam Guam 1:16.78
37 Barbara Pexa Guam Guam 1:17.71
38 Ratsifandrrihamanana Madagascar Madagascar 1:17.77
39 Claudia Velasquez Perù Perù 1:17.80
40 Priscilla Madero Ecuador Ecuador 1:20.76
41 Nadia Sousa Angola Angola 1:21.50
42 Elke Talma Seychelles Seychelles 1:29.91
- Phuong Nguyen Thi Vietnam Vietnam SQ


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]